Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильм о латышских эсэсовцах в Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Выслушав мою просьбу на трасянке, бабулька продавец изрекла
-Нэ москаль.
И пошла за трехлитровиком. :D

Бабулькам - можно, на то они и темные. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Несколько раз ездил подобным маршрутом за последние 15 лет. И везде (без каких-либо исключений) меня принимали гостеприимно и доброжелательно…

Это замечание из разряда - навести тень на плетень. Разговор идёт о сегодняшнем дне, а не о тех далёких временах.
Я предложил экстрим сейчас, когда ещё не перестреляли всех "сашков билых". А тогда они только набирали силу.
У меня тоже остались тёплые воспоминания об украинцах, когда в 70-х годах проходил срочную службу в Виннице, как сейчас заявляют, в оккупационной Советской Армии.
Осенью в окрестных деревнях мы заготавливали картофель для своей в/части. Соседи-селяне просто разрывали нас - солдат-москалей. Хватали за руки, и каждый старался утянуть к себе за стол с горилкой. Я тогда впервые увидел их знаменитые избы-мазанки.
Добрый Фей писал(а):
...очень модно нынче стало выглядеть "борцом с тоталитаризмом".
Я мелкий обыватель, чтобы представлять меня к таким громким званиям. И тем более сравнивать с Довлатовым! У него под "антикоммунистами" - подразумеваются бывшие коммунисты-оборотни, при людно рвавшие и сжигавшие свои партбилеты! Я же в партии не состоял.

Вначале 80-х был я с экскурсией в Лиепае и Каунасе. Ну и, естественно, были остановки в мелких селениях.
После той поездки я дал себе зарок: больше в Прибалтику ни ногой!
У меня до сих пор стоит в глазах молчаливый исподлобья ненавидящий взгляд продавщицы одного из магазинчиков.
Гиды в городах тоже не скрывали своего недружелюбия к нам.
Наши тут постоянно мотались в Друскеники (рядом с Гродно) за продуктами, шмотками я так ни разу туда и не съездил.

ГБ, вот такое вышло у нас со Svam/ом, диаметрально противоположное познание мира, без ОНТ и БТ. И это с разницей то в + или – 3-4 года.
Только вот он в прибалтийских лесах пикеты искал, а мне довелось "пообщаться" с массами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот немцы и французы многолетнюю неприязнь друг к другу испытывают. Англичане с шотландцами тоже вроде косо посматривают друг на друга. Каталонцы вон хотят отделиться. И так далее. Там кто-то обвиняет друг друга в фашизме? Льет пафос про колокол, который по ком-то там звонит?

Неприязнь к людям другой национальности - это обычное явление, оно часто встречается. Никто никого любить не обязан. Но на этой почве разжигать ненависть - это все равно что человека, который на ногу наступил и не извинился привлекать к ответу, как потенциального убийцу.

Нужно снижать градус недоверия, а не повышать. Интересно, улучшится ли у латышей прежнее настороженное отношение к славянам, если они будут знать, что у соседей такие фильмы про них рекламируют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

як кажуць бандэраўцы, бандэраўцы...

ЗЫ: за дадзеныя не ручаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Интересно, улучшится ли у латышей прежнее настороженное отношение к славянам, если они будут знать, что у соседей такие фильмы про них рекламируют?
От этого опасения я вообще в шоке. Надо же всегда думать, прежде чем задавать такой вопрос. Мне, к примеру, глубоко наср…чихать!
А как славянам относиться к латышам, если у них происходит возвеличивание коллаборационистов до уровня национальных героев с торжественным шествием по улицам Риги легионеров Ваффен СС, с ущемлением прав ветеранов ВОВ, которые не имеют права носить свои боевые награды?!
Ничего подобного не происходит ни в одной из стран мира, за исключением Латвии и Эстонии. Ладно бы если эти "герои" воевали в окопах, на передовой за свою свободу. Их же немцы использовали для уничтожения мирных советских граждан; конфискации у населения скота, зерна, продуктов питания; сожжения населённых пунктов!
Ах, ох, и ах, давайте, чтобы не оскорбить латышей, поддержим их, будем хлопать в ладоши, и приветствовать их легионеров. И не будем смотреть об их "героях" такие нехорошие фильмы.
Меня не беспокоит их реакция, какие фильмы я смотрю, возмущает их отношение к истории, которую они выворачивают наизнанку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ах, ох, и ах, давайте, чтобы не оскорбить латышей, поддержим их, будем хлопать в ладоши, и приветствовать их легионеров. И не будем смотреть об их "героях" такие нехорошие фильмы.

На что латыши могут сказать - а чего это у вас партизаны маршируют, которые порабощали независимых латышей, и так далее - до скота, зерна и продуктов питания. Вы свою правду будете, они - свою, вы их делами 70-летней давности попрекать будете, они Вас теми же делами той же давности. А там и до драки недалеко. А пока будут идти разборки, придет лесник и прикарманит плохо лежащую "Кемтску волость".

И, кстати, Svam прав - истерия вокруг шествий ветеранов СС в Прибалтике искусственно нагнетается. Абсолютное большинство людей также считает, что это не есть хорошо. Но что Вы хотите - свобода слова, митингов и шествий.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
як кажуць бандэраўцы, бандэраўцы...

ЗЫ: за дадзеныя не ручаюсь


Устаревшие данные публикуете, krytsyk ...
Наиболее продвинутые на Западе уже довели эту цифру до ДВУХ миллионов!
Прочитал только про численность РОА, дальше не смог- столько смеяться зараз для здоровья вредно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
... а чего это у вас партизаны маршируют, которые порабощали независимых латышей...

И, кстати, Svam прав - истерия вокруг шествий ветеранов СС в Прибалтике искусственно нагнетается.
У меня уже закрались подозрения в адекватности разговора…
А может это со мной, что-то происходит, типа - смотрю в книгу и вижу, нет, не фигу, а ни фига!
Или это наговор на Svam/а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

Устаревшие данные публикуете, krytsyk ...
Наиболее продвинутые на Западе уже довели эту цифру до ДВУХ миллионов!
Прочитал только про численность РОА, дальше не смог- столько смеяться зараз для здоровья вредно...


я ж напісаў - за дадзеныя не адказваю, а проста паказваю што русскія якія абвінавачваюць тых жа украінцаў і прыбалтаў ў калабрацыянізме нічым не лепш за гэтых калабарантаў.


ЗЫ: і што вас так расcмешыла ў роа? на такую колькасць звяртаюцца адразу некалькі крыніц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
Московит писал(а):

Устаревшие данные публикуете, krytsyk ...
Наиболее продвинутые на Западе уже довели эту цифру до ДВУХ миллионов!
Прочитал только про численность РОА, дальше не смог- столько смеяться зараз для здоровья вредно...


ЗЫ: і што вас так распешыла ў роа? на такую колькасць звяртаюцца адразу некалькі крыніц


krytsyk, Вы в состоянии сами сравнить штатный состав РОА (список подразделений "по штату" - то есть даже не фактический, а лишь представляемый немцами на бумаге) на период её максимального развития (на 1945 год) с приведённой Вами цифрой в 240 тысяч человек? Вы в принципе в курсе, какому войсковому объединению эквивалентно это число военнослужащих? Ничего, мягко скажем, не удивляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
на период её максимального развития (на 1945 год) с приведённой Вами цифрой в 240 тысяч человек?

120 тысяч а не 240 тыс, іншая справа што яны 2 разы прапісалі РОНА, але гэта 15 тыс чалавек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
Московит писал(а):
на период её максимального развития (на 1945 год) с приведённой Вами цифрой в 240 тысяч человек?

120 тысяч а не 240

krytsyk, это я использовал методику "продвинутых" :) - любые известные цифры увеличивать в два раза!
То, что Вы это заметили - хорошо, конечно, а как насчёт остального, что я Вам написал? Ничего, что уточнённое Вами число аж не в два, а в большее количество раз выше реальности, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
... а проста паказваю што русскія якія абвінавачваюць тых жа украінцаў і прыбалтаў ў калабрацыянізме нічым не лепш за гэтых калабарантаў.

Им про Фому, а они про Емелю!
Мы то здесь начали разговаривать совсем о другом - о зверствах латышских и украинских эсэсовцев.
Замечу, что никаких русских или белорусских дивизий СС, никогда не существовало! А их численность(в соединениях СС) в вашем списке более 50-ти тыс. Липа, утка!


Последний раз редактировалось: ВалероС (29 Mar 2014, Sat, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2014, Sat, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
krytsyk писал(а):
Московит писал(а):
на период её максимального развития (на 1945 год) с приведённой Вами цифрой в 240 тысяч человек?

120 тысяч а не 240

krytsyk, это я использовал методику "продвинутых" :) - любые известные цифры увеличивать в два раза!
То, что Вы это заметили - хорошо, конечно, а как насчёт остального, что я Вам написал? Ничего, что уточнённое Вами число аж не в два, а в большее количество раз выше реальности, а?

магчыма. Але факт есць факт - калабаранты былі паўсюль, і абвінавачваць прыбалтаў але самім не ўзгадваць пра тое што рабіла у нас ці ў Варшаве РОНА - гэта палітыка, як і сутнасць гэтага фільма, пры чымпалітына ў нейкай ступені падобная на фашыскую(маю на ўвазе фашызм а не тое што у нас называюць фашызмам )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы