Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск, разное

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2012, Sun, 21:32    Заголовок сообщения: Минск, разное Ответить с цитатой

Консистория духовная сер. XIX в., пр. Независимости, 24.
На сайте фото сделанные при ремонте, теперь выглядит так:






Музей церковно-археологический 1913 г., пр. Независимости, 26
Теперь в другом цвете:




Усадьба Ваньковичей городская кон. XVIII в., ул. Интернациональная, 33а
Перед входом теперь круглая клумба, а чуть правее скульптура "Утро художника"



А теперь вопрос?:
учебный корпус института сельского и лесного хозяйства
Дата строительства: 1923—24 гг.
Рейтинг (1..4): взглянуть
Адрес: ул. Кирова, 21
И
училище еврейское мужское
Дата строительства: 1912 г.
Рейтинг (1..4): взглянуть
Адрес: ул. Кирова, 21
Чему верить? - Глазам. Правильный вариант второй, но фото на сайте только со двора.
Фотографии этого здания со стороны улицы Кирова:




И далее - этот же дом и чуть далее дома ул. Кирова, 23 и 25, на них тоже есть шильды об "гiсторыка... каштоунасцi"






церковь замковая /сохр. частично ниже уровня земли/
Ориентир: на берегу реки Свислочь, у здания спорткомплекса по пр. Победителей, 2





Далее объекты на Глубусе не присутствующие, но, возможно, стоило бы добавить.

Здание по адресу ул. Красноармейская, 6, или Кирова, 28 (угловое)






Здание по адресу пер. Музыкальный, 3(?)




И вот это бы:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото.

Про адрес «Кирова, 21» для ректората БГУ - это, конечно, опечатка, убрал.
Что же касается старых домов без названия или владельца, все они рано или поздно окажутся в разделе «Минск, застройка городская».
Про танк не знаю пока... не моя тема, надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
1. А куда вы предпочтете, для удобства последующего их (старых домов) добавления, публиковать? Я, конечно, могу после каждого такого похода новую тему создавать, или писать дальше в этой (в том числе и текстовую инфу, которую удастся раздобыть), но удобно ли так?
2. Возможно, танк и скользкая тема, но, к примеру, памятники героям отечественной войны 1812 г. на сайте освещены довольно широко и пр. подобные темы, чем ВОВ хуже? На гл. стр. сайта под зоголовком четкое описание того, о чем пойдет речь - Архитектурные и иные достопримечательности Беларуси, разве танк - освободивший Минск (один из) не тянет на достопримечательность. Ну да, эти железяки стоят во всех крупных городах страны.
Вот только по мне так тянет на порядок сильнее, чем культовые здания 90-2000-х годов, некоторые из которые представляют довольно сомнительную архетиктурную ценность, но они здесь есть. Кстати, Владимирский храм будете вносить в реестр? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2012, Tue, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
1. А куда вы предпочтете, для удобства последующего их (старых домов) добавления, публиковать? Я, конечно, могу после каждого такого похода новую тему создавать, или писать дальше в этой (в том числе и текстовую инфу, которую удастся раздобыть), но удобно ли так?

Лучше в эту тему.

zagloba писал(а):
2. Возможно, танк и скользкая тема, но, к примеру, памятники героям отечественной войны 1812 г. на сайте освещены довольно широко и пр. подобные темы, чем ВОВ хуже?

Дело в том, что памятники советского периода описаны довольно хорошо, например, в "Зборы помнікаў" они занимают бОльшую часть места (хотя ценность подавляющего большинства из них весьма условна). Поэтому я и ориентировал "Глобус" на досоветский период, а современные храмы (изначально) попали на сайт по причине того, что во многих случаях (до появления "Глобуса") непонятно было, сохранился ли старый храм, или там стоит уже новый.

zagloba писал(а):
Вот только по мне так тянет на порядок сильнее, чем культовые здания 90-2000-х годов...

Согласен.

zagloba писал(а):
Кстати, Владимирский храм будете вносить в реестр?

Когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2012, Wed, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
Дело в том, что я в этом храме недавно побывал. Меня заверили, что храм еще будет строиться, а пока что все действо происходит в до конца не оформленном здании (нет штукатурки и небо видно), построенном частично на основе бывшего барака. Однако на ул. Богдановича и Восточная висят гордые вывески "в храм туда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы