Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Минска в фотографиях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школьны двор.

увеличить до 927x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
У адным з гэтых будынкаў жыла мая бабуля перад 22.06.1941

А пасляваенны адрас "Iнтэрнацыянальная, 6"?
А Вы ведаеце дакладны даваенны адрас бабулi?

1. Так. Дзесьцi з 1948 г.
2. Не, не ведаю. Яна гаварыла, што будынак на другiм фота — гэта суседнi дом. I побач было трамвайнае кола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Не, не ведаю

Шкада. Шкада, што не засталося нават нейкай простай гiсторыi з жыцця гэтага старажытнага менскага квартала. Толькi гэты вось дамок ды клад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
Не, не ведаю

Шкада. Шкада, што не засталося нават нейкай простай гiсторыi з жыцця гэтага старажытнага менскага квартала. Толькi гэты вось дамок ды клад.

Згодны. Але ёй было толькі 17 гадоў. Жыла яна там у цёткі, калі вучылася ў Мінску пасля школы. А ў чэрвені 1941 пайшла пешшу ў Магілеў. Пад бамбёжкамі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
У адным з гэтых будынкаў жыла мая бабуля перад 22.06.1941

А пасляваенны адрас "Iнтэрнацыянальная, 6"?

Першы пасляваенны: Энгельса, 1 (гэта сучасны; не глядзеў, які дакладны адрас быў у 1946-м).
Другі пасляваенны: Інтэрнацыянальная, 6. Зараз там, здаецца, ЖЭС.
Потым Рэвалюцыйная, 22.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2023, Tue, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Першы пасляваенны: Энгельса, 1 (гэта сучасны; не глядзеў, які дакладны адрас быў у 1946-м).
Другі пасляваенны: Інтэрнацыянальная, 6. Зараз там, здаецца, ЖЭС.
Потым Рэвалюцыйная, 22.

Вельмi цiкавая геаграфiя. Бабуля маёй жонкi таксама сустрэла вайну ў Менску. Але яна й правяла вайну ў горадзе. А першы пасляваенны адрас - былая бiблiятэка Пушкiна па Iнтэрнацыянальнай. Другi - стары чырвоны будынак "Крышталя" па Кастрычнiцкай. Потым ужо быў паваенны дом на Чырвонаармейскай... Шкада, не заспеў гэтую жанчыну. Ёй таксама было што распавесцi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 20 Aug 2023, Sun, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕНСКIЯ ХВIЛIНКI.

увеличить до 796x981
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2023, Fri, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1876 - 2019.

увеличить до 847x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2023, Thu, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вулiца Фабрыцыюса.

увеличить до 1200x411
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Вельмi цiкавая геаграфiя. Бабуля маёй жонкi таксама сустрэла вайну ў Менску. Але яна й правяла вайну ў горадзе. А першы пасляваенны адрас - былая бiблiятэка Пушкiна па Iнтэрнацыянальнай. Другi - стары чырвоны будынак "Крышталя" па Кастрычнiцкай. Потым ужо быў паваенны дом на Чырвонаармейскай... Шкада, не заспеў гэтую жанчыну. Ёй таксама было што распавесцi.

Сестра моей бабушки всю оккупацию прожила в Минске. Снесенный ныне частный сектор аккурат за зданием Ленинского райисполкома. Но женщина была крайне неприятная (трех мужей похоронить - это надо уметь), желания общаться с ней не было.
Бабушка с двумя детьми (дед погиб) приехала в Минск из эвакуации в мае 1945 г. Минск лежал в руинах, но стройматериалы на строительство того, что впоследствии стало называться частным сектором, выделялись вполне себе активно, так что она смогла построить домик, который дожил до сноса этого района, я запомнил, так как частенько там жил. На Свислочи рядом снимались кадры купания из фильма "Я родом из детства", офицер, который сигает с вышки - одноклассник моей мамы, впоследствии директор одной из СДЮСШОР. Он же познакомил маму с Владимиром Высоцким, в то время никому не известным, вечерами они приходили "в гости", Владимир, естественно, с гитарой. По воспоминаниям мамы в то время выпивал он заметно меньше других, а репертуар преимущественно составляли "блатные" песни.
Абрис улицы Полевой и примыкающих районов 80-х годов хорошо мне запомнился. Но, боюсь, ничего внятного и ценного я рассказать не смогу. Хотя был и в "той самой бане", и в деревянной аптеке на Полевой, и даже ходил с приехавшим в гости из Ленинграда братом деда покупать замок в магазин, который вскоре стал инвалютной "Березкой". Думаю, чтобы рассказ стал интересным и содержательным, нужно чтобы человек был любопытным, внимательным и хорошим рассказчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
На Свислочи рядом снимались кадры купания из фильма "Я родом из детства", офицер, который сигает с вышки - одноклассник моей мамы, впоследствии директор одной из СДЮСШОР. Он же познакомил маму с Владимиром Высоцким, в то время никому не известным, вечерами они приходили "в гости", Владимир, естественно, с гитарой. По воспоминаниям мамы в то время выпивал он заметно меньше других, а репертуар преимущественно составляли "блатные" песни.

Насколько я помню, Высоцкому тогда было лет 27, а настоящая популярность к нему пришла только после "Вертикали", до этого было еще 2 года. Собственно, к моменту съемок "Я родом из детства" он только-только отошел от дворовой лирики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Насколько я помню, Высоцкому тогда было лет 27, а настоящая популярность к нему пришла только после "Вертикали", до этого было еще 2 года. Собственно, к моменту съемок "Я родом из детства" он только-только отошел от дворовой лирики.

Я почему-то думал, что он 40-го года, а он, как моя мама - 38-го. Но я привел пример простого рассказа, который вполне себе впадает в противоречие с другими воспоминаниями. Получается, я неточно свою мысль выразил. Все эти воспоминания очевидцев - это "Ворота Расёмон" Акутагавы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2023, Thu, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, собственно, никаких противоречий я у Вас и не заметил. Просто дополнил, фактически подтвердив изложенную Вами версию. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2023, Fri, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Так, собственно, никаких противоречий я у Вас и не заметил. Просто дополнил, фактически подтвердив изложенную Вами версию. ))

Вот в том то и дело, что это не моя версия.
Вспомнился также рассказ бабушки. Сразу после войны на том месте, где нынче стоит гостиница Пекин, вешали немцев-карателей. А они ходили смотреть. Один молодой немчик очень не хотел вешаться. Про него даже с какой-то жалостью рассказывалось. Зная бабушку, никогда не мог представить себе, что она могла пойти смотреть на казнь добровольно. Градус ненависти был жуткий.
К сожалению, история Минска в период немецкой оккупации объективно не освещена, и уже никогда не будет. Переживших оккупацию уже нет в живых, своевременно они беспристрастно опрошены не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2023, Sat, 3:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[nerd mode on]
Владислав Ф. писал(а):
Вот в том то и дело, что это не моя версия.

GlobusBelarusi писал(а):
... изложенную Вами версию

[nerd mode off] ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Связь времен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы