Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

д.Панасюки (Каменецкий район). Могильный камень солдат ПМВ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 25 Oct 2012, Thu, 23:44    Заголовок сообщения: д.Панасюки (Каменецкий район). Могильный камень солдат ПМВ. Ответить с цитатой

В апреле месяце с коллегой два дня ездили на великах по Каменецкому району. Заехав набрать воды в д.Панасюки он обнаружил вот этот могильный камушек с надписью, которую мне с трудом удалось прочесть, да и то нецеликом.

MUSK OTT? SAAS
L.R. 17 M.G.K. +25.8.1915
L?STM. A?G. KUHL
?R.46.10 K. +27.8.1915

Если кто сможет разглядеть надпись более детально чем получилось у меня, прошу написать.




фото Кузич Николай 22.04.2012г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2012, Fri, 2:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо.
Вроде как у коллег по ПМВ этот объект отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2012, Fri, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто сможет разглядеть надпись более детально чем получилось у меня, прошу написать.


MUSK OTTP SAAS
L.R. 17 M.G.K. +25.8.1915
LDSTM. AUG. KUHL
I.R.46.10 K. +27.8.1915

Неяк так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2012, Sat, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расшифровать всё это кому нить под силу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2012, Sun, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУК писал(а):
А расшифровать всё это кому нить под силу?


Этот вопрос лучше адресовать в профильной ветке форума наверное:
https://fgb.by/viewforum.php?f=35

а какая информация интересует в "расшифровке"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2012, Mon, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме даты смерти я больше ничего разобрать и не могу. Имена какие то трудновыговариваемые (если это имена конечно). остальные буквацифры вообще тёмный лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формально рашифровать эти надписи вроде несложно

MUSK OTTP SAAS - стрелок (это в смысле простой пехотинец) Отт(о)? Саас - имя фамилия
L.R. 17 M.G.K. +25.8.1915 - 17 ландверный полк, пулеметная рота, умер 25.8.1915
LDSTM. AUG. KUHL - ландштурман АвгУст Кюль
I.R.46.10 K. +27.8.1915 - 46 пехотный полк, 10 рота, умер 27.8.15

сложности начинаются когда тут логику попытаться найти!

1. 17 ландверный полк - по нему нет информации что он находился в это время в этом месте! хотя то что рота пулеметная - говорит о том что пулеметчиков могли посто на время пеоеподчинить другому соединению
2. 46 пехотный полк - тут все логично, полк как раз в это время здесь и располагался.

3. Проблема с датами! в августе наступление немцев шло очень быстрыми темпами, и на указанные даты 25 и 27 августа немецкие войска уже находились восточнее д. Панасюки, они были уже в р-не Пружан! я такую нестыковку мог бы попробовать объяснить тем что солдаты просто умерли от ран полученных в бою у д. Панасюки через несколько дней после самого боя.

Вот как то так пока получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby, спасибо. На данный момент самые здравые и логичные размышления которые я слышал. Есть ли у кого ещё какие-нибудь соображения?
P.S. На всякий случай, по вашему совету, скинул тему в профильную ветку о захоронениях ПМВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня по Вашей, ЗУК, ссылке там вышел сюда и обнаружил эту тему (в прошедшие дни она почему-то не выделялась у меня в качестве непрочитанных).
Позволю себе кое в чём уточнитт коллегу fortressby.
Первый захороненный - по имени точно Отто - на снимке виден "дефект" камня на месте четвёртой литеры имени. А вот по воинскому званию и должности - "MUSK" - он не простой "стрелок", а "мушкетёр". Это указывает на то, что при жизни он служил в 1-м или 2-м - мушкетёрском - батальоне 17-го ландверного (запасного, прусского) полка, то есть его пулемётная рота была по номеру 4-я или 8-я соответственно.
Второй захороненный носил фамилию, как указано выше, Кюль - на камне видны две точки над латинской литерой "У", образающие "в комплекте" немецкое "У-умляут", или "Ю" по-русски. Его воинское звание и должность полностью пишется Landsturmann, что традиционно передаётся по-русски как "ландштурмист", или - проще - ополченец. При этом он был приписан к кадровому 46-му пехотному полку, очевидно - как "молодое" :) пополнение. Так как на камне упоминается 10-я (то есть пехотная) рота, то он служил в 3-м пехотном батальоне этого полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение!

есть один вопрос если можно:

17-го ландверного (запасного, прусского) - почему полк назван запасным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна пазьбегнуць блытаніны з тэрминамі запасу-рэзерву-ландверу на прыкладзе наступных чатырох дывізій:
15-я кадравая - з 1914 г.,(4 палкі),сфарміраваная з ўраджэнцаўзямель Ніжняга Рэйну і гг. гарадоў Бон і Кёльн.
15-я рэзервная-з 1914 г.,(4 рэз.палкі),сфарміраваная з ўраджэнцаў зямель Ніжняга Рэйну і гг. Бон і Кёльн.
15-я ландверная-з 1915 г.,(4 ландверныя палкі),сфарміраваная з ўраджэнцаў зямлі Брандэнфург-Вэстфалія.
15-я баварская - з 1917 г.,(3 баварскія палкі),сфарміраваная з ўраджэнцаў Верхняе Баварыі і г.Нюрнберг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
Можна пазьбегнуць блытаніны з тэрминамі запасу-рэзерву-ландверу на прыкладзе наступных чатырох дывізій:


не совсем понятно в чем смысл данного примера, можно пояснить на пальцах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прыклад да тэрмінаў пандверу і рэзерву.Вось і ўсё.
У нашым выпадку 119-я дывізія генерал-маёра Бергера мела адну(237-ю) брыгаду з дзьвух звычайных ( 58 і 46) палкоў і аднаго 46 рэз.палку.42-я дывізія ген-маёра Буххольца мела дзьве брыгады-(65-ю) з 131 і 17 палкоў і (50-ю) з 138 і 97 палкоў.119-я набраная з Сілезіі,42-я з Саксоніі.119-я на прыканцы 1915г ішла на пазіцыю пад Баранавічамі,42-я на пазіцыю пад возера Нарач.Верагодна,ўто маглі перасекчыся пад Карэлічамі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 30 Oct 2012, Tue, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій писал(а):
Прыклад да тэрмінаў пандверу і рэзерву.Вось і ўсё.
У нашым выпадку 119-я дывізія генерал-маёра Бергера мела адну(237-ю) брыгаду з дзьвух звычайных ( 58 і 46) палкоў і аднаго 46 рэз.палку.42-я дывізія ген-маёра Буххольца мела дзьве брыгады-(65-ю) з 131 і 17 палкоў і (50-ю) з 138 і 97 палкоў.119-я набраная з Сілезіі,42-я з Саксоніі.119-я на прыканцы 1915г ішла на пазіцыю пад Баранавічамі,42-я на пазіцыю пад возера Нарач.Верагодна,ўто маглі перасекчыся пад Карэлічамі.


Я пока вижу тут только путаницу в терминах: запасной, резервный а это не одно и тоже. Резервный полк здесь нигде не упоминался.

на камне явно видна буква L. перед цифрой 17, поэтому 17 пехотный полк (Граф Барфус) к 65 бригаде никакого отношения не имеет. по 119 дивизии я соглашусь а 42я двигалась севернее (но это нужно отдельно уточнить)
хотя мне кажется это не важно, потому как нужно понять откуда взялся 17 ландверный полк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2012, Wed, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, почему не хотите добавить д.Панасюки в список населённых пунктов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы