Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень-следовик - Щучинский район Гродненской области
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Dec 2013, Sat, 13:16    Заголовок сообщения: Камень-следовик - Щучинский район Гродненской области Ответить с цитатой

Интересно, а как народ относится вот к такому способу "восстановления" памятников?

Лежал камень под защитой госудрарства и [url=http://pawet.net/library/history/city_district/common/dajnava_sn/Камяні-следавікі_Лідчыны.html] пропал[/url]... - http://orda.of.by/.map/?53.642902,24.927956



...и вдруг "воскрес", приобретя новые формы и следы - http://orda.of.by/.map/?53.649414,24.972245

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я подумал: Свято место не должно пустовать!

:D :D






























Фото: август/сентябрь 2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень разбираюсь в камнях. Есть ли полная уверенность, что это именно тот камень, что лежал раньше у деревни Красули?

И еще. На фото ниже, в тексте про Красули изображен камень, видимо, из деревни Бобры?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

И еще. На фото ниже, в тексте про Красули изображен камень, видимо, из деревни Бобры?



Да, это Бобровский валун.
Боюсь, конечно, спросить, но всё же: можно глянуть след крупнее? Судя по описанию, этот камень стоит отнести к группе камней с "искусственными ямками и углублениями". По списку, на 2011 г. на территории Щучинского района не сохранилось ни одного следовика. Возможно, это упущение авторов списка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Я не очень разбираюсь в камнях. Есть ли полная уверенность, что это именно тот камень, что лежал раньше у деревни Красули?

И еще. На фото ниже, в тексте про Красули изображен камень, видимо, из деревни Бобры?



Если я правильно понял первый вопрос, то напоминаю: камень-следовик, лежащий у д. Красули пропал. Его нет!
Возле Тумашевцов лежит, обозначен уже другой камень-следовик, соседствуя с безымянным валуном.

На фото показан камень не из под Красулей! В Бобрах не был, тамошнего камня не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что камень в списке Историко-культурных ценностей с 2002го года, его лет 10 никто не трогал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
... в списке ... с 2002го года...

Это о каком камне речь идёт?
Возле Тумашевцев камень-следовик в списке каштовностей с мая 2007г.
А что в Бобрах. то он вроде в списке не числится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Тумашовцы - Красули. На Раде он рассматривался в 2002 году, это рука президента прошлась по Списку в 2007 году.




А в Бобрах небольшой, но довольно известный следовик - просто Культовый камень. Там ещё возле церкви дуб растёт якобы посаженный маленьким Адамамом Мицкевичем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Если я правильно понял первый вопрос, то напоминаю: камень-следовик, лежащий у д. Красули пропал. Его нет!
Возле Тумашевцов лежит, обозначен уже другой камень-следовик, соседствуя с безымянным валуном.

Честно говоря, из этой Вашей фразы -
«Лежал камень под защитой госудрарства и пропал...
...и вдруг "воскрес", приобретя новые формы и следы»
- можно подумать про один и тот же камень, поэтому я и переспросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Там ещё возле церкви дуб растёт якобы посаженный маленьким Адамамом Мицкевичем.

А подробнее? И что с фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
можно глянуть след крупнее?

Бобры:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Валацуга писал(а):
Там ещё возле церкви дуб растёт якобы посаженный маленьким Адамамом Мицкевичем.

А подробнее? И что с фото?


Я сам эту байку недавно узнал. Вот тут в последнем посте я писал https://fgb.by/viewtopic.php?t=680&start=75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12770

СообщениеДобавлено: 30 Dec 2013, Mon, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Валацуга писал(а):
можно глянуть след крупнее?

Бобры:


ВалероС, немного запутал тут... Я думал, что на валуне в Красулях след (-ы) должны быть, раз он следовик. Но под следами, наверное, понимались три лунки. По той классификации с которой я сталкивался, эти валуны относятся не к следовикам, а к группе камней "с искусственными ямками, лунками и углублениями"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2013, Tue, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):

ВалероС, немного запутал тут...

Если, ребята, выше внимательно прочесть, понять и сопоставить два текста о камнях, то можно осознать, что на одном из них имелись два человеческих следа - мужской и детский, а на другом - три высверленных (рукотворных) отверстия. Поэтому камни получаются разными, но оба они: "Камни-следовики".
Месторасположения у них разные. А вот на бумаге у них адрес один и тот же: д. Красули.
Вот эту подмену я и назвал способом (в кавычках) "восстановления" памятников.
"Свято место пусто не бывает" - решили солидные дяди или тёти и таким образом (опять в кавычках) "вернули" нам утерянную историко-культурную ценность.
Цитата:
Честно говоря, из этой Вашей фразы -
«Лежал камень под защитой госудрарства и пропал...
...и вдруг "воскрес", приобретя новые формы и следы»
- можно подумать про один и тот же камень, поэтому я и переспросил.

И всё верно, за спрос не бьют в нос.
Но прежде, всё же надо поразмышлять - как один и тот же камень может поменять свою форму и следы, имеющиеся на нём?
Да и слово "воскрес" взято мною в кавычки.

Упорствовать не буду - в утверждении понятности мою написанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Dec 2013, Tue, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Но прежде, всё же надо поразмышлять - как один и тот же камень может поменять свою форму и следы, имеющиеся на нём?

А если не читать подробно про камни, а прочесть только Ваше сообщение? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы