Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Морское братство-нерушимо!" - Российско-Белорусский проект ветеранов ВМФ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Московит писал(а):
То есть, знаменитая хроника, где израильская "Меркава" таранит палестинскую "скорую помощь" - это тоже беспредел?

Насколько я понимаю, там есть спор о стране. В 1968 году никаких споров где СССР, а где ЧССР не было.

Спасибо! Ответ почти в духе "американской красавицы" Мадлен Олбрайт, которую после принятия резолюции по вторжению в Югославию за несоблюдение решений ООН журналисты спросили типа: "А как же быть с Израилем, который не выполняет эти самые решения ООН минимум с 1967 года?". На что "госсекретутка" (кстати, спасённая в годы Второй Мировой жителями той самой Югославии, которую решили бомбить) с искренним удивлением ответила: "Ну, как вы не понимаете? Это же - ИЗРАИЛЬ!!!".
И за Ваш ответ на другой мой вопроос - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
обязательно появились бы чьи-то танки: если не советские..., то натовские - в частности - американские, английские и немецкие.

Вот тогда бы все и говорили - какие нехорошие, мол, немцы.
А про кого сейчас так говорят, вы и сами знаете. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2014, Wed, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
mat_set писал(а):
И опять же Вы не хотите замечать, что "западные друзья" могут оказаться ничем не лучше "восточных врагов".


Ну вось адкуль вы гэтае ўзялі? Мы абмяркоўваем адну дакладную тэму, я не шматвектарны, як наш прэзідэнт, і умежах адной тэмы адхіляцца не збіраюся. І ўвогуле гэта нагадвае ўласцівы рускім урапатрыётам штамп, што ўсе, хто ня любіць Расію апрыёры любіць Захад. Вы бачыце ў маім адказе тое, што жадаеце бачыць, а ня тое, што там ёсць.


Не знаю, какую лично Вы тему обсуждаете. А я готов еще раз повторить (если Вы не следите за моими постами, а цепляетесь за последнюю фразу) суть тем о которых говорил я:
1. Недопустимость двойных стандарты при оценки сходных явлений.
2. Недопустимость упрощения сложных явлений.

Вообще методы общения в этой теме меня разочаровывают.
Что захочу - замечу, а если проблемы с заранее заготовленным штампом - используем тезис про московскую ангажированность.
Почему Вы решили, что я призываю Вас не любить Запад? Повторю еще раз: История показывает что участие Востока и Запада в судьбе Беларуси проявилось в негативной форме. Поэтому и в будущем можно предполагать аналогичные негативные явления не только со стороны Востока, но и со стороны Запада.

Пообщавшись здесь мне начинает казаться, что "русские урапатриоты" очень похожи на "белорусских патриотов" и отличаются только полярностью (знаком) своих стереотипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Пообщавшись здесь мне начинает казаться, что "русские урапатриоты" очень похожи на "белорусских патриотов" и отличаются только полярностью (знаком) своих стереотипов.


Дык гэта ж видавочна :) Вашую тэзу аб тым, што і тыя і тыя нам нарабілі шмат дрэннага я не аспрэчваю, але вы ўсё адно прыпісваеце мне аднабаковасць поглядаў. Калі тут абмяркоўваецца ўплыў Расіі, дык яго і будзем абмяркоўваць. Але ж гэта не адмаўляе існавання ўплыву іншых краін.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
mat_set
А что, все оппоненты должны быть уважаемыми Question


Если не уважаешь оппонента - не жди уважения к себе.

Лёха писал(а):
Калі тут абмяркоўваецца ўплыў Расіі, дык яго і будзем абмяркоўваць.


Это лично Вы решили, что в этой теме обсуждается исключительно влияние России, и хотите поговорить именно про это (вернитесь к началу темы).
А Ваше желание выдернуть из контекста именно эту тему и подводит меня к мысли, что руководстветесь Вы принципом "Россия - плохо, все остальные - хорошо", хотя пытаетесь это маскировать неким набором слов и расстановкой акцентов.
Если Вам легче жить в такой системе ценностей - живите. Человеческая жизнь сравнительно коротка, может Вам повезет и до конца жизни не произойдет никаких исторических событий, личное участие в которых заставит пересмотреть свою позицию.

kalilaska, спасибо! Поставили в один ряд с выдающейся личностью Embarassed
А по остальным оценкам я бы поспорил.


Последний раз редактировалось: mat_set (09 Jan 2014, Thu, 10:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холерик -- ВалероС
Меланхолик -- Swam, Московит
Сангвиник -- mat_set, GlobusBelarusi
Флегматик -- Лёха
:):):):):):)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Крайне редко я вступаю в подобные дискуссии. И уже пожалел об этом...

... вопрос ... лично ВалероС'у... - как вы оцениваете, положительно или отрицательно, присутствие советских танков на улицах Праги в 1968 году? ...

Уверенность в своей точке зрения воодушевляет, возносит над оппонентами. А сожаление… его надо просто отбросить в сторону. Просто пообщались, да и только.

Сейчас категорически отрицательно! Их надо было просто отпустить. Память была бы другой, да и отношения друг к другу.
Люди хотели жить по-человечески, свободно, достойно, а не влачить жалкое существование в стойле "дружного" социалистического лагеря. Он уже тогда начал трещать по швам, а агонию продлили до конца 80-х начала 90-х.
Стоит же сейчас НАТО у границ. Так же и 45 лет тому назад стояло бы! От ракет, не отдалишься, не защитишься ни какими "буферами".
А тогда... мысли, мировоззрение у нас были другими…
Нам было вбито в голову, что СССР самая лучшая страна в Мире!
Помню, как я негодовал, что родственники жены из Польши, хотели бы жить в Польше или США. А почему не у нас - в СССР?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
"Эту миссию мы возложим..

Что-то в таком же духе, помнится, и америкос Даллес стонал. Да вроде ничего, живём-с. :P
А нашего белоруса Svamа смотрю чиновники, попы, да учителя чуть ли не в негра превратили.

Ссылка не работает. Туфта - в стиле Svamа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2014, Thu, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Холерик -- ВалероС
Меланхолик -- Swam, Московит
Сангвиник -- mat_set, GlobusBelarusi
Флегматик -- Лёха

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
... больше в эту тему ни ногой. На последок процитировав екатерину 2 ...
"Эту миссию мы возложим на русского чиновника, русского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но саму память про самих себя."

Давно надо было это сделать - когда предлагали:
Пётр Бойко писал(а):
...Нытьё в Вашем стиле здесь крайне неуместно, проезжайте мимо.

Инородец - подданный, гражданин империи, не может быть в ней наёмником.
Если ты в обиде на своего земляка, то назови его лучше верным сторожевым пёсиком - той империи.

Я тоже закруглюсь напоследок. Ссылка у меня заработала.
Оболванивает, Svam, тебя тот писака из "Свободных новостей", а ты соучаствуешь в этом.
Как помнится, церковь отделена от государства, и она не стремится туда со своими догмами. Негоже и государству лезть в церковные дела, "облачившись" статьёй конституции РБ.

Тот "патриот"- писатель скрывает от тебя - по понятным причинам, что оставшуюся по наследству царскую империю, большевики искромсали по национальному признаку.
И каждым народам дали (заставили) возможность поднимать, развивать свою, угнетённую царизмом, национальную культуру и язык.
У татар, башкир и пр. народностей большевистской империи, своя (не ущемлённая) национальная культура, говорят они на своём родном языке, и только отдельный белорус винит восточного соседа в том, что последний насаждает ему свой "оккупантский" язык?!
И этот отдельный белорус не желает замечать, что русский - Владимир Мулявин приехал и поднял небольшой пласт белорусской культуры - создал "визитную карточку" Белоруссии - ВИА "Песняры".
Почему и зачем он это сделал? Что, своих няма?
Ах да, он же воплощал в жизнь заветы Екатерины II, выросший в Свердловске, в прошлом и ныне - Екатеринбурге!
Как воплощаю в жизнь эти заветы и я - его земляк, "екатерининский" учитель:



В других "картонных бумажках" у меня написано, награждается:
"…за плодотворную работу по героика-патриотическому воспитанию и формированию личности подрастающего поколения";
"…за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения";
"…за добросовестную работу и личный вклад в дело воспитания учащейся молодёжи…"
и т.д.

Встретился бы ты мне, Svam, в определенное время и в определённом месте я и тебя бы научил любить Родину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Встретился бы ты мне, Svam, в определенное время и в определённом месте я и тебя бы научил любить Родину.

?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
ВалероС писал(а):
Встретился бы ты мне, Svam, в определенное время и в определённом месте я и тебя бы научил любить Родину.

?

Судя по тексту сообщения ВалероС сожалеет, что у Svam"а не было наставников "в определенное время и в определённом месте", уровень квалификации которых подвержден приведенной грамотой.
Хотя, если включить фантазию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set, смысл последней фразы ВалероС'а я понял еще при прочтении.

Мой «?» - это, скорее, недоумение по поводу того, что учитель с грамотами «за плодотворную работу по героико-патриотическому воспитанию и формированию личности подрастающего поколения» позволяет себе выражения в духе того самого подрастающего поколения, но еще до воспитания учителем. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, як адказ цытата...
Цитата:
И они еще борятся за звание дома высокой культуры быта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы