Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тестирование подвижной карты для Android
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси”
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 22:41    Заголовок сообщения: Тестирование подвижной карты для Android Ответить с цитатой

По ссылке https://orda.of.by/mob можно скачать тестовую версию подвижной карты "Глобуса Беларуси" для мобильных устройств на ОС Андроид.

Пока подключена только верстовая карта Беларуси.
И есть возможность видеть свое текущее местоположение.

На телефоне у Валацуги это выглядит так:


Для установки приложения надо будет положительно ответить на стандартные предупреждения ОС Андроид. Также, в зависимости от настроек конкретной модели, на время установки надо будет в настройках разрешить установку приложений из неизвестных источников (после установки эту опцию можно вернуть в первоначальное положение). Не забудьте включить передачу данных и GPS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2013, Fri, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку работа над Android-версией подвижной карты только началась (я впервые увидел Android SDK пару недель назад), пожелания и замечания прошу сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели подключите какую-нибудь распространенную онлайн-карту, с удовольствием включусь в тестирование, горя желанием принести посильную пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Ежели подключите какую-нибудь распространенную онлайн-карту, с удовольствием включусь в тестирование, горя желанием принести посильную пользу.


Там ещё кроме верстовки - стандартная карта Гугла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2013, Sat, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Ежели подключите какую-нибудь распространенную онлайн-карту, с удовольствием включусь в тестирование, горя желанием принести посильную пользу.


Там ещё кроме верстовки - стандартная карта Гугла

Немедленно устанавливаю! Завтра же совмещу небольшую деловую поездку с ответственным бета-поручением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто сегодня видел в центре Молодечно придурка, пялящегося в телефон, так это был я. У меня уже есть пожелания и предложения, но я бы сначала хотел задать вопрос:

Какие цели и задачи преследуются при создании мобильной версии? И что вообще вкладывается в понятие "Карта "Глобуса Беларуси"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2013, Sun, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Какие цели и задачи преследуются при создании мобильной версии? И что вообще вкладывается в понятие "Карта "Глобуса Беларуси"?


Например, по ним можно искать старые усадьбы и мельницы, которых нет даже на Глобусе ... Можно также найти и часовни или их остатки, но по ним я пока не лазил, хотя есть одно месте на примете. В общем, старые объекты, которые отмечены на верстовой карте и не понятно - сохранилось ли от них что-нибудь или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Какие цели и задачи преследуются при создании мобильной версии? И что вообще вкладывается в понятие "Карта "Глобуса Беларуси"?

Основную задачу Валацуга уже осветил.

А в идеале - это должно быть что-то вроде подвижной карты "Глобуса" http://orda.of.by/.map/
Только с учетом мобильных особенностей.

P. S. Еще раз повторюсь, представленная на тестирование версия - самая первая, робкая попытка начать изучать программирование под Андроид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
P. S. Еще раз повторюсь, представленная на тестирование версия - самая первая, робкая попытка начать изучать программирование под Андроид.

О, не надо извиняться, тут никто нападать не собирается. Я прослежу :)

А теперь по существу. Я так понимаю - планируется создать каталог POI, которые можно наблюдать, как на распространенных в сети картах, так и на специфических, типа "верстовки"?

Но, например, POI спокойно можно импортировать в массу существующих программ. Я пользуюсь Lokus Pro - загоняю координаты объектов в формате kml/kmz и включаю их по мере необходимости.

Т.е., отдельную программу имеет смысл делать, если планируется заложить в нее дополнительный функционал. Это мое мнение.

Теперь по программе.
1) Растровая карта на маленьком экране смартфона имеет плохой контраст и плохой масштаб, пользоваться ей неудобно. Если надо, я могу побегать с ней на планшете.
2) Растровая карта должна иметь фиксированное число масштабов, желательно, чтоб кратность увеличения было видно на экране, и чтоб не появлялось белого экрана, при выходе за допустимый масштаб.
3) Переключение между картами должно быть выполнено на главном экране (может в левом верхнем углу - нажатие по названию текущей карты?). Клавиша возврата вообще должна использоваться только в пределах окна программы, как отмена последнего действия.

Замеченные ошибки
При смене карт слетает последнее местоположение, также в картах Гугл при повороте экрана из планшетного вида в альбомный слетает и масштаб и последнее местоположение.

Пожелания

Кроме специфических растровых и онлайн-карт, очень не помешала бы векторная оффлайн-карта, которой можно было бы пользоваться в отсутствие интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Со всем согласен, обо многом из перечисленного сам думал, некоторые ограничения (впрочем, непринципиальные) накладывает Google Maps API. Что касается векторной карты, есть сложности. А вот по поводу оффлайн-режима для верстовой и других старых карт могу сказать, что это первое, что пришло мне в голову, когда Валацуга написал откуда-то из Мядельского района, что карты не показываются из-за медленной передачи данных.

Когда появится свободное время, обязательно займусь развитием этого приложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От гугл мапс можно отказаться в принципе. А векторная карта может быть самая простая и без обновлений - ее задача не банкоматы и рестораны показывать, а давать ориентировку относительно POI. Но для смартфона использование масштабируемой векторной карты предпочтительней сканированной.

В общем, переходим в ждущий режим. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2013, Mon, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Гугл Мапс пока нужен, чтоб не терять связь с реальностью, а вот Генштаба точно не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 09 Dec 2013, Mon, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за рекламу. Для офлайна на Android есть вот такая программа:
http://4pna.com/showthread.php?s=1b42976a785e7187c8b040ddc03a2a1d&t=10614
Я пользовался, мне понравилось, только каждый месяц надо ее обновлять. Хотя и без обновления у меня работала, но периодически выскакивала надпись о необходимости обновления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stoc



Зарегистрирован: 11.01.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11 Jan 2014, Sat, 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята МОЛОДЦЫ!!! Вы идёте в правильном направлении!!!
офф-лайн режим и вправду нужен,пока не везде 3G ловит!На EDGE в принципе не сильно тормозит,но всё же немного подбешивает!!!
Добавте управление на экран :максимальное приближение карты в процентах,переключение между картами на экране, и побольше карт!!!!
Спасибо!Будем ждать обновлений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barsxxx



Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Случайно наткнулся на этот мини форум. Меня это заинтересовало, так как занимаюсь разработкой приложения для ориентирования в условиях оффроад и оффлайн (если кому интересно - старую версию можно скачать по ссылке barsx.narod.ru/GPS.apk Последнее время гугл почему-то банит загрузку тайлов со своих серверов, поэтому надо пробовать разные карты и масштабы). Можно было бы как-нибудь встретиться поделиться идеями (за 5 лет юзания навигационного ПО в голове куча чего интересного отложилась).
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Технические вопросы -> “Глобус Беларуси” Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы