Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильм о латышских эсэсовцах в Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2014, Wed, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Зачем копошением в прошлом вызывать ненависть сейчас??? Нахера вбрасывать эти провокации? Такие фильмы, книги, мнения служат одному - заставить меня возненавидеть латышей, русских, украинцев, немцев ну и так далее, в зависимости от конъюктуры.

Зачем ворошить кости? Эти люди умерли все, абсолютно все - каратели, фашисты, нквдэшники и т.д. Кто они были - латыши, немцы, беларусы, поляки, русские, это уже не важно - они все трупы. Кому надо их раскапывать?

Мы должны точки соприкосновения искать, а не поводы для ненависти. Любой подобный фильм - повод для скандала. Хороший брат станет мирить поссорившихся братьев, а не станет принимать сторону одного, чтобы затоптать другого, да еще искать какие-то аргументы из родословного древа, у кого бабка с каким цыганом согрешила.

Полностью согласен.

Добрый Фей писал(а):
Короче, я предлагаю взять за правило на форуме: Кто старое помянет, тому глаз вон. Контроль за изъятием глаз осуществлять администрации сайта. Если два подряд изъятия не лечат - урезать язык по гланды.

А вот здесь не согласен. :)

Знаете, все эти понятия - свобода слова, LV, "человек человеку чаще брат, нежели волк" etc - для меня еще важны. И даже достойное лучшего применения упорство Валерос'а, с которым он видит соринки в глазу у одного брата и не замечает лесосплав у другого, я не могу цензурировать - моя "религия" не позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2014, Wed, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Знаете, все эти понятия - свобода слова - для меня еще важны.

Это не тот случай. Лучше бы вы сразу эту заведомо провокационную тему запретили, как не соответствующую Глобусу, и все бы (уверена) это правильно поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2014, Wed, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Зачем копошением в прошлом ... ворошить кости? Эти люди умерли все...

Да вот для того, чтобы они не воскресли. То же НКВД с партизанами. Я смотрю, против них - нацисты и эсэсовцы, уподобились соринке!
Вроде в школе нас учили, что история развивается по спирали.
Не стремитесь наступить на грабли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2014, Wed, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Это не тот случай. Лучше бы вы сразу эту заведомо провокационную тему запретили, как не соответствующую Глобусу, и все бы (уверена) это правильно поняли.

Вот это и есть несвобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Mar 2014, Wed, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
tam_erm писал(а):
Это не тот случай. Лучше бы вы сразу эту заведомо провокационную тему запретили, как не соответствующую Глобусу, и все бы (уверена) это правильно поняли.

Вот это и есть несвобода.

Если позволите, я свою точку зрения озвучу. Мы, взрослые, постоянно ущемляем права детей и ограничиваем их свободу. Мы ограничиваем их свободу, чтобы они не навредили себе и не погубили себя. Мы не дадим им водить машину, как бы они нас не просили, и как бы не обижались. Мы примем меры, и может быть даже накажем их, если они позволят себе неадекватные высказывания в адрес не то что других взрослых, но даже и других детей. Потому что мы признаем, что ребенок не может принять на себя ответственность за свои слова и поступки. Пока физически не повзрослеет.

Поэтому свобода слова - прерогатива социально зрелых людей. Тех кто не только высказывается потому, что ему дано такое право - свобода слова - но и понимает всю ответственность за свои слова. И если что-то высказывает, то готов подкрепить свои слова аргументами, а не тут же навешивать ярлык на оппонента - совок, имперец или бандеровец. Т.е., свободу слова нужно заслужить. И тут категории взрослости совсем другие.

Я внес предложение, обосновал, но к Вашей позиции и взглядам отношусь с уважением и принимаю их, ибо этот корабль Вы успешно ведете много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2014, Thu, 0:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, здесь, как обычно, проблема в методике отбора. С детьми вроде как более-менее определились - с некоторого возраста официально их считают взрослыми. А вот что касается определения "социально зрелых людей", совершенно непонятно, кто и как должен это делать... Так вот, на мой взгляд, свобода слова и еще пара-тройка социальных институтов кое-как с этой задачей справляются. Не идеально, конечно, но все-таки справляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2014, Thu, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фашизм давно осудили, а нацистскую символику в Германии запретили! Там борются с неонацистами, по сей день!
А вот в Прибалтике запретили только советскую символику и чествуют там недобитых эсэсовцев.
В этом пытается не отставать и Западная Украина, где уже предлагают отменить празднование Дня Победы!
И если к этому не будет ненависти, то придётся путешествовать не по городам и сёлам, а из концлагеря в концлагерь, ожидая этого вояжа в гетто. Вот для этого и нужен фильм, чтобы вспомнить к чему может привести равнодушие и "любовь" к этим новым современным выродкам. Ярлыки они установили сами себе!
Фильм - не провокация. Напоминание.
И уже видно, кто, чем дышит.
tam_erm писал(а):

Лучше бы вы сразу эту заведомо провокационную тему запретили, как не соответствующую Глобусу, и все бы (уверена) это правильно поняли.
С запретами мне "удалось" столкнуться во времена правления "прогрессивной и любимой" КПСС. О плохом - ни слова, только фальсифицированное хорошее.
Считаю, этот возглас из прошлого (на запрет) на генетически-партийном уровне! Тогда народ тоже "понимал" и не сомневался в верности политики партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2014, Thu, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):

И если к этому не будет ненависти, то придётся путешествовать не по городам и сёлам, а из концлагеря в концлагерь, ожидая этого вояжа в гетто. Вот для этого и нужен фильм, чтобы вспомнить к чему может привести равнодушие и "любовь" к этим новым современным выродкам. Ярлыки они установили сами себе!
Фильм - не провокация. Напоминание.

Я считаю, что данный фильм и вообще такого рода пропаганда не просто не напоминает об опасности фашизма, он еще и льет воду на мельницу этого явления.

Я всегда знал, что Хатынь сожгли фашисты. Их национальность меня не волновала и не волнует. И не должна волновать. Зачем нужны вбросы про то, что там то ли украинцы были, то ли какие-то русские дезертиры, то ли латыши? Зачем на этом делать акцент? Чтоб незрелый человек подсознательно посмотрел криво на украинца или латыша? Чтоб почувствовал, что он вправе их ненавидеть за то что 70 лет назад там был человек этой национальности? Так "начинается свастика".

А насчет запретов? Ну, давайте разрешим наркотики. Секс с 13 лет. Мочить в сортирах. Ездить на красный свет. Ловить рыбу в нерест. Ссать в подъездах. Партии-то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Mar 2014, Thu, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Так вот, на мой взгляд, свобода слова и еще пара-тройка социальных институтов кое-как с этой задачей справляются. Не идеально, конечно, но все-таки справляются.

Мне кажется, "пара-тройка" этих социальных институтов носят название традиция и закон. Т.е., "воспитание" для взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1792
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2014, Fri, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):

А насчет запретов? Ну, давайте разрешим наркотики. Секс с 13 лет. Мочить в сортирах. Ездить на красный свет. Ловить рыбу в нерест. Ссать в подъездах. Партии-то нет.

Секс с малолетками и прочие призывы - это уже уход в крайность, которая не относится к идеологии. Её мы вроде тут коснулись, затронули.
У нас с вами, ДФ, разные возрастные категории. Вы даже шлепка не получили, от тех запретов (касающихся инакомыслия, а не обссывания заборов) в бытность КПСС, а я мог бы уйти от них в глубокий нокаут.

Насчёт фашистов без национальности и полного безразличия - кто же сжёг Хатынь! Могу предложить организовать, желательно на авто, экстремальный тур - Минск - Львов – Ровно - Киев - Минск. И мысли уже будут другими.
Отчёт об этом путешествии, уверен, будет бестселлером на долгое время.
А Хатынь сожгли не фашисты, а их подлые опализы. Они не состояли в фашистской партии, у них была своя бандитская "тусовка". С этой тусовкой даже нынешняя украинская власть считается, а значит и побаивается!

Свастика начинается не от ненависти или косого подозрительного взгляда, а от признания превосходства одной нации над другими!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2014, Fri, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Mar 2014, Fri, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я уже высказался и не хотел ничего добавлять. Только одно замечание.

Цитата:
У нас с вами, ДФ, разные возрастные категории. Вы даже шлепка не получили, от тех запретов (касающихся инакомыслия, а не обссывания заборов) в бытность КПСС, а я мог бы уйти от них в глубокий нокаут.

Я по всей видимости не настолько молод, как кажется, все-таки первый паспорт получал еще при СССР. И могу сказать, что вовсе не разделяю Ваших сокрушенных замечаний по поводу тяжкой жизни в той стране, в том числе и в области идеологии. Особенно еще и потому, что очень модно нынче стало выглядеть "борцом с тоталитаризмом". Но я уже неоднократно писал на форуме, что у таких борцов сознание-то то как раз и тоталитарное. Например, под свободой слова понимается исключительно свобода высказываний данного индивида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Но я уже неоднократно писал на форуме, что у таких борцов сознание-то то как раз и тоталитарное. Например, под свободой слова понимается исключительно свобода высказываний данного индивида.

Хорошо у Довлатова по этому поводу: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
Могу предложить организовать, желательно на авто, экстремальный тур - Минск - Львов – Ровно - Киев - Минск. И мысли уже будут другими.
Отчёт об этом путешествии, уверен, будет бестселлером на долгое время.

Несколько раз ездил подобным маршрутом за последние 15 лет. И везде (без каких-либо исключений) меня принимали гостеприимно и доброжелательно, независимо от того, на каком языке я разговаривал - на русском или на белорусском. Хватит уже познавать мир по телеканалам "РТР" и "БТ".

P. S. Да, кстати, свой ДР в 2012 году я отмечал во Львове. И это был один из лучших моих ДР, хотя в конкурентах Львову к тому моменту были уже Салоники, Одесса, Париж, Тракай, Киев, Калининград, Верона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 2:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И везде (без каких-либо исключений) меня принимали гостеприимно и доброжелательно

Вот и я про то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы