Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витебск-Сураж (будьте предельно осторожны)
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
микола



Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2013, Mon, 11:49    Заголовок сообщения: Витебск-Сураж (будьте предельно осторожны) Ответить с цитатой

Всем привет. Вот решил поделится с вами впечатлениями об одном нашем походе выходного дня, который я ещё долго буду вспоминать с содроганием и до конца жизни. Но стоит рассказать всё по порядку.
Цель и место поезди был выбран городской посёлок Сураж, расположенный в 41 км к северо-востоку от Витебска на реке Западная Двина.
Верным помощником для моих вылазок и передвижений является велосипед, который для такого рода маленьких путешествий делает это ещё авантюрней и увлекательней.
После непродолжительных сборов с вечера, берем карту, палатку, котелки и прочие туристические принадлежности и вот 8.00 утра следующего дня мы выдвигаемся в Сураж по автодороге Р112 (Витебск — Велиж).
Стар был сделан в отличном и приподнятом настроении, тем более хорошая погода в этот день нам сопутствовала всю дорогу. Быстро добираемся по автодороге к деревне Белыновичи, здесь мы решаем свернуть и поехать не по трассе, а по дороге через массу деревушек, в конечном счете, последняя деревня по этой дороге называется Большая Любовщина, которая находится вблизи к реке Западная Двина недалеко от Суража. После непродолжительного пути по полному бездорожью, отчасти заросшего бурьяном и разбитой от тяжёлой техники мы выезжаем к мосту через реку Каспля.




Рядом с современным мостом через Касплю сохранились остатки старого довоенного.

Впервые этот наш Сураж упоминается как "место" (город) под стенами замка, свежепостроенного в 1563 или 1564 году воеводой витебским Стефаном Забаражанским при впадении в Западную Двину речки Каспли.
Суражский замок, будучи деревянным, не переживет войн второй половины XVII-начала XVIII веков.
А вот теперь начинается самое интересное, но мне реально тогда было не до смеха.
Сворачиваем после моста на первом повороте в левую сторону, останавливаемся возле колодца. Пока мой друг решает пополнить запас воды я беру фотоаппарат и выдвигаюсь в строну предположительного места замковой горы, я замечаю что вдалеке, почти возле самого края обрыва стоит беседка, достаточна большая, и так как я читал в интернете что это и есть то место, то сомнений ни каких не возникает.
Но что самое интересное как таковой дорожки или тропинки к этому месту нет, а пройди необходимо между двух домов, но хочу сказать сразу что каких либо заборчиков, огородов или парников нет и это говорит о том, что это место не является и не может быть, чьей то частной собственностью и что я мог проникнуть, не спросив разрешения у хозяев. Но отдельно про этих "хозяев" я ещё напишу.
вот здесь на фото со стороны беседки видны эти домики и место в целом


И вот теперь начинается нечто неописуемое, два здоровых мужика бегут через скошенный бурьян в мою стороны с невообразимыми криками, матами и угрозами, а у одного в руках к то муже здоровенный кусок палки, я начинаю отходить понемногу назад, все ещё недопонимая, что происходит.
Эти два "недо" человека подбегают ко мне, пока один постоянно замахивается палкой, второй пытается схватить за руки и выдернуть фотоаппарат, и тут я понимаю, что оба находятся в таком сильном запое, что они наверняка пьют уже давно и долго. Лица у них помятые, разбитые и скошенные до неописуемого ужаса, вдобавок их стойкий запах алкоголя слышен на расстоянии.
Но не впадая в панику и не встревая в рукопашный бой я понемногу словами сбиваю их пыл, и тут начинается разговор на их пьяный манер за жизнь. Сложно сказать, что именно вызвало их такую реакцию, как не пытался я понять, так и не услышал точного ответа.



По их словам я был первое - воришкой, второе - шумной компанией, которая здесь на чистом и светлом месте пьёт и гадит, хотя могу вас уверить, что нечего такого не было, третье - нечего тут фотографировать, почему то они боялись, что я фоткаю что тут трава не скошена, хотя место возле беседке и памятного знака скошена, а вот возле этих домов как бы нет, ну и последнее чего их так насторожило что я журналист.
Хуже всего эти два аборигена говорили мне, что уже не одного такого меня прогоняли и что мы, мол, заезжие им надоели, ходят тут и им мешают.
Ну и как вы понимаете, после таких встреч настроение было испорчено, и желание покинуть этот населённый пункт очень высоко.


Вот за эти фото послужили конфликтом




Но мы всё таки нашли в себе силы не унывать и не расстраиваться и решили съездить и прокатится к действующей паромной переправе.






Перебравшись на другую сторону реки, едим дальше. И думая по дороге что всё что могло случится плохое то уже произошло, не подозревая что в 4 км от Суража в деревне Тарасенки нас ждёт засада из трёх местных выпивох - гопников, да и кто муже в придачу с собакой борцовской породы. Но и здесь мы смогли, не встревая в рукопашный бой, миновать их на велосипедах, конечно услышав в свою строну типичные фразы", э вы кто такие" и "едь сюда, поговорить надо".
Ну, вот такая вот одна поездка и столько негатива зараз. После этого ехать в Сураж уж совсем не хочется, злые какие- то люди здесь или просто мы попали не в то время не в том место. Но хотелось бы всем прочитавшим от себя лично добавить будьте осторожны, ведь не понятно как может обернутся всё, в таких далёких и тихих местах. Порой беда приходит оттуда, откуда ее ждешь меньше всего…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 24 Jun 2013, Mon, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

микола

Примите соболезнование.
Такая дрянь и мне встречалась в поездках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
микола



Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2013, Tue, 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
микола

Примите соболезнование.
Такая дрянь и мне встречалась в поездках.

действительно на пути следования встречаются порой разные люди и все по-разному к вам относятся.
а дряни такой везде хватает, где то больше где то меньше, что самое интересное порой в большом городе куда спокойней, чем в богом забытом месте.
но теперь думаю если кто соберётся ехать в Сураж или будет там проездом, то будет осторожней возле кургана, так как люди, которые живут по соседству, просто говоря неадекватные.
сам для себя решил немного обезопасить себя, купив газовый баллончик, и нашу вместе с фотоаппаратом.
интересно было бы прочитать кто сталкивался в поездках вот с такой дрянью, и как удавалось решить конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2013, Tue, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже приходилось с таким сталкиваться... как разрешалось...
всего уже и не припомню... последняя история была у меня в родном Белыничском районе в "богом забытой" дер. Замочулье.
в поисках дороги остановился у одного из домов, перед которым на скамейке сидела кампания из двух лиц мужского пола предпенсионного возраста. оба были мягко говоря не трезвы, но об этом я догадался после того, как уже вышел из машины и задал вопрос.
реакция первого была незамедлительна: он подскочил и нетрезвой походкой направился ко мне с криками "чего я здесь делаю и что бы я шел/ехал/катился отсюда на 3 буквы". оценивая низкую плотность фигуры, вес, рост и отяжеляющий фактор слабой устойчивости на ногах я понял, что если "товарищ" и попробует что-то сделать, потом об этом пожалеет + ко всему был похож на "типичного выскочку" из пьяной компании, который громче всех умеет кричать и быстрее всех убегать. я отвечал спокойно и сдержанно, что я из Белынич, и ищу дорогу туда-то (я понимал, что ответ на вопрос я уже скорее всего не получу, но мне было интересно посмотреть, как долго этот "герой" будет "гнуть пальцы" второй, заметив мой невозмутимый вид, бросился остужать друга и сбивчиво, спешно, объяснять, как мне найти нужную дорогу. до первого начало доходить, что страха он не навел и "крутой перец" принял "грозный вид", т.е. подошел вплотную и стеклянными глазами, с медленно и ассиметрично двигающимися веками уставился на меня. моя следующая фраза "ну и что?" изменила выражение его лица на недоумение и заставила шевелиться почти прямые извилины в поисках правильного выхода из сложившейся ситуации. в этот момент его друг наконец-то подоспел на подмогу и схватив его за руки потащил обратно к скамейке. "грозный дядя" начал не сильно "вырываться" и продолжил что-то кричать. я сел в машину, развернулся, и направился к искомой дороге.

из своего небольшого опыта я понял, что:
1. не нужно поддаваться на провокации и грубить в ответ
2. оставаться невозмутимым и спокойным
3. ни в коем случае не уходить с людной/открытой местности (не поддаваться на "отойдем-ка")
4. по возможности как можно спокойнее и увереннее сгладить обстоятельства, вызвавшие эту ситуацию (т.е. на "че ты тут фотографируешь" лучше всего с целью сохранения девайса прекратить съемку и спрятать его в сумку, но не идти на согласие по поводу удаления уже отснятого материала - покажите свой испуг и вы пропали)
5. после сглаживания ситуации и установления "мирного равновесия" покинуть злачное место в безопасном направлении.

В принципе, по моему мнению, вы делали все абсолютно правильно.
вот только подпорченное настроение... вообще в путешествиях часто происходят конфликтные, а иногда даже и опасные ситуации.
живописные руины могут одарить кирпичом или слабыми сводами/полом под ногами
частный сектор таит в себе своры злых собак
в любом месте вас могут встретить "потсоны с раёна"
и еще одна не столько опасная, сколько неприятная ситуация - общение с набожными православными...
Но это все лишь неприятности, которые добавляют горчинку к сладкому вкусу новых горизонтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
микола



Зарегистрирован: 24.06.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2013, Tue, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel-это хорошо, что всё закончилось для тебя хорошо. Но теперь мне кажется, что такие случаи не единичны.
Стоит и мне прислушаться к вашему опыту по поводу того что не стоит вестись на провокации и начинать грубить но при этом не давать повод показать обидчику что вы его боитесь и готовы бежать. Думаю всегда стоит сперва наперво решить всё мирным путём если таково ситуация позволяет.
могу добавить от себя, что у меня вошло в правило
1.не задерживаться возле магазинов и не устраивать отдых возле них(так как пока работает место для продажи спиртных напитков, то место остаётся в зоне риска)
2.на ночлег не останавливаться на окраине населенного пункта и не разбивать лагерь вблизи дорог(лучше всего отъехать от деревне, города)
3.спрашивать и интересоваться, как проехать в редких случаях, по нужной необходимости.
а вот в моей практике общения с набожными православными не было, интересно, чем эти встречи могут быть не приятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2013, Tue, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

микола писал(а):
а вот в моей практике общения с набожными православными не было, интересно, чем эти встречи могут быть не приятны.

это я первый раз столкнулся - https://fgb.by/viewtopic.php?t=3132
а вообще на форуме это обсуждается уже давно:
https://fgb.by/viewtopic.php?p=18188#18188 (начало)
продолжение - https://fgb.by/viewtopic.php?t=1661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1460

СообщениеДобавлено: 25 Jun 2013, Tue, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2013, Wed, 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в фоторассказе Миколы больше всего понравился "тракторопаром" (или "паромотрактор")!
Можно его продублировать в тему про трактор "Беларусь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2013, Wed, 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои действия в поездках практически такие же, как у Svam. Но вот парадокс - чем восточнее, тем больше быдлохамов встречается. Поэтому путешествую в основном на север, запад и юг от Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2013, Wed, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно путешествую по Белоруссии систематически пожалуй больше 12 лет. Никогда в подобные ситуации не попаддал - может везло, а может помогает выработанная манера общения с местным населением. К любому человеку обращаться громко и с улыбкой, обратить его внимание на себя тем, что мне нужна его помощь. Даже если она мне не нужна и я сам все знаю, я спрашиваю вот ищу такой то объект вы то местные - типа все тут знаете - помогите найти. Человек в каком бы состоянии ни прибывал (всякое в жизни бывает) все равно внутри человек. Помочь другому человеку особенно если тебе это ничего не стоит каждому приятно., особенно если к тебе обращаются на Вы и вежливо.

Как пример: В нашу вылазку по Полоцку мы с Лехой обнаружили немецкий ДОТ на территории чужого двора. Во дворе 3 человека совсем не трезвые. Дот отфотать очень хочется. Заговорили, вежливо попросили разрешения снять объект - нас пропустили на участок и даже во время съемок принялись удалять сами растительность, которая мешала нам снимать. Во время съемок мы живо интересовались их мнением что это за объект откуда взялся и т.п. - в общем хоть хозяива и были с большого бодуна - но негатива ни мы, ни они неотхлебнули с нашего общения. Мы отфотали то что хотели, а люди несмотря на то что очень уж помяты алкоголем тем не менее почувствовали, что их принимают за людей.

Не стоит изначально проявлять агресивность, даже если агрессию проявляют в отношении вас. На агресивные выпады лучше громко и приветливо - вот вас то я и ждал чтобы вы мне помогли - сказать что я заблудился, ищу то то и то а вы типа такие умные местные конечно же мне поможете - не знаю как кому, но мне всегда и везде в РБ именно помогали.

Ну а что касается целенаправленных разбойных нападений: есть и иные решения
1. отфотать нападающего и к местному участковому заявление писать - муторно, неприятно, много времени тратишь, но наказать бармалея можно.
2. подраться и с порванными коленками ретироваться (тут уж не важно кто победил - все равно неприятно)
3. свалить сразу - ретироваться до боя.

Ну конечно же, если есть возможность с неадекватнми людьми необщаться - то лучше не общаться. Прежде чем спосить кого бы то нибыло - приглядитесь к человеку - в каком он состоянии и сможет ли он вам помочь - тут впрочем глаз наметан дожн быть - опыт так скащать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jun 2013, Wed, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL
+1 :)

из недавнего в Новоспасске, Сморгонский р-н. Ехал к разалинам церкви, ошибся улочкой. Спрашиваю местного деда про где да как. Хорошо, вежливо. А он глуховат похоже.
- а ты кто?
- турист.
- бандит чтоли?
- не, я фотографирую.
- а костел уже взорвали. при немцах.
- я знаю (фотик показываю)
- а... журналист! а я хотел милицию звать. тебе на следующую улицу свернуть. ну давай там, алахакбар
- и вам не хворать

как доехал вечером до гостиницы, побрился :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2013, Thu, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
Но вот парадокс - чем восточнее, тем больше быдлохамов встречается. Поэтому путешествую в основном на север, запад и юг от Минска.

Т.е. влияние восточной страны и ее "культуры" вы заметили?
микола писал(а):

а вот в моей практике общения с набожными православными не было, интересно, чем эти встречи могут быть не приятны.

Странно, ни разу при съемке католических храмов не было отказа, наоборот, ксёндз или служки просили снимать и "показать людям эту красоту". А ордынцами не удивлен, впрочем, я их капища мало фотографирую.
Интересную тему подняли.
Может, мне в своих заметках описывать подобные случаи?
Могу рассказать самый смешной случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1742
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2013, Thu, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит с пренебрежением относиться к чужой для тебя культуре, а бескультурья то у всех хватает - рассказать что тут творили цивилизованные французы и немцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2013, Thu, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geo.by писал(а):
влияние восточной страны и ее "культуры"

geo.by, неприятно такое читать, вот лично как россиянину!
Komissarov VL писал(а):
бескультурья то у всех хватает
а тут всю страну вместе с людьми поголовно заклеймили. не надо так. И то что совок по восточным областям основательнее прошелся и был в 2 раза дольше, чем в "крэсах - это уже история так повернулась. Даже виновные известны - интернациональная банда, которая захватила власть в 1917-м. От них всем досталось, до кого добраться смогли, успели грабануть и оболванить. И русские тут не исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Jun 2013, Thu, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komissarov VL писал(а):
Не стоит с пренебрежением относиться к чужой для тебя культуре, а бескультурья то у всех хватает - рассказать что тут творили цивилизованные французы и немцы?

Не к православию у меня такое отношение, а к ордынцам.
А что до немцев и французов, так они сюда завоевателями приходили, а не считали эти земли своими "исконными".
Я, недавно, понял, почему Радзивиллы не брали на работу православных, из-за их массового предательства нашей Родины во время 13 летней (русског-польской) войны и последующей Северной. Дескать, не хотели воевать с единоверцами.
Al' Morunov писал(а):
geo.by писал(а):
влияние восточной страны и ее "культуры"

geo.by, неприятно такое читать, вот лично как россиянину!

Ну, мне много, чего неприятно
Al' Morunov писал(а):
И то что совок по восточным областям основательнее прошелся и был в 2 раза дольше, чем в "крэсах - это уже история так повернулась. Даже виновные известны - интернациональная банда, которая захватила власть в 1917-м. От них всем досталось, до кого добраться смогли, успели грабануть и оболванить. И русские тут не исключение.

История - тоже имеет объективные законы, это не изложение случайных фактов.
Не только большевики тут изнасиловали менталитет нации, надо начинать с Разделов (Окуппации) Речи Посполитой
И так, смешная история по теме.
Кошык бульбаша и российский мент в неадеквате
...меня пытались задержать....
Российские полицейские!
Здесь! В РБ!
Инцидент начался в пятницу, 7 октября 2011 г. в 17:25 на улице Свердлова, 26.
Мое внимание привлекла вывеска "Кошык бульбаша", на забегаловке справа от входа в арку. Я нахожу слово "бульбаш" оскорбительным для своего народа, и, следовательно, такое название и вывеску неэтичной. И я решил сделать фотоснимок входа в это заведение для дальнейшей публикации и обсуждения в интернет.
Сегодня - "кошык бульбаша", водка "бульбаш", завтра - водка "москальская" или "кацапская", бренди "чурбанский", сало "хохляцкое" и т.д.
Как только я сделал снимок, ко мне из кабака подошел какой-то карлик, в подпитии.
Я сам - низкого роста, но "этот" был ниже меня, пожалуй, на голову.
Он развернул портмоне, и предъявил удостоверение (оно было слева) и полицейский значок (он был справа на развороте).
Там были надписи на нескольких языках, в том числе на русском и на английском.
Карлик спросил меня, говорю ли я по-русски, что он - полицейский, и я сфотографировал его друзей, тоже полицейских, и потребовал удалить фото.
На что я ему ответил, что он находится не в своей юрисдикции, это в его Московии, он может требовать, а у нас снимать в общественном месте разрешения не требуется.
От наглости москаля я даже поначалу опешил, и не включил сразу диктофон, что я обычно делаю на автомате при любой конфликтной ситуации.
Карлик не унимался.
Я объяснил иностранному полицейскому, что снимал вывеску на баре, и мне его друзья абсолютно не интересны.
Предложил ему компромисс: пусть он уберет своих друзей с поле зрения и я пересниму кадр.
Карлик продолжал настаивать, на что я ему заметил, что он в подпитии и не в своей стране, и я вызову милицию для прекращения хулиганства с его стороны


Последний раз редактировалось: geo.by (27 Jun 2013, Thu, 17:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы