Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильм о латышских эсэсовцах в Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2014, Sun, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krytsyk писал(а):
Московит писал(а):

А вот свой конкретный вопрос насчёт состава РОА и соотнесения его с названными Вами цифрами "власовцев" повторить могу. Правда, уверен, что Вы не в состоянии окажетесь на него ответить...

мая цыфра 120-130 тыс чал. - гэта без ўліка таго што сімволіку ўласаўцаў насілі шмат хто з Хіві.
1 пехотная дывізія 20000 чел.
2 пехотная дывізія 11856 чел.
3 пехотная дывізія 10000 чел.
Вайсковыя паветранныя фарміраванні(зенітныя) 5000 чел.
запасная брыгада Койды 7000 чел.
Русскій корпус Штрэйфана 5584 чел.
15 кавалерыйскій корпус 32000 чел.
асобны корпус ген. Турлука 7000 чел.
асобны корпус генерал маёра Даманава 18395 чел.
асобная супрацьтанкавая брыгада Вторава 1240 чел.
тэхнічныя войскі 10000 чел.
штаб і яго ахова, установы па перакваліфікацыі 5000 чел + 785 чел.
агулам - 145020 асоб

krytsyk, для начала объясните, как при переводе на белорусский язык фамилии Штейфон и Туркул превратились в Штрэйфана и Турлука? Это - лично мне: я русский, а не белорус, и всех тонкостей белорусского языка и транскрибирования на нём с русского, конечно, не знаю.
Затем объясните, какова разница между ШТАТНОЙ и ФАКТИЧЕСКОЙ численностью личного состава воинского состава подразделения/соединения?
После этого объясните, почему у Вас численность некоторых указана с точностью до человека (например - "Русскій корпус Штрэйфана 5584 чел."), а некоторых - до десяти тысяч человек (например, "1 пехотная дывізія 20000 чел.").
Ну, а потом продолжим с Вами "разбор полётов" (кстати, и про них конкретно тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krytsyk



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2014, Sun, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):

krytsyk, для начала объясните, как при переводе на белорусский язык фамилии Штейфон и Туркул превратились в Штрэйфана и Турлука? Это - лично мне: я русский, а не белорус, и всех тонкостей белорусского языка и транскрибирования на нём с русского, конечно, не знаю.


гэта вы у мяне пыталі наконт таго што я не дакладна адказваю на пытанні? У мяне есць праблема неправільнай транслітэрацыі іменаў, калі я магу страціць 1-2 літары, але да тэмы гэта не адносіцца

Московит писал(а):

Затем объясните, какова разница между ШТАТНОЙ и ФАКТИЧЕСКОЙ численностью личного состава воинского состава подразделения/соединения?
После этого объясните, почему у Вас численность некоторых указана с точностью до человека (например - "Русскій корпус Штрэйфана 5584 чел."), а некоторых - до десяти тысяч человек (например, "1 пехотная дывізія 20000 чел.").

Штатная - колькасць фарміравання на паперы, фактычная - колькі туда сапраўды запісалась. Цыфры паказаны згодна тым даследванням ці крыніцам якія ёсць ў электонным доступе - да таго ж колькасць пэўнай арганізацыі можа альбо памяньшацца альбо павялічвацца(адсюль 20 000 ), ці будзе існаваць дакладны дакумент-спіс яе ўдз. за кароткі тэрмін("Русскій корпус Штрэйфана 5584 чел.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Mar 2014, Sun, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, разобравшись с Вашей "праблемай неправільнай транслітэрацыі іменаў", перейдём к Вашей военной терминологии: объясните, пожалуйста, как это Ваше пояснение ("(зенітныя)") оказывается по смыслу полностью противоположным основному определению - "Вайсковыя паветранныя фарміраванні"?
Также прошу объяснить, почему Вы, с одной стороны, "в одну кучу" смешиваете реально существовавшие воинские части/подразделения с никогда на деле не существующими и существовавшими только на бумаге, а, с другой - не упоминаете в своём перечислении бывшие таковыми фактически? Откуда заимствована сия "научная математическая методика"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
...Никому не перещеголять количеством и качеством нелюдей вставших под...
Svam, общее создаётся из частностей, как и из копеек, набирается рубль.
Тебя не интересует количество чешуи, но вот, подразумеваемое под этим словом, количество нелюдей вставших под… тебе не безразлично. Почему такое виляние?
Московит хочет показать, что этих нелюдей значительно меньше того количества в приведённом списке.
Латышский добровольческий легион СС в 110550 голов - с тем малым населением Латвии в те годы - смотрится, по-твоему, незначительно?! Этот "ВВП" на душу населения нетрудно посчитать и посмотреть "кто-кого"!

По количеству прошлись. А сейчас посмотрим, как идут дела по качеству.
Все советские перебежчики набирались в немецкие войска в основном из военнопленных.
У них был выбор либо в печь, либо в предатели (я их не оправдываю, просто это сказывается на качестве службы - по сравнению с добровольцами латышами - насильно мил не будешь). Были, конечно, и такие, которые хотели "освободить Россию" от красной заразы.
О каком тут качестве можно говорить, если, к примеру, 1-я русская национальная бригада СС "Дружина" - в августе 1943 года перешла на сторону партизан.
Наблюдалось это и у власовцев и др.
А вот вольнонаёмных эсэсовцев из зап. украинской дивизии "Галичина" и латышской "Ваффен СС" пришлось отлавливать в лесах и отстреливать до середины 50-х годов!
Вот и подумай, кто качественнее служил фюреру, и кто кого перещеголял?!

Новые формирования из коллаборационистов стали спешно и в более крупном масштабе создаваться немцами в конце июня 1944 года, чтобы остановить наступление Советской армии. И народец шёл туда - видя крах великого Рейха, чтобы выжить и перейти, при возможности, к партизанам, тем самым увеличивая приведенный список нелюдей.

Такой вот у меня мини-урок по истории. Но я не историк, так - дилетант. К такому выводу можно прийти, почитав на досуге про ВОВ.
Krytsyk так тебе и не сказал, что НКВД за линию фронта не лезла. Там другие службы действовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московит



Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведённый несколькими постами выше рисунок - изображение бело-лазорево-алого полотнища, являющегося Государственным флагом Российской Федерации.
По мнению одного "продвинутого" форумчанина (не имеющего представления о том, каковым был на деле флаг РОА и прочих, подобных "власовцам" клятвопреступников, и молчаливо поддержанного модераторами и администрацией этого форума), под этим флагом, якобы, стоят "отморозки не имеющие ничего святого" и "нелюди".
Как гражданин Российской Федерации, с уважением относящийся к главному симсволу своего государства и с
гордостью носящий его изображение на шевронах и нашивках, не считаю далее возможным находится в среде подобных им и поэтому прощаюсь с данным форумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит
Я прошу Вас - проявите мудрость! Интернет - помойка, тут нет прямого общения, поэтому люди позволяют себе ляпать что угодно, не думая об ответственности за свои слова. И очень жаль, что ко мне не прислушались, в том числе и Вы и тоже поддались на провокацию.

В любом случае трезвомыслящих людей больше, просто они не так заметны. Я считаю, что палка была перегнута, но давайте все равно искать точки соприкосновения. Лично я не хочу, чтоб Вы уходили. В том числе и потому, что мне самому становится неуютно на ресурсе, с которого люди уходят по таким причинам.

Предлагаю считать произошедшее со всех сторон "яко небывшее". И извлечь из этого соответствующий урок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2014, Mon, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2014, Tue, 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Никому не перещеголять количеством и качеством нелюдей вставших под

Svam, я понимаю, что история восточного соседа - впрочем, как и история любого другого государства, различие лишь в масштабах - полна темных (в контексте этой темы - черных и коричневых) красок, но все-таки прошу Вас воздержаться от столь эмоциональных заявлений, стоящих на грани оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2014, Tue, 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
Как гражданин Российской Федерации, с уважением относящийся к главному симсволу своего государства и с гордостью носящий его изображение на шевронах и нашивках, не считаю далее возможным находится в среде подобных им и поэтому прощаюсь с данным форумом.

Весьма сожалею.

С другой стороны, на страницах этой темы, как мне кажется, проявилось не оскорбление какого-то символа, а столкнулись мнения людей, поддерживающих и противящихся таким способам решения вопросов, как, например, ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году (см. тему про "Военно-морское братство") и тому подобных (см. телевизор). Кто-то, как Ян Палах, сжигает себя на площади, а кто-то, еще раз пролистав историю России, делает вот такие выводы. Что уж тут поделаешь - свобода мнений, свобода слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2014, Tue, 7:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (10 Nov 2016, Thu, 6:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2014, Wed, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московит писал(а):
... молчаливо поддержанного модераторами и администрацией этого форума...
... не считаю далее возможным находится в среде подобных им и поэтому прощаюсь с данным форумом.
Svam, с праздником – единения народов Беларуси и России!
Сегодня везде висят флаги. СМИ несмолкаемо трезвонит, по этому поводу.
А ты чарочку со скварочкой :P откушал - по случаю народного ликования? Я намереваюсь.Wink

Московит, это торжество кому-то - как кость в горле!
Надо вести Laughing диалог, а не надувать, как девица от обиды, губы.
Модераторы и др. не обязаны Exclamation знать, под каким флагом боролись греческие антифашисты или каждая предательская шваль.

Просто любопытно - аж до зуда, если бы вместо шеврона и нашивок были упомянуты пляжные плавки или шорты, парень посчитал бы это за сексуальный шовинизм?
Американцы свои флаги и на бюстгальтеры лепят. У них это считается гражданской любовью своих государственных символов. А россиянину приписан шовинизм. Да ещё махровый! :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы