Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие по Лидскому и Щучинскому районам (июль 2013)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alstom



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 314
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2013, Tue, 21:52    Заголовок сообщения: Путешествие по Лидскому и Щучинскому районам (июль 2013) Ответить с цитатой

В одно воскресное утро мы выбрались посмотреть достопримечательности Лидского и Щучинского районов. За день до поездки составили маршрут. Благо, в тех краях много всего интересного. План поездки такой: Минск – Мыто – Ваверка – Василишки – Старые Василишки – Головичполье – Щучин – Ищелно – Малое Можейково – Мурованка – Лебеда – Радивонишки – Тарново – Белогруда – Минск.

Ну, что? Поехали!


Деревня Мыто (Лидский район). Здесь находится Покровская церковь. В принципе, обычная «муравьевка».






10 километров пути – и мы в Ваверке. Тут мы со всех сторон осмотрели костел Преображения Господнего. В самом же костеле как раз проходила служба.








Еще через 10 км. показались Василишки. Агрогородки я видел и раньше, но этот...




А все дело в том, что этот агрогородок создан за счет средств Национального Банка РБ, который взял себе на баланс местный колхоз.


В старой части Василишек приютился костел св. Иоанна Крестителя, с замечательным «прикостельным» парком. В общем, скажу так: это место меня покорило (и сам поселок, и парк)!
















В соседних Старых Василишках стоит неоготический красавец - костел св. Петра и Павла.


Нам повезло, прямо при нас ксендз отворил ворота храма и мы смогли насладиться красивейшим интерьером. Определенно, это стоит увидеть своими глазами!
























Деревня Головичполье известна тем, что здесь сохранилась усадьба «Лебедка Ивановская» - памятник стиля модерн (нач. ХХ века). Есть визуальное сходство с дворцом в Красном Берегу(е).


Сейчас на территории находится интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а в самом дворце заседает администрация. К сожалению, посторонних не пускают, поэтому можно полюбоваться памятником архитектуры только через забор. А территорию они урвали, я вам скажу, немаленькую.


Дальше центр района – Щучин. Давно хотел сюда попасть.


На площади Свободы в 2007 г. восстановили башню с часами. Первая башня была построена в нач. ХХ в. как оберег от пожара и голода. Своеобразный такой «чумной столб».


Отель «Уют»


Костел св. Терезы, входивший в монастырь пиаров.


Монастырский дворик




А прямо напротив костела стоит церковь св. Михаила Архангела


Алоиза Пашкевич, она же Тётка.


Мы так и не поняли, кто это может быть.


Городской пруд на реке Туровка. Там дальше даже пляж есть.


А вы знали, что Щучин – город авиаторов?


Дворец Друцких-Любецких. Вот уже долгое время он в процессе реконструкции. Сдвиги, вроде бы, и имеются, но, как мне показалось, работы затихли, вокруг дворца все заростает… Не знаю, может показалось?




Обратная, «советская» сторона дворца. Я б даже сказал, пристройка.


Потом мы поехали на восточную окраину города. Раньше там был военный аэродром со всеми составляющими.
Вот, к примеру, здание командно-диспечерского пункта.


А вот мозаика с надписью «слава советским летчикам» на нем.


Когда-то отсюда можно было наблюдать взлеты и посадки.


На другой стороне ВПП виднеются боксы для самолетов.








Следующий пункт – Ищелно. Попасть сюда можно только по гравийной дороге. Но это стоит того.


Троицкий костел.




Плебания.


Отдельного внимания заслуживают старинные солнечные часы. Стрелки уже нету (на фото с Глобуса она еще имеется).


В общем, хорошее тихое местечко.




Малое Можейково. Отреставрированный комплекс усадьбы Ромеров.






Издалека, все же, приятнее смотреть.


Деревня Мурованка известна на всю Беларусь своим храмом-крепостью. Думаю, все встречали его изображение.








Миниатюрный замок.


Лебеда. Церковь св. Николая.


Радивонишки. Успенская церковь.


Тарново. Усадьба Грабовских пережила реконструкцию и стала жилым домом.




А вот ледовня стала выглядеть хуже.


Последний пункт нашего путешествия – д. Белогруда. Костел св. Михаила Архангела.






Небольшая дозаправка на обратной дороге в Минск. Можно сказать, что поездка удалась. Было здорово.


Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2013, Tue, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alstom

Замечательно!!!Отличная поездка!
Спасибо!!Отличные яркие фото!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2013, Wed, 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alstom, прекрасный маршрут! Насыщенный и интересный. Всегда здорово, когда в маршрут включены разнообразные объекты. Военный аэродром, например, среди череды костелов и церквей. Спасибо за отчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3D_GHz



Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2013, Wed, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большую часть этих мест я посетил в 2010 году, поэтому было особенно интересно посмотреть, как там теперь... да и просто интересно! Спасибо.
А реставраторов наших, доморощенных, я бы расстреливал... на месте:
- Реставратор?
- Да.
- Казнить! Evil or Very Mad
Ну какая сила, помешала вернуть на каменный забор, черепицу (ну ладно крыша - дорого, но ЗАБОР)! Эта идиотская жесть, даже на фотографии глаз режет, представляю, какой ужас на натуре! Crying or Very sad
Это я про костел в Белогруде. Для сравнения, моё фото 2010 года:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2013, Wed, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная поездка!
Щучин понравился, ну и Мурованка тоже.
Alstom писал(а):
Мы так и не поняли, кто это может быть.

Это индейка-мать.
А вообще - к Доброму Фею.
Alstom писал(а):
Отдельного внимания заслуживают старинные солнечные часы. Стрелки уже нету (на фото с Глобуса она еще имеется).

Вот народ!
Если бы не массивный камень, то и часы бы уже утащили. И ведь на территории костёла находятся!
Alstom писал(а):
Небольшая дозаправка на обратной дороге в Минск.

Небольшая...
Вы что, на скутере катались? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alstom



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 314
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2013, Sat, 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые отзывы.

Старенькая статья про солнечные часы:

Цитата:
Загадка зеленого Гномона

Старинные часы в Ищелно ожидают своего времени.

Было большой неожиданностью узнать, что единственные в стране солнечные часы находятся не в столичном вузе или Академии наук, а в Ищелно — деревеньке в Щучинском районе. Сразу подумалось: поди, помещик–чудак не пожалел денег, чтобы «заманить» к себе виленского мастера Малецкого, который и сконструировал солнечные часы. Его имя (J.Malecki) выгравировано на циферблате. А установили солнечный циферблат во дворе Троицкого костела.

Со временем о часах позабыли. Местные жители не видели в них практической пользы, вот и не обращали на гномон внимания: стоит, ну и пусть себе стоит!

А вещь ведь стоящая! Собственные солнечные часы могли позволить себе лишь академии — Виленская (впоследствии — университет) и Полоцкая. А для поместья, пусть даже Ищелно и центр крупной парафии, это настоящая роскошь.

В управлении по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры не сразу нашлись, что ответить на мой вопрос о гномоне. Замначальника управления Игорь Чернявский подтвердил: костел в Ищелно в Государственном списке историко–культурных ценностей значится. Точная дата постройки — 1758 год. А вот о солнечных часах Игорь Мефодьевич прежде не слышал.

Подъезжая к Ищелно, первое, что видишь, — возвышающийся на холме Троицкий костел. Часы не сразу отличишь от надмогильных памятников ищелновской аристократии и духовенства, коих немало во дворе костела. Скромная каменная тумба высотой в метр, внутри нее закреплен позеленевший от времени медный циферблат с расходящимися от центра линиями, взятыми в несколько кругов. Вырезанные по металлу круги соединяются с другими — коричневыми, с разводами.

— Когда в костел приносят цветы, прихожане ставят горшки на постамент гномона, поливают — вот пластина под ними и окислилась, — объясняет местный ксендз Казимеж Войнюш. – Когда–то циферблат венчала треугольная стрелка, верхний угол которой указывал на Полярную звезду. — Ксендз ставит вместо стрелки ключ от костельных дверей и демонстрирует тень, падающую на циферблат: — Вот видите: польское время. А почему? Часы поставили ведь в эпоху Речи Посполитой. Они остаются верны «своему» времени.

Хоть тень от ключа и падала на тройку — это было очевидно — я, установив на середину диска свой маленький диктофон, «заставил» гномон показать и минское время — четыре по полудню. Но «приказать» творению виленского часовщика определять «настоящее» время сможет лишь второй Малецки.

Ксендз гномон ценит, но считает не самой главной достопримечательностью парафии. На вопрос, не пришла ли пора реставрировать уникальное устройство, отвечает:

— Оно, может, и неплохо, да только где ты успеешь! Да и ксендз в первую очередь должен заботиться о делах духовных. Людские бы души «наладить», не до часов пока. Придет время — сделаем.

Ждать своего времени — что может быть естественнее для часов?..


Кстати

Вернувшись из Ищелно, позвонил Игорю Чернявскому, сообщил о «находке». «Можете подать заявление на включение гномона в Государственный список историко–культурных ценностей. Мы рассмотрим», — ответил Игорь Мефодьевич. Будем считать, что «СБ» этой публикацией вносит свое предложение. Ждем решения специалистов. Между тем, как рассказал мой собеседник, еще одни солнечные часы XVIII века, точнее, то, что от них осталось, обнаружены в районе судоходного шлюза «Валкушик» на Августовском канале, рядом с бывшим домом смотрителя канала, всего в 200 — 300 метрах от государственной границы. По мнению Игоря Чернявского, тот гномон прежде находился в одной из окрестных усадеб и лишь потом его перенесли к каналу. Быть может, где–то в Беларуси есть и еще подобного рода памятники. Пока же будем считать ищелновские солнечные часы одним из наших «чудес».

http://www.sb.by/post/44926/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2013, Sun, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял несколько снимков на "Глобус" (см. http://globustut.by/updates.php ), спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2013, Tue, 21:01    Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Лидскому и Щучинскому районам (июль 2013) Ответить с цитатой

Наконец-то медленно и вдумчиво добрался до Вашего отчета, из которого почерпнул немало интересного. Особенно понравились Василишки, как старые так и новые, про которые я вообще ничего не знал, и которые способны заткнуть за пояс многие хваленые достопримечательности.

Цитата:
Мы так и не поняли, кто это может быть.


Со своей стороны рад прийти на помощь сомнениям. Это так называемый ступор или плясовой дятел (не следует путать с его певчей разновидностью или голубем ада), ныне редкая, измельчавшая и впавшая в ничтожество птица. А некогда ступоры были очень распространены на территории современной Беларуси и нечерноземной России. Их умели приручать тремя ныне забытыми словами. Ступоры служили ходячими вешалками в банях, толченые и квашеные ступоры были украшением шляхетского стола. А редкостный по красоте двуглавый ступор, который привезла дочь великого князя литовского Витовта Софья в приданом своему мужу великому московскому князю Василию Дмитриевичу, стал прототипом современного российского герба. Подробнее о жизни и повадках ступора можно прочитать в сборнике рассказов Янки Брыля "Комиссары леса" (Минск: Полымя, 1961).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2013, Tue, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же говорил!
КИНДУС писал(а):
Alstom писал(а): Мы так и не поняли, кто это может быть.

Это индейка-мать.

А вообще - к Доброму Фею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alstom



Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 314
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2013, Tue, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, пожалуйста! Я только рад, что снимки годятся.

Добрый Фей, от Василишек я и сам не ожидал такого. Здорово, когда едешь в какое-нибудь место, ничего от него особо не ждешь, а тут приезжаешь и понимаешь, что многого недооценивал.

Про ступор спасибо, но ничегошеньки не понял! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы