Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

д.Панасюки (Каменецкий район). Могильный камень солдат ПМВ.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Oct 2012, Wed, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУК писал(а):
GlobusBelarusi, почему не хотите добавить д.Панасюки в список населённых пунктов?

С чего Вы взяли? Обязательно добавлю - найденный Вами объект для "Глобуса" подходит полностью, спасибо за него и за снимки.

Кстати, координаты не фиксировали? Если нет, укажите, пожалуйста, приблизительное местоположение на карте -
http://orda.of.by/.map/?52.566421,23.607438&m=gm/15,nav/12,e/13,wig/13

И нет ли общих планов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Спасибо за уточнение!

есть один вопрос если можно:

17-го ландверного (запасного, прусского) - почему полк назван запасным?


Официально полк именовался 17-м ландверным. Слова в скобках - это мои пояснения: первое - привычный русский эквивалент официального немецкого названия, второе - объяснение, из какой именно немецкой армии он ведёт свою историю, за счёт уроженцев какой территории и где исторически формировался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду возражать :)

мне кажется эти поняти я не стоит заменять на русские эквиваленты!

ландвер - это ландвер
ландштурм - это ландштурм а не ополчение
резерв - это резерв
запасной - это запасной

а в данном примере - ландвер = запасной тут по моему вообще плохо, потому что есть еще ersatz - которй по своей сути и есть запасной.

делеиня на категории в немецекой армии имели четко выраженые критерии, а замена на приблизительный русский эквивалент - эти границы размывает и только вносит дополнительную путаницу!
поэтому я например категорически против использования русских названий.

вот такое мое мнение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Буду возражать :)
...
вот такое мое мнение :)


А вот я возражать Вам не буду :) , а Ваше мнение "принимаю к сведению" (без :) ).
Так как считаю, что за обсуждением военно-исторических тонкостей (судя по всему, здесь мало кому интересных) мы ушли от "темы темы" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

Так как считаю, что за обсуждением военно-исторических тонкостей (судя по всему, здесь мало кому интересных) мы ушли от "темы темы" :)


Согласен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
за обсуждением военно-исторических тонкостей (судя по всему, здесь мало кому интересных)

Неправда Ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Московит писал(а):
за обсуждением военно-исторических тонкостей (судя по всему, здесь мало кому интересных)

Неправда Ваша.

Ваше мнение я тоже "принял к сведению" :D
Просто после известного, очевидно, всем моего участия в одной из военно-исторических тем :) на этом форуме в нынешнем году я получил столько негатива как в открытую, так и в "личку", что теперь предпочитаю "ограниченное присутствие" :D здесь моего личного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Московит! Лично я вам благодарен за инфу которой вы поделились, так как подчерпнул для себя немало, доселе мне неизвестного.
P.S. Да и за переводы с польского вам спасибо (думаю помните о чём я говорю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ЗУК, благодарю за благодарность Laughing !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, точное место наверное, указать не смогу, да и по картам не понял как фиксировать координаты. В ближайшее время посмотрю фотографии сделанные напарником. Собственно (как я уже и говорил), он и нашёл этот камень. Возможно там найдутся фотографии для ориентировки местарасположения объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 01 Nov 2012, Thu, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, отыскал кое что у себя. По этой фото можно легко найти могильный камень.


На этом снимке камень находится в метрах 5-7 правее от фундамента (что за постройка была - пока неизвестно). В левой части снимка видна развилка и развалившийся сарай.
По этим ориентирам найти камушек, в этой небольшой деревеньке, проще простого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2013, Wed, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небольшая легенда про обсуждаемый камушек с форума сайта Каменец.бай
http://kamenets.by/index.php?nma=forumd&fla=topic&forum=32&ids=1102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Jan 2013, Wed, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил раньше так - http://globustut.by/panasyuki/
Чуть позже дополню.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы