Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто ответит за деревья?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 10 May 2012, Thu, 11:32    Заголовок сообщения: Кто ответит за деревья? Ответить с цитатой

Думаю эту тему необходимо выложить именно сюда, так как властями срубается все без разбора, как кусты и бурелом, так и памятники природы... Эта проблема актуальна по моим наблюдениям как минимум для 3 областей: Могилевской, Витебской и Гродненской.
В Могилевской обл. эти веяния "евростиля" с газонами вдоль улиц, начались еще 2004-2005 гг. я сам был свидетелем "облысения" родного городка, когда на всех центральных и не центральных улицах вырубалось все подряд: живые изгороди, каштаны и клены вдоль улиц, НЕ старые деревья в скверах, а затем смели и парк Огинских... Тогда же началась вырубка деревьев вдоль трассы Минск- Могилев, сначала островками, а затем постепенно все подряд, я понимаю оправданную вырубку деревьев с одной стороны дороги (дорога расширяется, строится встречная полоса движения) но с другой зачем? С тех пор дорогу начало зимой заносить снегом. каждую осень ставят деревянные заграждения метрах в 50 от дороги и каждую весну их убирают, но это не помогает, дорогу все равно частенько заносит снегом, и спрашивается, стоило-ли? Ведь это постоянные расходы на заграждение, их установку и демонтаж, расходы на более чем в 2-3 раза частую уборку трассы от снега...
В Витебске, в связи с реконструкцией, пересадили сквер в центре города (площадь победы) по началу я и сам одобрил данное нововведение, так как проходя через сквер, я старался не пройти, а пролететь через него, а то и вообще обходил стороной, в то время в сквере проходили массовые попойки, драки, вечно можно было наступить на разбросанные там и тут шприцы, а один раз даже стал невольным свидетелем "любовного порыва" сильно подвыпившей парочки. Тогда я еще не знал всей исторической ценности сквера... (как позже мне рассказали, сквер был заложен в честь 30-летия Победы и по большей части руками ветеранов ВОВ) ведь сквер можно было просто отреставрировать, сделать его более "прозрачным", убрать живые изгороди, которые скрывали от глаз то, что там творилось. Позже была громкая история с дубом Наполеона в Бешенковичах (не буду заострять внимание, все наслышаны) А в Гродно "почистили" парк Жильбера и Швейцарскую долину (это только то, о чем я слышал и непосредственно видел)

Так вот: "Проблема вырубки деревьев и зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог в последнее время стала звучать болезненно часто. Президент недоволен, Минприроды недовольно, люди жалуются. Во время ежегодного послания Александр Лукашенко снова затронул этот вопрос, признался, что в некоторых областях вырубка его даже удивила. Так кто виноват и кому отвечать?"

http://news.tut.by/society/288166.html

Быть может, учитывая, что проблему начали рассматривать так высоко, это что-нибудь да изменит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makizaza



Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2012, Thu, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изверги Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы