Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мстиславль - Пустынки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 1:50    Заголовок сообщения: Мстиславль - Пустынки Ответить с цитатой

С недавних пор я Могилевчанин :) , а соответственно появилась возможность ездить в города, до которых добраться ранее было проблематично.
Первым был Бобруйск, следующим я выбрал Мстиславль. Учитывая близкое расположение к Мстиславлю трех православных монастырей я задумался над посещением данных мест, но беря во внимание ограниченность во времени, (все чаще сталкиваюсь с этой проблемой в поездках) было решено посетить одну из трех святынь.
Утро в Могилеве складывалось замечательное, Солнце заливало золотистым светом платформу автовокзала, и быстро сушило росу на газонах. 8) Я сел в Смоленский автобус, который отъезжает в 6.30 и задремал... ехать около 2 часов, а ночью я как-то не выспался. Минут за 20 до Мстиславля я неожиданно проснулся, как будильник в голове сработал, глянул в окно и в то же мгновение за окном медленно проплыла Вознесенская церковь Мазоловского монастыря, хвататься за фотоаппарат было уже поздно и я просто проводил одинокий храм взглядом. http://globustut.by/mazolovo_m/church_tn_glr.htm Церковь по стилистике и бедности наружного декора очень напоминает современную постройку, но первое впечатление обманчиво, ей около 200 лет.
Через 15 мин. капризную погоду подменили... В Мстиславле солнца не было, стоял густой плотный туман. На первый взгляд городок меня не просто разочаровал, а отбросил меня лет на 10 назад :? : добитая автостанция, заасфальтированные разбитые тротуары, раздолбанные дороги и тявкание собак из-за покосившихся заборов... Первым объектом стала Крестовоздвиженская церковь:



не испытывая большого интереса к типичным православным церквям второй половины XIX - нач. ХХ веков, я, сделав пару снимков, направился к Иезуитскому костелу.
Туман придавал некоторую загадочность и я даже сказал бы романтичность полуразрушенному храму на затянувшейся реставрации...



перед костелом памятник Петру Мстиславцу



напротив - здание мужской гимназии



вялотекущая реставрация хоть и тянется больше десятилетия, но все же движется...
на территории несмотря на выходной день были рабочие, я попытался напроситься на поход внутрь костела, но они были неприклонны... "Опасно там и все! Нельзя! Провалитесь в подвал, никто вас не найдет!"









Осмотрев его со всех сторон, я зашагал к церкви св. Александра Невского. Эта церковь хоть и 1870 г. хоть и "типична", но имеет одну занимательную черту... Храм был построен на фундаментах стоявшего здесь костела 1730-х гг.



а за его апсидой во время второй мировой были похоронены немецкие солдаты... Shocked Для меня до сих пор остается загадкой, с чего бы это немцам хоронить своих солдат за православным храмом??? Но, факт ( http://orda.of.by/.add/showimage.php?image=../.ga/m/mstislavl/nevsky_church/sf/.big/mstislavl-vmv-om-0621q.jpg )



Туман рассеивался, я подбирался к главной площади. Мстиславль просыпался и с каждой минутой становился менее угрюм:



На главной площади перед зданием райисполкома еще один памятник Петру Мстиславцу и... нет Ленина Shocked первый город на моей памяти, где перед администрацией нет Ильича... причем не только перед администрацией, но и вообще в городе я не встретил ни одного его памятника...



Этот городок с каждой минутой становился все более симпатичен :D



А вот и его знаменитый костел Вознесения Девы Марии:



Я сгорал от нетерпения увидеть старинные фрески на исторические события, (Обязательно посмотреть фрески внутри костела, в частности, "Взятие Мстислава московскими войсками в 1654 году" и "Трубецкая резня или Убийство ксендзов". Правда, внутри храма уже лет 20 стоят леса, но кое-что рассмотреть можно и сквозь них. "Глобус") но, несмотря на воскресное утро, храм был закрыт, а на двери были прикреплены 2 записки. Первая сообщала о том, что Имша проводится в костеле только один раз в неделю, в воскресение, в 15.00. Вторая содержала номер телефона, с подписью "Виктор". И мне бы позвонить, но я постеснялся звонить в столь ранний час в воскресение, а до 15.00 было еще много времени.





Учитывая временные рамки и недовольный желудок я начал подыскивать место "для перекусить"...



... и неожиданно для себя вышел к одной из двух Мстиславских гор... Какая же из двух, я так и не понял, т.к. координаты ни первой ни второй не указаны ни на "Глобусе", ни на "Радзiме". Местные называют ее "Замковой", пусть будет "Замковая" :D



Перед самыми воротами бутафорского замка установлен памятник сыну Альгерда - Лугвену, основателю Пустынского монастыря и "родоначальнику Мстиславских князей"



внутри "замка":





Кармелитский костел с замковой горы:



дорога на Пустынки



Иезуитский костел



Немного подкрепившись и поглазев по сторонам я решил выдвигаться в Пустынки. С тяжелым ощущением предстоящего длительного пешего перехода я начал искать пути кратчайшего пути к дороге на монастырь, но слегка заблудился в частном секторе... чтобы не терять времени я обратился к первому прохожему... Мстиславовец Александр не только указал дорогу, но и предложил провести почти до самого моста через Вихру. По дороге он рассказал, что когда был мальчишкой, то помогал при раскопках на замковой горе, видел как нашли поселение: деревянные срубы, брусчатку, находили наконечники стрел и монеты. Посоветовал приезжать в дни рыцарских фестов, посмотреть на выступления и город мастеров. Александру еще раз спасибо!

Пройдя не более 1-1,5 км. от моста, меня подобрала попутка и через считанные минуты я оказался у поворота на монастырь... (спасибо водителю темно-вишневой шестерки)







Криница, в которой по преданию Князь Лугвен вылечил зрение



церковь Рождества Богородицы.
На просторах интернета прочитал историю, что после войны местные чиновники перестроили церковь под баню, и во время одной из пирушек, в здание ударила молния. Испуганные таким поворотом событий, они оставили в покое разрушенный монастырь и больше никто из партийных боссов там не появлялся, и вообще обходили это место стороной.



Покровская церковь и келейный корпус.



Руины Успенского собора



Школа











Осмотрев монастырь, я решил пройтись немного пешком, чтобы сфотографировать колокольню с "классического" ракурса



и буквально сразу после съемки мне вновь повезло с попуткой, меня подобрала семья из Могилева (им тоже еще раз большое спасибо), и без остановок, через 1,5 часа я уже был в Могилеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет, освежил воспоминания. А в Россию случайно пешком не зашли? Там ведь граница совсем под боком от Пустынок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже уютненький городок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Спасибо за отчет, освежил воспоминания. А в Россию случайно пешком не зашли? Там ведь граница совсем под боком от Пустынок :)

нет, поленился :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2012, Fri, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прыгожа... сапраўды Амсціслаўль - беларускі Супрасль.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2012, Sat, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший транспорт по Мстиславлю и Мстиславщине - велосипед. Там в доме быта и в книжном, ага, магазине их на прокат выдают. Расстояния там смешные, а посмотреть есть на что. В июле с велопрокатом не повезло - где-то вел сломался, где-то продавец заболел, так что лётал на своей Ксюхе, и тоже катал всех желающих :) А по местечку пешком гулял - так больше увидишь. Еще там гостиницу подновили, а цены копеечные.
Не хватовства ради, несколько фоток в тему:

это в Онуфриево:








в Колтово:


в Пустынках:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2012, Sat, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' Morunov
Ах!!! знал бы я про велосипед! я бы и в Онуфриево сгонял!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы