Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шенгенская виза
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 30 May 2012, Wed, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. правило первого въезда (при нарушении проблемы могут возникнуть как сразу на границе, так и потом при получении следующей шенген визы)
2. правило основной страны - "правило максимального присутствия" (при нарушении проблемы могут возникнуть при получении следующей шенген визы)


Дайте, пожалуйста ссылку на эти правила! :D

Цитата:
есть два основных правила использования шенген визы:


Правил использования шенгенских виз не существует ни в каком виде :D

Их просто еще не придумали :D


Цитата:
недавно подруга делала с папой визу в Канаду в гости


Только этот случай не имеет никакого отношения к теме Шенгенская виза :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 May 2012, Wed, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правил использования шенгенских виз нет. Но, видимо, есть какая-то логика в том, кому отказывают. Другое дело, что повод может быть другой. Если понимать эту логику , то, может быть, проще вывести правила, как не нарваться на отказ?
Из того, о чем я догадываюсь:
1. Человек уже накосячил где-то, не важно, в своей стране или в другой. Если мог накосячить в своей - значит может и у нас. Нафига нам головная боль - отказать.
2. Человек желает к нам эмигрировать. Но для нашей страны ценности не представляет. Раз у нас есть такое предположение - на всякий случай отказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 30 May 2012, Wed, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если понимать эту логику , то, может быть, проще вывести правила, как не нарваться на отказ?


Отказ получить очень сложно, если играть по тем правилам, которые предлагают шенгенские посольства.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 May 2012, Wed, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб, так есть правила или нет? :D
Огласите весь список!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 30 May 2012, Wed, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правила получения шенгенских виз существуют и они регламентируются Визовым кодексом :D

На основе этого Визового кодекса, шенгенские посольства устанавливают правила получения виз в свои страны. Причем, иногда эти правила идуи вразрез в Визовым кодексом.

Вот примерно так :D

Правил использования шенгенских виз не существует.

Правило первого въезда придумали представители турфирм для запугивания туристов. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Правило первого въезда придумали представители турфирм для запугивания туристов.

Не совсем так. Я лично (правда, это было до 5 апреля 2010 года) разговаривал по телефону с литовским пограничником по поводу первого въезда. У меня была многократная виза, выданная польским консульством. Так вот, пограничник сказал, что "Вам лучше сперва съездить в Польшу, а пропустим ли мы Вас первым въездом в Литву, я гарантировать не могу".

В 2011 году по такой же "польской" визе я совершенно спокойно пересек литовскую границу первым въездом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
правда, это было до 5 апреля 2010 года


Введение нового Визового кодекса ничего не изменило. Правила первого въезда не было никогда. Пограничник может не пустить в Польшу даже с польской визой у него такая работа :D

Если бы существовало правило первого въезда, то можно было бы поставить крест на автомобильном, вело, мото, автобусном и железнодорожном туризме, потому что РФ как и Беларусь не имеют границ с большинством стран шенгенского соглашения.

Как Вы попадете в Германию (Италию, Францию, Испанию) непосредственно?

Кроме того тысячи российских туристов летают в Австрию по австрийской визе через Мюнхен, потому что туда, по крайней мере из РФ, гораздо больше полетов и гораздо дешевле билеты.

А ориентироваться на мнения пограничников младошенгенских стран малоперспективное занятие. Чем менее значительную роль играет та или иная страна в ЕС, тем больше у нее амбиции. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы существовало правило первого въезда, то можно
было бы поставить крест на автомобильном, вело, мото,
автобусном и железнодорожном туризме, потому что РФ как и
Беларусь не имеют границ с большинством стран шенгенского
соглашения.

Все очень просто. Если, например, целью вашего путешествия является Франция, и вы, етественно, идете во французское посольство, то в анкете есть графа "страна первого въезда". Там и пишете ту страну, через которую будете въезжать в Шенген. Например, Польша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Как Вы попадете в Германию (Италию, Францию, Испанию) непосредственно?


в этом случае (если нет общих границ со страной выдавшей шенген визу) разрешается транзит по другим странам, проблем здесь никаких нет.

согласно статья 12 пункт 2 конвенции о применении шенгенского соглашения страна выдавшая шенген визу должна быть основным пунктом назначения, если это нельзя определить, то страной первого въезда.

негде конечно не прописаны четкие правила по слогам "если вы не въезжаете.....если вы не находитесь 50% времени... и т.д." если посольство посчитает нужным, то может предъявить претензию почему не провели в стране выдавшей визу большую часть времени и следовательно эта страна фактически не являлась основным пунктом назначения (=вы солгали работникам посольства) или почему сначала поехали во францию, а уж потом в страну выдавшую визу. опять же повторюсь все это легко проследить только если страна выдавшая визу граничит с нашей, а если нет, то сразу вступает транзит и можно сильно не заморачиваться.

насчет первого въезда, на наших границах с Литвой и Польшей периодически проскакивают случаи отказа на этом основании в пресечении границы.

когда представители посольств дают интервью и затрагивают тему виз, то они очень резко отзываются о том, что граждане делают визу одной страны, а фактически в лучшем случае появляются там на 15 минут, для них это прямо как оскорбление и они сразу говорят не только об отказе в получении следующей визы, но и занесении такого человека как они говорят в "карантин". поэтому не знаю как кто, но я всегда отслеживаю выполнения этих двух условий. с меня хватило вполне и одного отказа в визе.


Последний раз редактировалось: Pashunja (31 May 2012, Thu, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если, например, целью вашего путешествия является Франция, и вы, етественно, идете во французское посольство, то в анкете есть графа "страна первого въезда". Там и пишете ту страну, через которую будете въезжать в Шенген. Например, Польша.


Все правильно, но причем тут правило первого въезда?

Цитата:
если посольство посчитает нужным, то может предъявить претензию


Если посольство посчитает нужным отказать в визе, оно откажет и без предъявления претензий.

Цитата:
вы солгали работникам посольства, автоматом в карантин


А если я ничего не лгал, тогда как? :D

Я прихожу во Французское посольство в Москве и запрашиваю визу на поездку во Францию на 10 дней. А французы мне ставят годовую визу.

Спасибо им, конечно! Но с какой радости я большую часть времени по этой визе должен провести во Франции?

Цитата:
поэтому не знаю как кто, но я всегда отслеживаю выполнения этих двух условий


А я никогда не отслеживаю эти условия и в настоящий момент имею трехлетнюю французскую визу, которую мне выдали при запросе визы на одноразовую поездку :D

Цитата:
насчет первого въезда, на наших границах с Литвой и Польшей периодически проскакивают случаи отказа на этом основании в пресечении границы.


Я, кстати, не спорю, что существует множество правил и условностей на шенгенских границах, которые иногда расходятся с шенгенскими правилами.

Более того, отношения пограничников могут разными в зависимости от гражданства человека, который пересекает границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):

А я никогда не отслеживаю эти условия и в настоящий момент имею трехлетнюю французскую визу, которую мне выдали при запросе визы на одноразовую поездку :D


я рада, что у вас никогда не было проблем с визами и так все всегда легко решалось. поэтому, кстати, вы и не заморачиваетесь :) надеюсь и у нас в Беларуси все станет со временем легко и просто, отказов не будет и при запросе на однократную будут давать на три года. а то у нас годовую сейчас получить уже счастье неземное :) про три-пять лет никто и не заикается.


Последний раз редактировалось: Pashunja (31 May 2012, Thu, 15:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однократную будут давать на три года.


У нас такие щедрые, в основном., французы). От австрийцев, например, подобной щедрости не дождешься, дают только на срок поездки.

Длинные визы дают, главным образом, французы, итальянцы и испанцы, еще финны, но они дают только жителям Петербурга и окрестностей.

А отказы у нас тоже бывают...

Всё не так радужно, как Вам показалось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pashunja



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 609
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):

Всё не так радужно, как Вам показалось :D


но все равно не стоит сравнивать, то как получают визы в Москве и как в Минске. посольства стран вроде одних и тех же, а отношение совсем разное. мои российские друзья без проблем получают визы на 2, 3, 5 лет и тоже не думают сколько в какой стране пробыли и куда как въезжали, а нам приходится. сейчас немного проще стало получить шенген визу (и то не больше чем на год) благодаря тому, что Польша и Литва вошли в шенген, а они к нам более лояльны. а старые шенген посольства типа французского, итальянского, немецкого по-прежнему грешат паранойей насчет "а вдруг не вернуться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайцелюб писал(а):
Цитата: Если, например, целью вашего путешествия является Франция, и вы, етественно, идете во французское посольство, то в анкете есть графа "страна первого въезда". Там и пишете ту страну, через которую будете въезжать в Шенген. Например, Польша.



Все правильно, но причем тут правило первого въезда?

При том, что вы никого не обманываете. На машине во Францию не перепрыгнете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зайцелюб



Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 196
Откуда: Москва Россия

СообщениеДобавлено: 31 May 2012, Thu, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При том, что вы никого не обманываете.


Все верно :D В случае обмана, визу могут просто аннулировать, и звучит это так:

Статья 34

Аннулирование и отмена

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы