Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы-Ответы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 15:52    Заголовок сообщения: Вопросы-Ответы Ответить с цитатой

Пользователь alex_welt затронул тему фортификации 38-39 гг.
Когда-то давно у меня возникали вопросы по этой теме. Полных ответов не знаю до сих пор. А очень хотелось бы узнать, и для себя, и для того что бы не вводить народ в заблуждение.

Шатровский ОП ПоУРа. Орудийно-пулемётный полукапонир № 100. С виду обычное типовое сооружение.




Последний раз редактировалось: bykov (03 Apr 2012, Tue, 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но с тыльной стороны он отличается от остальных наличием защитного крыла (или орильона?).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На схеме это выглядит как-то так:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недалеко от него такой же "близнец" ОППК №132




Не буду рисовать всю схемку Шатровского ОП (всего 7 забетонированных сооружений), а приведу в качестве примера вот такой приблизительный фрагмент:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: Для чего использовалась дополнительная защита входа в коленчатый тупик? От случайных попаданий с польской или латвийской стороны иди от обстрела каким-нибудь бронепоездом со стороны железной дороги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем разобраться.
bykov писал(а):
Шатровский ОП ПоУРа. Орудийно-пулемётный полукапонир № 100.

На мой взгляд, сооружение № 100 является не ОППК, а ППК (пулеметным полукапониром).
bykov писал(а):
схемку Шатровского ОП (всего 7 забетонированных сооружений)

По моим данным, Шатровский ОП включает в себя 8 сооружений. По-порядку номеров: 100; 132; 137; 142; 143; 158; 159; 279. Из них, один артиллерийский (АПК), два орудийно-пулеметных (ОППК) и пять пулеметных (ППК).
Один из двух ОППК частично разрушен.
bykov писал(а):
Для чего использовалась дополнительная защита входа в коленчатый тупик? От случайных попаданий с польской или латвийской стороны иди от обстрела каким-нибудь бронепоездом со стороны железной дороги?
Для чего Вы сами ответили - от попаданий в коленчатый тупик. А вот откуда...
Мне кажется, что ППК №100 от обстрела входа со стороны железной дороги был прикрыт строениями Шатрово 1-е. Но был уязвим со стороны Леонполя. Это только размышления при взгляде на карту. На местности, думаю, можно определиться гораздо точнее.


Последний раз редактировалось: Strateg (03 Apr 2012, Tue, 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня встречный вопрос. По моим данным, в Шатровском УО имеется 8 полностью разрушенных пулеметных сооружений. Что-нибудь похожее Вы видели? Может под категорию "разрушенных" попали недостроенные? Это не считая частично разрушенного ОППК. В районе Плиговки в 1941 г. происходили интересные события...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим данным, Шатровский ОП включает в себя 8 сооружений. По-порядку номеров: 100; 132; 137; 142; 143; 158; 159; 279. Из них, один артиллерийский (АПК), два орудийно-пулеметных (ОППК) и пять пулеметных (ППК).
Один из двух ОППК частично разрушен.

На самом деле их 7. Сооружение 279 (нанесённое на карту), всего лишь котлован. Остальные в хорошем сохране, если не считать боевых повреждений в 143-м (кто и когда ему "начислил" я не разобрался) и превращённый в фундамент дачи 137.
Фото 100 и 132 выложил выше.
158 АПК, 159 ОППК со входом через нижний ярус, 142 и 143 посажены "спина к спине" (143 так же со входом через нижний ярус) у всех затоплен нижний ярус.
Севернее 158 и восточнее 142/143 заполненные водой котлованы не нанесённые на карту.
Выглядит примерно так:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В районе Плиговки в 1941 г. происходили интересные события...
Это Вы про 112-ю СД Копяка?
Там и в 1944-м происходили не менее интересные события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
На самом деле их 7. Сооружение 279 (нанесённое на карту), всего лишь котлован.

Во как! А оно точно не взорвано? Может, где-то попало под строительство? (Просыпается охотничий азарт:))
Поэтому я и говорил, что работы будет "выше крыши". А лучше Вас темой, наверное, не владеет никто.
А что за квадратик с точкой северо-западнее Плиговки? Кружки как я понял котлованы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg
bykov
у вас тут междусобойчик по интересным событиям, или где?
Другим тоже интересно; рассказ, пожалуйста, текстом, или хотя бы ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кружки котлованы. А квадратик с точкой посередине, это как бы квадратный по периметру окоп и посередине круглая яма(по-народному). На самом деле возможно НП? В Шатровском ничего не взрывали.

Тут у меня ещё вопрос по устройству гильзоотвода в АПК. Все они типовые и у всех выглядит одинаково:




А вот в Нижне-Фоминском ОП из 6-ти сооружений 4 АПК и у всех небольшое круглое отверстие:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше-больше. У АПК №130 оно не на полу, а внутри амбразурного проёма:




Вот так:



Интересно под какую установку?
Или просто инженерно-строительная ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba, так вроде на https://fgb.by/viewtopic.php?t=1774 всё это есть. Просто интересуют детали.

Или может започему не ругаемся? :)
Тогда отвечаю: На таком уровне мне куда приятней (и полезней :D ) общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2012, Tue, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
это как бы квадратный по периметру окоп и посередине круглая яма(по-народному).


Это не бетонное? В смысле окоп земляной?

bykov писал(а):
Тут у меня ещё вопрос по устройству гильзоотвода

Ключ к ответу на данный вопрос лежит в точном понимании, что за сооружение - АПК, ОППК или ППК. Естественно, у всех разные установки и т.д.
Имеющимся картам полностью доверять нельзя (я это предвидел, говоря про огромный масштаб работы).
Вы меня ошарашили
bykov писал(а):
А вот в Нижне-Фоминском ОП из 6-ти сооружений 4 АПК

По моим данным, в этом ОП (причем на картах его обзывают Нижне-Хоминским) имеется 3 ППК, 1 ОППК, и 2 АПК. Баланс не сходится :) Надо дополнительно проверять. Вы точно уверены, что там 4 АПК?

Ну, а теперь попытаемся приблизиться к разгадке. Вы правильно сказали, что на фото типовой гильзоотвод в АПК. На следующем фото тоже типовой гильзотвод (понятно, мы имеем ввиду только отверстие под него), но только в ОППК.
С пулеметными дело обстоит интереснее. Тут играет роль установка, наличие или отсутствие диамантного рва, и сколько этажей имело сооружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы