Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли витражи в православных церквях?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatsiana12



Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2012, Mon, 22:12    Заголовок сообщения: Есть ли витражи в православных церквях? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Очень нужна информация: в каких православных храмах Беларуси есть витражи (любые). Кто видел-знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2012, Mon, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в православных храмах няма, ёсць ў былых касцёлах, якія зараз належаць артадоксам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2012, Mon, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витражи стали внедряться в русское православное храмовое зодчество, начиная с 50-х годов 19 века. Инициатором был Николай I, которому они по какой-то причине были очень лепы. В столицах витражи применялись вовсю, а вот в провинции были очень ограничены вследствие дороговизны. Поскольку белорусские земли были одними из самых бедных в Российской империи, рискну предположить, что таких украшений в белорусских церквях не найти.

К слову, в соседней Польше в те же времена царским правительством финансировалась огромная строительная программа по постройке православных храмов. Там строили с размахом и никаких денег не жалели. И существовали целые соборы с витражными стеклами, я видел их реконструкции в польском альбоме. После получения независимости поляки в 20-х года взорвали почти все православные храмы - несколько тысяч, среди них были настоящие шедевры, расписанные такими мастерами, как Васнецов и Врубель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2012, Mon, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
После получения независимости поляки в 20-х года взорвали почти все православные храмы - несколько тысяч, среди них были настоящие шедевры, расписанные такими мастерами, как Васнецов и Врубель.

гэта была адказам на палітыку православізацыі... а самыя цікавыя мазаікі і фрэскі яны захавалі - ў Баранавічах, ў пакроўскім саборэ знаходзяцца мазаіка з Варшавы напрыклад... таму ў параўнанні з камунякамі - палякі рабілі нармалёва...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Sep 2012, Tue, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
таму ў параўнанні з камунякамі - палякі рабілі нармалёва...

Что- то Вы коллега перегнули. Уничтожить более 100 православных храмов-это "нармалева"? Думаю прочитав Ваш комментариq Вас могут заподозрить в предвзятости.
P.S. Да и из Варшавы, Покроввский собор получил ничтожную часть от общего колличества былого великолепия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 04 Sep 2012, Tue, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY писал(а):
krytsyk писал(а):
таму ў параўнанні з камунякамі - палякі рабілі нармалёва...

Что- то Вы коллега перегнули. Уничтожить более 100 православных храмов-это "нармалева"? Думаю прочитав Ваш комментариq Вас могут заподозрить в предвзятости.
P.S. Да и из Варшавы, Покроввский собор получил ничтожную часть от общего колличества былого великолепия.
а вы лічыце што правадзіць гвалтоўную артадаксызацыю 800гадовай каталіцкай нацыі гэта нармалёва? палякі знішчалі шымбалі акупацыі, скажыце дзякуй што яны папоў не перастралялі як пад час паўстанняў ...
ЗЫ: я ўвогулле ка знішчэнне культавых будынкаў, не ўяўляючых гістарычнай ці культурнай каштоўнасці... а маскоўскія цэрквы з сяр. 19 ст. былі рэдкастнымі гаўнабудамі "аля Мураўеў"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После получения независимости поляки в 20-х года взорвали почти все православные храмы - несколько тысяч


Калі ласка, падайце крыніцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cons писал(а):
Цитата:
После получения независимости поляки в 20-х года взорвали почти все православные храмы - несколько тысяч


Калі ласка, падайце крыніцу.

Извините, тут описка получилась, конечно, такого количества просто быть вообще не могло. Правильно - несколько сотен. Информацию найти в интернете не проблема, достаточно набрать в гугле соотвествующий запрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
БА-BY писал(а):
krytsyk писал(а):
таму ў параўнанні з камунякамі - палякі рабілі нармалёва...

Что- то Вы коллега перегнули. Уничтожить более 100 православных храмов-это "нармалева"? Думаю прочитав Ваш комментариq Вас могут заподозрить в предвзятости.
P.S. Да и из Варшавы, Покроввский собор получил ничтожную часть от общего колличества былого великолепия.
а вы лічыце што правадзіць гвалтоўную артадаксызацыю 800гадовай каталіцкай нацыі гэта нармалёва?

:D Ну и аргумент. Представляю, как поляки, снося последний кальвинский збор в конце 17 века (а их до этого было порядка 200), прилюдно возмущались - как можно проводить насильственную кальвинизацию 500-летней католической нации? А еще пятьсот лет назад - как можно проводить насильственную католизацию многотысячелетней языческой нации? Храмов понастроили в самом деле немало, но поляков насильно туда никто не гнал.

P.S. Да и всем сестрам нужно по серьгам поровну раздавать. Раз коммунисты - коммуняки, а православные - ортодоксы, нужно и католиков неполиткорректно называть, например "кафолики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk
Коллега Вы меня неправильно поняли. Я всего лишь хотел донести свою точку зрения, что уничтожение храма(ов) не может попадать под определение «нормалева». Не важно, кто это делает, плохие «камуняки», хорошие поляки или группа «Пусси-Райс». Этому в нормальном обществе есть одно определение «ВАРВАРСТВО»! Касательно «гвалтоўнай артадаксызацыI», считаю, что Вы смотрите на вопрос однобоко и все таки предвзято . Наверно для Вас не секрет, что «палякі знішчалі шымбалі акупацыі» не только на территории «800гадовай каталіцкай нацыі».
Уничтожение и ревиндикация православных храмов проходила и на Полесье, и в Западной Беларуси, и в Западной Украине. Согласитесь на эти земли православие «пришло», по раньше, чем католицизм. Я уже не говорю, про « побочный» элемент такой борьбы, как «ополячивание» местного населения, понятие БЕЛАРУС и БЕЛАРУСКИЙ ЯЗЫК(которым Вы пользуетесь) было тогда мягко говоря не в фаворе.
Резюме:
krytsyk писал(а):
а вы лічыце што правадзіць гвалтоўную артадаксызацыю 800гадовай каталіцкай нацыі гэта нармалёва?

Не считаю.
krytsyk писал(а):
скажыце дзякуй што яны папоў не перастралялі як пад час паўстанняў ...

Спасибо.
ВопросЫ себе: Считаешь ли ты что поляки "белые и пушистые"?
Не считаю.
Считаешь ли ты, что собор Александра Невского в Варшаве был " гаунабудам"?
Не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

Извините, тут описка получилась, конечно, такого количества просто быть вообще не могло. Правильно - несколько сотен. Информацию найти в интернете не проблема, достаточно набрать в гугле соотвествующий запрос.


Максімальная лічба, якую я вычытаў - 127. Руйнаваліся цэрквы ў Люблінскім ваяводзтве, і было гэта звязана хутчэй з вырашэннем "украінскага" пытання. Вядома, тагачасныя польскія ўлады гэта не апраўдвае, але і пісаць, што былі ўзарваныя амаль усе праваслаўныя храмы таксама вельмі некарэктна. На Беласточыне і Заходняй Беларусі былі выпадкі, калі цэрквы перадаваліся каталікам, але храмы не руйнавалі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БА-BY писал(а):

Коллега Вы меня неправильно поняли. Я всего лишь хотел донести свою точку зрения, что уничтожение храма(ов) не может попадать под определение «нормалева».

гэта залежыць ад таго ці зьяўляецца храм гісторыка культурнай каштоўнасцью, і ці зьяўляецца нармалевай пабудовай ў архітэктурным плане - калі не то тады пад бульдозер яго(не залежачы ад канфессыі, каб прыгожыя будавалі)
БА-BY писал(а):

Не важно, кто это делает, плохие «камуняки», хорошие поляки или группа «Пусси-Райс». Этому в нормальном обществе есть одно определение «ВАРВАРСТВО»!

камунякі будавалі новы мір, цалкам знішчаючы стары, палякі абгрунтоўвалі гэта тым, што тут старажытныя польскія землі, шо да Пусек, так прабачце, не трэба параўноўваць танцы ў храме з яго знішчэннем... ато паднялі гвалту, шо адні шо іншыя - трэба была даць ім сутак 15 а не рабіць гэты праваслаўны цырк ў свецкай дзяржаве...ЗЫ: я упэўнены калі б яны спелі Багародзіца Пуціна захавай - так ім бы і медалі выдалі, таму што РПЦ гундяя стала прабачце, пуцінскай засталыпкай, чаго не было пры Алексіі Другім...
БА-BY писал(а):

Касательно «гвалтоўнай артадаксызацыI», считаю, что Вы смотрите на вопрос однобоко и все таки предвзято . Наверно для Вас не секрет, что «палякі знішчалі шымбалі акупацыі» не только на территории «800гадовай каталіцкай нацыі».

адзінае што я шкадую - што яны грохнулі гатычную праваслаўную царкву ў Гародні, астатняе мяне не цікавіць
БА-BY писал(а):

Уничтожение и ревиндикация православных храмов проходила и на Полесье, и в Западной Беларуси, и в Западной Украине. Согласитесь на эти земли православие «пришло», по раньше, чем католицизм.

а з гэтым я паспрачаюсь - напрыклад Ваўкавыск і Крэва да 1385 года мелі свае капішчы, і не былі православнымі - таму палякі католікі былі там першымі хрысціанамі... можна паспрачацца, што ў Ваўкавыску ў 12 ст. храм быў, але ён быў толькі закладзен - далей будаўніцтва супынілася.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


цікава чаму нашыя артадоксы на яго ў суд не пададуць - кішка танка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cons писал(а):
Добрый Фей писал(а):

Извините, тут описка получилась, конечно, такого количества просто быть вообще не могло. Правильно - несколько сотен. Информацию найти в интернете не проблема, достаточно набрать в гугле соотвествующий запрос.


Максімальная лічба, якую я вычытаў - 127. Руйнаваліся цэрквы ў Люблінскім ваяводзтве, і было гэта звязана хутчэй з вырашэннем "украінскага" пытання. Вядома, тагачасныя польскія ўлады гэта не апраўдвае, але і пісаць, што былі ўзарваныя амаль усе праваслаўныя храмы таксама вельмі некарэктна. На Беласточыне і Заходняй Беларусі былі выпадкі, калі цэрквы перадаваліся каталікам, але храмы не руйнавалі.

Даже поляки официально признают, что уничтожили только в 1938 году 114 церквей, по более ранним годам цифры очень разнятся, но порядка пары сотен всего набирается.

По поводу передачи храмов католикам - речь идет о бывших униатских храмах. После присоединения Польши к России православная церковь приступила к ликвидации унии - к ее чести нужно сказать, что это было единственное "оправославливание" на территории католической Польши. Униатские приходы были огульно присоединены к московскому патриархату (все, конечно, проводилось "официально" - через соборы), несогласное духовенство было заменено, клир, как водится, никто и не спрашивал. После оккупации Польшей части белорусских и украинских земель в 1930 году Польская Католическая церковь возбудила иск о возврате имущества, которое потеряли униаты в 19 веке. Иск касался почти половины храмов Польской Православной церкви. В результате 500 храмов отобрали (отстоять удалось только 200). Но! Отобранные церкви передавались не униатам - униаты больше были полякам не нужны, а католикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatsiana12



Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 05 Sep 2012, Wed, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витражи в православных храмах в России использовались в качестве "заалтарной" иконы, придающей дополнительную освещённость и "мистицизм". Но вот об использовании на территории Беларуси не могу найти информации. Неужели нет?
А в "Дойлидстве Беларуси" нашла упоминание, что присутствуют в церквях д. Большие Сехновичи Жабинковский р-н Брестская область и Д. Степанки Жабинковский район Брестская область. Ничего не путают? Сохранились до настоящего времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы