Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боровуха
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2013, Sun, 10:40    Заголовок сообщения: Боровуха Ответить с цитатой

В коем то то веке у меня появилось свободное время и я не без удовольствия хотел бы рассказать коллегам и друзьям о непримечательной на первый взгляд местности находящейся в 25 километрах от Полоцка на северо-запад по которой я раньше "путешествовал" по 10-12 км в день. Сейчас я стал постарше, больше занят, энергии поменьше ;) - и выбираюсь на путь Боровуха-оз. Белое 2-4 раза в неделю. Это тропы которые я люблю посему не все в моем повествовании будет сухо, может порой вы будете меня мысленно просить : "дай что курил" - впрочем кому не интересно - не читайте.

Для тех кто хочет пройти маршрутами немного информации:

Я разработал два доступных для всех возрастов варианта маршрута

1. Экологический




IV. Описание экологического маршрута.

Маршрут соответствует исторически сложившимся наиболее популярным из года в год прокладываемым лыжным трассам и оздоровительным туристическим путям из г.п. Боровухи к жемчужине природы северной Белоруссии озеру Белому – котловану наполненному небом. Маршрут проходит по сосновому лесу, используя сухие в любое время года проселочные дороги. Здесь человек чувствует себя в единении с природой. Здесь бор обнимает лицо запахом солнечной хвои. Суровые сосны дерутся с ветром. Солнечные стрелки юной травы по сизо-черному сосновому палу. В муравейник, поросший чистотелом, ползут сочные муравьи. Лесные фиалки у разбитого пня манят своими голубыми глазами. Шмель мохнатый шевелит призрачными лепестками в радужных разводах солнца, щекочет усами свое полосатое брюхо. И все это в безумном гомоне и посвисте певчих птиц. Все молчит, и все не движется. Все слушает волшебный щебет леса. Стройные осинки склонились строем над тропой, разглядывая ее в полосатом солнце, словно что-то потеряли в этом черноземе. Желтый цвет заячьей капусты палит глаза…

1. Вариант маршрута. Движение по маршруту начинается у Боровухской начальной школы в северо-восточном направлении. Маршрут проходит по сосновому лесу. Общая протяженность около 500 м. 200 м дорожка проходит по песчаной насыпи, затем поворачивает на северо-запад до хутора Анненское. Рядом находится военно-исторический памятник времен Великой Отечественной войны ДОТ №17, который около недели в июле 1941 года оборонялся воинами 25-го пулеметного батальона и сводного батальона 17 стрелковой дивизии от наседавших фашистских пехотинцев 68 пехотной дивизии 23-го армейского корпуса.

2. Вариант маршрута. Примыкает к вышеупомянутой песчаной насыпи. Проходит по живописной ольховой роще. Через 300 метров выводит в северо-западной окраине училища Олимпийского резерва, практически примыкая к строящейся лыже-ролерной трассе. Здесь можно посмотреть и познакомить детей с жизнью белорусской фауны. Уникальное место, где с асфальтированной дороги на расстоянии пяти метров можно увидеть жизнь бобровой колонии.

3. Вариант маршрута. Примыкает к вышеупомянутой лыже-ролерной трассе училища Олимпийского резерва. Здесь дорога поворачивает на северо-запад и по прекрасному сосново-еловому лесу через 1 км выходит к развилке, от которой по светлой песчаной дороге можно выйти к пункту 4:

4. Вариант маршрута. В 500-тах метрах от пункта 3 расположен пляж на озере Завелье (Солдатское). Живописный круг протяженностью 1км среди молодого соснового леса (бывший танкодром) между пунктами 3-4, часть которого пролегает по высокому берегу озера. Здесь по широкой песчаной дороге приятно пробежаться или пройтись в любую погоду.

5. Вариант маршрута. Примыкает к 4-му варианту движения. По молодому сосновому лесу, а затем по небольшому полю южнее деревни Тиновка он выводит к знаменитому роднику, расположенному в 1,5 км от пункта 3 у западного основания горы, на которой расположилась деревня. За водой из этого родника люди издавна приезжают и приходят даже издалека.

6. Вариант маршрута. Примыкает к варианту движения, ведущему к роднику. Идет в северном направлении по смешанному лесу и выводит через 1 км к пляжу одного из самых красивых озер Белоруссии оз. Белому, а также в межозерье оз. Белого и оз. Званого с уникальный ландшафтом, где урез воды озера Белое более чем на 10 метров выше уреза воды озера Званое. Живописные холмы, кристально чистые озера, сказочные леса, множество рыбы в оз. Званое все время привлекали в эти места людей ценящих природу.





2. ИСТОРИЧЕСКИЙ МАРШРУТ:




впрочем описание исторического маршрута я лучше кину в раздел советская фортификация 30-х
а то уж очень там много буков

Тут давайте остановимся на ПРИРОДЕ и достопремичательностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2013, Sun, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V. Помолчим и послушаем, как молчит наша Земля.

Помолчим.
Помолчим и послушаем,
Как молчит Земля,
Как сыплется лед под ногами,
Как бесконечно парит
Снежно-сиреневая звезда над нами,
Как ложится на воду звезда за звездой
И тает,
Как птицы зовут оттепель и талые воды,
Запутавшись в клетках корявых вязов.
Послушаем иную жизнь.
Ты только научись молчать,
Чтобы не перебивать Землю.


Низкий дым медленного неба. Земля, обсыпанная клинками сосновых иголок, дышит туманом. На каждом листочке океаны росы. Черная тропинка с желтыми пятнами опавшей листвы. Глядя себе под ноги, знаешь наверняка, где бежишь: средь березовой рощи или в ольховнике. Зеркала луж, разбросанные по пути, отражают голые ветви деревьев, нависающие над ними. Сырая шерсть пушистой осенней травы не дает лечь снегу на землю, и он лежит на ней как купол бескрайнего парашюта. Малахитовые лягушата мерещатся мне вдоль тропинки - подорожник. Кустики черники, лишенные листьев, напоминают кораллы цвета изумрудной крошки. Есть в этом цвете, что-то неземное, или, скорее всего, я плохо знаю Землю. Солнце залезло в свои пуховые одеяла и не хочет вылезать. Небо запуталось в ветвях застывшего леса. Неподвижно все. Только снег, бесшумно спускаясь из туманной бездны, ложится мне на влажные глаза, и я моргаю. Все стремится к Земле в этом мире забвения, только пар с меня валит в небо. Запах свежести, первого снега, прелых листьев, мокрой куртки и отсыревшей кожи перчаток. Мнешь ими свое застывшее лицо. Кровь приятно приливает к щекам. Над головой не счесть, выточенных каким-то гением, непохожих друг на друга, веточек покрытых осколками инея. Они проявляются только на фоне темных стволов, а в небе растворяются как в молоке. Стопа мягко, неслышно ложится на ковер осыпавшейся рыжей хвои, только изредка скрипнет под протектором кроссовка сосновая шишка. Тропинка выводит из-под крова ельника, дурманящего духом хвои, в высокие травы. Они держат первый робкий снег на себе, не давая ему достичь теплой еще Земли и растаять. Миную склон холма. Ноги скользят по опавшей листве. Воздух пахнет сырой свежестью. Неподвижный кристалл Белого озера, наполненного чистым, прозрачным воздухом медленно выплывает из тумана…
Касаюсь воды, и подношу ее к лицу, растирая распаренную бегом кожу. Сажусь на мокрую траву и замираю как снег на поверхности воды. В воде небо, окаймленное отражением торжественных берегов. Прекрасный черно-белый мир, где царит контраст. Слышно, как где-то с вершины ольхи сорвалась полновесная капля воды, и шлепнулась на лист нижней ветки, на мгновение замерла, скатилась с него и звонко скользнула в воду. И снова тишина. Озеро не шевельнется. Вода - туманное, матовое стекло. Наслаждаешься всем этим глотком воздуха…
А на следующий день я как и все погружаюсь в житейскую суету, которая и составляет большую часть нашей жизни и вижу нашу Землю как тонкую нить: дом – работа – магазин - двор – дом – работа… Между домом и работой я еду в темной коробке автобуса или автомобиля и поэтому даже эта нить для меня неведома вполне. Целый мир вырождается в крохотные пятачки. Услышать нашу Землю в повседневности также не много шансов: рокот машин, наушники, избыток информации в современном мире не дадут услышать не только пенье птиц, но и свои мысли. О чувстве говорить не приходится, а не чувствуя окружающий мир можно ли чувствовать себя?
Сегодня мы порой восхищаемся и не понимаем знаний, технологий, творений и поступков наших предков. Мы иначе мыслим. Мы словно живем не на планете Земля, а на каких-то других планетах, с названиями наших городов. Словно бы существует два параллельных мира: настоящая всеми заброшенная Земля наших предков, с крайне малочисленным населением. Здесь бывают студеные зимы. С морозным снегом, восходящей луной и ледяными холодными звездами, сияющими как камни в черном небе. Здесь лыжи несут как тройка — бешено, безрассудно... Здесь мороз... Здесь по снегу искры разбегаются... Здесь по первому снегу как по новому белому листу бумаги можно писать жизнь… И иллюзорная Земля современной цивилизации с теплом городов, рыжим небом и грязным снегом, с иными параметрами времени. Эту Землю человек придумал себе сам, забыв простую истину, что нельзя познать тепла, не изведав холода, и теперь мучается на ней от ее несовершенства, обусловленного своим же внутренним несовершенством.
Вечером, придя домой, я надеваю кроссовки и бегу в лес, в небо, в озера - ближе к нашей Земле. Я бегу в совершенно разных направлениях изо дня в день. Направление мне подсказывает настроение. Настроение – наша Земля. Таким образом, бег превращает обрывки нити моей жизни в сеть, накинутую поверх нашей Земли с радиусом в десяток километров. Это мой мир. Он в моем сознании - не отрывочные островки сведений о нашей Земле, а ее целостный четырехмерный образ, который обновляется во времени от тренировки к тренировке. Я вижу, как наша Земля живет, как она дышит, плачет, умирает и рождается, как она то выталкивает на поверхность, то скрывает прошлое и поглощает настоящее.
По-разному мы видим Землю на протяжении жизни. Она предстает перед нашим сознанием как игровая площадка, как источник ресурсов и материальных благ, как твердый шар огромных размеров, на котором плещутся моря, растут деревья и живем мы. Но у каждого человека есть любимая, дорогая его сердцу Земля, к которой он относится трепетно, неравнодушно, которую он всеми силами хотел бы оградить от неблагоприятных внешних воздействий. Чаще всего это места, где он родился, провел свое детство – то время, когда мир воспринимается непосредственно и целостно как в пространстве, так и во времени. С другими местами на планете человек так бережно не обращается, потому что они с ними друг друга пока что еще не приручили, как выразился бы лис из «Маленького принца» Экзюпери. То есть энергетические связи человека с Землей там еще не установлены. Установление этих связей легко проследить в результате переезда на значительное расстояние по территории с незначительно меняющимся климатом. Человек не привычный к путешествиям в результате такого переезда чувствует непонятное утомление даже после ночного сна, путая разрыв и установление новых энергетических связей с окружающей средой с акклиматизацией. В дальнейшем, чем больше человек путешествует, тем быстрее и легче он устанавливает эти связи с различными местностями Земли.
Поэтому люди так по-разному относятся к каждому конкретному месту на нашей планете. Для одних оно всего лишь источник материальных ресурсов, а для других - Родина, источник энергетической подзарядки, душевной гармонии. Так исчезновение простой березки рядом с двадцать пятым домом в г.п. Боровуха-1 будет восприниматься одним человеком как устранение препятствия для прокладки линии электропередач, а другим как драма:

...Стоит сосна с обломанной вершиной
Как камень неприступна и тверда
И вспарывает ветер как форштевень
Плывущего по тучам корабля...

Сегодня я вновь встретился с ветром. Он рвал все на своем пути, словно наказывая деревья за былое их спокойствие и уверенность в себе, за цветы и молодые клейкие листья, которые по¬добно мошкаре метались ныне между ветвей, в смятении не находя себе места. Бесчинствовал: падал грудью на сосны, взбивал прическу березам, лишь коренастые дубы стояли невозмутимо. В колыхании их могучих ветвей, более похожих на корни, было недоумение: "Отчего сородичи столь подвижны и гнут стволы, словно камыш, танцуя". Сосны кружились вокруг своей оси, кидая кроны в неприятеля, а ветер прибоем проносился сквозь их строй волна за волной, поры¬вами смешивая свою ярость с крупными каплями дождя первой майской грозы, с седыми клу¬бами тучного дыма.
Я молча шел, закинув голову к небу, внемля голосу бури. Куда-то вперед по мокрому ас¬фальту спешил сизый в обрывках мутного лунного света цвет сирени. У перекрестка я замер. Мгновение тишины, когда все вокруг еще движется, а упругой силы, вызвавшей движение уже нет, меня насторожило своей нереальностью.
Ночь.
Одиночество...
Нет. Рядом молодая пара, невнятный шепот. Он гладит ее по русым кудрям. Она плачет и вытирает слезы. Из тьмы слышится нарастающий гул и цветки сирени, как испуганные дети несутся назад. Удар ветра гонит волну по ветвям сада и устремляется на нас. Сосна выступила вперед, закрывая свою березку, и бросила крону на встречу стихии. Все смешалось: блики луны, березовые сережки, падающие спиралью сосновые сучья, мощный поток воздуха, пахнущий родниковой водой, сосновой смолой, березовым листом... Ветер с сосной закружились в битве похожей на танец. Березка же в испуге всей листвой прижималась к стволу своего витязя, видя только в нем единственную себе защиту от разбушевавшегося буяна, который, несмотря на не¬приязнь к себе с умилением гладил ее волнистые кудри, порой поднимая их, пытаясь заглянуть ей в лицо.
Пошел дождь.
Нет! Ударил плетью и принялся неистово лупить все живое, полосами, где сильнее, где слабее, проносясь по песку, траве, прошлогодней и совсем юной сочной листве, прогоняя впереди себя ветер...

Потом пришли люди.
Березы не стало.
Люди просто убили ее.
Там где струились ее косы, теперь стоял холодный фонарный столб, бетонный до корней своих...
С тех пор сосна стонет по ночам в объятиях плачущего ветра. Смерть возлюбленной при¬мирила врагов былых. Пройдет время, я знаю, и ветер покинет это место. Он будет лишь иногда, набравшись сил, навещать его бурей, пытаясь ломать и крушить все построенное людьми. Сосна же — одинокий отшельник, не в силах уйти с этого места, разрушая тяжкими думами и воспоми¬наниями счастливого прошлого свою душу, тихо и незаметно умрет, в гордом молчании полном горечи. А ее высохший ствол долго еще будет мертвым причалом для облаков, полных любви к небу, неподвластному людям.
































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2013, Sun, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












Пару дней назад :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2013, Sun, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу знакомить вас с красотами моего городка







водонапорная башня в окружении величественных сосен (снимал ночью).
Как писал классик о них:

Здесь ели как готический собор
Вздымают свои пики к небу
Вечерняя заря, словно мифический костер
Озаряет пламенем своим на лапах грозди снега

Природа дика и безмолвна
Уста ее сомкнулись на века
Как страж заснеженной пустыни
Стоит высокая, могучая сосна

Недвижимы надменные стволы…
Как будто в храме подпирают свод
Огромные гранитные столбы
Подчеркивая небосвод.

ну или что то типа того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2013, Sun, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аж зачитался, на ночь глядя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 20 Jan 2013, Sun, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да обратите внимание - башня то почти Пизанская - в смысле уклона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 21 Jan 2013, Mon, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОДНИК

Пункт 6 на первой схеме - примерно в 3 км от Боровухи есть родник - люди к нему ходят из далека даже из Новополоцка за водой, не говоря о местных







Неподвижное утро. Падают звезды. Сосны ловят их ракетками крон. Вот солнце. Расплескало свет свой и разгоняет тени мрака, старательно вдали рисуя контур могучих сосен вековых. Желто-зеленая акварель растворяется в березовом тумане. Вода расплывчато невнятно блестит в траве зеленою росою. Все залито солнечным светом. Жизнь пробуждается. Шорохи, чириканье, щебет разгоняют тишину сумерек. Переливистым напевом над головой взвился жаворонок, возвещая лесу о появлении солнца из-под горизонта-одеяла. Мгновение – он уже у земли и плавным виражем выравнивая свой полет, уходит в солнце. Величаво, неотвратимо, поражающим воображение, гигантским средневековым галеасом оно выплывает из-за леса. Подтягивает последние свои лучи за собой. Поднимает последние свои паруса. Медленно и неожиданно всепоглощающе солнечный корабль навалился на небосвод и вот-вот уже настигнет полумесяц белого паруса одинокого корсара луны. Он неслышно, словно призрак растворяется в небе, уходит в ночь вселенной, оставляя всю планету солнечному свету. Огненные паруса солнца проносятся над озером, но так медленно, несмотря на ветер, что на ум приходят мысли об огромном количестве огня и золота заполняющего трюмы корабля и делающего его таким тяжелым. Неповоротливый медлительный колосс, лениво опускает свои весла в дымящуюся гладь воды и леса. И с весел этих, когда они поднимаются над водой, ритмично под плеск волн бьет блеск прибрежных брызг.
Я иду к роднику новый круг вслед за солнцем вдоль Солдатского озера по лесной тропе не доступной автомобилям. Я иду с целью. Моя цель - живая студеная вода. Зеленые мягкие еловые ветви раскрывают передо мной объятия мира. Ветреницы белые звезды глядятся в мои глаза. Черный ворон в белом солнце. Волна бьет об волну. Я осязаю этот нервный плеск. Березовый рай встречает своим тонким липким ароматом едва раскрывшейся бахромы. Пушистые кисточки юной листвы, блики смолы лопнувших едва почек. Бор обнимает лицо запахом солнечной хвои. Суровые сосны дерутся с ветром. Солнечные стрелки юной травы по сизо-черному сосновому палу. В муравейник, поросший чистотелом, ползут сочные муравьи. Лесные фиалки у разбитого пня манят своими голубыми глазами. Шмель мохнатый шевелит призрачными лепестками в радужных разводах солнца, щекочет усами свое полосатое брюхо. И все это в безумном гомоне и посвисте певчих птиц. Иду и шуршу листвой, переворачивая ее ногами. Мягко мну стопой землянику. Все молчит, и все не движется. Все слушает волшебный щебет леса. Стройные осинки склонились строем надо мной, разглядывая тропинку в полосатом солнце, словно что-то потеряли в этом черноземе. Желтый цвет заячьей капусты палит глаза. Солнце ласкает деревья. Солнце! Синее солнце в белых брызгах айсбергов надо мной. Ветер пригнал стадо сизых в белых одеждах туч. Они встали над головою и пропускают по одному высокие конуса солнечных лучей.
Родник. Мох укутал источник и валуны, разбросанные словно мячи, которыми никто не играет. Дышу полнее, наслаждаясь воздухом. Задержав биение сердца, вслушиваюсь в кукушкин напев. Ручей поет свои струи, единый лишь плеск его пока тревожит тишину птичьих песен. Земля пьет живую воду без конца и не может напиться. Касаюсь воды, подношу ее к губам, и мы с Землей пьем ее вместе, как множество людей на протяжении прошедших тысячелетий, людей, которые идут за водой и сейчас, не считаясь с расстояниями. Они говорят, что родник святой, что вода хороша, чиста и обладает целебными свойствами, говорят о ее энергетике. Все они лучше и здоровее себя чувствуют, после того как выпьют или возьмут воду с собой. Свои прогулки к роднику они совершают с целью. Их цель - живая студеная вода. Люди пьют ее и говорят о ее лечебных свойствах, и никто не обращает внимания на то, что не столько вода дает им прекрасное самочувствие, сколько путь к ней. Прогулка по лесу умиротворяет сознание, насыщает легкие и весь организм свежим воздухом, поддерживает мышцы и сосуды тела в тонусе, улучшая тем самым не только физическое, но и психическое состояние человека. Современный человек, живя в своем выдуманном мире, давно забыл, что его тело создано природой для гармоничной жизни с невыдуманной природой на планете Земля. Для нормальной жизни организма в нем заложена потребность ежедневных физических нагрузок на свежем воздухе. Телу человека согласно «инструкции по эксплуатации» изначально было скорее предопределено гоняться за мамонтом по десять километров в день, чем «ржаветь» без дела, разъезжая в автомобилях и троллейбусах. На Земле действует единый закон для всего сущего, в том числе и для человеческого организма: «Если что-то перестает работать – оно умирает, то есть перестает жить». Поэтому истинным смыслом путешествия людей к роднику является движение, то есть путь к «цели». Путь к цели намного важнее ее самой. Впрочем в конечном итоге не так уж важно для нас, что именно приведет к улучшению самочувствия, что именно преобразуют нас, простая смена декораций – прозрачные озера, роскошные леса, лечебная вода, свежий воздух – или путь к декорациям, выливающийся в смену образа жизни и мышления, в смену обстановки, расширение кругозора и, следовательно, изменение заболевшего внутреннего мира. Самоубеждение, вера в то, что предпринимаемые действия принесут облегчение, позитивный настрой – сами мысли человека – так же лечат и преобразуют его, не смотря на то, верит он в цель или в путь.
Я отдохнул вполне. Вот и закат темно-красным пятном, прячась за Землю, уходит в вечность. Я молча созерцаю даль. В ней тихо умирает Солнце. В ней высота и облаков туманно-дымчатая сталь вниз отливает позолотой. Ветер умер. Послышалась тишина на дороге. Лес малахитовыми волнами застыл в ожидании ветра. Овод рисует круги вкруг меня. В поле воркует голубь. Щебет бескраен на живой Земле. Облака лепят причудливые утесы. Влюбленный ласковый дождь все же решился поцеловать Землю. Напоенная влагой Земля устремила свои прозрачные очи в бездонное ведро неба. Лужи покрытые тончайшим льдом пыльцы убаюкивают свей песчаного бархатного дна. Щебет преследует беспрестанно. Стройные травяные былинки волнами дрожат на теплом ветру. Молодая озимь ласкает взор сытой зеленью. Пахнуло озером. Как неподвижна вода в облачных перекатах. Дух чабреца пьянит дыхание. Скоро расцветет сирень. Я жду ее цвета. Дым солнечный и пепел облаков. Солнечная ряска березовых локонов. Солнце косыми своими лучами рисует вязь дубов. Я взглянул вниз с берега и улыбнулся себе, тому, что в зеркале воды. Майский жук с жесткой темного червонного золота спинкой ползет по руке, щекоча пальцы крючками своих цепких лапок, деловито и наивно шевелит сапожными щетками своих усов. Солнце запуталось в траве и не хочет вылезать. Вот оно уже шлепнулось о Землю и растеклось своим желтком по горизонту, медленно погружаясь в золото трав. Все птицы ушли, лишь один соловей остался заливаться, захлебываясь в своих затейливых оборотах песни.

решил сократить - уж очень много буков


Последний раз редактировалось: Komissarov VL (22 Jan 2013, Tue, 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2013, Tue, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



так как не все представляют где городок находится кинул карту.

Думаю хватит лирики и философии - немного истории:

Боровуха 1

1.

Когда возникла Боровуха? «Да извечно она была», - говорят старики, прожившие здесь свой век. Однако возникновение каждого населенного пункта имеет свои исторические и географические предпосылки. Долгое время наличие одной из ветвей торговой магистрали международного значения «из варяг в греки» по Западной Двине не способствовало появлению дорог в параллельных реке направлениях. В середине 16-го века между Великим Княжеством Литовским, в состав которого в то время входил Полоцк, и Московским государством разгорелась Ливонская война. В 1563 г. войска Ивана Грозного вступили в г. Полоцк, которым он владел 16 лет. В 1579 году армия Стефана Батория, короля нового объединенного государства Речи Посполитой, в которое вошли Польша и Великое Княжество Литовское собрались в Дисненском замке, готовясь к решительному походу с целью вернуть Полоцк. Летом 1579 года венгерская пехота, если верить В. Орлову, прорубила через дремучие леса по северному берегу р. Западной Двины дорогу на Полоцк, для движения войск, обозов и артиллерии. В результате длительной осады и штурма войска Стефана Батория завладели Полоцком, и война отодвинулась на север, северо-восток. Еще на картах конца 16 века мы можем найти в окрестностях современного нам городка владения католической церкви с. Махирово и шляхетские владения с. Белое (ныне Азино), Ропно. Дорога же из Дисны в Полоцк, древний, нетронутый участок которой сохранился между д. Махирово и д. Плиговки, в грядущем стала причиной появления первого поселения на месте г.п. Боровуха-1. Наличие большого числа оврагов, болот, небольших речек и ручьев, впадающих в р. Западную Двину и р. Дриссу, водораздел между которыми пришелся именно на территорию Боровухи, способствовал прохождению здесь и всех новых дорог, ведущих из Полоцка в Рижском направлении. Так после первого раздела Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией в 1772 году через наши места была построена почтовая дорога Витебск-Полоцк-Динабург-Рига, имевшая военное значение в качестве рокадной по отношению к Петербургскому направлению. До сих пор участок старого «Екатерининского» тракта сохранился в относительно нетронутом состоянии на участке от автобусной остановки Сельпо в г.п. Боровуха-1 до д. Болдыши. Так в районе Боровухи исторически сложился перекресток дорог: Старая дорога, проложенная еще войсками Стефана Батория, от Дисны на Полоцк здесь пересеклась с «Екатерининским» трактом 18-го века и здесь же образовался наиболее удобный выход с этих дорог на дорогу Полоцк- Себеж- Опочка и далее на Петербург. Учитывая эти обстоятельства, здесь, думается, уже в конце 18 века могла быть почтовая станция, где путники могли отдохнуть и переменить лошадей. В 1812 году из Дрисского лагеря по «Екатерининскому» тракту через появившуюся впервые на картах Боровуху к Полоцку отступала 1-я Западная армия Барклая-де-Толи, а севернее выйдя к Клястицам прикрывал дорогу на Петербург 1-й пехотный корпус Витгенштейна. Вслед за отступающими русскими войсками, двигаясь из Дисны на Полоцк, через деревню Боровуха прошли французкие войска: 9-я пехотная дивизия Мерли и 5 и 6 легкие кавалерийские бригады Кастекса и Карбино (это если верить Белорусской энциклопедии: Атлас истории Беларуси). Сосредоточившись в Полоцке 18 (30) июля 1812 г. войска 2-го корпуса Удино устремились на север по дороге на Петербург с целью захвата столицы. Под Клястицами их атаковал русский авангард в составе гусарского отряда генерала-майора Кульнева Я.П. Он опрокинул передовые силы французов, захватил около 900 пленных и обоз корпуса Удино. На следующий день у села Клястицы в сражение вступили основные силы 1-го пехотного корпуса Витгенштейна П.Х. численностью 17 тыс. человек и 29-титысячного французкого корпуса маршала Удино. Разгорелось жестокое сражение в результате которого, русские полки смогли остановить численно превосходящих их французов. Они нанесли поражение корпусу маршала Удино. Французы вынуждены были отступать к Полоцку.
Отряд генерала Кульнева Я.П. переправился через р. Дрисса и преследовал противника по пятам, в межозерном де-филе озер Клешно и Лонье гусары попали под перекрестный огонь вражеской артиллерии расположившейся на господствующих высотах, были контратакованы и вынуждены были отступить назад к преправе через р. Дрисса у д. Сивошино. В ходе этого боя Яков Петрович Кульнев погиб. По одной из версий он был сражен одним из французких егерей, по другой неприятельское ядро, оторвало генералу ноги.
Результатом сражения под Клястицами стало отступление французких войск за Двину под защиту сильно укрепленного ими Полоцка. Маршал Удино вынужден был перейти к обороне на всем северном стратегическом фланге, отказавшись от движения на Петербург.

О тех событиях ныне свидетельствуют





сваи деревянного моста торчащие из реки и добаляющие мне экстрима когда я тут прохоу на байдарке




и памятник Кульневу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 22 Jan 2013, Tue, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





На схеме несколько неправильно обозначено место где авангард Кульнева попал под огонь артиллерии.
Дефиле озер Лонье и Клешно (примерно там где Боярщина на карте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 24 Jan 2013, Thu, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Природа у нас замечательная но, боюсь может сложиться впечатление что мы в дремучей глуши. Бывший военный городок, гарнизон которого в свое время за полдня мог бы заахватить какую нибудь небольшую страну ныне административно принадлежит г. Новополоцку - и находится в примерно в 10 км от него на северо-запад



дорога к нему ведет через нестарые сосновые леса - возраст деревьев не более 70 лет в основном - за лесом очень следит наш экспериментальный лесхоз - от Полоцкого лесного техникума. Лес не старый так как до войны западнее и южнее городка деревья были вырублены гарнизоном укрепленного района - а во время окупации довырубали уже немцы - после войны лес насадили вновь - и сейчас незнающий человек и не подумает что когда то его не было. Если отехать западнее километров на 5- от Боровухи деревья становятся в лесу значительно мощнее (старше)



чтобы въехать в Боровуху надо свернуть с Дороги Полоцк - Верхнедвинск направо - и через 300 метров переехать ж/д переезд

Ну чтобы вам коллеги жизнь медом не казалась, немного подостаю вас информацией :


К середине XIX века Боровуха сложилась как местечко, приютившееся под сенью могучих мачтовых сосен в месте, где водораздел р. Западной Двины и р. Дриссы вынудил сойтись все дороги, ведущие в Полоцк с запада. Значительную долю ее населения составляли евреи, занимавшиеся торговлей местного значения и ремеслом. Отмена крепостного права в 1861 году повлекла за собой значительный прирост населения в Белоруссии. С этого времени в Боровухе стало расти белорусское сельское население. 18 июля 1863 года началось строительство Динабурго-Витебского участка, задуманной еще в 1856 году подполковником путей сообщения Марченко, Риго-Орловской железной дороги. Сооружение дороги инициировалось Рижским биржевым комитетом, заинтересованным в экспорте хлеба из центральных областей России через Рижский порт за рубеж. К строительству Динабурго-Витебского участка были привлечены английские инженеры. Как и прежде в междуречье р. Западная Двина и р. Дрисса дорогу с запада на Полоцк проложили по наиболее удобному пути через Боровуху. Первый участок железной дороги от Динабурга до Полоцка длиной в 151 версту был открыт для движения 24 мая (5 июня) 1866 года, а второй участок от Полоцка до Витебска – в октябре 1866 года. С тех пор в Боровухе появился железнодорожный разъезд и станция. Появление новой транспортной магистрали благоприятно повлияло на экономическое развитие края и занятость населения, в частности в районе ст. Боровуха разросся дачный поселок – излюбленное место отдыха Петербургских чиновников. Если до появления железной дороги практически все товарные и пассажирские перевозки производились пароходами и баржами по Западной Двине, то с 1866 года из года в год все больше и больше грузов и пассажиров перевозилось по железной дороге.
С 15 июня 1894 года 245 верст Двинско-Витебской железной дороги была выкуплена государством. Это обстоятельство благоприятно повлияло на ее обслуживание. Так в 1898 году были проведены крупномасштабные дренажные работы. По сей день под железнодорожным полотном в окрестностях нынешнего городка можно увидеть гранитную кладку дренажных туннелей с надписью 1898 г. на поросшем мхом граните.




Ну поехали дальше:







меня лично очаровывает в моем городке то что не поймешь сосны ростут среди домов или дома стоят меж сосен. Сосны у нас высотой с 9этажный дом - мы в детстве заберались на крышу 9-этажного дома пускать самолетики из бумаги и некоторые у нас застревали в кронах бизко стоящих деревьев еще при взлете



Это старые дома - построены в 1936 году 17-ой стрелковой дивизией- и переданы после 50-ой УРовской.

Дома для офицерскоголичного состава - 4-этажа - высокие потолки, есть сладовка - квартиры очень просторные - мне там приходилось жить 2 месяца пока родителям не дали 3-хкомнатную квартиру в новой 9-тиэтажке. В 80-х в городке было понятие полеты - несколько раз в неделю - вертолетный полк летал десятками машин - в основном ми 8 и ми-24, реже ми 26 - гигантские слонопатамы. Так как семьи летчиков мечтали увидеть как папа летает - то вертолеты зачастую носилиь если не между домами то ну очень низко над ними - опыт афганской войны для летчиков не проходил бесследно.

Но отвлекся: В глубине фотографии здание "солдатского клуба" - так оно называлось до войны. В воскресение 22 июня 1941 года в нем проводился концерт - выступали цыгане - было очень весело. Жаль что война людям потом настроение и жизни поломала. Здание это принадлежало армии до середины 90-х годов. После часть за частю расформировали. Теперь в здании клуба бывшего - Храм Св. Пантелеймона. Собирают деньгти на возведение купола.











тут отснял в основном старую часть городка - она встречает путника на въезде - остальное позже.

Сегодня кстати проходил диагностику своего автомобиля в боксе гд когда то ремонтировали боевые машины десанта. Одна до сих пор тут стоит - никак ее не могут водрузить на пъедистал. У нас же 2-ое название городка станция ВДВ - считается столицей ВДВ - один из первых мест формирования воздушно десантных войск - сам Маргелов тут неоднократно был.

Огромный плюс городка в том что до леса тут рукой подать - тропинки и дороги тут не принято замусоривать
- хотя редко встречается и такое но реже чем например на мозырщине.
В лесу я отдыхаю душой и телом от работы, от бесконечных мотаний по все стране в поездках по командировкам, кои впрочем я с успехом совмещаю с посещением наших достопремечательностей.










В лесу можно встретить изредко лося, бобровые хатки посмотреть и даже постоять на них, но будьте остарожны можно подвергнуться неожиданному нападению школьников если у них каникулы :



меня так и выследили :
















В советские времена в Белоруссии было три места где были классные трассы для лыжных гонок - Раубичи, Городо, д. Азино, что на берегу Белого озера совсем недалеко от Боровухи. Причем снег постоянно держался именно на азинской трассе а на городокской и Раубичской из-за особенностей климата почему о нет. Советские времена прошли а трасса под боком осталась и сейчас находясь в полуотпускном состоянии я не примену каждый день наслаждаться лыжными прогулками по живописным окресностям.

Опять же грузану вас на прощание экскурсом в историю, а то расслабитесь глядя на красивый пейзаж, бдительность потеряете ;)

В 1914 году началась Первая Мировая война. По железной дороге пошли воинские эшелоны и санитарные поезда. В 1916 году в Боровухе в составе дорожно-строительного отряда работал будущий знаменитый белорусский поэт и писатель Янка Купала. События февральской и октябрьской революций в России, а так же отречение Николая II от трона, повлекли за собой полный развал русского фронта. Срыв Брестских мирных переговоров повлек за собой наступление немецких войск. Немцы захватывали территорию не встречая организованного сопротивления. 25 февраля 1918 года через ст. Боровуха на Полоцк прошел немецкий бронепоезд, а за ним воинские эшелоны, войска с которых быстро взяли власть в городе в свои руки. Оккупация Полоцкой земли немецкими захватчиками продлилась недолго. Осенью 1918 года в Германии произошла революция и вскоре 21 ноября последние немецкие части из Полоцка и Боровухи ушли в Германию. За ними на следующий же день 22 ноября пришли вновь сформированные части Красной Армии. Однако уже в феврале 1919 года война вновь разгорелась на Белорусской земле, на сей раз с Польшей, правительство и буржуазия которой мечтали о возрождении Речи Посполитой «от моря до моря». Неблагоприятное развитие военных действий для Красной Армии, привело к тому, что уже в конце лета 1919 года польские войска стали приближаться к Западной Двине в районе Полоцка. В то время в Боровухе постоянно слышалась отдаленная канонада. 23 июля 1919 года Революционный военный совет Западного фронта отдал приказ об организации узла обороны в Полоцке. В начале августа комиссия под руководством ВРИД коменданта Полоцкого узла обороны К.Ф. Готовского-Быховца провела рекогносцировку местности, результатом которой стал выбор в качестве одного из рубежей обороны на правом берегу р. Западной Двины рубежа Боровое-Боровуха-Янчиково-Половинники-Струня. Начиная с 21 августа 3-ий участок 23-го военно-полевого строительство (ВПС) Западного фронта с мобилизованным местным населением приступил к строительству оборонительной полосы в районе Боровухи, прообразу будущего укрепленного района. 14 сентября польские войска пошли в наступление на Полоцком направлении южнее Западной Двины. 3-я стрелковая бригада 17-й стрелковой дивизии, державшая здесь оборону, под давлением противника вынуждена была отойти на реку Нача, которая впадает в Западную Двину в 15 км западнее Боровухи и современного Новополоцка. 19 сентября бои разгорелись уже непосредственно под Полоцком. Враг захватил всю левобережную часть Полоцкого района, но благодаря героическому сопротивлению 17-й стрелковой дивизии и других частей Красной Армии, был остановлен. Долгих 8 месяцев бои на рубеже р. Западной Двины носили позиционный характер. С ноября 1919 года по март 1920 года 49-я бригада 17-й стрелковой дивизии укрепляла оборонительные позиции по правому берегу реки в инженерном отношении на рубеже Боровуха - Немерзль. В это время Боровуха стала границей между 15-й, части которой и располагались в окрестностях станции, и 16-й советскими армиями. Известно, что к середине сентября в районе Боровухи 3-м участком 23-го ВПС было выполнено 65% оборонительных работ по первоначальным планам укрепления позиций , 40% из которых приходилось на окопные работы. Зимой 1919 года польские легионеры переправились через Западную Двину, напали на станцию Боровуха и подожгли ее постройки и дома пристанционного поселка. Вскоре был создан 12-й батальон по охране железной дороги, бойцы которого взяли под охрану и станцию в Боровухе. 18 марта 1921 года в Риге был заключен долгожданный мирный договор с Польшей. Мир наконец-то пришел на нашу землю. Однако близость границы с агрессивным соседом, проходившей всего в 20-ти км западнее Боровухи и современного Новополоцка, в дальнейшем определила все дальнейшее развитие городка и Полоцкой земли в целом на ближайшие два десятилетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 29 Jan 2013, Tue, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирическое отступление: Все фото у меня сделаны в окрестностях Боровухи - фотошоп тут рядом не стоял - все оргиниалы:



автопортрет ;)



вид на озеро со спины местного крокодила



ночь. цифра ночью не тянет потом выложу снимки с Зенита о сменной оптикой вот там норм фото



Озеро БЕЛОЕ – котлован наполненный небом.
Озеро пьет молоко тумана. Где-то слышен шепот рыбы. Жук залез в воду и пузырит круги и не может из них выбраться.

О нем можно написать и так: Озеро Белое-Дворецкое. В центре озера от деревни Азино в Юго-западном направлении, 700 м от берега зимовальная яма рыбы. ;) но мне первый вариант больше по душе.




В 5 метрах от берега у моего друга банька (на фото не его, соседняя)- какое счастие из бани да
в студеную воду.




Моя байдарка - с коей мы дружны уже многие, многие километры белорусских рек, озер, низовьев Днепра и побереья Черного моря






Азинские горы. На горе Маяк осенью





Туман на озере в предчуствии первого снега




Рассвет

Дорога, ночь
И окна льются по трепетной степи.
И звезды падают и бьются
О землю вдребезги.
Луна в дрожащем небе блещет
Монеткой в омуте,
И освещает синим светом
Все что доступно ей.
Туман как облако пушистый
Повился вдоль реки
И белым паром дышит в лица
Всем ждущим солнца лик.

И в миг
Сквозь землю проступила кровь
Багрянец круглого пожара –
В кристаллы тяжкие росы…

Тут я соврал - фото сделано из окна моей первой квартиры на 6 ом этаже - а стихотворение написано в поезде по пути из Витебска в Полоцк, очень давно



Озеро Белое -камыш



Стрекозяблик

(все фото автора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 31 Jan 2013, Thu, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родник Ночью:








Под сизым,
В миллиардах звезд,
Волшебным куполом вселенной,
Среди недвижимых полос,
Бегущих черной лентой в небо,
Под мерный говор родника
Лежал я, глядя в бесконечность,
И, чуя свежесть ветерка,
Смотрел, как взгляд уходит в вечность.


В бездонных голубых глазах
Ручей, журча, купаясь в бочке,
Наполнив небо для себя,
Как я, стремясь вам рассказать,
Спешит в себе изображать
И для деревьев отражать
То диво, что зовется ночью.




Безмолвно все!
Недвижно! Величаво!
Деревья спят,
В туманном своде кроны укрывая.
А я стою у стоп лесного великана,
Закинув голову и внемля тишине,
И всей душой своею замираю,
С восторгом искренним столь близко различая
Далекий отголосок рая
В звучанье флейт, струящихся в ручье.

Здесь тихо на земле.
А в вышине!
Туман седой клубится,
Распорот копьями лучей -
Морозных отсветов далеких фонарей,
В нем ветер бесшабашный веселится -
Могучий царь заснеженных полей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 05 Feb 2013, Tue, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На белом озере замечен флот летаюших тарелок - инопланетян пока не видел, возможно от того что они очень маленькие:











передовой опроный пункт инопланетян :




два новейших стартовых комплекса для взлета ракет:






Радар:




послание замлянам:




кто нибудь поможет расшифровать ? ;)

жилой комплекс с балконом :



будьте остарожны они могут на вас напасть примерно вот так :



Земляне в опасности !!! ;)


Последний раз редактировалось: Komissarov VL (05 Mar 2013, Tue, 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2013, Thu, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим описание богатой истории моего городка:


3.

В результате Первой мировой, Гражданской, Советско-польской войн и социальных катаклизмов первой четверти ХХ века Советская Россия, не только потеряла часть своих развитых западных районов, но оказалась в очень трудном военно-политическом и социально-экономическом положении. Экономика Полоцкого края, входившего до 1924 года в состав РСФСР, оказалась разрушенной, а город и район оказались в приграничной по отношению к Польше зоне. Новая экономическая политика государства призвана была в кратчайшие сроки восстановить хозяйство страны. Однако вопрос защиты границ государства, ослабленного военными и революционными бурями и окруженного агрессивными соседями, долгое время не мог быть решен по экономическим причинам и занимал умы военных теоретиков.
Дело в том, что в 20-е годы ХХ века предполагалось, что в начале будущей войны наличные силы каждого из противников «будут состоять из немногочисленных армий, предназначенных для обеспечения всеобщей мобилизации у себя и для затруднения таковой у противника. Эти армии будут призваны маневрировать на свободных пространствах. Советское военное руководство предполагало, что войну на Западе придется вести с коалицией соседних буржуазных государств, от Финляндии до Румынии, за спиной которых могла стоять денежная и техническая поддержка Англии и Франции. По оценке Разведуправления Штаба РККА армии вероятных противников могли сосредоточить главные силы гораздо раньше, чем это могла сделать Красная армия.
Это объяснялось, в немалой степени, слаборазвитым транспортом в СССР, ведь наиболее развитая часть стратегической сети железных дорог, построенных еще в царское время, после распада империи и неудачной Советско-польской войны осталась в Прибалтике, Западной Белоруссии и Западной Украине.
Руководство РККА в середине 20-х годов прекрасно понимало всю опасность для страны сложившегося положения. В случае начала военных действий вероятность упреждения противником в мобилизации была очень высока. Такой вариант развития событий на первом этапе будущей войны для СССР 20-х годов привел бы к срыву мобилизации и развертывания войск в приграничных районах, к вынужденному отступлению вглубь страны и к вводу отмобилизованных в глубине страны войск в бой по частям, что давало решающее преимущество агрессору.
Решение проблемы защиты границ, обеспечения мобилизации и развертывания войск в начальный период войны в начале 20-х годов виделось в виде создания ряда укрепленных районов, опираясь на которые высшее военное руководство страны планировало удержать в своих руках до окончания оперативного развертывания ряд стратегически важных узлов коммуникаций, промышленных и политических центров.
Укрепленный район - это вид современной крепости – «полоса местности, оборудованная системой небольших, легко маскируемых, долговременных и полевых фортификационных сооружений в сочетании с различными инженерными заграждениями, подготовленная для длительной обороны гарнизоном самостоятельно или во взаимодействии с общевойсковыми частями».
Смысл укрепленного района видели в том, что противник для штурма его должен был сосредоточить и развернуть крупные силы, в том числе тяжелую артиллерию, на что требовалось много времени. Пытаясь обойти укрепрайон, противник все равно терял бы время, а кроме того, еще и рисковал получить удар во фланг от сил, прикрытых с фронта укрепленным районом. Выигранное таким образом время позволяло советскому командованию беспрепятственно завершить мобилизацию и развертывание своих войск в начальный период войны на прикрытом УРом участке фронта, организовать контрнаступление и надежно прикрывать в случае необходимости малыми силами пассивные участки фронта в ходе войны. Оборона Полоцка летом 1941 года подтвердили эффективность укрепленного района.
Укрепленный район требовалось располагать не ближе 20 км от города, чтобы в случае войны тяжелая артиллерия противника (дальность стрельбы большинства артиллерийских систем того времени не превышала 20 км) не могла обстреливать город, места сосредоточения войск, железнодорожный узел и мосты через р. Западную Двину. Так ст. Боровуха-1, как и в годы Советско-Польской войны, вновь стала одним из ключевых пунктов в защите Полоцка в случае войны. С юго-запада Полоцк планировалось прикрыть предмостным укреплением по линии Бельчицы-Черноручье-Ксты-Экимань и старыми позициями времен Советско-Польской войны, один из рубежей которых проходит по р. Ушача через нынешнюю промзону г. Новополоцка. Удержание Полоцка в случае войны не давало возможность войскам вероятного противника вести наступление ни на Ленинград, ни на Москву, так как под угрозой оказывались его фланг и тыл.
В 1922 г. в рамках задуманной, но целиком неосуществленной, программы строительства укреплений «линии Троцкого» на границе СССР в районе ст. Боровухи-1 были продолжены работы по совершенствованию прежних и строительству новых дерево-земельных укреплений. В 1924 году штаб Западного военного округа начал разработку проекта Полоцкого укрепленного района. С целью проверить и определить точно на местности возможность устройства укрепленного района осенью в район Полоцка была направлена рекогносцировочная группа в составе 3-х инженеров военно-строительного управления РККА (ВСУ).
Большой объем работы привел к тому, что инженеры ВСУ вынуждены были продолжить работу и 1925 г. В это время Строителем Укрепленного района назначается инженер Круг П. А. Результатом работы стала разработка проекта укрепленного района, разработка организационных мероприятий для его строительства в мобилизационный период, создание в мирное время запасов материалов для этого строительства, проведение дорожных работ и прокладки линий связи. В части дорожных работ планировалось создание сети дорог для маневра артиллерии в укрепленном районе, причем дороги должны были обеспечивать движение тяжелой артиллерии калибром до 8 дюймов на тракторной тяге. Необходимо отметить, что в разработанном проекте все внимание сосредотачивалось на укреплении северо-западного сектора укрепленного района, в первую очередь района ст. Боровухи-1 и севернее нее.
В 1925 году в районе Боровухи-1 4-й саперный батальон приступил к дорожным работам, а 1-я телеграфно-строительная рота к проводке линий связи в соответствии с проектом. К выполнению работ привлекалось так же местное население и личный состав расквартированных в Полоцке воинских частей.

продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1725
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 05 Mar 2013, Tue, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного военной истории края:


В районе ст. Боровуха в начале 20-х гг. разворачивалась достаточно сильная группировка войск, чтобы угрожать флангу наступающей на Полоцк польской армии. Для обеспечения маневра ее на левый берег р. Западная Двина, как показывают полевые исследования, у д. Горовые в начале 20-х гг. были созданы подъезды к реке и подготовлены площадки для создания мощной переправы (была ли создана сама переправа пока выяснить не удалось). Район сосредоточения войск с севера и северо-запада здесь был прикрыт как естественными препятствиями: озерами Белое, Званое, Махирово, обширными участками заболоченной местности, так и укреплениями, построенными ранее в ходе Советско-Польской Войны. Плацдарм на южном берегу был отчасти прикрыт прилегающей болотистой местностью. Подступы к нему простреливались на большое расстояние фланговым огнем артиллерии с господствующего над южным северного берега реки. К сожалению документальных данных о местоположении четырех батальонных групп и ротного опорного пункта, соответствующего предмостному укреплению пока не найдено, однако расположение господствующих высот над дефиле и полевые исследования автора, позволившие выявить множество линий окопов типичных для периода Первой Мировой войны и остатки укреплений из бутового камня, позволяют предположить следующую схему их размещения: (См. Схему 2)





Надо отметить, что в конце 1922 – начале 1923 гг. были разработаны и утверждены Реввоенсоветом под председательством Троцкого планы оборонительных работ по военным округам Запада СССР и сведены в 4-летний план на 1923-26 гг., однако выполнение их было сорвано изначально из-за отсутствия финансирования, а затем из-за реформы Красной Армии и перехода ее подразделений на иную организационную структуру. В сущности программа эта представляла собой совокупность планов, разработанных в приграничных округах на основе указания командования округов, отражавшие разрабатывавшиеся штабами округов планы войны согласно все той же директиве №803/оп/сс от 13 февраля 1921 г. Не смотря на то что выполнение программы глубокого укрепления театра военных действий западных приграничных округов на 1923-26 гг.было сорвано тем не менее, говорить о том, что в этот период ничего не делалось для обороны страны, по крайней мере, некорректно. Так согласно Справки о работах, исполненных в Белорусском военном округе за 3-хлетие (1924-1927 опер. год) в 1924-1925 операционном году в Полоцком укрепленном районе построена грунтовая дорога на участке разъезд Сухой Бор – сл. Белая – д. Лагуны протяженностью около 15 км, проведена заготовка материалов и рекогносцировка. В 1925-1926 операционном году в Полоцком укрепленном районе исполнено:
а). Дорожно-мостовые работы: ремонт грунтовых дорог на участке Ропно – Белая (часть радиального пути к северо-западному участку позиций и в частности к узлу №3). Ремонт грунтовых дорог на участке Гамзелево – Темный остров (путь к узлу №4).
б). Частичная постройка грунтовых дорог:
1). на участке Ропно – разъезд №20 – Боровуха 2 – Клименки (путь в обход города Полоцка к тет-де-пону у д. Горяны).
2). на участке Дуброво – Козловцы (путь к узлу №2)
3). на участке Боровуха 2 – Рудня – Ерзовка – Заболотники (это второй радиальный путь к северо-западному участку и в частности к артиллерийской позиции между 1 и 2 узлами)
в). Проведены изыскания по грунтовым дорогам назначенным к ремонту в 1926 – 1927 операционном году на общем протяжении 43 км.
Кроме того в 1925 – 1926 операционном году была произведена постройка складов для хранения позиционного имущества в Полоцке, а также проведены телеграфные линии на участках:
1). Боровуха 1 – Гамзелево – Ропно – Разъезд №20
2). Гамзелево – Белая – Артейковичи (2-хпроводная линия)
3). Артейковичи – разъезд Сухой Бор
4). Артейковичи – Турилино – ст. Толмачевская.
В связи с тем, что в этой же справке при описании дорожно-мостовых работ относящихся к Борисовскому УРу указывается, что строящиеся дороги ведут к будущим узлам сопротивления, то можно предположить, что узлы сопротивления Полоцкого УРа к 1925-1926 операционному году были уже созданы.





Пояснение к схеме:

По линии Троцкого под Полоцком 1922 г.

1. Батальонная группа №1: на господствующих над местностью Владычинских высотах, позволяющих поддерживать артиллерийским огнем северо-западные подступы к батальонной группе №2, замыкать дорогу Полоцк – Освея, и на большом протяжении контролировать огнем артиллерии дорогу Полоцк – Опочка и территорию восточнее ее.

2. Батальонная группа №2: на господствующих высотах в дефиле между озерами Черное и Званое, прикрытых с запада и юго-запада болотистой поймой р. Званица. Здесь же небольшое предмостное укрепление у моста через р. Званица у д. Прудзинки на южном берегу реки, позволяющее нанести удар во фланг противнику, атакующему вдоль Риго - Орловской железной дороги и Екатерининского тракта (дорога Полоцк – Дрисса, по которой в свое время отступали войска корпуса Витгинштейна из Дрисского лагеря) в направлении ст. Боровуха. Батальонная группа №2 артиллерийским огнем фланкирует промежуток между Батальонными группами №1 и №2 в направлении дороги Полоцк – Освея и промежуток между Батальонными группами №2 и №3 (№3обороняет непосредственно район ст. Боровуха) в юго-восточном направлении, то есть во фланг и тыл наступающей по основным дорогам группировки противника.
В этом районе нашел много прямолинейных окопом по гребням высот как от ПМВ, именно окопов а не ходов сообщений, остатков деревоземельных сооружений (довольно большие попадались 6Х8 м например) с использованием кладки из дикого камня.

3. Батальонная группа №3: занимает непосредственно район ст. Боровуха, используя множество незначительных тактических препятствий (болотца, ручьи) создает сильную полосу инженерных заграждений, препятствий, огневых точек и пользуясь открытым пространством перед фронтом (район нынешнего полигона западнее Боровухи) имеет задачи только сдерживания наступающего противника, по которому наносить фланговые удары должны соседние группы в случае наступления противника вдоль Риго - Орловской железной дороги и Екатерининского тракта (дорога Полоцк – Дрисса) в направлении ст. Боровуха.

4. Батальонная группа №4: Занимает господствующие высоты вдоль высокого берега Зап. Двины, с которого открывается исключительный обзор на южный низкий берег реки, где на высоте прикрытой с запада и юга руслом ручья, а с юго-востока лесами и болотами располагается тет – де – пон. Все высоты вдоль высокого северного берега р. Зап. Двины изрезаны ручьями и глубокими оврагами с крутыми склонами, что способствовало их обороне. В задачи Батальонной группы №4 входит фланкирование дороги Полоцк – Махирово пулеметным и артиллерийским огнем, артиллерийская поддержка тет – де – пона, который Батальонная группа №4 подковообразно охватывает с северо-запада, севера и северо-востока, что способствовало концентрическому сосредоточению огня по натупающему противнику, пользуясь к тому же значительным превышением по высоте.

5. Ротный опорный пункт занимает господствующие высоты вдоль высокого восточного берега оз. Званое у д. Тиновка. Ротный опорный пункт прикрывает НП расположенный в межозерье оз. Званое и оз. Белое на горе Маяк – 177 м над уровнем моря – самой высокой точке Полоцкого района, с которой замечательно просматривается самый опасный район вероятного наступления противника вдоль Риго - Орловской железной дороги и Екатерининского тракта (дорога Полоцк – Дрисса) на подступах к ст. Боровуха. В его задачи входит фланкирование дороги Полоцк – Дрисса и Полоцк – Опочка, пользуясь расположением на господствующих высотах. Особое значение ротный опорный пункт имеет в зимнее время, когда поверхность оз. Званое покрывается льдом, он должен сдерживать наступление противника с фронта со стороны оз. Званое. Когда же оз. Званое свободно ото льда и является со своими болотистыми берегами серьезной водной преградой на пути наступающего противника, части ротного опорного пункта будут являться резервом на данном направлении, готовым поддержать ту или иную батальонную группу, пользуясь исключительно удобными для обороны условиями местности, позволяющими оборонять свой район и очень незначительными силами.
На южном полуострове оз. Белое располагалась база аэростатов для артиллерийских наблюдателей, там до сих пор, почему-то трава не растет.


6. Тет – де – пон: Располагается у излучины р. Зап. Двина у д. Виторжье на высоте прикрытой с запада и юга руслом ручья, а с юго-востока лесами и болотами. По периметру высоты располагаются и ныне котлованы под деревоземельные ОТ и убежища, некоторые из них видел сам, там вообще изрыто достаточно, хотя по ВОВ там ничего значительного не происходило. От авианаблюдения он прикрыт редким сосновым лесом. Переправа подготовлена следующим образом: в месте наименее отдаленном от реки до места выгрузки войск (южнее оз. Велье) в высоком северном берегу р. Зап. Двина расчищен огромный овраг (балка) спускающаяся к реке у излучины р. Зап. Двины восточнее д. Глинище, на дне его проложена дорога полого спускающаяся к реке. Западнее спуска к реке и расчищенной площадки на берегу (на эту дорогу и площадку в никуда я обратил внимание еще в начале 90-х, еще тогда я ломал голову для чего это все нужно было и кому понадобилось, сейчас там пользуясь хорошим съездом к реке построили дачный поселок) находится важная высота с хорошим обзором (здесь южный ДОТ ротного района «К» после построили), где могла располагаться артиллерия и НП. Таким образом, дорога ведущая к реке от мест выгрузки не только была скрыта от авиаразведки, но и защищена от артиллерийского обстрела, на сколько это было возможно в то время инженерными средствами. С запада и юго-запада помимо батальонных групп №№3,4 место выгрузки и переправа защищалась многочисленными глубокими оврагами высокого берега р. Зап. Двина и болотом с озерцом в 1 км южнее Боровухи. В районе южнее оз. Велье располагались в то время казармы (кавалерийская часть), в районе переезда через железную дорогу были бараки для солдат, у нынешнего кладбища у д. Глинище издавна располагался летние лагеря для войск.





прошу прощения за столь разную стилистику повествования, дело в том что по сути это выборки из моих многочисленных статей по истории края, одни более подробные другие менее, но тут только то что касается Боровухи. Эта часть написана на основе предоставленных несколько лет назад архивных данных многоуважаемым VLADVITKAMOM, и сопоставлении их с остатками сооружений и укреплений на местности.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы