Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полоцк, неопознанный валяющийся объект
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2012, Wed, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха

Вот алексей. повод нам съездить и азобраться - когда снег сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2012, Wed, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда сойдёт снег поедем доделывать инвентаризацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 26 Dec 2012, Wed, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы. Пакулль сьнег ляжыць я далей за Віцебск ня выбраўся.

Але ж пад зеніткку звычайна гранёныя рабілі (гэта значна прасцей у полі зрабіць, чым кола)



Хаця на так званых Flakturm зверху зенітныя пазіцыі былі круглымі

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Dec 2012, Thu, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov
Хорошо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2012, Fri, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вiтаю, спадарства!

Ну а про дот в заброшенном парке у железной дороги знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2012, Sat, 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка

Калі яго няма тут:
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1952
то ня ведаем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2012, Sat, 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка

Не ведаю. Я конкретно немецкими обронительными сооружениями Полоцка не занимался - посему думаю по сходу снега можно будет сделать выезд интересующихся темой и пройтись по ним в Полоцке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2012, Sat, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дот почти напротив Красного кладбища. Не совсем, но почти. Внешне похож. Он! НУ ОТКУДА ВЫ, МИНЧАНЕ, ЗНАЕТЕ ТАКИЕ ЗАДВОРКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2012, Sat, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ўсяго 1 раз прыязджаў :) Першасную інфармацыю з Радзімы.орг узяў, а далей пайшоў па мапе, дык і сам некалькі новых кропак знайшоў. Шкада толькі, што часу бракавала (я падча спрактыкі на адзін выходны ў горад выбіраўся)
А можа вы яшчэ якія кропкі ведаеце ці чулі пра іх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2012, Sun, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiма гэтых кропак я праходзiла, таму ведаю.

Всех с Новым Годом и Рождеством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2015, Fri, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
... Недавно прогуливались по Аэродрому (такой микрорайон - информация для тех, кто не из Полоцка)...
Мои молодые там живут. Когда дочка работала в 18-й школе, то даже какого-то экстрасенса вызывали. Что-то там неладное творилось.

Неожиданно история получила развитие.
Около месяца назад работа свела меня с моей давней подругой. Среди веселых разговоров, С. рассказала мне и вот что: Они с мужем затеяли ремонт в ванной. Для укладки плитки пригласили по-знакомству мужа другой нашей коллеги. За чаем он, в свою очередь, рассказал следующее:
Кроме ремонтов, он подрабатывает сторожем в 18-й школе. Дежурит он не один, а с одним (или двумя?) напарником. Тот приводил с собой женщину. И коротали они дежурство в какой-то там подсобной комнате. Однажды, дело происходило, естественно, ночью, в школе раздался звонок. Открыли, посмотрели - никого. Через некоторое время в соседнем помещении ни с того, ни с сего упала стойка-вешалка для одежды. Все проверили - никого. Позже, женщина, спавшая на диване, проснулась от ощущения того, что ее душат. А он сам (рассказчик) своими глазами видел, как бутылка с водой, стоящая на окне... приподнялась в воздух, расплескивая воду...
Мы верили и не верили. Адекватный человек. Муж коллеги, с которой работаем вместе долгое время...
По слухам, продолжал рассказчик, во время строительства школы погиб человек.
Продолжения не было. Я не знаю, разбежались ли сторожа, придерживая от страха штаны, и продолжает ли он после этого всего работать сторожем.
Насколько мне известно, на этом месте во время войны (и даже 1-й Мировой) был аэродром, возможно деревня Пагирщина простиралась до этих границ. Это место не значится, как место массового уничтожения людей во время войны. Кладбище и церковь были на месте пересечения дорог Богдановича и пр. зодчего Иоанна - это немного в стороне.
Вот такой прикол. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Feb 2015, Fri, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Первую Мировую вокруг аэродрома было огромное кладбище где хоронили еще до первой мировой а в ходе войны - умерших в многочисленных Полоцких госпиталях раненых -- при большевиках аэродром решили расширить и все могилы в сущности "под бульдозер" пустили (хотя в те времена у нас бульдозеров не было) -- впоследствии на месте аэродрома отстроили одноименный микрорайон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2015, Sun, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дот, да не тот!
Через пару лет до меня дошло! Просто давно не проезжала мимо тех мест. А тут случилось. Бросила взгляд по другую сторону Красного кладбища и увидела то, что видела 100000000000000 раз - дот, про который говорил Леха. И поняла, что это не коммуникации, относящиеся к железной дороге, а дот. Так бывает, когда видишь что-то 10000000000000 раз и уже перестаешь обращать на это внимание.
"Мой" дот находится неподалеку. Перейти через железнодорожные пути и идти по ним на запад метров 50 - 150. Я туда попала с улицы Первомайской, там всего один дом или два. Скорее всего, эта улица даже на карте не обозначена. (Сразу после переезда налево). Подъезжали туда на машине.
Там что-то вроде заброшенного парка. С Октябрьской (или это уже Гагарина?) этого парка не видно за домами.
Думаю, про этот дот не знает никто, кроме очень местных и алкашей-бомжей, которые парк и дот облюбовали как свой домик. :)
Я не отношу себя ни к первой, ни ко второй категории перечисленных особ :) и попала в это глухое место чисто случайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Mar 2015, Mon, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебурашка

Жэстачайшэ патрабую фатаздымак! :D
Можна адразу сюды
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1952

Можа на "Рухомай мапе" пазначыце?

Ех, адпісалі б крыху раней - я б з'кздзіў у Полацк, сам толькі з Віцебску вярнуўся. А так месяц чакаць прыйдзецца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чебурашка



Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 118
Откуда: полоцк

СообщениеДобавлено: 22 Mar 2015, Sun, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Komissarov VL писал(а):
Про неопознанный объект могу сказать слкдующее: во первых трудно судить о форме объекта досконально, но по местонахождению и описанию он - скорее всего зенитная огневая точка времен Великой отечесвенной войны, думаю что немецкая


Неяк яно ня вельмі на пазіцыю пад зенітку цягне, па-мойму немцы іх звычайна гранёнымі рабілі.

Сам некалькі разоў у полі сустракаў незразумелыя круглыя аб'екты. Гэта магла быць конская давілка для яблыкаў:


Совсем не похоже на давилку для яблок. Скорее - огневая точка, судя по ямам и траншеям вокруг. Грани были на "гробах" что на фото.

Что касается фоток дота - задание партии обещаю выполнить в ближайшее время. Рассмотрела лучше дорогу к доту - рядом с переездом в начале ул. Суворова по грунтовке между жд и гаражами, за деревянными домами по Первомайской тот самый садик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы