Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Славянский марш" ў Магілеве, ваша стаўленне да гэтага?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):

А вы как относитесь к тому, каким образом в Витебске появилось униатство?
К тому, что большинство униатских храмов города были основаны как православные?
К тому, что в период каменного храмостроительства вместо деревянных униатских храмов, которые ещё сохраняли вид православных, строились костёлы (по виду)?
К тому, что древнюю Благовещенскую церковь перестроили в костёл?
В Витебске не было ни одного православного храма при вхождении в РИ, о каком перестраивании православных храмов при РИ идёт речь?
Перестраивание некоторых униатских костёлообразных храмов это ерунда по сравнению со всем этим. Небольшой реванш православия за вековые обиды.

каб нашыя хрысціяне не крыўдзілісь, трэба знесці ўсе нахер(пакінуць толькі старыя і прыгожыя будынкі) і ўсталяваць перуна альбо ілліча - адразу срач накшталт што найстарэйшы знікне... дзякуй богу зараз беларусы народ які зьяўляецца матэрыялістычным народам і па большасці болт он жадаў пакласці на ўсе гэ
тыя канфессіі і іх хрыстасрач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I як гэта сацыëлагi 80% не налiчылi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Спорили долго, и первое время - по делу" (А и Б. Стругацкие).

Я хочу рассказать кое-что. И в первую очередь alexbel, как автору темы и человеку молодому. Сейчас вот нешуточные страсти кипят на исторические темы, по большей части взятые из тех или иных тенденциозных книжек. Но если попытаться прозондировать то, что происходило не так давно, никто и не вспомнит.

Самые крупные антиправительственные шествия в Беларуси были в 1996 году. Первое произошло 25 марта 1996 года, в нем приняло участие порядка 50000 человек. Но, уважаемые беларусы, кто ответит - что это за дата такая? Второе шествие состоялось 2 апреля 1996 года - ну а это что за дата? Так вот, тогда, первый раз в истории Беларуси милиция начала бить людей. Тогда еще не придумали хапуна, просто колонна омоновцев врезалась клином в колонну - люди в бронежилетах и касках со щитами и дубинками бежали и колотили безоружных демонстрантов. И хотя тогда эти нападения колонна отбивала, это был настоящий дикий шок - не верилось что вот так в открытую в толерантной Беларуси могут избивать людей. Потом привыкли.

Я еще помню, когда было по другому. Когда просто поверить было нельзя, что так можно. А теперь большинство оправдывает эти методы. Привыкли. Ну, всыпем им по полной, они и исправятся, проклятые белорусо-(русо-)фобы. Задумайтесь - это и есть психология настоящего быдла.

Нас ничему не учит та история, которая происходит на глазах (поищите все-таки информацию про 2 апреля, что это за праздник, и куда он тихо исчез), зачем что-то раскапывать тогда в средневековье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
I як гэта сацыëлагi 80% не налiчылi?

праваслаўныя папы ў сваех кнігах напр. пішуць што да ЗАТ РПЦ ў Расеі належаць 80% насельніцтва - але на параверку аказваецца каля 20%.... а сацыялагічны апрос Андрей сказіў - тут пытанне было НЕ ў тым, лічыце лі вы сабе часткай рускага народа, а ў тым, якія народы вы лічыце братэцкімі народамі(а не старэйшым братам) - і то гэта цыфра гаду ў 2050м значна упадзе - бо ў асноўным так лічаць людзі, якія жылі ў СССР....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
а ў тым што яны вельмі <censored> нацыя....


С такими выражениями Вы скоро до уголовного дела договоритесь.

Слабые не любят сильных, что тут поделаешь. Но чаще всего нелюбовь к русским из ближних народов проявляет небольшая часть их обществ -- националисты. Сейчас большая часть украинцев, белорусов, казахов, молдаван, киргизов проявляют интерес к интеграции с Россией. Если бы они были русофобами этого не было бы.

Цитата:
АДЗІНАГА рускага народа не існавала

Смотря по каким критериям судить.

Цитата:
артадоксаў ў Расіі каля 80%, рэальна сапраўдных вернікаў каля 5%

Главное самоидентификация, а воцерковлённость -- личное дело каждого.

Цитата:
большасць беларусаў ня гледзячы на братэцкія сувязі НЕ жадаюць жыць ў адной дзяржаве


Но, как минимум, половина желает интеграции с Россией. Чего и я желаю. Националисты же против и интеграции. Поэтому я против националистов. Потому и поддерживаю этот марш (клин клином..).

krytsyk писал(а):
так частк з іх і была акупавана - але большасць - тое ж Полацка-Віцебскае ўвайшло добраахвотна... ўвогулле міф пра "захоп" Беларускіх земляў Літвой развянчаў яшчэ Мікола Ермаловіч


Ещё раз -- идите читайте, что такое оккупация.
Терр. Беларуси также Россией не захватывалась. Это были юридически оформленные разделы РП. Так или иначе, польский сейм всё подписывал. Вполне возможно, что через 700 лет напишут, что всё было добровольно :) Вы же не вспоминаете, как жители Витебска-Полоцка в конце 14 -- начале 15 вв. сопротивлялись насильственному захвату князьями ВКЛ?

Цитата:
ніхалеры падобнага - адрозненні на тэрыторыі русі ў розных рэгіёнах ВЕЛЬМІ бачныя - пачынаючы ад архітэктурных стылеў, і скончваючы тым што на ноўгарадчыне і пскоўшчыне моцны уплыў фіннаў, у крывічоў - балты, а на тэр. Украіны уплыў цюркаў


Ну, так и Беларусь можно поделить -- Северо-запад РБ (Литва) -- один народ, полешуки -- другой. Остальные -- третий. Можно видеть разное, а можно видеть общее.


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (25 Nov 2012, Sun, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
а сацыялагічны апрос Андрей сказіў - тут пытанне было НЕ ў тым, лічыце лі вы сабе часткай рускага народа, а ў тым, якія народы вы лічыце братэцкімі народамі(а не старэйшым братам)


Я ничего не исказил. Вопрос звучал так: "Белорусы, русские и украинцы – это разные народы или три ветви одного народа?" 66% ответили, что "три ветви одного народа". Причём тут старший-младший брат? Я такого вообще ничего не говорил. Это Вы искажаете мои слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):

С такими выражениями Вы скоро до уголовного дела договоритесь.

дзякуй богу у наз стацці 282 актыўна не прымяняюць..
Андрей Щелкунов писал(а):

Слабые не любят сильных, что тут поделаешь. Но чаще всего нелюбовь к русским из ближних народов проявляет небольшая часть их обществ -- националисты. Сейчас большая часть украинцев, белорусов, казахов, молдаван, киргизов проявляют интерес к интеграции с Россией. Если бы они были русофобами этого не было бы.

калі б яны ПА БОЛЬШАСЦІ ЖАДАЛІ інтэграцыі - яны бы ўжо далучылісь да Расеі - а так 18 год кажуць, кажуць, абяцаюць абяцаюць -а вынікаў - ніякіх [quote]

[quote="Андрей Щелкунов"]

Смотря по каким критериям судить.
Цитата:

археалогія, генэтыка і культура - аспекты веры мяне не цікавяць

[quote="Андрей Щелкунов"]

Главное самоидентификация, а воцерковлённость -- личное дело каждого.


адкажыце гэта фролаву альбо зеленкоўскаму - яны за гэтыя словы з лайном зьядуць


[quote="Андрей Щелкунов"]
Но, как минимум, половина желает интеграции с Россией. Чего и я желаю. Националисты же против и интеграции. Поэтому я против националистов. Потому и поддерживаю этот марш.
[quote]
калі б палова(цікава адкуль взялі такія дадзеныя??? з паталка???) жадала - ЖАДАЛА па сапразднаму - даўно ўжо адбылося ўзьяднанне - а так чамусьці 18 год не ўзьяднаемся... я супраць нацыяналістаў але падтрымліваю русскіх нацыяналістаў - як гэта канонічно


[quote="Андрей Щелкунов"]


Терр. Беларуси также Россией не захватывалась. Это были юридически оформленные разделы РП. Так или иначе, польский сейм всё подписывал.
Цитата:

прабачце, РПЦ падпісала ў ліцэ Ціхана адказ ад царкоўнай ўласнасці і цалкам згадзілася з палітыкай ВКПБ(б) - зразумела што фармальна - тады з годна з вашай логікай чаму яны патрабуюць павяртання былой маемасці і паліваюць лайном Леніна і яго палітыку???



[quote="Андрей Щелкунов"]
Ну, так и Беларусь можно поделить -- Северо-запад РБ (Литва) -- один народ, полешуки -- другой. Остальные -- третий. Можно видеть разное, а можно видеть общее.

не раўнайце 11-13 стагодзе і сучастны стан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):


Я ничего не исказил. Вопрос звучал так: "Белорусы, русские и украинцы – это разные народы или три ветви одного народа?" 66% ответили, что "три ветви одного народа". Причём тут старший-младший брат? Я такого вообще ничего не говорил. Это Вы искажаете мои слова.

так, памыліўся, прабачце - а зараз іншае пытанне - КОЛЬКІ чалавек было апісана і АДКУЛЬ?
да таго ж апрос цачыялагічна неправільна сфармуляваны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так речь вообще ни о чем идет. Восточные славяне - родственные народы? Родственные. Но разные? Разные.

Чем нынешнее статус-кво плохо-то? Беларусы живут в моноэтническом независимом государстве, но реальных границ между странами нет - и лично я их не хочу. И в России и в Украине проводятся всякие дни белорусской культуры и наоборот соответственно. Страны ведут оживленный торговый и культурный обмен, куча людей перемещается между государствами, русский язык остается языком межнационального общения в данном регионе, как язык самой массовой национальности и один из самых массовых языков в мире. Зачем еще какие-то проблемы высасывать из пальца? Зачем придумывать какую-то мифическую Русь, гражданином которой я должен себя ощущать? Меня в России и на Украине и так все понимают, и даже уважают, как белоруса (хотя я и не этнический белорус), я чувствую там себя как дома. ЗАЧЕМ искусственно насаждать какие-то бестолковые концепции?

И с другой стороны - зачем нам ссориться с соседями, припоминая, что какой-то там царь в Софийском соборе пороховой склад устроил? Зачем выдумывать про то, что в России в школах про ополяченных русских учат?

Ну, например - я живу в своей квартире, я хочу иметь и имею хорошие отношения с соседями, я приглашаю их в гости и сам хожу к ним в гости, мы обмениваемся хозяйственными мелочами, помогаем разгрузить кафельную плитку или картошку. Это есть нынешний статус-кво. Но жить на своей жилплощади я им не предлагаю, да и им это в голову не приходит. И плевать на то, что шипит полусумасшедшая бабка из 84 квартиры (читай - демонстрации молодежи, которой некуда энергию девать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
цікава адкуль взялі такія дадзеныя??? з паталка???


Опять же, из опросов НИСЭПИ. Где-то год назад был опрос, поддерживаете ли вы вступление РБ в ТС? 55% поддерживали.


krytsyk писал(а):
а так 18 год кажуць, кажуць, абяцаюць абяцаюць -а вынікаў - ніякіх

Как это никаких, недавно мы вступили в ТС. Давно в Союзном государстве, благодаря чем у нас нет границ с таможней, взаимное упрощённое получение образования, получение гражданства итд.

Я говорю об интеграции, а не о полном объединении (с потерей суверенитета).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
КОЛЬКІ чалавек было апісана і АДКУЛЬ?


Сходите на сайт и почитайте их методику опроса. http://www.iiseps.org/poll.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):


Опять же, из опросов НИСЭПИ. Где-то год назад был опрос, поддерживаете ли вы вступление РБ в ТС? 55% поддерживали.

соц апрос даволі недакладная крыніца - добры прыклад - Расея, 3 соц апроса - адзін правялі нашысты іншы лібералы, трэцці інтэрнэт - згодна з нашыстамі 80% адказаўшых былі праваслаўнымі, згодна лібералам -20%, згодна нэту каля 50%...


Андрей Щелкунов писал(а):

Я говорю об интеграции, а не о полном объединении (с потерей суверенитета).

наколькі я памятаю імперцы выступаюць як раз за далучэнне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Чем нынешнее статус-кво плохо-то?


Меня устраивает статус-кво. Но я вижу, что этим статусом недовольна часть общества и пытается его изменить. Эти действия и рождают противодействия.

Например, я наполовину этнический белорус, наполовину -- русский. И не могу спокойно наблюдать, как в обществе пытаются создать негативное отношение одного моего родного народа к другому моему родному народу. Я вижу, что у этих народов много общего (не китаец с французом). И считаю, что разного меньше, чем общего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
соц апрос даволі недакладная крыніца - добры прыклад - Расея, 3 соц апроса - адзін правялі нашысты іншы лібералы, трэцці інтэрнэт - згодна з нашыстамі 80% адказаўшых былі праваслаўнымі, згодна лібералам -20%, згодна нэту каля 50%...


Я специально оперирую данными НИСЭПИ, который считается скорее прозападным (оппозиционным), чем пророссийским или лукашенковским.
То есть, результаты пророссийского или лукашенковского опросов будут ещё более не в вашу пользу. Таким образом, некий усреднённый результат будет также другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 25 Nov 2012, Sun, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Я вижу, что у этих народов много общего (не китаец с французом). И считаю, что разного меньше, чем общего.

а у беларусаў і украінцаў яшчэ больш падобнага - і лінгвістычна і этна - але чамусці прапагандуюць толькі тое што украінцы + рускія і беларусы+ рускія а не беларусы + украінцы.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы