Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Морское братство-нерушимо!" - Российско-Белорусский проект ветеранов ВМФ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, а что делать, и на солнце есть пятна. А вообще выражение скорее "армейского" стиля, т.е. касается воспитания более "взрослого" поколения обучаемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что каждый любит свою Родину по-своему. Не хватало, чтобы все любили её "как все". Тем более
Цитата:
в определенное время и в определённом месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Хорошо, что каждый любит свою Родину по-своему. Не хватало, чтобы все любили её "как все". Тем более
Цитата:
в определенное время и в определённом месте


В "определенное время" мы все идем (ходили) в школу.
В "определенном месте" нам мог попасться (попался) конкретный преподаватель(и).
Вот и все - никакого "двойного" дна (как мне показалось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В "определенное время" мы все идем (ходили) в школу.
В "определенном месте" нам мог попасться (попался) конкретный преподаватель(и).
Вот и все - никакого "двойного" дна (как мне показалось).

Спасибо, кэп. Значит, Swam Родину не любит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Цитата:
В "определенное время" мы все идем (ходили) в школу.
В "определенном месте" нам мог попасться (попался) конкретный преподаватель(и).
Вот и все - никакого "двойного" дна (как мне показалось).

Спасибо, кэп. Значит, Swam Родину не любит...


Не за что.
Я с удивлением открыл для себя, что на форуме Глобуса, где казалось бы должны собираться люди скажем так культурного уровня выше среднего, в реальности происходит такое агрессивное общение. Каждый Родину понимает по своему и к общему знаменателю идти не желает, а жаждет потоптать оппонента, не замечая как сам себя пачкает грязью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый Родину понимает по своему

А что в этом плохого? Вообще, это замечательно. А если бы все шли
Цитата:
к общему знаменателю,
то не было бы у нас ни Купалы с Коласом, ни Исачёва с Кищенко, ни Swam'а с ВалероС'ом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Jan 2014, Sun, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Я с удивлением открыл для себя, что на форуме Глобуса, где казалось бы должны собираться люди скажем так культурного уровня выше среднего, в реальности происходит такое агрессивное общение.

Не преувеличивайте, пожалуйста. 2-3 сбоя за 6 лет - это не страшно.
На мой взгляд, даже несколько оживляет "академическое" общение. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2014, Mon, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Пётр Бойко писал(а):
Svam писал(а):
Во первых, как вы все дармоеды, напуганы пятой колонной, а во вторых, вершина солдафонского хамства, рыться в чужих карманах (на себе испытал ахвицерскую "честь")

Хамло. Я не спросил сколько, я спросил где... Вы себя причисляете к 5й коллоне??? Не много ли чести для такой поцидлы?? Неужели не понятно, шо тыт тут лишний???

кalilaska, я допустим чётко вижу, что один человек начал хамить первым.
Второй, за словом в карман не полез, и ответил.
Второй извинился, а первый продолжает в том же духе:
Цитата:
Что сказать? Банальное солдафонское хамство

Но у вас, почему-то виноват второй форумчанин и претензии к нему?
Кalilaska (не ваш ник) если сможете, то объясните. А то и Пётр Бойко почувствует себя в чужом "огороде", как и Московит.

Симпатизируя своему "патриоту", Вы так и не смогли мне ответить, kalilaska, на мой вопрос!
Или Вы умеете только " перемывать косточки "?
Вы привели - в качестве примера - две положительные пары людей. А в третьей - почему-то уровняли меня со Swam(ом)?
Буду признателен, если укажете, взяв в виде примера - диалог двух людей, где я сделал "сбой" и, применив "агрессивное общение" и "не замечая как сам себя пачкает грязью".
А то я уже чувствую себя ложкой дёгтя в бочке мёда - из-за этого сопоставления меня со Swam(ом).
kalilaska писал(а):

то не было бы у нас ни Купалы с Коласом, ни Исачёва с Кищенко, ни Swam'а с ВалероС'ом...


Интересно, а как можно любить Родину по-разному, т.е. по-своему?
Если спросить любую женщину, то все они хотят одной, одинаковой любви мужчины. Даже если этих мужчин у них будет несколько.))
У Родины это не спросишь…
По-вашему выходит правильно, не было (и по-вашему это "хорошо") общего знаменателя в любви к Родине в ВОВ, если одни бегали прислужниками у фашистов под бело-красно-белым флагом, а другие гибли под красным - серпастым!
Вот и подумайте, спрогнозируйте ситуацию, kalilaska, если бы в определённое время (1941-45г.г.) и в определённом месте (в Белорусии) все бы любили Родину одинаково.
kalilaska писал(а):
Хорошо, что каждый любит свою Родину по-своему. Не хватало, чтобы все любили её "как все". Тем более
Цитата:
в определенное время и в определённом месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2014, Mon, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
kalilaska, спасибо! Поставили в один ряд с выдающейся личностью
А по остальным оценкам я бы поспорил

Что за оценки? Затёрли?
kalilaska писал(а):
Холерик -- ...
Сангвиник -- ...
:):):):):):)

В качестве положительной оценки, я бы поаплодировал высказываниям mat_set(у).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 13 Jan 2014, Mon, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС, Вы в своем общении с третьим лицом использовали цитаты из моего сообщения, а именно: "агрессивное общение" и "не замечая как сам себя пачкает грязью".
При выборе формулировок я пытался использовать максимально общие фразы и при обсуждении темы я не имел в виду именно Вас. Инициатором скандала я считаю другого персонажа. Если считать по крупному, то я скорее на Вашей стороне, хотя в некоторых нюансах можно и пободаться.
Извините, если Вы приняли мое сообщение на свой счет.
И еще несколько моих ответов на Ваши вопросы к kalilaska:
- через книжки (учебники) про ВОВ мне рассказывали, что немецкие оккупанты - это плохо, а мой отец, заставший в совсем юнном возрасте период оккупации, приводил мне факты, которые в моей системе координат свидетельствовали, что советские партизаны для местных жителей были не меньшим злом.
- о любви к Беларуси по разному. Здесь вообще мне кажется все просто. Один любит ее за голубые глаза, а другой - за интеллект. Поэтому антагонисты могут легко уживаться рядом в своей любви к нашей стране. Один любит ее за то, что государственные образования, в которые входила территория Беларуси, противостояли Российской империи. Другие - за то, что страна после долгого противостояния исчезла и вошла в состав Российской империи. А третьи - за то, что у страны такая сложная и интересная история ( и детективы читать не надо) со всеми вытекающими последствиями в виде культуры и памятников.
GlobusBelarusi, я ведь не из "полиции нравов". Может быть Вы и правы, может быть я такой "счастливый" что за 2-3 месяца 2-й раз "попал" на такие "разборки". Я попросту не могу найти вразумительного объснения свалившимся на меня фактам касательно одного и того же персонажа. С одной стороны он неутомимо путешествует по стране, выкладывает вызывающие зависть фотоотчеты, зарисовки и описания. И это достойно восхищения и подражания.
А с другой стороны, он генерит провокационные посты, возбуждающуе поддержку других членов форума (причем все споры ведутся на основе принципа "нравится - не нравиться"). Как это может сочетаться в одном человеке? А может быть он не такая цельная личность, как кажется постронним, может быть его точит какая-то проблема, которая и "сносит крышу"? Лично я вижу один ответ: не может быть гармонической личность, находящаяся в плену таких демонов. Неправильно доказывать, что ты любишь Родину (Беларусь) больше других на фоне ненависти к соседу (почему то в основном к РФ).
Я конечно не специалист, но сдается мне, что на такой "прочной" идеологической основе не построить нормальное государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
mat_set, смысл последней фразы ВалероС'а я понял еще при прочтении.
GB, смысл надо искать в тексте, а не в последней фразе и главное - в подвохах Swam(а).
Унижать, презирая своих героев, называя их наёмниками - это унижать себя, свой народ, нацию.
Одни из них были подданными царской империи, другие были гражданами советской, - и те и другие, - не могли являться наёмниками, они не мотались по Миру, предлагая свои услуги, как это делал герой северных штатов.
Они защищали интересы своих империй, - куда входила их Родина, а не чужих!

Уподобляясь автору статьи из "Свободных новостей", ссылаясь на изречение Екатерины II, Svam хочет показать, что белорусы - это безвольные, податливые, лишённые самостоятельности люди, способные под "гипнозом" чиновников, попов и учителей забыть кто они такие, и это до сих пор!!!!!
А автор статьи к тому же хочет намёками вдолбить нам, что они ещё и продажные!

GlobusBelarusi, имея гордость, самолюбие, ту мою последнюю фразу, должны были сказать вы - белорусы, а не обеларусевший/ополяченный русский:
ВалероС писал(а):

Встретился бы ты мне, Svam, в определенное время и в определённом месте я и тебя бы научил любить Родину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
...факты, которые в моей системе координат свидетельствовали, что советские партизаны для местных жителей были не меньшим злом.
... антагонисты могут легко уживаться рядом в своей любви к нашей стране. ...

"Этот день мы приближали, как могли…
Этот день Победы…"


И вот он настал, этот долгожданный день, и для тех, кто прогибался перед немцами и спал на тёплых кроватях, на оккупированных землях, и для тех, кто не мог разогнуться от холода и голода в сырых землянках, уйдя в леса партизанить.
Можно было бы продолжать, но не буду, выяснять, объективные и субъективные причины нелюбви, а порой и ненависти, тех, кто остался в тёплой избе с женой под боком, к ушедшим в лес, в лишениях партизанить.
Как и не буду выяснять, легко ли, в чём очень сомневаюсь, эти антагонисты ужились после дня Победы.

А отвечать всё же следует тому, к кому обращаются.
kalilaska писал(а):

Спасибо, кэп. Значит, Swam Родину не любит...

Если, по-вашему, kalilaska, то любит он её по-своему, по-особому… :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС, ваша резкая реакция на тему "народ-предатель" и про его отдельных представителей на оккупированной территории Беларуси была ожидаема. Вынося свой вердикт, Вы становитесь таким же Swam'ом, только другой полярности. В связи с этим несколько замечаний:
- Когда Вы полемизировали со Swam, Вы использовали для доказательства свой личный источник (показания родственника) и на основе этого отстаивали свою позицию. Почему аналогичный источник другого человека вызывает у Вас отторжение, почему вашему источнику можно доверять, а моему - нет?
- Если кто-то совершал преступления путем "сна на теплой кровати", то его надо было судить. А заодно судить всех тех государственных и военных чиновников, причастных к тому, что фронт в считанные дни откатился на сотни километров, и в тыл не эвакуировали ценности и местное население (а заодно и не мобилизовали подлежащих этой процедуре мужчин. Кстати в 1-ю мировую войну в отношении моей родни такая процедура была осуществлена).
- Вы на полном серьезе предлагает отцу семейства уйти в лес и бросить своих малолетних детей (в случае моей родни - 2-х летнего мальчика). Если отец семейства не может позаботиться о своей семье, то и для своей страны он слабый защитник.
- На эту территорию Советская власть пришла в 1939 г. и конфисковала у крестьян землю. И поэтому в благодарность за это эти крестьяне должны защищать эту власть и уйти в партизаны? Я бы не пошел.
- В 1944 г. соответствующая территория была освобождена, и деда таки ж призвали в Красную армию. Так что повоевал. А Вы ему уже ярлык "предателя" повесили. Слишком Вы суетитесь.
Вы легко машете шашкой, ВалероС. Легко прошли мимо того, что факт вторжения в чужой дом и отъем чужого имущество с угрозой насилия и оружия можно классифицировать как грабеж (а может быть и бандитизм) и за это как-бы тоже надо осудить. Если ты идейный борец с оккупантами, то иди и воюй с ними (хотя конечно у безоружных еду отнимать полегче и побезопаснее). А если к Вам сейчас домой зайдут вооруженные люди и будут грабить (но конечно расскажут, что грабят с благородной целью), Вы их в ноги целовать будете?

Как бы Вы сами поступили в такой ситуации никто никогда не узнает, ну а бумага все стерпит.


Последний раз редактировалось: mat_set (14 Jan 2014, Tue, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 733

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС, Вы настоящий русский человек с широкой русской душой. И любовь Ваша к земле, на которой Вы живёте, такая же всеобъемлющая. Вам нравиться её изучать, открывать, делиться своими наблюдениями, даже обучать обучаемых. Этакая всеобщая любовь к Северо-Западному краю. Ну, или к Белоруссии. И особой, как Вы её называете, любви к этому краю быть не может, не должно. Да, для меня герои и Домейко, и Костюшко, и братья Ивановские, и буква "ў". Но такие же герои для меня Пичета с Мулявиным. Может, потому что знали, как верно назвать классика по имени? Так сказать, переступили черту. А Вы всё ещё сомневаетесь: Вильям или Уильям, Белоруссия или Беларусь? Добавьте галочку над своей " Ууу!!!", и Шекспир будет спать спокойно : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jan 2014, Tue, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Вынося свой вердикт, Вы становитесь таким же Swam'ом, только другой полярности.

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы