Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск. 9-10 марта 2012. Новый взгляд на город.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1776
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что тут обсуждать?
"Лечиться, лечиться и еше раз лечиться... " ВИ Ленин :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Читаю все ваши отчёты - заражаете оптимизмом :)

Думаю, каждому приятно, когда к отчёту оставляют комментарий, поэтому с этого момента буду оставлять их почаще, аминь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Марк Шагал сначала в Париж потом вернулся в Витебск. затем опять шагал в Париж и ныне осел в трех музеях в Париже, в Нюрберге и в Витебске. Музеи кстати обмениваются картинами для выставок.

Добрый Фей писал(а):
А вот по поводу Шагала и иже с ним, я в своей бескомпромиссной манере выскажусь - мазня, таких земляков стыдится нужно. Я и сам такие витражи нарисую, у меня тоже в школе по рисованию была твердая и бескомпромиссная двойка.



Прискорбно, по поводу своего невежества или непонимания произведенния художника нужно не гордиться и бравировать а если уж не стыдиться то хотябы помалкивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В санатории им. Ленина в Бобруйске я отдыхала, а вот в поликлинике им. Ленина... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу здесь КИНДУС и Добрый Фей

Искусство и вправду сомнительное, а те кому оно нравится почему-то автоматически присваивают своему мнению высокий искуссствоведческий вес. Похоже Шагал просто "попал в струю", как и Малевич своим взглядом на пространство в чёрном квадрате. Думаю, в работах Шагала можно найти какие-нибудь интересные цветовые связи, сложные отношения оттенков, однако сам вид картин расположения не вызывает.
Другое дело - картины Шишкина, талантище, сходил на днях на выставку в художественный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в этом году Марку Шагалу -- 125 лет. Дорогие фанаты художника, особенно Добрый Фей, приезжайте в Витебск на праздничные мероприятия (основные в июле)! :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Дорогие фанаты художника, особенно Добрый Фей, приезжайте в Витебск на праздничные мероприятия (основные в июле)!


Добрый фей, не забудьте взять с собой топор :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Mar 2012, Fri, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, простите великодушно, я последний раз выскажусь и больше не буду на эту тему. Мне не нравится Рубенс или Левитан. Но я признанию их талант, трудолюбие и стремление к самосовершенствованию. Я уважаю их и их труд. Мне не нравятся многие другие художники прошлого, но я признаю, что они создавали великие произведения и не стану их критиковать только потому, что они мне не нравятся. Но я абсолютно не воспринимаю, как искусство, то что создавали художники 20 века, которых объединяют под расхожим термином "авангард". Это - дискретность, расчленение непрерывного мира. Эти работы выполняются без всякой подготовки, точно также как рисует свой рисунок ребенок, нимало не заботясь на предмет того, как это будет выглядеть в конце. Где эскизы, штудии, варианты? Суриков нарисовал за всю жизнь порядка семи картин - все шедевры, за каждым толпы набросков и штудий, Иванов не нарисовал и столько - но одни наброски и варианты к картине "Явление Христа народу" занимают в Третьяковской галерее отдельный зал! За каждым персонажем - живой натурщик в десятках эскизов и набросков. Многие художники возвращались к своим ранним картинам, писали на их основе новые варианты.
Какие эскизы могут быть у черного квадрата? Где штудии Шагала - картины пекутся, как пирожки, одна за другой. Где тут труд, где совершенствование? Где у авангардистов в принципе неудачи? Расписать собор? Ах, пожалуйста! Фреска - это самый сложный вид живописи, по сырой штукатурке нужно ложить цвета, слой за слоем, которые при высыхании станут ДРУГИМИ! Художник должен представлять, что станет с колором в готовом виде. Малевича это не может интересовать в принципе - какой цвет будет, такой будет, все равно эта гамма не имеет никакого отношения к окружающей действительности, а пипл схавает. Потому что если ты не будешь считать его гением, тебе объяснят, что ты тупой и ничего не понимаешь в искусстве, и лучше сиди и помалкивай.
Я не люблю Рубенса, но это гений. Левитан, может не гений, но талантище, хотя я его тоже не воспринимаю, не мое. Шагал, Малевич, Кандинский и прочая - каляки-маляки.

Цитата:
Другое дело - картины Шишкина, талантище, сходил на днях на выставку в художественный.

Вот! Я тоже был - толпы народу. В зале одновременно три экскурсовода работали. (Мой наследник заявил, что так рисовать невозможно, картины - распечатанный фотошоп :)).

Цитата:
Кстати, в этом году Марку Шагалу -- 125 лет. Дорогие фанаты художника, особенно Добрый Фей, приезжайте в Витебск на праздничные мероприятия (основные в июле)!
,
Ну, Вы меня просто засмущали :). Особенно этим "особенно". Я непременно приеду!


Все, Татьяна, умолкаю. Давайте снова о Витебске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1776
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2012, Sat, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминает сценку из шоу Уральские пельмени о приеме екзамена на кафедре бубна. Профессор: "Вы ведь учились пять лет! Разве можно так играть? Ето же БУБЕН!"
Люди, давайте не спорить о вкусах!
Komissarov VL, летом буду в Париже, обязательно уделю время теме Шагала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2012, Sat, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам честно скажу - я сам весьма пренебрежительно и скептически относился к Шагалу пока не посетил его музей в Витебске - пару выставок его картин для меня хватило что бы изменить о нем мнение. Если бы я сам не рисовал я бы конечно поспешил сказать мазня я тоже так могу - перерисовать - да, а вот с белого листа - нет.
Суриков - это прекрасно, Шишкин - тоже замечательно, но фотография так же легко справится с поставленными этими художниками задачами - набираешь актеров - создаешь компазицию на тему "Боярыни Морозовой" например и фотографируй. А вот выразить мечту, определенное чувство на картине выделить его контрасно - это не к классикам...
Впрочем что это я о Витебске так о Витебске....


Ах простите это не тот век :)



моя любимая улица в городе - спуск от крепости - точнее от того места где она когда то была мимо ратуши вниз к Художественной галерее




Памятник погибшим в 1812 году - углы пообгрызали на памятнике не мы, а злые немцы в 1941-ом наверное




Вот такие объекты всегда будоражили мое воображение




Вот такого классного динозавра мы встретили на улице ведущей к тогда еще строящемуся собору.

Вообще узкие улочки старого города напоминают о богатой средневековой истории, на машине туда заезжать пожалуй не стоит - парковаться тяжело. Очень жаль что совершенно не сохранилось даже намека на когда то очень мощную крепость в Витебске. да еще очень портит его историческую част довольно вонючий, совершенно неказистый и точно уж не на месте находящийся зоопарк - надеюсь его когда нибудь все таки переведут на иное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Mar 2012, Sat, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
моя любимая улица в городе - спуск от крепости - точнее от того места где она когда то была


Правильнее сказать -- спуск внутри крепости, то есть, Взгорского замка (Узгорского острога). Вся территория от ул. Янки Купалы до Витьбы находилась внутри деревянных стен замка. И это был только один из трёх витебских замков: за Витьбой ещё два.

"Намёк" можно увидеть в Духовском круглике, где представлен фундамент Нарожной башни Нижнего замка времён Ольгерда (в теме alexBel'а можно увидеть).

Зоопарк постепенно переводят на окраину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов

Спасибо, очень интересно. Всегда интересовался историей Витебской крепости но вот по привязке к современному городу у меня ничего нет. Было бы в этом плане интресно узнать побольше. Сам из Полоцка и в Витебске бываю набегами.

Перенос зоопарка - радует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
Читаю все ваши отчёты - заражаете оптимизмом

Спасибо! Надеюсь, это положительная оценка? Wink
А то я уже не рада, что вообще этот отчет написала. Такую бурю эмоций вызвала..... :?
Подозревала, что спор может возникнуть, но что так серьезно цепанёт.... не предугадала. Не на шутку взбодрились форумчане. Shocked

КИНДУС писал(а):
Напоминает сценку из шоу Уральские пельмени о приеме екзамена на кафедре бубна.

Согласна! Обожаю эту сценку! Вживую видела на их концерте.
Товарищи спорщики о Шагале! Посмотрите (или пересмотрите) это видео, пожалуйста.
Это же БУБЕН! БУБЕН! А не какая-нибудь фортепьяна....
Или вот так:
Какая может быть гитара в этом бубнохраме?
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна

Ну пельмени с бубнами, так пельмени - каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы