Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДОТы под Заславлем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
http://meridian28.com/karty/ выбирайте


не, Макс, тут надо по другому!
надо нормально подсказать! чтобы был нормальный целый ДОТб чтобы недалеко, и чтобы подъезд нормальный был, вобщем пальем ткнуть надо, я думаю не обязательно чтобы совсем рядом, но желательно недалеко? у кого будут идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Ч.



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Заславль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например ДОТ №292 на ИКК "Линия сталина"


Возможно КНП-ОТ №110

Изображение-002.jpg
140.76 KB,   просмотрено: 21419 раз(а)

Ну или ДОТ №103 ок д.Шубники

рр.jpg
73.16 KB,   просмотрено: 21419 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую посетить ИКК "Линия Сталина". Там есть и пульдот и арт. полукапонир, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slon



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
http://meridian28.com/karty/ выбирайте

Да, выбор большой. Нашел что то под Заславлем.
Если ехать смотреть, то желательно чтобы он не был засыпан землей до амбразур.
Наверное подъеду на линию. Поговорю с персоналом. Может кто то расскажет. Думаю этот ДОТ должен быть им знаком, как и история с его затоплением.
Ну или если есть gps координаты подобного, то киньте в личку. Когда есть альтернатива, то и заниматься интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ехать смотреть, то желательно чтобы он не был засыпан землей до амбразур.

Это, скажем так, уже неполноценные фортсооружения. Поскольку в готовом виде они вкопаны практически по амбразуры, а эти пострадали от хозяйственной деятельности человека.

Есть такое "в полный рост".
Батальонный район VI - ДОТ №147


Ротный район С - ДОТ №128


Батальонный район VI - ДОТ №144


Батальонный район VII - ДОТ №95


Смотрите конкретно по тем же картам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slon



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky спасибо. Вторая фото именно то, что есть под водой. И примерно в таком положенеии, только правая дверь мне кажется пошире левой будет. Я в правую заплыл без проблем, тогда как в левую с трудом со снарягой прощемливался.
И еще с левой стороны от входов есть вот такой проем. Кто подскажет что за он и куда ведет. Можно ли там развернуться, чтобы потом в мутной воде вернуться обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Ч.



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Заславль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon писал(а):
Вторая фото именно то, что есть под водой. И примерно в таком положенеии, только правая дверь мне кажется пошире левой будет. Я в правую заплыл без проблем, тогда как в левую с трудом со снарягой прощемливался.


ДОТы бывают разной конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Ч.



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Заславль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon писал(а):
И еще с левой стороны от входов есть вот такой проем. Кто подскажет что за он и куда ведет. Можно ли там развернуться, чтобы потом в мутной воде вернуться обратно.


Это пулемётная амбразура.Ведёт в боевой каземат №1.Если пролезите,то развернуться реально-каземат большой(хотя есть вероятность,что может быть забит разным мусором).Посветите прожектором в него и всё ясно станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon писал(а):
Tarnalitsky спасибо. Вторая фото именно то, что есть под водой. И примерно в таком положенеии, только правая дверь мне кажется пошире левой будет. Я в правую заплыл без проблем, тогда как в левую с трудом со снарягой прощемливался.
И еще с левой стороны от входов есть вот такой проем. Кто подскажет что за он и куда ведет. Можно ли там развернуться, чтобы потом в мутной воде вернуться обратно.


я уже выше писал, это пулеметная амбразура снаружи. их в этом ДОТе будет 3. пролезть в нее можно с трудом просто так, а в снаряге просто нереально. единственный шанс проникнуть через амбразуру - это если она вхорвана или разрушена.
Вобщем надо смотреть как выглядят остальные 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита Ч. писал(а):
Возможно что на дне лежит не ПТО, а обычный пульдот М-1


вот раньше уже выкладывали. Скорее всего затопленный ДОТ будет похож на этот.

Амбразура про которую я писал выше обозначена цифрой 1 . Входного тамбура обозначенного цифрой 6 в затопленном доте нету.
Дверь которую Вы не смогли открыть - цифра 5


dot2_380.jpg
112.23 KB,   просмотрено: 21350 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И примерно в таком положенеии, только правая дверь мне кажется пошире левой будет. Я в правую заплыл без проблем, тогда как в левую с трудом со снарягой прощемливался.

Дверь (входной проем) одна - второе отверстие - это продух, гля гашения ударной волны. Пройти в него проблематично и в незатопленных ДОТах - очень узок и как правило зарешечен.

На втором фото (ДОТ №128) пулеметный ДОТ класса М-1 - он больше своих собратев по кубатуре бетона, поэтому продух у него шире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Ч.



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Заславль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

схема
1-пулемётная амбразура-она показана на Вашем фото
2-боевой каземат(большой есть где развернуться)
3-дверь которую Вы не смогли открыть.

на бумаге всё просто :D
если попадёте внутрь,будет что обследовать.


dot2_380.jpg
30.44 KB,   просмотрено: 21343 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Ч.



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Заславль

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon!моё мнеие таково,что через амбразуру Вы не попадёте внутрь ДОТа.
Вход один-через двери,либо через взорванную абразуру справа(судя по Вашей фотографии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slon



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2009, Tue, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так амбразуры такие огромные??? Мне они предполагались узкими. В той, что на моем фото я снимал буквально с метра. Огромное прямоугольное отверстие. Я в него залез, сделал снимок проема. Задним ходом пролез назад. Мне он показался внизу (может от того, что лежит ДОТ на боку). Даже подумал что какой то секретный выход. Интересно. Надо все таки ехать и смотреть на воздушных близнецов. Выше уже говорили, что это амбразура, но не думал, что они такие... большие :)
Значит единственный вход через правую, взорванную амбразуру. Так понял там места хватает. Буду надеяться, что мусора и торчащей арматуры там будет не много. Лед уже стал, так что на выходные поедем на подледное обследование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2009, Wed, 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно на словах показывать. В амбразуру пульдота пролезть невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы