Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неопознанные рисунки Наполеона Орды
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Старые фотозагадки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 3:52    Заголовок сообщения: Неопознанные рисунки Наполеона Орды Ответить с цитатой

Рисунки из "Гродненской папки" (Teka Grodzieńska):











Подробнее - http://pinakoteka.zascianek.pl/Orda/Orda_Grodno_R4.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 4:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисунок из "Витебской папки" (Teka Witebska):



Подробнее - http://pinakoteka.zascianek.pl/Orda/Orda_Witebsk_R1.htm (последний рисунок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi

Гродзенская тэчка 3-ці малюнак - Горадня, Нёман і Францішканскі касцёл
Віцебскаятэчка - сустракаў з подпісам "Віцебскі замак"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Віцебскаятэчка - сустракаў з подпісам "Віцебскі замак"

вельмі цікава...
калі верыць малюнку, то ў Віцебску руіны аднаго з замкаў захоўваліся аж да чацвёртай чвэрці 19 стагоддзя.
цікава, дзе гэта месца ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-ты малюнак з гродзенскай тэмы:
у правым верхнім куце вярхушка вежы падобная на пажарную вежу, толькі вось несутыковачка... вежа-то была пабудавана ў пач. 20 стагоддзя (?)...
а побач, злева ад будынка, над якім бачная вежа, 3-павярховы будынак падобны на будынак, які побач з пажарнай часткай. (як быццам малюнак маляваўся з замкавага рова)
(гэты будынак побач з вежай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ChehVlad



Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 173
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-ці - Занёманскае прадмесце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cons



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 92
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2013, Sun, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Рисунок из "Витебской папки" (Teka Witebska):



Подробнее - http://pinakoteka.zascianek.pl/Orda/Orda_Witebsk_R1.htm (последний рисунок).


Хутчэй за ўсё гэта руіны замка ў Рэжыцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi 3 и 4 рисунки это Гродно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
GlobusBelarusi 3 и 4 рисунки это Гродно.

Ну, с третьим вроде понятно, а вот почему четвертый Гродно, можно ли подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Андрей Я. писал(а):
GlobusBelarusi 3 и 4 рисунки это Гродно.

Ну, с третьим вроде понятно, а вот почему четвертый Гродно, можно ли подробнее?


Понимаешь, насколько я знаю, всего было 42 рисунка г.Гродно, но сохранились вроде как только 27. Данный 4-ый уж очень смахивает на рисунок, когда Н.Орда рисовал поздно вечером. У него есть и такие. Я переверну все что у меня есть и если найду такой, то напишу. НО! моё личное мнение это Гродно, причем вечером.

Что касается 3-его, то: http://ru.wikipedia.org/wiki/онастырь_францисканцев_(Гродно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем так:

Рис.1 подписан так: Палац i парк. 1861-1877. Від з боку пад'езда. Палац аднапавярховы , з тэрасай на калонах. Малюнак алоўкам 18,2 х 25,2. Далее напісана ў скобках Тэка Гродзенска (на польскай мове).
Кстати, нарисован в позднее вечернее время!!!

Рис.2: Сядзіба над ракой Нёман. 1861-1877. Будынак аднапавярховы, з ганкам. З левага боку аднапавярховая афіцына. Надпіс на падкладцы: Гродзенская губерня. Малюнак алоўкам 22,4 х 29,5. Далее напісана ў скобках Тэка Гродзенска (на польскай мове).

Рис.4: Мястэчка. 1861-1877. Від забудоў мястэчка (Гродна?). Малюнак алоўкам, падпраўлены акварэллю. 19 х 25,8. Далее напісана ў скобках Тэка Гродзенска (на польскай мове).
Судя по цветам, рисунок был выполнен сразу после дождя!!!

Рис.5: Мястэчка над ракой. 1861-1877. Агульны від забудовы з боку ракі. Фрагмент сядзібы з вежай. Малюнак алоўкам, падпрашлены акварэллю. 19 х 25,8. Далее напісана ў скобках Тэка Гродзенска (на польскай мове). Судя по цветам, этот рисунок тоже был выполнен сразу после дождя!!!

Мое предположение: рис.4 и 5 были выполнены в одно и тоже время. Размер листов у них одинаков и еще: рис.4 выполнен после дождя, но судя по краскам не было еще солнца, а на рис.5 краски такие же, но чуток теплее, что как мне кажется на момент рисования рис.5 немного выглянуло солнце.


:D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Aug 2013, Fri, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рис.6: Віцебск. Руіны замка. 1875-1876. Віцебск: руіны замка. Віцебская губерня. Малюнак алоўкам, падпраўлены акварэллю. 20,4 х 27,7.
Агульны від Верхняга замка (мясцовая назва Горкі). Замчышча месціцца на дзяцінцы старажытнага Віцебска - на левым беразе Віцьбы пры ўпадзенні яе ў Заходнюю Дзвіну. Замкавая гара (Ламіха), на якой засталіся рэшткі замка, мела вышыню 15 метраў. Злева і справа ад руінаў - жылыя дамы гараджан. Гара разам з руінамі замка ў канцы ХІХ ст. была амаль уся перарыта. Верагодна, тады былі знішчаны падмуркі старажытнай царквы арханёла Міхаіла.

Судя по цветам рисунок был выполнен в солнечную погоду. Вообщем пока все что могу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2013, Sat, 1:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
По рис.6: Віцебск. Руіны замка. 1875-1876.

Это откуда данные? Неужели в Витебске в конце XIX в. стояли эти руины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Aug 2013, Sat, 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа ... Заинтриговал? :D

Книга про Наполеона Орду. Вступление такое: "Гэта кніга - найбольш поўная беларускамоўная навуковая манаграфія пра знакамітага сына Палесся, выдатнага майстра алоўка, вядомага кампазітара і піяніста Напалеона Орду (1807-1883).


Вообщем раз на рисунках руины замка есть и указано его (замка) местоположение, то видно в конце 19 века они (руины) действительно существовали. Но войны все подравняли ... А жаль :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен -> Старые фотозагадки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы