Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть улицы центральные...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Feb 2015, Fri, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС, нет, насчет реки думаю, что всё верно. Доказательство - окатный жемчуг. Я когда-то думала, что жемчуг как-то катали при обработке, поэтому окатный. Но всё оказалось проще - речной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алемания, язык эвенков я не знаю, тем более идиш. Мне бы в русском разобраться, не говоря уж о белорусском.
Возьмём три слова: коммунист, фашист и турист.
Коммунистическая партия и пр. Но никогда не услышим коммунистская!
Фашистская организация и т.д. но никогда не услышим фашистическая!
А вот слова туристическая или туристская группа (палатка, путёвка и т.д.) в нашей лексике присутствуют.
Альпинистское тоже никогда не станет альпинистическим!
Какие языковые нормы здесь присутствуют?
Может, и мне удастся послужить стимулом для получения удовольствия от сведений полиглотов?
kalilaska писал(а):
Алемания писал(а):
классные лингвистические изыскания! Получила истинное удовольствие!!

Спасибо. Должен заметить, что Вы прекрасный стимул для такого рода деятельности :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алемания



Зарегистрирован: 09.01.2015
Сообщения: 311
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Feb 2015, Sat, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила на свежую голову об этом споре и пришла к выводу, что корень зла в том, что по-русски улица Охотская тоже названа неправильно. Если улицу называют в честь Черного моря, то она называется Черноморская, Белого - Беломорская. Почему улица в честь Охотского моря называется просто Охотская? Каким образом нормальный человек должен догадаться, что тут имеется в виду море, а не просто охота? Правильно было бы либо Охотскоморская либо Охотничья. А Охотская - ни богу свечка, ни черту кочерга. Хотя когда привыкаешь, то звучит нормально, но ассоциируется всё же с охотой, а не с морем. Поэтому "Ахоцкая" прозвучало просто дико.
(Мне, конечно, сейчас сразу припомнят прилагательное Балтийский, но синонимом Балтийского моря является слово "Балтика". Ни у Черного, ни у Охотского морей такого синонима нет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Тематические фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы