Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рига-Стокгольм нужна полезная информация
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2012, Mon, 17:37    Заголовок сообщения: Рига-Стокгольм нужна полезная информация Ответить с цитатой

Еду в мае по маршруту Рига-Стокгольм. Меня интересуют практические советы от тех кто там был: где лучше поесть в Стокгольме чтобы не стать банкротом и прочая полезная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2012, Mon, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фастфуды всюду имеются :)

Насчет Стокгольма дам дельный совет. Если будете менять валюту на их кроны, предварительно спросите, берут ли они комиссию, ибо, например, в старом городе, не моргнув глазом вам поменяют деньги с 10% комиссией, что можете и не сразу обнаружить. На обменниках они даже не указывают, что берется комиссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2012, Fri, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashunja,можно обратиться к этому человеку на этом форуме:
http://forum.railwayz.info/memberlist.php?mode=viewprofile&u=609
Есть у него профиль и на лайвжурнале:
http://jevgenij-m.livejournal.com/
Он живет в Латвии и несколько раз ездил на пароме по маршруту Рига-Стокгольм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2012, Mon, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы :)

Вернулась из поездки. Была как и планировала в Риге и потом паромом съездила в Стокгольм. Если у кого-то есть вопросы по этим местам задавайте, что знаю отвечу :)

п.с. приехала в Ригу - все дорого, приехала в Стокгольм....оказывается в Риге все было дешево :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2012, Mon, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashunja, так отчетец давайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 May 2012, Mon, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Pashunja, так отчетец давайте!


сделаю обязательно, но чуть попозже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 May 2012, Thu, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала маленький отчет о посещении Риги http://pashunja.livejournal.com/54160.html

Следующий будет о Стокгольме :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Уже захотелось испугаться от вида бременских музыкантов. :)
Погода радовала.
Путешествовали сами или через агенство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):

Путешествовали сами или через агенство?


Конечно сама :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashunja писал(а):
Сделала маленький отчет о посещении Риги

И, правда, очень маленький отчет. :D Неужели Вы не посмотрели на Домский собор, Дом Черноголовых, Три брата и многое другое, достойное восхищения? По-моему, без этих объектов Рига - не Рига...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

И, правда, очень маленький отчет. :D Неужели Вы не посмотрели на Домский собор, Дом Черноголовых, Три брата и многое другое, достойное восхищения? По-моему, без этих объектов Рига - не Рига...


я не только посмотрела Домский собор, но и послушала там концерт органной музыки. и конечно все перечисленные точки я тоже видела. просто все эти места, есть практически во всех отчетах по Риге и не вижу смысл их дублировать в 1000 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не только посмотрела Домский собор, но и послушала там
концерт органной музыки. и конечно все перечисленные точки
я тоже видела. просто все эти места, есть практически во всех
отчетах по Риге и не вижу смысл их дублировать в 1000 раз.

С одной стороны, может и правильно.
С другой-тогда отчет о поездке, например, в Рим или Париж, будет выглядеть так: "Был в Риме" :)
Просто интересно узнать впечатления других, увидеть другие ракурсы, да и просто вспомнить о своей поездке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 May 2012, Fri, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):

С одной стороны, может и правильно.
С другой-тогда отчет о поездке, например, в Рим или Париж, будет выглядеть так: "Был в Риме" :)
Просто интересно узнать впечатления других, увидеть другие ракурсы, да и просто вспомнить о своей поездке.


мне очень нравятся фотоотчеты, которые передают атмосферу города. или показывают, что-то необычное.

я, например, очень жалею, что в Стокгольме экскурсия по крышам города только по выходным. а атмосферу того же Стокгольма не смогу передать в своем фотоотчете, я ее почувствовала, но не словила на фото, увы :(

личные впечатления для меня это когда человек показывает то, что его тронуло. в Риге мне очень понравилась улица с вещами на сушке, они такие яркие были на солнце. от морд бременских музыкантов я просто обалдела, скверы и парки с лужайками маргариток мне очень понравились, я бы гуляла и гуляла там, ну и т.д. про это и пишу, и эти фото и выкладываю то, что зацепило.

не знаю, чем больше я езжу тем меньше мне хочется ходить по путеводителям. а старые города во всех городах примерно одинаковы. я так и написала: "полон разных симпатичных домиков, небольших улиц и площадей, многолюден и шумен" - это можно написать про любой старый европейский город. практически одно и то же. тут кот попой к гильдии. во львове чувак с неприличным жестом к банку. тут три брата, там три сестры и так далее. да у каждого свое, но это все быстро надоедает, не надоедает атмосфера города, его необычность, неповторимость.

кстати о впечатлениях, простите за подробности, но любителей красивых видов могу отправить в туалет (лучше в женский) на 26 этаж гостиницы Radisson (высотка за собором) в Риге - огромное угловое окно от пола до потолка с потрясающим видом на центр Риги, ее скверы, старый город. зачем в туалете такой вид до сих пор не понимаю. денег платить не надо. главное делайте лицо клином и вперед к лифту :) но после 16, до 16 там все закрыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2012, Fri, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала, наконец, фотоотчет по Стокгольму http://pashunja.livejournal.com/54484.html
он получился более подробный чем по Риге :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Jun 2012, Mon, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

практические советы из поездки, может кому-то пригодятся:

* паром Рига-Стокгольм:
- если ехать по круизу (на сайте компании http://www.tallink.lv есть такой пункт), правда это будет только один день в Стокгольме тогда, то стоимость билетов намного дешевле.
- если выкупать каюту за 28 дней до поездки, то скидка 15%, но вернуть билеты уже будет нельзя.
- внимательно смотрите календарь на сайте компании - есть дни когда билеты стоят дороже, эти дни помечены красным.
- на пароме есть информационный центр, там можно взять бесплатную карту Стокгольма и купить билеты на общественный транспорт.

* проезд в Стокгольме:
- город делится на зоны. практически весь центр города одна зона, но если ехать в Королевский дворец Дроттнингхольм (на окраине Стокгольма), то уже попадаешь во-вторую зону. перемещаешься в пределах одной зоны - покупаешь 2 купона на проезд. если в поездке переезжаешь во вторую зону, то надо уже сразу покупать 3 купона на проезд. купоны можно купить на пароме или в киосках в метро (но там берут комиссию 2 евра если рассчитываешься банковской карточкой). купоны действуют в течение часа на любой транспорт (можно проехать на метро, потом пересесть на автобус). на них пробивают время - либо на входе в метро дядечка в будки сидит и штампует либо водитель автобуса (у водителей автобуса оплатить проезд нельзя!). (кроме купонов есть еще талоны (покупаются в автоматах) и карточки на несколько поездок, но ими я не пользовалась).
- весь центр и острова с музеями можно спокойно пройти пешком и не пользоваться общественным транспортом.

* музеи
- внимательно заранее почитайте время работы музеев, особенно если едете не летом. некоторые из них работают только летом (как и экскурсии на теплоходах) или закрываются в районе 16 часов (это не летом).
- вход в ратушу строго по часам. лучше заранее найдите в какое время запускают и придите раньше, а то может билетов не достаться.

Странно, но в Стокгольме много кафе закрывающихся в 19 часов. прежде чем сесть за столик ближе к вечеру посмотрите до скольки кафе работает. кстати кофе+маленький тортик или пирожное обойдутся в 12-15 евро. маленький хот-дог на улице - примерно 3 евро (ход-дог в раза два меньше минского).

В Стокгольме все дорого. Входные билеты в музеи по 10-15 евро. одна поездка в общественном транспорте в пределах одной зоны примерно 3 евро. Можно купить стокгольмскую карточку она действует по суткам и уже больше не надо будет платить за вход в 80 музеев и за проезд в общественном транспорте города, также много скидок на те же прогулочные теплоходы. но надо посчитать, выгодна ли она вам, так как стоит недешево. про карточку можно почитать здесь: http://njtravels.se/ru/viewpage.php?page_id=42

В Стокгольме везде можно рассчитываться банковской карточкой. Оборот наличных денег в Щвеции всего 3%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы