Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть билет на балет...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2014, Sat, 19:45    Заголовок сообщения: Есть билет на балет... Ответить с цитатой

Выходим из метро "Немига" и топаем в сторону творения Иосифа Лангбарда.
Польскому еврею из Санкт-Петербурга хватило инженерной мысли и смелости, чтобы не уподобляться советскому гигантизму и построить более-менее приемлемое здание. Хотя на некоторые уступки пойти пришлось. Например, снизить высоту театра по рекомендации военных, так как здание служило хорошим ориентиром для врагов молодого совка, находившихся всего в 40 километрах от Минска.
И вот мы на месте.











Объявления в театре дублируются на английском языке, наверно подготовились в ЧМ по хоккею. Хотя хоккеистов здесь не много. По моим подсчётам 40% - бабушек, 10% - дедушек, 45% - девушек и 5% - случайно попавшие и очень удивлённые тем, что артисты не поют.
А удивляться можно не только этому.
Вот, например, такое хорошее дело, как сувениры. Как вы думаете, какими они должны быть в театре оперы и балета?
А вот и не угадали!
Фанатам арий и всяческих па, по мнению монгольских учёных, ой, то есть беларуских манагеров, очень нужны зажигалки, открывачки и рулетки. Но, чтоб не забыть, по какому поводу они куплены, на них гордо красуется изображение БТОиБ. У меня возник только один вопрос: "А где клюшки?"



Уже набившая аскомину тема нумерации кресел. Вот и здесь почему-то первое кресло в ряду имеет №2.



На стенах сохранена расписаная золотом советская символика.





В интерьерах, кроме люстр, и посмотреть не на что. Пару скульптур под стеклянными куполами и несколько кресел не в счёт. Ну правильно, приедет какой буржуй заграничный и залапает своими грязными руками продукцию Пинскдрева.











В фойе небольшой музейчик со старыми афишами и фотографиями. Практически всё связано с примой театра Ларисой Помпеевной Александровской. Меня как-то угораздио закончить детскую музыкальную школу №1 её имени. И меня с тех пор мучает один вопрос: "Не в честь ли её отца назвали столицу Камбоджи?"







Теперь про само действо.
В первой части давали Петра, понимаешь ли, Ильича. Чайковский который.
Во второй Вольфганга, понимаешь ли, Амадеича. Жертву Сальери.
Ну вот почему, как что-то российское, так обязательно наполнено такой вселенской грустью, что будто на поминках находишься? Там-там-тадам-там-тадам-тадам-тадам...
Но люди хлопали, кричали "браво!", "бис!".
То есть, по всей видимости, всё было на высшем уровне.



Рядом с театром вырос ещё один ориентир для вражеской артиллерии. Чиж-хаус.
Но граница уже далеко, поэтому многодетные семьи и ветераны войны могут жить спокойно.
В своих панельках на окраине.



Расположенное через дорогу Троицкое предместье привлекает, судя по оставленному мусору, совсем не туристов или любителей балета...

















Когда-то казавшиеся высокими здания на проспекте Машерова, ну то есть победителя, оказались карликами на фоне нового небоскрёба. Нет, не ассоциируется у меня Минск с такими гигантами.





Что ж, понравилось мне окультуриваться.
Скоро ещё куда-нибудь схожу, поделюсь впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 22 Feb 2014, Sat, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Как лихо у Вас получается сочетать приятное с полезным ...!!!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 754

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2014, Sun, 5:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Судя по набору сувениров, БТОиБ - "Белорусские театральные особенности: история болезни" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2014, Sun, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Как лихо у Вас получается сочетать приятное с полезным ...!!!

Только как отличить приятное от полезного?
:)
kalilaska писал(а):
Да... Судя по набору сувениров, БТОиБ - "Белорусские театральные особенности: история болезни"

Хорошая расшифровка, но давайте не будем так категорично.
Всё-таки театр никогда не был прибыльным мероприятием, дотировался государством, соответственно, зарабатывать деньги на рекламе и сувенирах не было необходимости. А по сути - лень.
Я не спорю, может рулетка из БОТиБ и будет являться раритетом среди коллекционеров, а открывачка вполне пригодится 5% случайно попавшим сюда, чтобы после спектакля открыть себе бутылочку пивка, приобретённого через дорогу, в магазине "Троицкий".



Но фигурка Ларисы Помпеевны была бы куда кстати.
С обязательной надписью: "Член ВКПБ с 1940 года"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2014, Sun, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Ну тут как бы два в одном.
Но можно и разделить.
Приятное - это хобби(в данном случае делать снимки).
Полезное - повышение культурного уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2014, Sun, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Полезное - повышение культурного уровня.

Александр, вроде повышаешь этот уровень, но стоит только на улицу выйти, как он тут же до первоначального уровня опускается. Вырвано у нас всё из контекста, не продумано.
Вот в Вене, например, выйдешь из оперы, сядешь на трамвай №2 - и по Рингу, шлифовать увиденное архитектурными изысками. А потом тортика "захер" можно откушать или штруделя, хотя я больше по пиву...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 23 Feb 2014, Sun, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Но в Вене 1000 лет как ничего не сносят.
А у нас 60 лет как строить начали.
Наша то опера перед войной построена.
Основная масса -минчане во втором поколении.
Откуда изыскам взяться.
Так что будем любить, то что есть.
А еже ли мы все рванём в Вену, там станет так же как здесь.
Пример: русско-еврейские кварталы в Америке.
Наши люди Родину увозят с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще понимаю, когда архитектурные критики превозносят Лангбарда - это их хлеб. Если не глядеть через призму их мнения, то его "творения" - шедевры архитектурного уродства. Он спервоначала хотел в Киеве развернуться, предлагал на месте исторического центра свои крематории построить, там ему ногой под зад дали. А в Минске решимости не хватило. Хотя, слава гуглу, и тут его пыл поумерили сильно. Его "шедевры" даже пыль веков не оправдывает, они со временем только гаже выглядят.

У оперного сильно изменили внешний облик во время реконструкции и покрыли светлой штукатуркой - здание стало гораздо приятнее выглядеть, пропорциональность появилась. Если б не эти попсовые скульптуры, так уже даже и не стыдно перед людями было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
КИНДУС
Но в Вене 1000 лет как ничего не сносят.
А у нас 60 лет как строить начали.

Тут, как говорится, все правы, но только по чуть-чуть. В Вене сносили и сносят и будут сносить, а реконструкция исторического центра - жуткий новодел - последствия войны. Только про это не принято говорить вслух, и там на этом не заморачиваются.

Вопрос несколько в другой плоскости - если б советская авиация и артиллерия так отполировала Вену, как союзники австрийцев утюжили Минск, так у них бы примерно такой бы Оперный театр был бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я как бы не потому, что всё плохо.
А потому, что может быть значительно лучше.
И, надеюсь, будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1460

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Да я как бы не потому, что всё плохо.
А потому, что может быть значительно лучше.
И, надеюсь, будет.

Я на этот счет абсолютно спокоен - мы не доживем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Feb 2014, Mon, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Не буду о глобальном. Попадаю в оперный спустя месяца полтора-два после реконструкции. Ляпов в лепнине :( , ну и ....... , главное балет без ляпов :).

Теперь уже и балет с ляпами. Спектакли сдаются сырые, недоработанные, халтура крепчает. Опера подошла к черте полного провинциализма, балет еще держится за счет старых постановок Елизарьева и одной премьеры. Но и он потиху деградирует. Зазывают современных иностранных режиссеров - они такую муть ставят, что для понимания замысла нужно в буфетах вместо шампанского и бутербродов продавать дурь и зажигалки.

Лет пять назад билеты раскупались за месяц-два до спектакля (балетного). Сегодня моя контора предлагает сотрудникам билеты за полцены - что-то никто не спешит брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1460

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 5:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Feb 2014, Tue, 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Сегодня моя контора предлагает сотрудникам билеты за полцены - что-то никто не спешит брать.


И с балетом что-то не получается у нас. Переходи на Национальный академический драматический театр имени М.Горького. Да и синагогу лишний раз можно посетить :D .


Мне в драматическом театре скучно. А в синагоге на меня косо смотрят.

Кстати, насчет сувениров - зажигалки и открывалки входят в основной ассортимент сувенирного ларька любого европейского театра. Излюбленная иконография - Моцарт в аккуратном парике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы