Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где посмотреть земляные укрепления (от городища до бастионного замка)?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Nov 2008, Thu, 22:52    Заголовок сообщения: Где посмотреть земляные укрепления (от городища до бастионного замка)? Ответить с цитатой

Из того, что я осмотрел:

Заславль, бастионный замок
Один из первых бастионных замков на Беларуси.
В историческом центре города. На замке стоит Спасо-Преображенская церковь. Она видна с вокзала, по ней можно ориентироваться.








Заславль, крепость Замэчак
Древняя крепость X – XI века. Туда, считаю, и быласослана Рогнеда с Изяславом.
Находится за каким-то промышленным объектом, огороженным забором, по дороге на Зеленое из Заславля. У забора этого объекта еще стоит ДОТ.




Борисов, Батареи
У пешеходного моста через Березину. От вокзала до Батарей можно добраться по проспекту Революции.




А что еще можно посмотреть? Как туда добраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2008, Fri, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас возле гомеля есть д. романовичи там возле моста через р. ипуть есть дот из валунов, не большой и дерево в нем выросло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2008, Fri, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша п. писал(а):
возле гомеля есть д. романовичи там возле моста через р. ипуть есть дот из валунов


А фотографию можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2008, Fri, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д. Старая Мышь (Барановичский район, Брестская область).
Земляные валы замка Ходкевичей. XVI—XVII вв.


Июль 2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Nov 2008, Fri, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, а как туда добраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 8:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
а как туда добраться?

Видимо, на машине. :)
Это км 5 к северу от Новой Мыши, что под Барановичами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2473
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересный объект. Буду в своей вёске-обязательно подскочу.
Еще интересное замчище на окраине Молодечно, помнится, видел. К сожалению, фото под рукой нет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2473
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное городище в Ракове:
http://picasaweb.google.ru/zmicier.bel/kdszEC#5039982511642410338

Фото бастиона в Борисове:
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/tx9M448UeX-cTfgTgn-SyQ
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/GGVrPhiOIQt5NsKQC5Go3Q
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Видимо, на машине. Smile
Это км 5 к северу от Новой Мыши, что под Барановичами


Оно то и ежу понятно, что на машине. Меня больше интересует положение укреплений относительно Новой Мышим. 5 км севернее - это где? Далеко ли от дороги. есть ли рядом река и т.д.

То, что Замэчак в Заславле я знал. А нашел его, однако, только с 3-го раза

Zmicier писал(а):
Еще интересное замчище на окраине Молодечно, помнится, видел.


А подробнее можно? Как туда добраться из Молодечно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Оно то и ежу понятно, что на машине. Меня больше интересует положение укреплений относительно Новой Мышим.
5 км севернее - это где? Далеко ли от дороги. есть ли рядом река и т.д.

Валы замка Ходкевичей - в центре жирной красной окружности.
Дорога с запада (от шоссе Новая Мышь - Лебежаны) - вполне нормальная гравийка.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Еще интересное замчище на окраине Молодечно, помнится, видел. К сожалению, фото под рукой нет

Молодечно. Замчище.
Находится на северной окраине Молодечно, в 200 м к востоку от пересечения шоссе Молодечно-Вилейка и реки Уша.

Октябрь 2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Nov 2008, Sat, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2473
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2008, Sun, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей ))
Там местные устраиваю шашлык-parties, а черные копатели периодически устраивают копы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Nov 2008, Sun, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Zmicier писал(а):
Еще интересное замчище на окраине Молодечно, помнится, видел. К сожалению, фото под рукой нет

Молодечно. Замчище.
Находится на северной окраине Молодечно, в 200 м к востоку от пересечения шоссе Молодечно-Вилейка и реки Уша.

1000 раз его видела из окна машины, но была абсолютно уверена, что это не замчище, а чего-нибудь так... Embarassed И все время очень хотела на Молодеченское замчище посмотреть, а оказывается я его столько раз видела, правда, издали... Стыд мне и позор...

Вот еще городище интересное.
Фотки, правда, не очень, не передают объема и размера, а там действительно насыпные валы очень высокие и крутые. Местные, там, правда, тоже пикники справляют :(



Но вот проблема - до последнего момента, я была уверена, что это городище находится вот здесь http://globustut.by/gorodok_mo/index.htm , но тут на Глобусе его нету. Вот сидим с мужем, спорим, точно ли там это. Пол года прошло, и в голове полная каша. Помню, что ноги промочила, пока наверх лезла через какое-то болотце, и, вроде как, помню, что это в этом самом Городке было, а муж вот говорит, что мы после этого городища до самого Городка еще ехали. Склероз, короче. Но я точно уверена, что это Молодеченский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На городище в Городке очень похоже. Хоть и был там достаточно давно, но запомнил именно возвышение в центре. Не думаю, что в радиусе 15-20 километров есть ещё чтото подобное. Так что, мой ответ--Городок это, 99 процентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы