| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
	
		Goncharov_kolia
 
  
  Зарегистрирован: 08.12.2009 Сообщения: 27
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 16 Sep 2013, Mon, 23:54    Заголовок сообщения: Прогулка по двум областям. Шкловский-Толочинский район. Староселье - Дымово - Рацево - Кувечино - Голошево (28 августа 2013 года) | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Данная пешая прогулка назревала давно, но в силу разных обстоятельств ее постоянно приходилось переносить. И вот в долгожданном отпуске я наконец выкроил день, дабы осуществить задуманное. Даже прогноз погоды, передававший осадки на весь день, не смог меня остановить. Как в итоге оказалось прогноз был не обманчив, и практически всю дорогу нас с другом преследовал дождь. Но это не помешало нам получить уйму впечатлений. 
 
И так начнем. Первая деревня с которой и начинался маршрут была - Староселье.
 
 
 
Церковь, которая на фото, была построена пару лет назад на месте, где когда-то находилась старая церковь. В 50-е годы она была переоборудована в амбулаторию. В начале 2000-х  было принято решение построить новую амбулаторию (ее здание можно видеть на фото за церковью).  То, что оставалось от старой церкви было снесено, и как я уже говорил, была построена новая церковь.
 
Следующий пункт - усадьба Турбиных в деревне Дымово. К сожалению, увиденное мною в этот день в разы отличалось от увиденного мною четыре года назад. Вместо 2 прудов - теперь один.
 
 
 
2009 год
 
 
 
2013 год.
 
Здание усадьбы практически разрушено:
 
 
 
2009 год.
 
 
 
2013 год. 
 
Еще фотографии усадьбы:
 
 
 
 
 
 
 
Недалеко мы встретили местного жителя, который поведал нам не мало историй связанных с этой усадьбой. В советское время на этой территории находился интернат для душевно-больных и этот мужик работал здесь шофером директора. Однажды этот директор приказал разобрать три камина, находящиеся в здании усадьбы. За одним из каминов было найдено с его слов "три винтовки и много патронов". Так же на чердаке раньше валялись карты, газеты, листовки на немецком языке. После того как в 80-е интернат был закрыт здание пришло в запустение, разрушалось и пришло в такой плачевный вид. Что касается пруда, то оказалось, что воду уже третий год во время весенних паводков с помощью шлюзов никто не спускал, и в этом году дамба не выдержала напора.
 
 
Идем дальше... Путь на следующую деревню Рацево ведет нас через лес. Выйдя с него мы сначала натыкаемся на красивую аллею со старыми деревьями.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По словам местных жителей, дорога вдоль этой аллеи соединяла деревни Староселье и Рацево. 
 
 
Рацево.
 
Приусадебный парк.
 
 
 
 
На территории парка находится гостиница толочинского охотничье-рыболовного хозяйства, силами работников которого поддерживается порядок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хозпостройки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Здание для прислуживающего персонала, позднее использовалось как школа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Идем дальше. Дорогой через деревню Смольянцы, лес, попадаем в Кувечино. Там нас встречает вот такой местный житель.
 
 
 
 
По рассказам моего дедушки, жившего в этих краях, в деревне Кувечино во время Великой Отечественной войны располагался немецкий гарнизон. И вот однажды партизаны бригады "Чекист", обитавшей в здешних лесах, решили его уничтожить. Действовать решили хитрым путем. Средь бела дня в форме немцев напали на неприятеля. Враг, неожидавший такой наглости, был очень быстро разбит...
 
А вот и виды самой деревни сейчас.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На сегодня деревня Кувечино - нежилая. Последний житель уехал пару месяцев назад.
 
 
Далее - деревня Голошево. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По легенде, рассказанной мне бабушкой, которая тоже из этих мест, на месте озера раньше находилась деревня. Жители этой деревни постоянно гневили Бога, который и захотел наказать их. Единственным человеком, который послушался Богу была одна бабулька. И вот в один день Бог сказал этой бабульке собрать вещи и не оборачиваясь идти в соседнюю деревню. Только бабулька вышла со своей деревни сзади послышался грохот, ей стало интересно, что происходит за спиной и она решила обхитрить Бога. Сделала вид что ей нужно поправить обувь, нагнулась, посмотрела назад и тут же окаменела в прямом смысле слова. Вот так по легенде появились каменный крест и озеро.
 
 
Усадьба Тюндевицких. 
 
Флигель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Усадебный дом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хоз. постройки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Далее следовал путь домой, и следующим пунктом по плану должна была быть уже нежилая деревня Березовка, с усадебным парком и руинами хозпостроек. Увы, но время уже подходило к вечеру, а поэтому было принято решение обойти мимо. К сожалению, по-этой же причине мы так и не зашли в деревню Барки 2-ая и на кладбище деревни Староселье. Все три не посещенных объекта мы выделили в отдельное путешествие, которое должно состояться в ближайшее время.
 
 
Более полная галерея фотографий здесь: https://plus.google.com/photos/103477529957594150688/albums/5917827799850875425 | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		маша п.
 
  
  Зарегистрирован: 07.10.2008 Сообщения: 1726 Откуда: Гомель
  | 
		
			
				 Добавлено: 17 Sep 2013, Tue, 17:16    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Спасибо за отчет из неизбитых мест! Всегда радуюсь, когда такие появляются на форуме! :D | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		ВалероС
 
  
  Зарегистрирован: 25.12.2011 Сообщения: 1907 Откуда: ГРОДНО
  | 
		
			
				 Добавлено: 17 Sep 2013, Tue, 18:51    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Да! Лучше всего ходить в походы пешком! Все части тела у тебя в движении. 
 
Сидя в байдарке, гребёшь руками. Устаёт опа, она недовольна, ущемлена, она в мучительном бездействии и требует от тебя движений.
 
Сидя на велосипеде, крутишь ногами. А вот тут опа может уже, и взбунтовать против тебя, мало не покажется! Она не любит ссадины и потёртостей!
 
И только в пешке она беспокоится о тебе. Так и просит: сядь, посиди. :D | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		GlobusBelarusi Site Admin
 
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11684 Откуда: Минск
  | 
		 | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		ЗУК
 
  
  Зарегистрирован: 28.09.2009 Сообщения: 687 Откуда: БРЕСТ
  | 
		
			
				 Добавлено: 18 Sep 2013, Wed, 3:44    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Неплохие места и отчёт тоже. Спасибо, приятно было почитать. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Goncharov_kolia
 
  
  Зарегистрирован: 08.12.2009 Сообщения: 27
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 18 Sep 2013, Wed, 9:09    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
 
Вот еще неразрушенная крыша усадебного дома: http://orda.of.by/.map/?54.300693,30.060578&m=gm/17,visicom/11,e/13,1v/14
 
 
Автор и дата подписаны правильно.
 
 
Кстати, хочу прорекламировать дом охотника и рыболова в Рацево. Прекрасное место для отдыха вдали от городской суеты. В доме 6 комнат в которых могут проживать по 2 человека. В доме есть санузел, душ, кухня. Рядом с домом баня. Стоимость проживания в сутки с одного человека - 150 тысяч. Лично я уже забронировал этот домик на Новый Год....)))) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		GlobusBelarusi Site Admin
 
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11684 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 18 Sep 2013, Wed, 14:24    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Goncharov_kolia писал(а): | 	 		  | Вот еще неразрушенная крыша усадебного дома | 	  
 
Спасибо.
 
 
 	  | Goncharov_kolia писал(а): | 	 		  | Кстати, хочу прорекламировать дом охотника и рыболова в Рацево. | 	  
 
Можете даже создать отдельную тему в разделе https://fgb.by/viewforum.php?f=18 или https://fgb.by/viewforum.php?f=45 | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Алекс Сталь
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 1503 Откуда: г.Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 18 Sep 2013, Wed, 21:24    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Goncharov_kolia
 
Очень интересно !Спасибо!А на Новый Год там цена такая же как в обычные дни??? | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Goncharov_kolia
 
  
  Зарегистрирован: 08.12.2009 Сообщения: 27
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 18 Sep 2013, Wed, 23:10    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Александр Сталь писал(а): | 	 		  Goncharov_kolia
 
Очень интересно !Спасибо!А на Новый Год там цена такая же как в обычные дни??? | 	  
 
 
Да. Если есть желание встретить Новый Год там, обращайтесь...)))) Мы с друзьями как раз подбираем компанию на 12 человек...))) | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Goncharov_kolia
 
  
  Зарегистрирован: 08.12.2009 Сообщения: 27
 
  | 
		
			
				 Добавлено: 19 Sep 2013, Thu, 12:00    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
 
 
Я в конце отчета ссылочку разместил на полную галерею фотографий с похода, поэтому для нужд сайта и оттуда можете брать. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		GlobusBelarusi Site Admin
 
  Зарегистрирован: 06.10.2008 Сообщения: 11684 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 19 Sep 2013, Thu, 15:47    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Goncharov_kolia писал(а): | 	 		  | Я в конце отчета ссылочку разместил на полную галерею фотографий с похода, поэтому для нужд сайта и оттуда можете брать. | 	  
 
OK. | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Владислав Ф.
 
  
  Зарегистрирован: 07.01.2012 Сообщения: 2279 Откуда: Минск
  | 
		
			
				 Добавлено: 19 Sep 2013, Thu, 19:26    Заголовок сообщения:  | 
				      | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Цитата: | 	 		  | На территории парка находится гостиница толочинского охотничье-рыболовного хозяйства, силами работников которого поддерживается порядок.  | 	  
 
В самом деле, как уютненько-то! | 
			 
		  | 
	 
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
	| 
	  
	 |  
	
	 | 
	  
	 |  
	
	
	
	
		 | 
	 
 
  
	 
	    
	   | 
	
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
  | 
   
 
 
 
		 |