Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как не замёрзнуть в Гомеле, или пять небольших историй...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 1:09    Заголовок сообщения: Как не замёрзнуть в Гомеле, или пять небольших историй... Ответить с цитатой

Мой взор обратился в сторону Гомеля неожиданно. Там давал концерт Константин Никольский. Я до конца надеялся, что гомельские цены будут ниже минских, но просчитался, чем был неприятно поражён. Цены гостиниц, меня, снимавшего номера в Вене, Риме, Париже и даже Москве, поразили ещё больше. В итоге было решено послушать Никольского на диске по дороге в Гомель, а вместо гостиницы снять двухкомнатную квартиру в центре.
Ещё меня немного смущал прогноз погоды, обещавший пик морозов именно на дни поездки, но отступать мы не привыкли.
Итак, 25 января мы выехали из Минска, с некоторой опаской поглядывая на датчик температуры.



Стояло раннее морозное утро.




1. Пешком по Гомелю.

Центр Гомеля оказался приятным на вид, с большим количеством старых зданий.
Кроме того, всякие балкончики, лепнина и хаотичная частная застройка придаёт городу определённый колорит.

















Тем временем, мороз крепчал, и окружающие всё с большим подозрением смотрели на меня, бегающего по тротуарам, а иногда и по проезжей части, с фотоаппаратом. Замёрзли даже часы над аллеей по проспекту Победы.







Согреться мы планировали в помещениях дворца Паскевичей-Румянцевых, куда, в принципе, и ведут все гомельские улицы. Заблудиться невозможно.

2. Наш ответ Версалю.

Встречались мне красивые места в Беларуси. Но ДПА (дворцово-парковый ансамбль) в Гомеле – это нечто.
Это наш мини-Петергоф.
Здесь нужно было ставить Эйфелеву башню.
Это действительно достойное место на карте нашей страны, которым нужно гордиться.
Поэтому даже повествовать что-то, забивать вам головы ненужной информацией, не стану. Предлагаю отдохнуть от ДоброФеевских страшилок-недостопримечательностей :) и просто посмотреть.















Петропавловский собор без этого лишнего пафоса.





Внутри всё очень чисто, стильно и разноцветно.







Часовня-усыпальница Паскевичей не поражает размерами, но и абсолютно не отпугивает тем, что она усыпальница.





Сам дворец выполняет не только функции непосредственно дворца, а, как и в Европе, наполнен различными музеями, выставками и даже своим концертным залом. Единственный минус – в основных залах дворца нельзя фотографировать. И если в Европе, отключив вспышку, можно тихенько сделать пару кадров, то здесь на вашем фотоаппарате сконцентрировано сразу с полдесятка пар глаз тётенек-смотрительниц. Они чинно сидят на стульчиках, но, как только вы переступаете порог зала, встают, и ходят за вами по всем углам. В чём смысл запрета, я так и не понял. В общем, есть только несколько кадров из вестибюля. А посмотреть там есть на что.
В гардеробе выдают многоразовые тапочки.













Зато удалось попрактиковаться в фотографии на выставке животного мира. Попадались довольно интересные и забавные экземпляры. Жалко только, что все они уже умерли.



















В бывшем здании сахарного завода разместился зимний сад.









Рядом стоит труба этого сахарного завода, на которую когда-то можно было подняться. Но не в этот раз.









Смеркалось.
Красивело.
Штатив был благополучно забыт дома.














3. Интриги и интерьеры Гомельского Драмтеатра.

Гомельский драмтеатр мы всё-таки решили посетить. Сам Ленин великий нам путь озарил. Опять-таки согреться, да и бюджетно.





Внутри всё простенько, хотя и не лишено некоторого шарма. Есть гардероб, - значит, точно в театр попали, и даже курилка!



















Ловким движением руки рЕпертуар превращается, превращается рЕпертуар… в рЭпертуар.



Посидели в буфете.
Коньяк понравился.
Послушали местных театралок, которые за несколько минут перемыли косточки всей труппе.
И пошли в зал.















Первый ряд.
Чувствовал себя олигоф…, ой, олигархом.
Познакомился с местным суфлёром.



Вытянул ноги и всё время ловил на себе взгляды артистов.
Ах, да! Я по-прежнему держал в руке недопитую бутылку коньяка.
И только потом я понял, что это были не удивлённые взгляды, а мольбы о помощи…
Шутка.
А спектакль понравился.
Без шуток.

4. Карчма.

Пресытившись духовной пищей, захотелось пожрать.
Великий гугл и хозяин квартиры единогласно посоветовали «Карчму».
Интерьер и антураж на уровне.











Блюда позиционируются, как старобеларуские. Взяли запечённого сазана, мясную солянку и драники с грибами в чугунке. Но мне больше всего понравились настойки «Крамбамбуля» и «Спатыкач». Очень «Бехеровку» напоминают.









Домой возвращались дворами.
На автопилоте.





Утром я обнаружил свою машину в инее и не поленился сделать несколько постановочных кадров.




5. Город памятников.

И напоследок. В Гомеле на удивление много памятников. Начиная с Ленина и заканчивая сантехником.



Кирилл Туровский.



Авиаконструктор Сухой.





А есть ещё дворничиха, кокетливо смотрящаяся в зеркальце.



Клоун Карандаш со своим верным псом Кляксой.





Памятник основателю города с рысью.



Помнят гомельчане и княгиню Ирину Ивановну Паскевич.








В общем, какие мы молодцы, что не испугались морозов. А иначе не увидели всей этой красоты второго по величине города Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Супер!Очень красиво!
Бывал в Гомеле в командировке,но города и не видал.
Работа не позволяла уделить время на осмотр.
И я вижу,что ехать надо обязательно с ночёвкой.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Komissarov VL



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1731
Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС

Город замечателен и рассказ ваш о нем тоже. Хочу посоветовать, посетить его весной-летом - парк весь в цветах- очень красиво - и обязательно сходите на пешеходный мост через Сож - напротив Дворца - с него открывается изумительная панорама на реку и на Дворец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
я вижу,что ехать надо обязательно с ночёвкой.

Однозначно!
Дорога до Бобруйска - как автобан, ехать можно быстро и легко. От Бобруйска дорога строится, много объездов, но к лету, наверно, должны сделать.
Komissarov VL
Спасибо.
Нам во дворце также посоветовали приезжать ещё и летом, посмотреть на природу.
Да и посмотреть, конечно, в Гомеле ещё есть на что.
Будем считать эту поездку началом знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная порция антидепрессанта от Киндуса!

Цитата:
Там давал концерт Константин Никольский. Я до конца надеялся, что гомельские цены будут ниже минских

М-да, заборзел вконец старый хрен... А репертуар-то не то что не первой, даже и не второй свежести.

Цитата:
Посидели в буфете.
Коньяк понравился.

"...А в это время советский спортсмен Иванов разминается со своим тренером в буфете."

Цитата:
Блюда позиционируются, как старобеларуские.

Больная для меня тема. То что в наших кабаках выдается за беларускую (или, тем более мифическую старобеларускую) кухню - это настоящий аттракцион "а-ля беларюс". Ладно, не буду. Хорошо хоть там у вас порции по размеру похожие на нормальные беларуские были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Mar 2014, Thu, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
То что в наших кабаках выдается за беларускую (или, тем более мифическую старобеларускую) кухню - это настоящий аттракцион "а-ля беларюс".

Я тоже не понял, откуда в старобеларуской кухне картошка и лимон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2014, Fri, 11:31    Заголовок сообщения: Re: Как не замёрзнуть в Гомеле, или пять небольших историй... Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Здесь нужно было ставить Эйфелеву башню

Придется-таки летом снова приезжать. Есть башня, стоит там же, где "Аллея скамеек" - на Фестивальном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2014, Fri, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Есть башня, стоит там же, где "Аллея скамеек" - на Фестивальном.

Во как.
Большая?
Фото есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2014, Fri, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Большая?

http://realt.onliner.by/2013/11/06/fotofakt-v-gomele-poyavilsya-svoj-variant-ejfelevoj-bashni
Для прикола сойдет, а то дворец мифического Румянцева-Паскевича и охотничий домик (который на самом деле шляхтичский, поскольку таковыми были Крушевские и Лисовские) за...мучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Mar 2014, Fri, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
а то дворец мифического Румянцева-Паскевича и охотничий домик (который на самом деле шляхтичский, поскольку таковыми были Крушевские и Лисовские) за...мучал.

Ну не знаю, вам, гомельским, виднее.
А меня вот не за...мучал, потому что я его вообще впервые в жизни видел.
А башня прикольная, не более того. Видимо колледжу нужно было куда-то металлоконструкции списать. И самое главное условие в наших реалиях - это "антивандальное исполнение". Без этого на следующий день бомжи в чермет её сдадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2014, Sat, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывал один раз в Гомеле. Сделал большое количество снимков. И нутро дворцовое отщелкать удалось. Прятался за спины студентов, с которыми был на экскурсии и втихаря снимал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2014, Sat, 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУК, вот со студентами нам не повезло... :)
Кстати, день студента был, он же по совместительству Татьянин день, он же по совместительству день рождения моего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misslyn



Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 08 Mar 2014, Sat, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомель стал очень красивым городом. Давно хотела побывать. Спасибо за красивые и интересные фото-увлекательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2014, Wed, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересный рассказ и фото.
Гомель очень красив, довелось быть там проездом осенью 2013,
видела город в основном из автомобиля, а вот парк обследовала досконально,
очень красив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kziz



Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 406
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2014, Wed, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
КИНДУС


И я вижу,что ехать надо обязательно с ночёвкой.
Спасибо!


Берите меня с собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы