Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск. 9-10 марта 2012. Новый взгляд на город.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
каждому свое

Так я ж об этом уже сколько прошу! Никто не слушает меня.... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте дальше про Витебск тут разговаривать - тема то интересная. Выше нос :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Maestro писал(а):
Читаю все ваши отчёты - заражаете оптимизмом

Спасибо! Надеюсь, это положительная оценка? Wink
А то я уже не рада, что вообще этот отчет написала. Такую бурю эмоций вызвала..... :?
Подозревала, что спор может возникнуть, но что так серьезно цепанёт.... не предугадала. Не на шутку взбодрились форумчане. Shocked

Татьяна, не переживайте, ради Бога, все ведь абсолютно беззлобно и весело. Зато сколько народу на Ваш отчет дополнительно полюбовалось! :) Я думаю, мэрии Витебска нужно рассмотреть вопрос о присвоении Вам специальной премии за увеличение числа потенциальных туристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Всегда интересовался историей Витебской крепости но вот по привязке к современному городу у меня ничего нет. Было бы в этом плане интресно узнать побольше.


Вот план Витебска в 1664 году:
http://evitebsk.com/wiki/айл:Chertezh1664.jpg

Замки были деревянными уже, от каменных замков Ольгерда осталось пару башен.

Левая линия башен проходит примерно по совр. улице Я. Купалы. Самая верхняя правая башня это Духовской круглик (на его месте сейчас выставочный зал "Духовской круглик" с фундаментом башни времён Ольгерда). Справа внизу показана Благовещенская церковь, которая есть и поныне в восстановленном виде. Ну а остальное между этими точками, и Витьба тут дополнительный ориентир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов

Спасибо большое. Распечатаю карту пройдусь при случае по центру Витебска.

Если я не ошибаюсь тогда получается то что здание нынешнего театра располагается в пределах крепости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Конечно положительная :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Mar 2012, Sun, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Если я не ошибаюсь тогда получается то что здание нынешнего театра располагается в пределах крепости?


Да, на территории Верхнего (Вышнего) замка. Каменная стена Верхнего замка 14 века шла по нынешней Замковой улице. Рельеф, конечно, тогда был иной -- с Замковой горой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Я думаю, мэрии Витебска нужно рассмотреть вопрос о присвоении Вам специальной премии за увеличение числа потенциальных туристов.

Shocked Shocked Embarassed
А я все жду, кто ответит на вопрос - почему памятник Шагалу был посвящен Веронике Долиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как Вероника Долина была поэтессой, исполняла свои песни, может быть, какие-то её произведения были о Шагале?
Или такая прямолинейная версия - памятник, т.е. свою работу, творение, посвятил Долиной скульптор. По каким-то своим соображениям. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно не знаю, но слышал версию, что это любимая поэтесса скульптура А. Гвоздикова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версии интересные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1756
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Версии интересные.

Но неправильные? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнээээ, просто ввод в строку поиска Гугла фразы "Вероника Долина и Шагал" дает ответ на поставленный вопрос уже второй строкой.
http://blogi.vitebsk.biz/poliklet/5232/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1729
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2012, Mon, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей

10 баллов за сообразительность. А ссылка очень интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2012, Tue, 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, за ссылку спасибо.
Я правильно поняла, что памятник посвящен В.Долиной просто так? Безо всяких причин и пояснений. "Воля автора - кому делать посвящение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы