Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пять небольших историй о Воложинском районе.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1757
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 12:26    Заголовок сообщения: Пять небольших историй о Воложинском районе. Ответить с цитатой

Неожиданно узнав, а точнее, осознав, что как минимум два дня в неделю я провожу на даче в Воложинском районе, я решил совместить приятное с очень приятным и выкроил денёк на небольшую поездку.

История первая. Налибокская пуща.

Тысячелетний лесной массив – жемчужина всей Беларуси. Площадь пущи больше площади некоторых государств. Сохранность такого большого леса объясняют неурожайными землями, которые было невыгодно возделывать. Но Налибокская пуща была полезна (и полезна до наших дней) другим.
Лесозаготовка. Думаю, объяснять ничего не нужно.
Ягодки, грибочки – кто не ездил их собирать, признавайтесь.
Охота для любителей дичи. Кстати, пуща – исконная родина европейского зубра.
Экология, наконец.
Неоднократно безграничные лесные просторы, пересечённые реками и болотами, становились непреодолимой преградой для агрессоров с запада и востока.
Ну и самое главное – эстетика, красота по-нашему. Проезжая по Налибокской пуще, невольно засматриваешься на эти чистые сосновые леса, на живописные речки, на величественные дубы и крутые холмы.
И вот тут, на краю пущи, где ещё встречаются небольшие поселения, мы останавливаемся в деревне Киевец. Чего больше в этом названии – Киева или Ивенца, - мы не определили. Но посетили деревянную Троицкую церковь и даже получили разрешение фотографировать внутри.











Брама.



Удивило наличие детской горки и качелей на территории церкви. Раньше такое встречал только у католических храмов.



История вторая. Шведы на Литве.

Ну как шведы?
Швед.
Один.
СААБ.



Но хоть что-то, что перекликается с творчеством беларуского писателя и драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича.
Биография его досконально не изучена.
Потомок небогатых шляхтичей, вскоре сирота. Учился в Петербурге на медика, но бросил. Романтическая любовь, свадьба.
Но вот что подвигло Дунина-Марцинкевича приобрести поместье Лютинка и начать литературную карьеру – непонятно. Во-первых, как можно было бросить Минск и уехать в деревню? Во-вторых, писать наш земляк начал не абы кому, а самому Станиславу Монюшке! Это уже потом пошли и «Пiнская шляхта», и «Залёты», и уже упомянутая «Люцынка, або шведы на Лiтве».
Тогда давайте посмотрим с другой стороны.
Красота природы, прекрасные беларуские женщины, насыщенный кислородом воздух и богатая витаминами пища могли дать мощный толчок к творчеству. Послужить, так сказать, вдохновением. Да и времени тогда было не занимать, до изобретения ТВ ещё более полувека было, не говоря уже про интернет. Вот и окунулся Дунин-Марцинкевич с головой в литературу, а в итоге стал отцом беларуской драматургии. За что и были ему благодарны коммунальщики Фрунзенского района Минска, установившие на улице, названной его именем табличку: «ул. Д-Марцинкевича»…
На территории старого кладбища, расположенного на холме, недалеко от бывшего фольварка Тупальщина и похоронен писатель.







Здесь также находится усыпальница Жебровских и многочисленные могилы, времени захоронений на которых разобрать уже невозможно.









История третья. От первого беларуского драматурга к первому беларускому фотографу.

Умиротворённо течёт река Ислочь, прокладывая себе путь вдоль вековых дубов, заросших и труднодоступных берегов.



Единственная возможность перебраться через реку – подвесной мост. Но в этот раз не судьба. Мост смыло большой водой. Так что посмотреть на усадьбу Тышкевичей «Вялое» можно, только подъехав со стороны дороги Ивенец-Воложин.



Целая династия Тышкевичей обустраивала здесь свои владения. Начиналось всё с простого деревянного охотничьего домика. Пик расцвета имения пришёлся на конец 19-начало 20 века, когда владельцем был Бенедикт Ян Тышкевич – путешественник, исследователь и фотограф. В имении он оборудовал фотолабораторию. Его уникальные снимки были обнаружены спустя 100 лет в Париже. Также на своих землях Тышкевич организовал частный заповедник для разведения лося, оленя, лани и другой живности. Заповедник сохранялся здесь и при Польше, и при Союзе до 1951 года, когда был ликвидирован, как чуждое советскому человеку явление панской культуры.













Бенедикт Ян Тышкевич отличался умом и сообразительностью и был кроме всего прочего богат. А иначе он не смог бы себе позволить построить яхту и совершать на ней путешествия в экзотические страны. Также он владел одним из первых автомобилей и имел собственный корт для игры в лаун-теннис. И кто знает, может был бы сейчас не какой-нибудь Wimbledon, а ЭйТиПи тур Wiala? И это на фоне многочисленных разговоров, что на Беларуси не было выдающихся людей?
Некоторые выдающиеся в своём роде люди свой отпуск проводили рядом с усадьбой Тышкевичей.
В санатории «Лесное».
Хороший был санаторий, пока его не закрыли в 1986 году из-за радиоактивного облака. Здание постепенно разрушается, но по-прежнему производит впечатление.























Живущие рядом люди предупредили, что здесь частная собственность.
Хозяин из России.

История четвёртая. Немного о дорогах, ГЭС и полезных ископаемых.

Эх, дороги! Пыль да…
Нет, тумана не было. Но пыль! Весь следующий день я вымывал её из машины.
А всё потому, что все дороги в Налибокской пуще и добрая половина в других местах Воложинского района – гравейки. Они серьёзно замедляли нам движение.



Дороги с асфальтовым покрытием были хорошего качества.
Вдоль одной из таких мы увидели красивую водную гладь с разбросанными по ней островками. Это оказалось Саковщинское водохранилище. Здание старой ГЭС уже снесли, работают новые генераторы.











Кроме электроэнергии в Воложинском районе есть и другие полезные ископаемые: нефть, газ, золото, алмазы… Шутка.
Всё гораздо скромнее: силикатные пески, глины, торф.
В 19 веке из болот умудрялись добывать руду и на нескольких заводиках выплавляли какое-никакое железо. Из песков и глины делали посуду. До сих пор в Ивенце действует завод керамических изделий. С его продукцией знаком, потому что она хорошо расходилась в Польше в начале 90-х годов.

История пятая. Воложин и окрестности, 5773 год.

Воложин и сейчас выгодно отличается от своих коллег-райцентров. Можно только представить, каким был город в 19 веке, когда большую половину его жителей составляли евреи. Жили они в согласии и ладе с другими народностями. Занимались своими любимыми делами – ремёслами, торговлей. Учились в местной иешиве вместе со студентами из России, Англии, Сирии. Иешива имела большой авторитет в мире, за что её называли матерью всех иешив. Была такая поговорка: «Учёный, как раввин Воложинский». Многие, ставшие знаменитыми в будущем евреи, прошли здесь обучение. Сейчас здание иешивы восстановлено на средства благодарных потомков-израильтян и закрыто до лучших времён.









Ещё одно культовое место находится в 20 километрах от Воложина в местечке Вишнево. Здесь 90 лет назад родился Сенька Перский, ставший с согласия Тель-Авивского ЗАГСа Шимоном Пересом, а потом, с согласия кнессета, и президентом Израиля. На месте рождения Шимона Переса остался лишь колодец. Глубокий.









С начала 20 века евреев начали притеснять, а фашисты и уничтожать. Воложинское гетто – это трагедия евреев на нашей земле. В 1989 году, согласно переписи населения, в Воложинском районе осталось пять евреев. Сейчас, в 5773 году по еврейскому календарю, не осталось ни одного.
Вообще-то, посещение Воложина мы планировали начать с музея, расположенного по ул. М. Горького, 9. В интернете были красочно разрекламированы экскурсии по городу, одну из которых мы хотели взять. Но музей оказался закрыт, чему я особо не удивился. Сказкам о массовом развитии туризма в нашей стране я не верю уже давно. Ну чего сидеть в этом музее, когда надо свиням дать, козочку подоить…





Так что в действие вступил план «Б», а точнее план «А», потому что он предполагался изначально с большей долей вероятности.
В общем, посмотрели мы город сами, одновременно сверяясь с информацией из интернета.
А на дверях музея нужно повесить инструкцию:
1. Идёте налево
2. Видите домик с колоннами. Это - дворец Тышкевичей.
3. Дополнительная информация на сайте…
4. Не забудьте оплатить экскурсию
Жарко только очень было.



Спасались мороженым и квасом. Даже наша Джесси попила кваску.



И к ней прибежал знакомиться местный Артемон.



Потом фотосессия.





И обязательное посещение магазина хозтоваров, где был куплен горшочек для орхидеи.
Церковь св. Константина и Елены





Костёл св. Юзефа и брама-колокольня







Передали привет Папе Римскому Иоанну Павлу II от Доброго Фея.
Папа говорит: - Да, помню такого, приезжал, интересовался, фотографировал какие-то недостопримечательности. И я туда попал почему-то. Наверно, потому что я из стеклопластика сделан и бронзовой краской покрашен?





Дворцово-парковый ансамбль Тышкевичей.









Фото с улиц Воложина















Вот таким познавательным получился этот жаркий день, проведённый нами в поездке по Воложинскому району.
Всем приятных и полезных путешествий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС, здоровский репортаж! :D
вот как надо по хорошему делать - не такая большая куча мест, а спокойно и с подробностями) и почитать и посмотреть есть чего :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 740

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчина!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1757
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' Morunov, спасибо. У меня ведь всего день был.
kalilaska премного благодарен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Замечательно!Неужто и вправду памятник ПАПЕ пластиковый.Я думал ,что гипсовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1757
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Jun 2013, Sun, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, спасибо.
Я конечно, из уважения к Папе по памятнику не стучал и мантию ногтиком не царапал (из уважения к милиции), но информация такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс!!!
КИНДУС писал(а):
Но музей оказался закрыт, чему я особо не удивился. Сказкам о массовом развитии туризма в нашей стране я не верю уже давно. Ну чего сидеть в этом музее, когда надо свиням дать, козочку подоить…

полностью с Вами согласна! о придорожном сервисе, вообще, слов нет...поесть и то негде!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Киндус, как многогранны грани многогранника Вашего таланта, каждый раз открывающиеся новой гранью! Некоторые места Вашего отчета, я прочитывал по нескольку раз, так они мне нравились.

Цитата:
История первая. Налибокская пуща.

Тысячелетний лесной массив – жемчужина всей Беларуси. Площадь пущи больше площади некоторых государств. Сохранность такого большого леса объясняют неурожайными землями, которые было невыгодно возделывать. Но Налибокская пуща была полезна (и полезна до наших дней) другим.

От, что верно, то точно! Была такая жемчужина - вино "Налибокская пуща", там на этикетке еще был изображен лось, выходящий из кустов, а выражение морды у него было такое пришибленно-удивленное, как будто он только что стаканчик этого чернильца тяпнул. Как вспомню, так вздрогну, а я ведь это пил...

Цитата:
Ягодки, грибочки – кто не ездил их собирать, признавайтесь.

Явку с повинной обеспечите? Ладно, колюсь - я один не ездил. Все ездили, я не ездил. Я вообще планирую основать общество по борьбе со сборщиками лесных даров, которые на самом деле принадлежат их исконным владельцам - зубрам, лосям, вавёркам, мышкам и лосям. Я уже и униформу придумал - черный балахон с капюшоном и коса в придачу. Коса - для того чтобы отрубать пойманным сборщикам руки. Отрубленные руки будут прибиваться на деревья на входе в лес. Тогда, глядишь и европейский зубр вернется на свою "исконную родину" из беловежской эмиграции. Теперь вот над названием думаю.

Цитата:
Но посетили деревянную Троицкую церковь и даже получили разрешение фотографировать внутри.

Церковь в Воложине внутри такая же - вагоночкой обшита - полный колорит современной белорусской дачки, и ручки откуда у плотника растут, тоже сразу видно.

Цитата:
Но хоть что-то, что перекликается с творчеством беларуского писателя и драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича.
Биография его досконально не изучена. <...> Но вот что подвигло Дунина-Марцинкевича приобрести поместье Лютинка и начать литературную карьеру – непонятно.

Так что ж тут непонятного, если Вы сами далее досконально ответили на этот вопрос. См., ниже.

Цитата:
Красота природы, прекрасные беларуские женщины, насыщенный кислородом воздух и богатая витаминами пища могли дать мощный толчок к творчеству.

Как говорится, дело было так. Сидит тощий нестриженный Дунин-Марцинкевич в страшном уродливом Минске, страдает от удушья и от полового воздержания, причем неизвестно, отчего еще больше... Десны от цинги кровоточат, голова от бери-бери дергается, ручки-ножки рахитичные... Но из Минска не ногой! А тут письмо от Стасика Монюшки приходит - что, друг Винцентик, когда долг карточный возвращать собираешься? Помнишь, как после бала у Тышкевичей в польский банчок продулся? И думает Винцент, что придется и дом продавать, в деревню переезжать, да и этим не отделаешься - придется видно еще либретты писать. Все они такие - эти ополячившиеся белорусские композиторы - жадные до неприличия.
Дальше продолжать не буду, достаточно посмотреть на известный портрет Дунина-Марцинкевича, на котором изображен дородный упитанный мужчина, чтобы догадаться, что с человеком могут сделать кислород, витамины B, C и D, регулярная половая жизнь на лоне роскошной природы и карточные долги.

Цитата:
Заповедник сохранялся здесь и при Польше, и при Союзе до 1951 года, когда был ликвидирован, как чуждое советскому человеку явление панской культуры.

Однако, отдельные сохранившиеся хорошо замасировавшиеся белогвардейские недобитки умудрились вместо одного закрытого открыть четыре новых заповедника, из них два в статусе биосферных, да еще бессчетное количество заказников. Я помню, как эти мерзавцы принудительно заставляли наши неокрепшие школьные организмы принудительно предаваться этим чуждым нам, будущим совестким гражданам, явлениям панской культуры.

Цитата:
И это на фоне многочисленных разговоров, что на Беларуси не было выдающихся людей?

А кто про это говорит, интересно? Общество защиты лесных даров вполне может в свободное время заниматься отловом и таких вредителей. Только косой будут отрубаться языки, которые можно прибивать на месте бывшего корта для игры в лаун-теннис, основанного Бенедиктом Тышкевичем.

Цитата:
Воложин и сейчас выгодно отличается от своих коллег-райцентров. Можно только представить, каким был город в 19 веке, когда большую половину его жителей составляли евреи. Жили они в согласии и ладе с другими народностями. Занимались своими любимыми делами – ремёслами, торговлей. Учились в местной иешиве вместе со студентами из России, Англии, Сирии.

Киндус, Вы еврей что ли? Такую складную картину нарисовали, что я чуть было не поверил. Пришлось 16 стаканов холодной воды выпить и ложку коньяку, пока наваждение прошло. По большей части евреи в Воложине занимались точно тем же, что и во всей остальной Речи Посполитой - содержанием кабаков, ростовщичеством и мелким гешефтом. Ну, торговлей, конечно, тоже. Ремесленники, тоже, впрочем, иногда, встречались. Поищите в библиотеке книжки белорусского историка А. Грицкевича, он самый авторитетный специалист по истории белорусских средневековых городов. Они очень скучные, но там есть все цифры и факты со ссылками на источники.

Цитата:
Сейчас здание иешивы восстановлено на средства благодарных потомков-израильтян и закрыто до лучших времён.

Киндус, окститесь, какие "лучшие времена"! Там же не физику учили, и даже не гинекологию. Там изучали Талмуд. Вы что, хотите евреев вместо университетов позагонять в ешиботы? Заколотили двери, и ладно, пусть так и стоит. Да я-то что, я еще так, а Вы б моим израильским друзьям такие лучшие времена поообещали. Они б вообще что-нибудь невежливое сказали бы, от того что им страшно вдруг стало от такой перспективы. Но это наверное просто от жары, наверное песику слишком много кваса поделил.

Вот. Надеюсь, это не последняя познавательная поездка, Воложинщина ведь большая. А от нее еще ведь можно и круги пошире нарезать, охватывая все новые и новые регионы. А потом вообще можно по спирали обогнуть всю Землю - ух, от перспектив дух захватывает!

В общем, спасибо за интересный вдохновляющий рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1757
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, ждал ответа Доброго Фея, но чтобы такого!
Когда ж Вы работать успеваете?
Добрый Фей писал(а):
Была такая жемчужина - вино "Налибокская пуща", там на этикетке еще был изображен лось, выходящий из кустов, а выражение морды у него было такое пришибленно-удивленное, как будто он только что стаканчик этого чернильца тяпнул. Как вспомню, так вздрогну, а я ведь это пил...

Лосик этот сдох наверно, сейчас настоечка появилась, "Налибоки" называется. Отдельные товарищи хвалят.
Добрый Фей писал(а):
Ладно, колюсь - я один не ездил. Все ездили, я не ездил.

Вот не поверите, я знал!
Добрый Фей писал(а):
Я уже и униформу придумал - черный балахон с капюшоном и коса в придачу.

К сожалению этот костюмчик уже запатентовала одна старушка. Давайте что-нибудь другое. На аватарке у Вас подходящее, и алебардой сподручнее руки рубить - хрясь!
Добрый Фей писал(а):
Киндус, Вы еврей что ли?

Отвечу вопросом на вопрос: А что, таки похож?
Добрый Фей писал(а):
Вы что, хотите евреев вместо университетов позагонять в ешиботы?

Боюсь, что евреи сюда не вернутся даже в университеты. Я имел в виду музей какой-нибудь. Хотя...
Про один музей я уже написал.
Вот что ещё подумал. Дунина-Мартинкевича женщины вдохновляли, а ДФ - отчёты на форуме. Да и под описание подходит:
Добрый Фей писал(а):
дородный упитанный мужчина, чтобы догадаться, что с человеком могут сделать кислород, витамины B, C и D, регулярная половая жизнь на лоне роскошной природы и карточные долги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al' Morunov



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 216
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей
КИНДУС
я требую продолжения банкета! пардон, ну это - в общем продолжения Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Когда ж Вы работать успеваете?

Ради такого отчета я готов любую работу бросить! Но сегодня работа была надзирательного характера, оставляла много свободного времени. А так обычно ночами.

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Я уже и униформу придумал - черный балахон с капюшоном и коса в придачу.

К сожалению этот костюмчик уже запатентовала одна старушка. Давайте что-нибудь другое. На аватарке у Вас подходящее, и алебардой сподручнее руки рубить - хрясь!

То-то и мне какая-то вторичность чувствовалась, а тут Вы про старушку напомнили. Ну, балахоны, положим, перекрасим в розовый. Ну, топорики кухонные я в фильме с Джеки Чаном присмотрел. Но коса ведь как-то аутентичней...

КИНДУС писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Киндус, Вы еврей что ли?

Отвечу вопросом на вопрос: А что, таки похож?

Да мне, в общем-то, все равно. Мне ж Вам теоретическое и прикладное талмудоведение не сдавать. :)

КИНДУС писал(а):
Вот что ещё подумал. Дунина-Мартинкевича женщины вдохновляли, а ДФ - отчёты на форуме. Да и под описание подходит:
Добрый Фей писал(а):
дородный упитанный мужчина, чтобы догадаться, что с человеком могут сделать кислород, витамины B, C и D, регулярная половая жизнь на лоне роскошной природы и карточные долги.

Эх, Киндус, ничего тут не получается... Какой же я упитанный? Никакой я не упитанный, а очень даже жирный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jul 2013, Mon, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто прелесть! Сижу вдали от Родины, ностальжи напомнила о том, что пора на любимый форум уже заглянуть. А тут и отчет и полемика! Спасибо, друзья, за доставленное удовольствие! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1757
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Jul 2013, Tue, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, ночная работа накладывает отпечаток...
Вспомнилось из мультика: - Я Добрый Фей, летящий на крыльях ночи! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2013, Wed, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Ну просто прелесть! Сижу вдали от Родины

Но, надеюсь, сидите на пляже с бокалом коктейля в руках? А не на тростниковом поле с мачете наперевес? А то какие-то грустные нотки чувствуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 03 Jul 2013, Wed, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Но, надеюсь, сидите на пляже с бокалом коктейля в руках? А не на тростниковом поле с мачете наперевес? А то какие-то грустные нотки чувствуются.

Правильно угадали! :D :D :D :D И никаких грустных ноток! Это в прошлом. Теперь только удовольствия! :D :D :D
P.S.
КИНДУС, обожаю Ваши отчеты!
Добрый Фей, обожаю Ваши комментарии к ним!
Добрый Фей, обожаю Ваши отчеты!
КИНДУС, обожаю Ваши комментарии к ним!
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы