Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Брест 2019"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Mar 2013, Sat, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2013, Sun, 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем временем...
Строительство нового въезда в Брестскую крепость: головотяпство или вандализм?

Настало время публично определить свою позицию к тому, что сейчас происходит с крепостью Брест-Литовск, дабы избежать разнотолков про наш проект "Брест 2019" и мою роль в нем. Здесь изложена моя сугубо личная экспертная точка зрения с элементами здорового стеба.
Как известно, задолго до рождения проекта "Брест 2019" и нашего появления в городе на Буге было публично заявлено несколько проектных градостроительных инициатив разного уровня бестолковости и одного уровня визуализации. А визуализация в наше время клиповой культуры дело не хитрое и хитрое одновременно. При отсутствии разумной альтернативы она воспринимается как команда к действию, ну почти как у собаки Павлова. Никто тогда серьезно эти инициативы не воспринял, ограничившись легкой критикой в Инете, ибо строительство каких-то развлекательных учреждений и кардинальное изменение исторического ландшафта Брестской крепости казалось святотатством. Тем не менее собака лает, а поезд идет и последние события являются тому подтверждением.
В прошлом месяце, пока мы были заняты разработкой мастер-планов развития Бреста, общественность неожиданно заметила засыпанный ров III равелина Кобринского укрепления. Как оказалось, началась "пробивка" нового въезда в крепость в продолжение улицы Гоголя. К степени гениальности подобного решения мы вернемся чуть позже, а пока несколько ссылок на публикации в СМИ: достаточно подробная статья в Вечернем Бресте и материал на телеканале CTV (смотреть с 2:40). Сейчас работы временно остановлены до получения согласования с Минкультом РБ.

Вот мое видение цепочки событий, а точнее цепочки градостроительных просчетов и ошибок в целеполагании, которые привели к проектированию нового въезда в крепость.
1. Проектирование и строительство так называемого западного обвода Бреста (завершение строительства первой очереди с мостом через Мухавец в 2013 году) является весьма спорным решением. Призванный разгрузить город от транзитного большегрузного транспорта следующего с северного погранперехода в Украину и обратно западный обвод окончательно отсекает крепость от города и превращает ее в богом забытый пустырь на окраине. Более того, ради 20 фур в день, которые свободно могут объехать город по восточному обводу, затевать такое строительство не уместно, я уже не говорю о том, что водно-болотным угодьям в пойме Мухавца с краснокнижной черной цаплей нанесен значительный ущерб. Казалось бы куда как более полезным для городской инфраструктуры было бы создание перехода через Муховец в створе центральной магистрали города улице Ленина (в этом месте была переправа еще до революции), но это простейшее и лежащее на поверхности решение по каким-то неведомым причинам было отвергнуто. В результате в непосредственной близости от крепости мы получили вот такой вариант.

Цит по: Русский фортификационный сайт
Как мы видим на примере визуализации, западный обвод отсекает перспективу с проспекта Машерова на входную группу "Звезда" мемориала (на картинке съезд с моста искусственно занижен, да и сам мост почему-то странно низко сидит окончательно закрывая тему возобновления судоходства по Мухавцу), а самое главное отсекает проезд на автостоянку для туристических автобусов (на картинке квадратная площадь за шоссе).
Можно по разному относится к мемориалу "Брестская крепость-герой", но однозначно это одно из лучших архитектурных решений 70-х годов по увековечиванию памяти погибших в Великую Отечественную войну. Все здесь было продумано до мелочей. В том числе и пробивка нового в хода в крепость с организацией входного портала ввиде "Звезды", и длинная церемониальная аллея идущая от парковки в Цитадель, выполняющая не только коммуникативную, а скорее эмоционально-психологическую роль, подготовливая туриста к встрече с Вечным огнем, братской могилой и музеем обороны Брестской крепости.
Все это архитектурно-пространственное решение не дрогнув перечеркнула рука архитектора сегодняшнего. И вот уже главный вход в мемориал оказывается отсечен магистралью и выносится на задворки не только города, но и истории, как и сама память о Великой Отечественной войне. Скажите, кому будет интересно это пустое пространство за дорогой без возможности оставить там свой автомобиль или автобус? Это пространство так же будет не интересно и простому пешеходу. Путь от парковки до Вечного огня в прошлом составлял 860 метров (+ 100 метровая парковка), что уже очень много для простого туриста прибывшего на трехчасовую экскурсию и только в составе экскурсионной группы можно осилить это пространство настраиваясь на тяжелую тему первых дней войны. Впечатление усиливает звуковое сопровождение у "Звезды". Повторюсь, в связке парковка, "Звезда", Вечный огонь, мемориал - церемониальный вход в крепость протяженностью 860 метров вполне уместен. При отсутствии подъезда к его началу он теряет всякий смысл и превращается в пустырь. Кто отважится пройти лишние 500 метров вдоль автомагистрали чтобы выйти "в точку старта" экскурсии?
Как из данной ситуации выходит брестский "архитектурный гений"? Он предлагает пробить новый вход в крепость. Но что дозволено Юпитеру не дозволено быку. Повторить действительно по хорошему гениальное решение группы архитекторов и скульпторов 70-х не возможно. Можно только его испортить. Не буду акцентировать внимание на составе творческой группы проектировщиков мемориала в 70-е под руководством А.Кибальникова, но найти столь оригинальные пространственные решения она смогла только благодаря высокой квалификации, чувству меры, пространственному видению, вкусу, опыту и идеологии, если хотите. Эти навыки, к сожалению, современными архитекторами утрачены равно как и идеологическая составляющая их деятельности уступившая место экономическому расчету, работе под заказ и ремесленничеству.

Читать и смотреть далее http://starcom68.livejournal.com/1084689.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2013, Sun, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расшифровка итогов консультации по проекту "Брест 2019" 6 марта 2013 года

6 марта 2013 года. Структурная консультация.

Перелыгин Ю.А., модератор дискуссии:
Я бы хотел, чтобы высказывания всех присутствующих отвечали на несколько вопросов. Каждый высказывающийся должен сказать что-то, уже не по отношению к каждому срезу материала, который был представлен разными группами авторов, а ко всему целому, следует иметь в виду, что перед нами один проект, правда, разработанный четырьмя различными коллективами.
Мне бы хотелось услышать как минимум две вещи: во-первых, что обязательно должно сохраниться из тех идей, что были высказаны всеми четырьмя авторскими коллективами, и кроме этого не ими, но и прозвучали в выступлениях экспертов и участников дискуссии, потому там тоже содержались важные идеи. А во-вторых, нужно указать на то, от чего, по-вашему мнению, во всех случаях надо отказаться. Кто готов высказаться первым?

Орлов В.А., центр военного наследия, Каунас:
Все четыре автора тем или иным способом ушли от темы работы внутри крепости. Я не буду оценивать результаты работы в городе, потому что я не эксперт в вопросах урбанистики, но уход от темы работы внутри крепости наблюдался во всех четырех работах. С одной стороны, это хорошо, потому что верен тезис: архитектор, сразу же соглашающийся работать с культурным наследием - плохой архитектор. Хороший архитектор на его месте скажет, что не будет ничего делать, потому что это деликатное дело и там нельзя нарушать историческую целостность. Мне кажется, что сложившуюся ситуацию можно и нужно решать таким образом: работы по регенерации крепости должны быть включены в общий проект, и они должны быть достаточно подробно детализированы, в то же время они не должны нанести ущерб ни крепости, ни городу. На мой взгляд, выход из этой ситуации заключается в претворении в жизнь не только архитектурного планирования, но также и музейного. Необходимо к каждому из коллективов добавить специалистов по музейному планированию, которые помогут с работами внутри крепости. Какие бы новые функции мы ни придавали крепости, мы должны признать, что музейная функция крепости просто необходима. Да, в крепости действует мемориал, но эта музейная составляющая должна быть более развита. Не углубляясь в музейные дебри, я подчеркну: важнейший показатель использования культурного наследия в музейных целях – процент площадей, доступных для посещения. На сегодняшний момент в крепости показатель не превышает 10%, а он должен стремиться к 80, 90, 100 %.

Перелыгин:
А есть ли у Вас понимание того, что точно не должно быть включено в будущее ТЗ для мастер-плана?

Орлов:
Я не видел явных диссонансов или грубых просчетов, которые бы позволили бы сказать о представленных проектах: это страшный вред или большое зло. Опыт показывает, что крепости нужна жизнь, жизнь должна основываться на современных реалиях. Нельзя сказать, что в крепости нельзя ничего строить, простите уж за тавтологию. Я не берусь критиковать решения, предложенные по крепости, хотя некоторые из них достаточно спорны.

Палажченко Н.П., советник Фонда центра современного искусства «Винзавод»:
Я как узкий специалист позволю себе по-другому расставить акценты. Вы сказали, что к работе архитекторов должны подключиться некие специалисты по музейному планированию. Это называется – хвост виляет собакой, так не бывает. Дело в том, что мы сразу начали со второго этапа, потому что так проще, потому что больше специалистов именно по архитектурному планированию. Это почти наверняка пробивная история, потому что здесь мы можем придти от формы к содержанию. Затем надо приступить к содержательному проектированию и решать, что именно должно быть в крепости: музей, парк, культурный центр, научно-исследовательский университет. Скорее всего, учитывая гигантские размеры крепости и ее фантастическое местоположение, это будет очень сложный комплексный проект, к детальному проектированию и реализации которого мы и приступим. И тот факт, что на сегодняшнем обсуждении никто из докладчиков не касался вопроса: а что же именно будет происходить в крепости? - является следствием методологической ошибки или, наоборот, сознательной провокации.
Что касается наиболее оправданных решений, которые звучали в тех или иных проектах, то первым пунктом безусловно пойдет река. Вне всякого сомнения потенциал реки нужно задействовать, здесь я замечу, что говорю не столько про крепость, сколько про город. Затем следует упор на комплексную инфраструктуру двоякого рода: как транспортную, так и туристическую. Кстати, подробно инфраструктурной составляющей занялся Варюхин А.И, а вот в проекте Антона Кочуркина при всех его потрясающих достоинствах инфраструктуре не было уделено должного внимания. Нужно осознать, что просто не работают те проекты, в которых отсутствуют разные форматы предложения. Чем шире предложение, тем успешнее будет проект.
В-третьих, мне пришлась по душе транспортная составляющая. Говорят, что Брест успешен с точки зрения транспорта, но это неверно - автобусы и маршрутки переполнены, общественный транспорт в городе развит плохо и не справляется со своими функциями. Турист предпочитает не забитый людьми трамвай, все это понимают, просто необходимо думать о маршрутной сетке и о качестве услуг. В ходе обсуждения звучала идея создания нового центра города и плотной общественной истории в промежутке между городом и крепостью. Мне это представляется довольно-таки верным.
Теперь я скажу несколько слов о том, чего необходимо избежать. Надо избежать экономического шапкозакидательства. Понятно, что если не будет по каждой "фигне" четкого экономического просчета, то мы попадем в ситуацию, типичную для наших стран - Беларуси, Украины, России, – когда есть хорошие темы, но в них нет контента. Опыт показывает, что "хард" и "софт" по объемам затрат должен соотноситься примерно таким образом: 25% уходит на "софт", 75% затрат составляет "хард". По количеству затраченных усилий "софт" всегда отнимает 75%, а "хард" порядка 25%. Я согласен с тезисом Антона Кочуркина, что "софт", то есть "событийка" (какие-то фестивали, туристические сборища, военные вещи), может придать импульс этой истории, но я пока не могу понять, где, кроме как у государства, взять на это деньги, а государство не должно гореть желанием выделять на это деньги. А если мы не придумаем, где брать деньги на содержание, то ничего из нашей затеи не выйдет. Затраты на содержательную составляющую только при первом взгляде выглядят небольшими, на самом деле, проанализировав, приходишь к выводу, что содержательная насыщенность - довольно-таки затратное удовольствие. Впрочем, в том, что "софт" возымеет должный эффект, сомневаться не приходится.

Жарков Александр, архитектор, Брестское отделение общества охраны памятников:
Во всех 4 проектах есть одна грань, из-за которой могут ломаться копья и возникать негативно окрашенные вопросы со стороны общества. Мы забыли про тот пласт археологии и наследия города, который лежит в земле. Для инвестора это головная боль, потому что за один присест культурный слой не исследуешь. А если будешь действовать сгоряча, то общество вполне резонно заявит: похоронили они нашу историю. Археологические раскопки надо вводить в содержательную деятельность проекта. В конце концов это должно стать основой для образования исследовательского университета или института.
Что касается запретного на данной территории, то ответ таков: не должно быть бездумной застройки и моментальных решений. Надо хирургически подходить собственно к территории.

Читать материал полностью на сайте Ibrest http://ibrest.ru/forum/?t=472

Контакты:
Проект "Брест 2019"
+790906443226
e-mail: ibrest2020@gmail.com, www.ibrest.ru
группа "Брест 2019" в "Facebook",
группа "Брест. Крепость: перезагрузка" в "VK"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 21 Mar 2013, Thu, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казарма 125 СП Брестской крепости
Это двухэтажное казарменное здание, расположенное в западной части Кобринского укрепления, известно широкой общественности как казарма 125 стрелкового полка, дислоцировавшегося на 22 июня 1941 года в Брестской крепости и здесь встретившего войну.
Правильное название этого сооружения - казармы 30-го полка легкой артиллерии Польской армии 1933-1935 гг. постройки. Но это название мало кому известно и говорит только о том, что здание было построено в период "польскага часу".
Написать про это здание меня заставила скорее производственная необходимость, нежели любовь к залазам во всякие заброшенности. Полсотни фотографий не блещут художественными достоинствами, но предают состояние фасадов и внутренних помещений. Соотнеся их с планом, доступным ограниченному числу коллег, можно получить исчерпывающее представление об объекте.

Двухэтажное здание казармы спроектировано предельно функционально в стиле конструктивизма и состоит из трех корпусов. Два из них выполняют вспомогательные и подсобные функции, а центральный, смещенный в сторону от основной оси, как раз и представляет спальные казарменные помещения, числом по восемь на каждом этаже. В каждом помещении в позднесоветский период базирования здесь в/ч 11921 (111-я Гвардейский Кенигсбергский Краснознаменный, ордена Кутузова II степени артиллерийский полк) с комфортом могло разместиться два отделения по 10 человек каждое. Общее количество рядового и сержантского состава в 16 помещениях составляло 320 человек - две условные роты. Можно предположить, что в польский и советский период до 1941 года здесь могло размещаться в более скученных условиях до 500 человек личного состава, а то и больше.

Полный фоторепортаж: http://starcom68.livejournal.com/1088845.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2013, Tue, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в крепости горела казарма у Гавриловского капонира. Горела в трех местах одновременно. Поджег
Подробности http://starcom68.livejournal.com/1094061.html
Фото Олег76
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2013, Wed, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение стриотельства нового въезда в Брестскую крепость-герой

Сегодня утром продолжились строительные работы по "пробивке" нового въезда в Брестскую крепость. О бессмысленности подобного решения я уже писал, ни одна и представленных версий (парковка или технический въезд) не выдерживают никакой критики. Более того, исторически здесь никогда не было въезда в крепость. На наших глазах осуществляется реализация проекта наносящего прямой ущерб культурному наследию не только Республики Беларусь, но и всего бывшего СССР - наследию, связанному не только с историей крепостного строительства, но и с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Крепость постепенно лишается призрачного шанса когда-нибудь стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительная техника засыпает крепостной ров, подрезан на глубину до двух метров вал III редюита Кобринского укрепления, а это уже прямой ущерб крепостным сооружениям. Надо ли говорить, что работы проводятся в отсутствии специалистов по охране памятников и археологов. Т.е. археологический надзор за работами вообще не осуществляется.
Брестская крепость, лишенная своего гарнизона осталась беззащитна перед бульдозером современных вандалов.
Глядя на происходящее я все больше и больше становлюсь противником любого строительства на территории крепости.
С чем связана активизации строительных работ в крепости после временной заморозки? С получением разрешения от Минкульта РБ? Хотелось бы знать, кто тот чиновник который подписал это антинародное разрешение?
http://starcom68.livejournal.com/1094898.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2013, Sat, 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскурсия на остров Пограничный c http://starcom68.livejournal.com/1103078.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 06 Apr 2013, Sat, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modern Talking - встреча Дитера Богнера с белорусским музейным сообществом в Брестской крепости http://starcom68.livejournal.com/1103272.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2013, Mon, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскурсия по крепости Брест-Литовск и музеям Бреста с Дитером Богнером http://starcom68.livejournal.com/1103906.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 08 Apr 2013, Mon, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совещание с Дитером Богнером по проекту "Брест 2019" http://starcom68.livejournal.com/1104928.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2013, Sat, 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волонтерские работы Archevolotion в Брестской крепости
В ходе подготовки студенческого архитектурного форума Archevolution (пройдет в конце апреля) в южной кольцевой казарме Цитадели крепости Брест-Литовск проводится перманентный субботник плавно переходящий в косметический ремонт.

Задача - сделать пригодными помещения кольцевой казармы для проведения студенческого форума. Приглашаются все желающие и неравнодушные как к архитектуре, так и к крепости. Приветствуется наличие инструментов и спецодежды.
Основная часть самой грязной и пыльной работы закончена, требуются любители работать малярным валиком - грунтовать бетонные полы.
Часть строительных материалов обеспечили спонсоры.
Сейчас ребята остро нуждаются в проводах, электро-техническом и осветительном оборудовании.
По всем вопросам обращаться к Алексею +375333282704
Орггруппа ВКонтакте http://vk.com/event52299544
Еще фото здесь http://starcom68.livejournal.com/1109418.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2013, Sat, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Орлов: Крепость и её жители

Настоящая статья написана Владимиром Орловым по результатам первичного обобщения материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) по теме: история крепости Брест-Литовск. Статья не претендует на исчерпывающую полноту и далеко идущие исторические выводы. Ее жанр можно определить скорее не как полноценное исследование, а как некий "конспект", написанный по свежим впечатлениям от знакомства с архивными материалами. Автором сделана попытка, на материалах РГВИА раскрыть взаимоотношения городского населения и крепости, а также развеять ряд устоявшихся мифов. Исследовательские работы в РГВИА проводятся группой инвентаризации и документации в рамках проекта "Брест 2019". Данная статья является побочным результатом исследований и представляется нам любопытной для широкого круга читателей, интересующихся историей крепости Брест-Литовск и города.
Алексей Старков.
"Забытые крепости ХХ века"

Владимир Орлов
Крепость и её жители
Краткая историческая справка о перенесении древнего города Бреста на новое место.



Фрагмент плана с предложением укрепить Брест-Литовск за подписью Оппермана. 1830 год. Из фондов РГВИА

Сразу после окончательного раздела Речи Посполитой стали разрабатываться проекты усиления новой западной границы Империи. В этих проектах Бресту уделялось далеко не последнее место – очевидно, что в начале XIX века генералитет Российской армии разделял высказаное сто лет до этого мнение Фельдмаршала графа Маврицкого Саксонского, который в своём сочинении «Mes Veveries» так охарактеризовал военное значение Бреста: «Кто владеет в военное время этой твердынею, тот может иметь великие выгоды над прилегающею страною».
Один из первых проектов укрепления Бреста был составлен Инженер-генералом графом Сухтелем в 1807 году. В рамках этого проекта «предполагалось сохранить каменные внутри крепости здания и даже дальний по Кобринской стороне Тринитарский монастырь, включаемый в отдельный люнет», что неоднозначно указывало на ничтожные шансы большинства жителей Бреста сохранить своё жильё. Впрочем, этот проект так и остался на бумаге.
К 1810 году город выглядел следующем образом: на главном острове существовало 3 монастыря, 1 церковь, некие развалины, 2 школы, 1 таможенный дом, рынок, всего по 7 улицам 8 каменных домов (кроме монастырей) и 130 деревянных. В Волынском предместье существовали остатки древнего пятиугольного замкового укрепления на оконечности мыса, состоявшего, «как было видно по развалинам, из 5 бастионов, из них 2 обращены были к югу, а прочие три к северу, западу и востоку и один полубастион при реке Буг где при куртине был пруд», три монастыря (в том числе один греко-русский деревянный) 3 каменных и 100 деревянных домов, близ предместья – кирпичный завод. На малом отсрове между главным островом и Кобринском форштатом был 1 монастырь, 3 каменные и 16 деревянных домов по 3 улицам. В предместье «Пяски» - 1 монастырь, 1 частный магазин, остров, 1 каменный и 47 деревянных домов. Наконец, в Кобринском предместье был расположен один монастырь и по 5 улицам 1 каменный и 85 деревянных домов. Близ этого предместья по дороге в Каменец находился большой провиантский магазин, а по дороге к Кобрину малый провиантский магазин, госпиталь и пороховой погреб. Необходимо отметить, что восемь лет до этого на главном острове города случился пожар, от которого сгорело 180 домов – возможно не все жильё ещё было отстроено...
Полный текст тут http://www.ibrest.ru/objects/articles/1365882574.html#.UWm7TbU4F4l
или тут http://starcom68.livejournal.com/1110715.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 15 Apr 2013, Mon, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Орлов: Берестейский замок и крепость Брест-Литовск

Продолжаем знакомить широкую общественность с информацией из почти 1000 страничного формуляра Крепости Брест-Литовск, хранящегося в Российском государственном военном архиве. Благодарим за высказанные пожелания и замечания по первой публикации: Крепость и ее жители.
На этот раз Владимир Орлов заострил внимание на судьбе замка средневекового Берестья в новое время с точки зрения составителей формуляра крепости Брест-Литовск. Для наглядности в статье использованы различные планы крепости из фондов РГВИА, опубликованные на сайте ibrest.by.
Выводы, которые делает Владимир, особенно актуальны в свете проектов по "воссозданию" древнего Берестья ввиде потемкинской деревни по гребню вала кавальера 1838 года постройки. Надеемся, что данный текст поможет избежать исторической нелепицы.
Алексей Старков.
"Забытые крепости ХХ века"

Владимир Орлов
Брестский замок и крепость


Брестский замок, достаточно подробное описание которого зафиксировано в Инвентаре 1566 года, представлял собой типичное, не очень сильное средневековое оборонительное сооружение, построенное на стратегически выгодном месте у слияния рек Буг и Мухавец. Замок состоял из 5 башен, очевидно деревянных, оборонительной стены и нескольких строений внутри замкового двора, часть которых была каменными. Замок многократно перестраивался.
Сооружения Брестского замка зафиксированы на гравюре Эрика Дальберга, с изображением осады Бреста шведской армией в 1657 году. На схеме города и укреплений хорошо видно, что сохранившиеся башни и стены замка усилены 5 бастионами, причём тыл укрепления, обращенный к главному острову, защищён лишь оборонительной стеной замка. Эти бастионы – часть новой системы укрепления города, так называемых «Бастионов Сапеги», созданных приблизительно в 1654 году, во времена Речи Посполитой. На этой же схеме пунктиром изображены новые бастионные укрепления – город Брест был взят шведской армией, для которой было типично возводить простые оборонительные сооружения на стратегически важных пунктах.


Фрагмент гравюры Дальберга "Осада Бреста 1657". Из коллекции проекта "Брест 2019"

Примечательно, что к 1708 году в Бресте не фиксируется никаких укреплений, кроме «пятиугольного замка с бастионами на Волынской стороне». Предположительно, «Пятиугольным замком» можно считать, не открытый с тыла бастионный фронт укреплений 1654 года с фрагментами старого замка Великого княжества Литовского, а указанное пунктиром на гравюре Дальберга новое сомкнутое укрепление, которое очевидно имеет шведское происхождение, однако может быть и продуктом фортификационной деятельности трёх держав. В 1658 году Брест занял гетман Павел Сапега, а Сейм Речи Посполитой выделил 10 000 злотых на строительство новых укреплений. Вскоре город перешёл к новым владельцам – в январе 1660 года войска русского воеводы Хованского взяли город, а в марте того же года воевода в своём письме царю сообщал, что «Брест верхний город укрепил я накрепко, сверх старых крепостей по земляному городу нарубил тарасы в две стены рублены, а вышиною две сажени, а в иных местах и в две с половиной». Таким образом, невозможно точно определить происхождение пятиугольного укрепления на слиянии Буга и Мухавца, однако сравнивая экономические возможности в совокупности с развитием военно-инженерных школ трех стран, предпочтение стоит отдать шведскому происхождению данных фортификаций...

Полный текст тут http://starcom68.livejournal.com/1113277.html
и тут http://www.ibrest.ru/objects/articles/1366023412.html#.UWxFxLU4F4l
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 19 Apr 2013, Fri, 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонс: доклад Юрия Перелыгина - Рабочая версия мастер-плана развития Брестской крепости

Городской исполнительный комитет г. Бреста
Ассоциация менеджеров культуры
Проект "Брест 2019"
Международный экспертный семинар «Брестская крепость: сегодня и завтра»

Дата: 26 апреля 2013 г.
Место: Городской исполнительный комитет г. Бреста, ул. Энгельса, 3
Время: 10.00- 13.00

Расширенное заседание Комиссии по реализации планов комплексной реконструкции кварталов г. Бреста, входящих в проект «Брестская крепость 2019»

Доклад Юрия Перелыгина, генерального директора
ООО «Институт Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург, Россия).
Рабочая версия Мастер-плана развития территории Брестской крепости и прилегающего к ней исторического квартала /в границах ул. Ленина, Варшавского ш. и ул. Героев обороны Брестской крепости/.

Регистрация: http://brest2019.timepad.ru/event/64871/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 21 Apr 2013, Sun, 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна в Кобринском укреплении


Коллега из Киева - Петр Цвигун в одном из пороховых погребов


Остатки сортира в районе Бригитского монастыря. Может ли кто-то рассказать из очевидцев как строился этот сортир, использовались ли какие-то подвалы? Как обустраивалась расположенная рядом полоса препятствий? Находили ли какие-то остатки от фундамента Бригиток?


Фрагмент кирпично-валунной кладки на насыпи грунта


Еще фото http://starcom68.livejournal.com/1120191.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы