Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Морское братство-нерушимо!" - Российско-Белорусский проект ветеранов ВМФ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, все внимательно перечитав, аргументированные претензии Московита сводятся только к знакам препинания:). Отлично, Константин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит

Есть замечательная пословица: "В семье не без урода". И его в ней невозможно скрыть от людей.
Так что я не согласен с вами насчёт удаления сообщений. И претензии к ГБ тоже считаю необоснованными.
А если русские цари, их империя, СССР и нынешняя РФ у кого-то воплощаются в красную тряпку и бесят их как быка, то следует эту мишень (тряпку) ставить напротив стенки.
От сотрясения мозги всегда "варят" уже по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерій, я понимаю, что белорусская идея и ее приверженцы не могут не противиться "моцным абдымкам Ўсходняга суседа". Да Россия три раза поучаствовала в разделе Речи Посполитой, но чем лучше объятия западного соседа (Польши), который воспользовавшись тяжелым военным и экономическим состоянием ВКЛ и пообещав помощь, в 1569 г. при заключении унии отторг в свою пользу Волынь, Киевщину, Подолье и Запорожье и только через 10 лет приступил к войне с ВКМ, причем территориальные «успехи» в этом случае были гораздо скромнее.
По-моему мнению, западные, восточные и все остальные соседи (я имею в виду руководителей государств и их элиту) руководствуются своими национальными интересами (а может быть в основном меркантильными интересами правящих элит), которые могут совпадать с нашими, а могут и не совпадать.
Я еще раз повторюсь: прямолинейно делить по схеме «Запад («хорошие») – Восток («плохие»)» - загонять себя в идеологическую ловушку.
Каждое конкретное событие (действия соседей) надо рассматривать через призму СВОИХ интересов и только тогда решать, кто есть кто.

Некоторые замечания относительно приведенных Вами цитат:
Про религию. А мудро ли поступало политическое руководство ВКЛ, поддерживая западную ветвь христианства и ущемляя восточную? Маятник истории качнулся и к кому теперь апеллировать – сами также поступали?
Про учебники и Суворова. А мне больше нравится трактовка «Гiсторыя Беларусi: У 6 т. /Ю.Бохан i iнш. Мiнск. Современная школа. Зкоперспектива»: в 3-м томе про Суворова на стр.255-257 сказано так:
«…17 верасня непадалёку ад Кобрына, каля в.Крупчыцы, з ранiцы i да трэцяй гадзiны дня працягвалася найбуйнейшая бiтва часоу паустання 1794 г. у Бе¬ларусi. З абодвух бакоу у ей узялi удзел каля 15 тыс. чалавек. Сярод ix былi i амаль дзве тысячы беларускiх ся- лян-кaciнepay, набраных К.Серакоусiм пад Берасцем, Кобрынам, Пружанамi, Слонiмам, Бярозай. З iнфармацыi "шматлiкiх шпeray" Сувораву былi добра вядомыя абходныя шляхi i падыходы да асноунай пазiцыi паустанцау перад крупчыцкiм кляштарам кармелiтау. Перайшоушы рэчку Трасцянiцу, флангавым манеурам аддзелы А.Суворава змаглi выйсцi амаль у тыл паустанцам, захапiць узвышша над ix пазiцыяй. Гэта i вызначыла зыход бiтвы. Каб не падставiць свае асноуныя сiлы пад знiшчалыны агонь расiйскай артылерыi, Серакоускi аддау загад адысцi. Нават Суворау вымушаны быу адзначыць мужнасць паустанцау: "... атакаваны непрыяцель змагауся моцна больш за пяць гадзiн". Параненымi, забiтымi, прапаушымi без звсстак паустанцы страцiлi каля 2 ТЫС. чалавек. Большасць палеглых складалi малапрактыкаваныя у вайсковых справах касiнеры. Частка з ix ужо пасля бiтвы была пасечана казакамi у сценах крупчыцкага кляштара, дзе яны шукалi сабе паратунку.
Пасля крупчыцкай бiтвы Серакоускi адвеу асноуную частку сваiх сiл пад Берасце, разлiчваючы перагрупаваць iх i дачакацца абяцаных падмацаванняу з Польшчы, каб потым зноу прыняць бой, перакрыць Сувораву шлях на Варшаву. Ён разлiчвау, ШТО пасля цяжкай бiтвы пад Крупчыцамi будзе мець хаця б пару дзён у запасе. Але ужо праз дзень, 19 верасня, зноу нечаканым абыходным манеурам праз Мухавец А.Суворау на свiтаннi ударыу па пазiцыях К.Серакоускага пад Берасцем, каля Тэрэспаля. Гэты нечаканы на¬пад прывеу да noунага разгрому корпуса К.Серакоускага, ад якога уцалела толью 700 чалавек. 2645 паустанцау былi забiты i паранены або трапiлi у палон. Як адзначау той жа А.Суворау, "разбежавшися при сражении в леса, кои не сдаются и сами не являются, перестреливают поныне егеря и иная пе¬хота, как то и в болотах, кои в них не потонули". Тым не менш Суворау усе ж амаль на месяц вымушаны быу затрымацца над Берасцем, перш чым рушыць на сталiцу Польшчы.

4 лiстапада войскi над камандаваннем Суворава авалодалi умацаваным прадмесцем Варшавы - Прагай. Толькi пасля гэтага было прынята рашэнне аб капiтуляцыi Варшавы. Падчас яго загiнулi тысячы мiрных жыхароу, каля 10 тыс. паустанцау.

Meнaвiтa за жорсткае задушэнне паустання А.Суворау атрымау ад Кацярыны II званне фельдмаршала, а таксама больш за 13000 прыгонных сялян Кобрынскага павета….»

Может быть суховато по сравнению с Вашей цитатой, но зато картина объективнее. И каждый сам может сделать те эмоциональные выводы, которые соответствую его внутренней конституции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set

Вы дапускаеце вялікую памылку, параўноўваючы "цэглу" са школьным падручнікам. Па 6-цітомніку Бохана вучяацца толькі ў ВНУ і тое на профільных факультэтах, у той час як школьны падручнік закранае ўсіх. І менавіта праз школьны падручнік канструюецца гістарычны міф, які вызначае свядомасць і прыхільнасці грамадства. Усе ўстаноўкі пра "агульны народ", "адзіна верны шлях да ўз'яднання з Расіяй", пра "гістарычную наканаванасць на ўз'яднанне" закладваюцца тады, клаі яшчэ не развіта крытычнае мысленне і напісанае ў падручніку ўспрымаецца за ісціну. А пасля большасць прайшоўшых такую апрацоўку да гісторыі ўжо ніколі ня звернуцца, будуць тачыць балты, праектаваць трахтары і клеіць налепкі "інтэграл" на Асер. І будуць шчыра верыць у тую казку, якую ў іх калісці ўпхнулі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха, я не знаю содержание современного школьного учебника. Я учился еще по советским книжкам, про Беларусь там практически ничего не было. Наверное, в этом они мало отличаются от современных учебников. Поэтому и меня воспитывали в духе установки "единого народа" (не совсем это плохо, если сравнить с концепцией "вражеского народа"). Но моя жизнь не остановилась на школьном учебнике. Так может быть и с другими, тем более сейчас когда в открытом доступе полно версий исторических процессов. Поэтому, если человек захочет - разберется. А если не захочет, то ему одинаково вредны и концепция "кровавый Суворов" и концепция "Суворов - освободитель". Они ведь годятся для того, чтобы люди "пошли в окопы" и упиваясь осознанием собственной правоты лупили друг друга.
Можно ведь на такое обостренное противопоставление посмотреть через призму взаимоотношений с родными и знакомыми. Например, у меня мама - русская. И я должен призывать ее покаяться, что она имеет отношение к России? Или сидишь ты в компании с товарищем из России и доказываешь ему, что "Суворов - кровавый палач", а он в ответ тебе рассказывает, что "Костюшко - предатель и Суворов показал ему как надо воевать" . И вы никогда не придете к взаимопонимаю, если будете радикализировать интерпретацию исторических процессов.
И опять же Вы не хотите замечать, что "западные друзья" могут оказаться ничем не лучше "восточных врагов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О беспределе в Чехословакии и Афганистане.
(Очень кратко).Только вот чей это беспредел??
Не из книжек по истории, а от очевидцев тех событий.

Служил мой дядя танкистом в Чехословакии.
По его рассказам – очевидца тех событий - чехи/словаки, чтобы остановить танк, толкали под его гусеницы детские коляски. После остановки набрасывали на смотровые щели тряпьё, чтобы танк не мог двигаться, заливали, куда можно горючее и поджигали. Вылезших солдат из танка забивали!
А у солдат был приказ: "Население не трогать! Трибунал!" Зная об этом, население пользовалось и усердно!

На первом фото ГБ вместо детских колясок я вижу баррикаду из автобусов.
На втором фото я вижу танк, экипаж которого не захотел сгореть заживо в танке – попытался вырваться.
На третьем фото я вижу тела погибших среди своих автомобилей. Гадать, как они там очутились, задавленные в суматохе своими, не буду, но точно уверен советский солдат руку к этому не приложил.
Четвёртое фото – из времён 2-й мировой!
На пятом фото люди свободно идут вперёд по улице. Солдаты не подпускают их к военной технике.

Страшилки эти можно показывать тем, кто учит историю по книжкам.
А я больше верю очевидцам тех событий.
И забрасывали их туда без патронов в магазинах автоматов.
Это уже когда чехи стали громить, убивать солдат, от ненависти к социализму/коммунизму, стали получать в ответ.

Зашёл, к примеру, наш Svam со мной в кишлак/аул в Афганистане.
Нас гостеприимно встретили, напоили чаем, дали поесть.
Хозяин улыбался, уверял нас в дружбе.
Но как только мы покинули территорию этого кишлака/аула, Svam получает пулю в спину от этого "гостеприимного" хозяина.
И неужели я это так оставлю, зная, куда и к кому мы ходили?
Естественно я накрою этот дом из миномёта, вследствие чего пострадают и соседние дома, хижины.
Какой привет, такой и ответ должен быть. Война.

Афганистан мировой поставщик наркотиков.
Вот кто устроил беспредел всему миру, медленно губит людей.
Война в Афгане на 10лет задержала наркотрафик в Европу. Сколько благодаря этому сохранено жизней, ценой гибели беларуса/украинца - "невольных наёмников" Советской империи?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
ВалероС

Запомни одно оккупант, он и в Африке оккупант.
И отношение к нему должно быть как к оккупанту.

И вот еще, жду развернутого комментария (как и выше ) к событиям в Новочеркасске, произошедших 1—2 июня 1962 года


Забавная техника дискуссии: ему предложили некое обяснение (с моей точки зрения, вполне имеющее право на жизнь), а в ответ вместо аргументов рубленный штамп и прыжок на другую тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
mat_set

Каждый технику выбирает сам.
А от ВалероСа хотелось бы услышать монолог "Поведение оккупанта на родной земле". Не больше, и не меньше.


Я бы подсветил Ваш тезис: "Каждый технику выбирает сам, если нечего возразить, если не уважает собеседника, если считает себя выше..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Московит

http://www.karty.by/tag/%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA-pinsk/
http://www.moremhod.info/index.php/text/44/105-poland
http://cmboat.ru/monitor/monitor52/
http://pinsk-flot.narod.ru/antisyvorov.pdf

И многое, многое разное в обнимку с гуглом.

А к этой ссылке, перечитать все комментарии.http://news.tut.by/society/359293.html


Svam, спасибо за ссылки! Давно ТАК не ржал! Сейчас моему украинскому коллеге Валерию Спичакову на эту тему ссылку кину, чтобы и он поржал всласть!
Я дважды просил рассказать мне про ЕДИНСТВЕННУЮ В ХХ ВЕКЕ БЕЛОРУССКУЮ РЕЧНУЮ ВОЕННУЮ ФЛОТИЛИЮ.
Вы же мне указываете на ОДНУ ИЗ ДВУХ П О Л Ь С К И Х ВОЕННЫХ ФЛОТИЛИЙ!
Вы русский язык понимаете??? Определение "польский" от "белорусский" отличаете? А бело-красный польский флаг от бело-красно-белого белАрускаго?
Я уж не пишу про то, что часть материалов, там размещённых - это мои архивные находки, на которые тамошние "авторА", очевидно, просто "забыли" сделать ссылки...
А уж про тексты и подписи к фотографиям я не говорю - там "пЁрл" на "пЁрле"! Разобрать, а?
Я, конечно, прекрасно понимаю, что Вы спите "в обнимку с гуглом" и что "тут.бай" - это Ваш уровень, но нельзя же так на весь Байнет позориться... Вы ведь - взрослый человек, старше меня, а пишете на уровне современной "школоты"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Московит писал(а):
просьба: указать мне таковые к фразе Svama - "Советские войска творили без предел в Венгрии, Чехословакии, Афганистане".

Да хотя бы:
...

Итак, проанализируем приведённые уважаемым Администратором фотографии.
На первой: советские танки и бронетранспортёры стоят где-то в Чехословакии и никуда не движутся, так как улица перед ними перегорожена чехословаками автобусами, после этого ими подожжёнными (любой мало-мальски разбирающий в военном деле человек поймёт, что это – явный поджог, а не результат обстрела). Без сомнения – «без предел». Вопрос – чей?
На второй: советский танк Т-54 безуспешно попытался преодолеть такую «автобусную» баррикаду и застрял в ней. Тоже, без сомнения – «без предел». Заодно обратим внимание на повреждения бело-голубого автобуса.
Третья – очень красивая фотка. Кто-то театрально лежит под чехословацким автобусом (слева), кто-то – под чехословацким же грузовиком марки «Прага» (справа). Опять же – «без предел» налицо. Чей? Явно «Советов», которые разрешают кому ни попадя фоткать такое…
Четвёртая – непонятно кто стоит на фоне непонятно какого дома непонятно где. Однозначно – советский «без предел» в Чехословакии в 1968 году!
На пятой, последней – воины Советской Армии взяли на перевес «калаши» (а передний – даже штык-нож примкнул) перед своими машинами ГАЗ-53 (слева), а справа – идут колонной эти самые чехословаки. Этот «без предел» их почему-то абсолютно не трогает… Ну, это точно потому, что «Советы» ведут их на массовый расстрел, а в целях устрашения оставшихся в живых разрешают эту трагическую сцену фоткать опять же кому не попадя…
Уважаемый Администратор, это, конечно, здорово, что Вы пытаетесь выручить своего неподготовленного товарища по форуму, но, ей богу, помогать всё-таки нужно лучше и профессиональнее…
И заодно, разъясните Svamу, как правильно пишется по-русски слово «БЕСПРЕДЕЛ» (уверен, что и по-белорусски оно будет писаться НЕ как «без предел»)…


Последний раз редактировалось: Московит (08 Jan 2014, Wed, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Как я понял, все внимательно перечитав, аргументированные претензии Московита сводятся только к знакам препинания:). Отлично, Константин!

Прочитайте два моих предшествующих этому сообщения в данной теме, и поймёте, что неправы. А знаки препинания - это, конечно, дело десятое... "Нормально, Григорий!" Laughing


Последний раз редактировалось: Московит (08 Jan 2014, Wed, 21:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
ВалероС
жду развернутого комментария (как и выше ) к событиям в Новочеркасске, произошедших 1—2 июня 1962 года

Новочеркасск, то, как я понимаю, исконная Беларусь? Или же вообще - Великое Княжество Литовское? Что Svamа это так до глубины души задело? И что для него, как для истиного беларуса/литвина/etc. тамошние события ближе, чем, например, тогда же в Полоцке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы