Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учёные нашли под Кричевом остатки Потемкинской судоверфи конца XVIII века

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 29 May 2013, Wed, 19:02    Заголовок сообщения: Учёные нашли под Кричевом остатки Потемкинской судоверфи конца XVIII века Ответить с цитатой


В реке Сож под Кричевом экспедиция членов Белорусского географического общества нашла остатки знаменитой Потемкинской судоверфи конца XVIII века.

— Год назад белорусские дайверы обнаружили в русле Сожа остатки старинных сооружений, — рассказывает кандидат географических наук, старший преподаватель БГУ Алексей Яротов. – По описаниям, это было похоже на знаменитую судоверфь графа Потемкина под Кричевом, которая включала в себя док, мастерские, чертежную, склады и магазины. Когда-то тут ремонтировались и спускались корабли, которые через Днепр выходили в Средиземное море. На этих судах Екатерина II совершила плавание от Киева до Днепровских порогов.

С 1772 г. Кричев принадлежал известному русскому государственному деятелю и военачальнику Г. Потемкину. С его именем связано строительство в 1785 г. судоверфи крепостной мастерской на реке Сож для оснастки Черноморского флота и строительства речных судов. Были сооружены также здание адмиралтейства, канатная парусиновая мануфактура и др.

В описании Кричевского графства или бывшего староства, составленном голландцем А. Мейером в 1786 г., приводятся достаточно подробные сведения о кричевской верфи, как о значительном предприятии с доком, мастерскими, чертежной, складами, магазинами и проч.

Уже в 1785 г. было построено 13 парусных и 12 гребных судов, и в том же году адмирал Пущин, укомплектовав эскадру в значительной мере матросами из местного населения, провел ее по Сожу и Днепру в Киев. На этих судах Екатерина II со свитой совершила плавание от Киева до Днепровских порогов. Позже парусник "Десна" прославился в боях с турецким флотом. Таковы некоторые строки истории, связанные с корабельным делом в небольшом белорусском поселении Кричеве. Строки эти входят в летопись становления и развития Черноморского морского флота России.

Сохранился акварельный рисунок города Кричева 80-х годов XVIII в. художника М. Иванова. На крутых холмах правого берега реки Сож возвышаются стены и башни крепости, ратуша, храмы, жилые дома и хозяйственные постройки. Хорошо видна судоверфь со шпилем, на котором установлена фигурка корабля.

Только рисунок — чертеж А. Мейера и акварель М. Иванова донесли до нас архитектурный облик кричевской верфи. За ненадобностью в начале XIX в. она была разобрана. Бесспорно, установить точное местонахождение верфи ныне нелегко в связи с изменением абриса берега реки и отсутствием каких-либо следов былой постройки. Очевидно, она располагалась в западной части города, в затоне, у впадения речки Кричевки в Сож.

(о судовой верфи на "глобусе" http://globustut.by/krichev/index.htm )

Что обнаружила экспедиция

Чтобы изучить найденный объект, с 29 апреля по 2 мая прошла специальная экспедиция. В итоге в районе деревни Лобковичи ( http://orda.of.by/.map/?53.823686,31.748627&m=gm/14,visicom/12,e/12,rkka/12 ) вдоль берега реки Сож учёные нашли более 20 комнат шириной около 3 метров. Помещения полностью заполнены водой. Стены комнат изготовлены из толстых дубовых бревен, а дно вымощено черным гладким камнем. В воде находится масса хорошо сохранившихся элементов различных подъемных механизмов, а также деревянных деталей судостроительного производства.

Остатки верфи могут превратить в подводный музей

Во время второй экспедиции ученые и специалисты более детально исследуют найденные артефакты и создадут паспорт уникального подводного объекта.

— Остатки верфи хорошо сохранились, там очень хорошие условия для погружения — считает Алексей Яротов. — Это место однозначно привлечёт дайверов. Главное создать условия для массовых погружений. Например, техническая и бытовая база может быть организована в ближайшей агроусадьбе.
http://gorad.by/by/page/world/5734
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы