Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытие байдарочного сезона 2014: Свислочь - Березина. (08.05.2014 – 11.05.2014)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 10:39    Заголовок сообщения: Открытие байдарочного сезона 2014: Свислочь - Березина. (08.05.2014 – 11.05.2014) Ответить с цитатой

Доброго всем дня!
Не боясь показаться неоригинальным, снова предлагаю Вам отчет об открытии водно-туристического сезона. Маршрут, совершенно случайно, стал продолжением маршрута закрытия прошлогоднего сезона.
Кому лень читать буквы - жмем PageDown и переходим сразу к картинкам. Для тех, кому не лень, небольшая прелюдия...
Во время подготовки к этому четырехдневному походу пришлось пройти через небольшие бюрократические сложности. Дело в том, что у нас запрещено использование маломерных судов (а байдарка именно таким и является) в период нереста (с 1 апреля по 30 мая). Случаев, когда байдарочников отлавливали и наказывали я не слышал, но что бы избавить себя от лишних волнений по этому поводу, я решил обзавестись соответствующим разрешением. В Осиповичский исполком было направлено письмо следующего содержания:
Цитата:
Добрый день.
В период с 09 по 11 мая 2014 года туристическая группа планирует совершить оздоровительный водный туристический поход на маломерном безмоторном судне (байдарка Салют-3) по маршруту: р. Свислочь (от н.п. Лапичи, через Осиповичское водохранилище) - р. Березина (до н.п. Елизово).
Количество участников планируемого похода – 3 человека:
1. Дубовик Андрей Игоревич (руководитель похода);
2. Дубовик Сергей Игоревич;
3. Дубовик Алексей Игоревич.
В связи с тем, что маршрут проходит по территории Осиповичского района просим согласовать проведение предполагаемого похода по данному маршруту и в указанные сроки.
На маршруте следования обязуемся неукоснительно соблюдать правила, установленные Правилами проведения туристских походов, утв. Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь №26 от 15 августа 2006 года, требования природоохранного и иного законодательства Республики Беларусь
Письменный ответ просим выслать по адресу: г.Минск, ... Дубовику А.И.
С уважением...

... и уехал в командировку. Через 3 недели вернулся. В почтовом ящике пусто. Звоню по телефону указанному на сайте исполкома, девочка-секретарь внимательно выслушала, пообещала найти, разобраться и перезвонить. Перезвонила быстро, дала телефон некого Михаила Антоновича, мол все подобные запросы рассматривает он. Звоню Михаилу Антоновичу, тот любезно сказал, что в конце прошлой недели все письма разослал, для успокоения нашел мой запрос, процитировал адрес на который я просил прислать ответ, и попросил отзвониться, как только получу. Я поинтересовался разрешили или нет, на что он добродушно ответил: "да плывите вы с Богом, мы совсем не против".
Прошла еще неделя, дело близится к отплытию, а письма все нет. Решил не рисковать и лично съездить в Осиповичи. Там мне без вопросов выдали бумагу на исполкомовском бланке следуюзего содержания:

Цитата:
Приказ от 14.04.2014 №01-22/726
Участникам оздоровительно-водного туристического похода
Дубовику Андрею Игоревичу
Дубовику Сергею Игоревичу
Дубовику Алексею Игоревичу
На Ваш исх. от 27.03.2014г. районный исполнительный комитет не возражает против проведения оздоровительно-водного туристического похода на маломерном безмоторном судне (байдарка «Салют-3») с 9 по 11 мая 2014 года по маршруту от н.п.Лапичи по реке Свислочь через Осиповичское водохранилище до н.п.Елизово по реке Березина, протекающих по территории Осиповичского района Могилевской обрасти.
Заместитель председателя
районного исполнительного
комитета

В отправляемся в оздоровительный водный туристический поход. Бортовой журнал. Действующие лица все теже…

08/05/2014/День #1.
Пишет Лёха.
Завтра начинается ЧМ по хоккею в Минске. Мы решили пожертвовать просмотром матча Беларусь – США и отправиться в свой самый ранний поход. Уже года 3 мы хотели сплавиться на майские праздники, да что-то все никак. И вот у нас получилось.
Около 14:40 мы были на месте высадки. Андрик снова лоханулся с веслами: взял цевье от одного комплекта, а лопасти от другого. В итоге полчаса мы потратили на стыковку нестыкуемого подручными средствами.


И уже в 16:10 мы отчалили из-под моста в д.Сосновые.


Восхитительно!!!


Великолепно!!!


Как давно мы ждали этого дня!


Неописуемый восторг!


Пройдя около часа начали поглядывать на берега в поисках места для стоянки, но все хорошие места были заняты рыбаками. Часов в шесть остановились на берегу прямо возле воды, расстелили «стол» и вокруг него начали разбивать лагерь.


В Минске шел дождь, а у нас светило солнышко. Купаться мы не пошли, вода еще недостаточно теплая.


Шашлык с самодельной крамбамбулей, чай с шоколадкой… и только мы передвинулись поближе к костру, как дождь, пришедший из Минска, прогнал нас в палатку.


Засыпаем под шум леса и стук дождя по крыше. На часах 22:15. Завтра предстоит преодолевать стоячие воды Осиповичского водохранилища.



Последний раз редактировалось: andy (20 Jun 2014, Fri, 0:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

09/05/2014/День #2.
Пишет Андрик.
В 2:40 сработал гидробудильник. Тихо и темно. Пахнет дождем. В 4:00 проснулись под слова рыбаков: «Ой, бл….! Тут же палатка!», и тут же заснули. Полноценный подъем в 7:00. Мне не спалось. Пообщался с рыбаками и принялся разводить костер. Обыкновенное офигенное утро и в 9:30 мы уже на воде.




Великолепное утро, светит солнце, вокруг гуси, лебеди и вода. Река очень широка, чувствуется приближение водохранилища.






Стараемся держаться правого берега…


но тут он неожиданно завел нас в тупик. Слева видно широкое русло, но между нами непроходимое болото. Протащили лодку руками над завалами, одно дерево пришлось разрубать прямо на воде...








и мы снова в нормальном широком русле.


Такого количества воды вокруг себя мы еще не видели.


По берегам несчетное количество рыбацких мостков и трехэтажных сиротских дач с причалами.






Около 14:00 прошли дамбу на ГЭС, перекусили на берегу и пошли дальше.






Река снова стала похожа на реку: появилось течение, стали видны берега.


Можно расслабиться, вытянуть ноги и пройти по течению, изредка подруливая. В стоячей воде водохранилища такого себе не позволишь.


Дневную норму-план выполнили и причалили отдыхать не первом приглянувшемся берегу.


Сначала он был не так уж хорош, но мы быстро его обжили и сделали уютным. Его главное достоинство – это полное отсутствие людей, им даже неоткуда появиться.


Я решился окунуться, водичка бодрит. Парни не рискнули.


Отужинали кртошечкой с тушенкой и традиционным сметанно-чесночным соусом...


... выпили вискаря за день победы, потом чаю...


... и отправились «смотреть» хоккей. Пока наши дуют американцам 1-0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10/05/2014/День #3.
Пишет Серега.
Проснулись в 2:14, Леха с Андриком сходили в туалет, оценили ситуацию с погодой. Нормально. Из палатки вылезли в 7:30 и начали готовиться к выходу на воду. Перекусили ролтончиком, запили чудным напитком 3 в 1, почистили зубья и в 9:03 вышли на воду.


Леха у Руля, Андрик сзади, а я пишу хронику событий.





Пишит Андрик

В д.Липень сходили в магазин, купили пивка и сушеной рыбки. Это было очень кстати: солнце светит, легкий ветерок, холодное пиво. Очень быстро мы дошли до развалин замчища в д.Свислочь. Бросии лодку на берегу и полезли наверх.








Там у нас состоялся лучший в жизни обед.


Сразу за д.Свислочь вошли в Березину.


Она намного шире и полноводнее Свислочи.


Пару часов активной гребли против ветра и мы дошли до п. Елизово.








Немного за ним нашли стоянку с офигенным шатром.


Немного его доработали и он превратился в полноценный уютный дом.




Разбили лагер, приняли бодрящую ванну...


...сварили макароны по-флотски и с непередаваемым удовольствием употребили их под бутылочку папиного волшебного напитка.


После этого пару стаканов чая, картошечка в углях, жареное сальце, братский разговор и спать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11/05/2014/День #4 - грустный.
Грустный потому, что последний.


Сутра на солнышке просушились, упаковались, и как обычно, коло 10 (хоть и собирались не спешить) были на воде. Сегодня не гребли вообще. Шли по течению, принимали солнечные ванны.


Часа через 3 были на месте выгрузки, у д.Чучье.


Так же никуда не торопясь упаковались. Пока ждали Леру, вскепятили чайку, доели остатки сала… а там и водитель подоспел.


И снова город, асфальт, машины, бетонные стены…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем обратный отсчет да следующего похода. В планах мало-описанная река Друть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 26 May 2014, Mon, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy

Супер!Красивые места!
Очень красочно описаны завтраки-обеды!
Пойду варить макароны Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 May 2014, Tue, 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александр, места и в самом деле прекрасные, особенно в начале мая, когда зелень еще свежая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11214
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 May 2014, Wed, 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял пару снимков в галерею Свислочи, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexBel



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 800
Откуда: Могилев

СообщениеДобавлено: 31 May 2014, Sat, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятный отчет :D

andy писал(а):
В планах мало-описанная река Друть.


откуда старт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЗУК



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 663
Откуда: БРЕСТ

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2014, Sun, 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно парни! Я очередную лодку в этом году купил, только вот что то водный сезон пока открыть не могу. А вы реально молодцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Jun 2014, Sun, 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexBel писал(а):
приятный отчет :D

откуда старт?

Думаю с моста М4 в районе Белынич и до Рогачева. Пока так...

ЗУК, так в чем проблемы? Нет подходящего попутчика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирочка



Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2014, Mon, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, ребята!! Вы молодцы! И мне в такой "вояж" захотелось))
Красотень такая, эхх....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Jun 2014, Mon, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательное путешествие! И пива на фотках меньше стало :).

Цитата:
я решил обзавестись соответствующим разрешением

А вот увлекательных подробностей - больше.

P.S. Не сочтите за придирку - слова "прелюдия" пишется через "е". Это такая простенькая музыкальная пьеса, обычно ее в начале исполняют, для разминки, отсюда и переносное значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jun 2014, Thu, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей, спасибо и за это, учту. Всегда стараюсь писать грамотно, считаю это элементарным правилом хорошего тона, хоть и всю жизнь по русскому было около 3, даже списывать сочинения умудрялся на 4/2. Ну технарь я, ну никак не гуманитарий! Ну простите! If ... then ... else и select * from ... were... - гораздо проще, да и компилятор - если что, исправит )))
По поводу разрешения – даже не знаю куда уж подробнее… Если есть конкретные вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2253
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jun 2014, Fri, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
Добрый Фей, спасибо и за это, учту. Всегда стараюсь писать грамотно, считаю это элементарным правилом хорошего тона, хоть и всю жизнь по русскому было около 3, даже списывать сочинения умудрялся на 4/2. Ну технарь я, ну никак не гуманитарий! Ну простите! If ... then ... else и select * from ... were... - гораздо проще, да и компилятор - если что, исправит )))

Да я просто думал, может интересно про прелюдию будет, я и сам не учителка :)

Цитата:
По поводу разрешения – даже не знаю куда уж подробнее… Если есть конкретные вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.

Это я в смысле, что подробности интересны. Вообще подробности, а не в плане разрешения. Нам, диванным путешественникам, все любопытно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы