Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Падневичи-Пральники-Ивенец-Любча-Синявская Слобода-Столбцы (март 2008), 3 Мб
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 13:13    Заголовок сообщения: Падневичи-Пральники-Ивенец-Любча-Синявская Слобода-Столбцы (март 2008), 3 Мб Ответить с цитатой

Итак, суббота, 30 марта 2008. Собрались с утра на пасеку к себе (д. Ракошичи, Узденского р-на) без ребенка на 2 дня съездить. Утро, солнце, хорошо... Ничто не предвещало всяких гадостей. Выехали по Притыцкого, проехали Кунцевщину, и вот тут, собссна, все и началось. Вместо кольцевой муж решил по Раковскому поехать. Далеко. Аж в Ивенец прогуляться. Тож хорошо. Покататься, да еще без ребенка - кто ж не любит?! Проехали Падневичи, могилу Дунина-Марцинкевича посмотрели (не путать с Короткевичем). День солнечный, погода отличная, предстоящей ж...ы ничто не предвещает...





Там же неподалеку и в Пряльники заехали. Жуткая, Богом забытая дыра.... Местный типа "Дом Культуры" (совсем справа-справа на фотке) стоит в таком странном состоянии, как буд-то все работники как-то просто встали и ушли. Шторы висят, какие-то столы стоят. Окна нараспашку, видно, что через них вода заливается, двери раскрыты и уже местами фекалии "подрастают". Короче, отвратное местечко. Уехали оттуда быстро.


И наконец, Ивенец. Конфет мы там так и не купили, и не увидели, зато парочку костелов интересных посмотрели...





...с собачкой Тузиком познакомились...


...а в мега-прикольном музее узнали, кто такой ПУПКО (это он на картине, автопортрет его, то есть)...


Вырезал этот самый ПУПКО всякие классные штуки из дерева, местная знаменитость, короче, вот.


В музее этом билеты можно покупать и ко всем остальным филиалам этого музея, которые по Ивенцу разбросаны. В итоге, на другом конце города еще кузницу-музей посмотрели, и работы резчиков по дереву (последователи-поклонники Пупко). Каждый молодой резчик считает своим долгом вырезать из дерева бюст Пупко. Так что, если вас (ехидно при этом улыбаясь) попросят угадать, кто это изображен, тыкая пальцем в кривоватую кучерявую фигурку в круглых очках - смело говорите "Пупко!". Не ошибетесь.
Там же и усадьбы остатки, недавно догоревшей, посмотрели...




...и колбасоделку...


Прикупили пару баночек вкусного (наверно) йогурта и отправились дальше, в сторону Желто-Неманского канала.

Долго пилили вдоль какого-то канала, будучи уверенными, что это и есть Ж-Н канал, но это в итоге и совсем не он оказался. (Составителям атласа автомобильных дорог - Превед! )

На картинке - это не Ж-Н канал!




Наконец, как-то вырулили к нужному каналу, руководствуясь указаниями местных.

А вот это уже - сам Желто-Неманский канал, бобры везде...


Вот где-то там бобриные жилища-хатки должны быть.




Так вдоль канала в Любчу заехали. Ж...па неотвратимо приближлась. Солнце пряталось, поднимался ветер.





Красивый Мост через Неман из Синявской Слободы в сторону Мира оказался наконец-то закрыт на ремонт, и поехали мы на Столбцы на прямую, (третяя попытка покорить эту дорогу!).
Сели крепко. Километрах в трех от Синявской Слободы. На пузо в песок, просвета под машиной не было вообще. Копали долго и нудно, потом я, пока муж сзади толкал, я газанула больше чем надо и машина села окончательно. Я узнала от мужа, откуда у меня растут ноги, и руки заодно :) В общем, решили, что пора идти за трактором. Тут нам повезло, в первом же доме у деда оказался трактор, завелись, поехали, вытащили машину.





Был выбор - ехать назад через Синявскую Слободу в Щорсы или продолжить покорять мега-дорогу дальше. Местные нам, естессно, посоветовали вперед и только вперед. Поехали.

Километров 10 проехали, лес вокруг, красота, и тут дорога поворачивает направо и становится жутко разбитая грязная и мокрая, после каких-то там лесоразработок.
Едем, стараемся не ввалиться в колею. Вваливаемся, Вытаскивем машину. Вваливаемся еще раз. И вытащить не можем. Машина сидит прочно, просто офигенно прочно, еще и колесом на пеньке каком-то.
ВУернее, сучок упирается прямо в днище, перез задним колесом. Опять полтора часа подсовываем ветки и вконец прочно застреваем. Мокрые, грязные и холодные.

Темнеет. Впереди лес, сзади тоже лес. По моим расчетам, вперед до деревни идти километров 7. Закрываем машину и идем. Ноги мокрые, дорога вся в лужах и колеях чуть не по колено. И дорога вперед видна аж до горизонта. Вот оно, начало полной ж..пы! (Фоток больше не будет - не до того было). Массажная расческа протыкает крышку банки с йогуртом в рюкзаке и все, все, все в йогурте...

Примерно через час приходим в какую-то деревеньку, темно, собаки лают. В первом же доме бабка нам открывает и радует - трактора у них в деревне нет. Просто нет, ни у кого... Посланы на некий хутор- там типа кто-то свой трактор имеет. Суббота, вечер, найти не пьяного тракториста шансов все меньше.
Приходим на хутор. Это не хутор, а деревня. Х. Борок. Хутор Борок.

Находим дом владельца трактора, а он, скотина, ушел, видите ли куда-то... Ходим неприкаянно по деревне. Мокро и холодно. Ж...па. Все вокруг жрут шашлыки.
Ищем просто трезвого чувака с машиной, чтобы нас хоть до Столбцов кто вывез...
В итоге находим подходящего, но вначале нарываемся на его мамашу. На вопрос "А как нам отсюда выбраться?" получаем закономерный ответ "...а у нас автобус только по средам..." и все. Уходит.

В общем, тут Бог-котец над нам сжалился. Мужик оказался не такой скотиной, как его мамаша, усадил нас в машину, нашел-таки местного тракториста, однако тот наотрез ехать отказался, дискотека, мол, и все такое... (ладно, ему еще икнется!).
Потом мужик отвез нас за 7 км в д. Аталезь, там нашел знакомого тракториста, тот просто, без вопросов поехал и вытащил нашу машинку. А мне уже было хорошо, девять вечера, темно, а в машине у чувака тееепленько...

Ну, в машинку мы свою пересели до Ракошич наконец-то доехали, печку растопили, спать легли. Усе, хэппи-энд!
В целом, все обошлось в 80 000 ну еще чего-нить потом за ремонт бампера выкинуть придется, но это уже не важно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это беларуский экстрим Laughing Но занесло вас неслабо, однако 8)
В этом и определенный кайф поездок - никогда не знаешь что тебя ждет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично рассказано, отлично проиллюстрировано, а самое главное, что даже такие приключения не отбивают охоту побывать в следующей ж..пе, а только толкают на приключения....., новых вам.........., все же приятных воспоминаний....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. " Экстрым па-беларуску" :) В следующий раз в Синявской Слободе планируем оказаться вот в этой свежеприобретенной штуке,

т.е. по Неману приплыть хотим. Она, по крайней мере, застревать не должна :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно! Я уж и не думал, что такое бывает: для меня образ Беларуси - это гладкая дорога, даже если грунтовка. Вот в Архангельской области иного и не ждёшь, а тут...
А насчет мнимой отзывчивости людей - всё правда. Сам так попал аккурат на Пасху под Ивацевичами (повод был другой, история долгая и малоинтересная, но метания были очень схожи). Поначалу тоже рычал и злился, но на вторые сутки успокоился. Главное - это уяснить, что никто никому ничего не должен, тогда всё становится проще, люди - добрее, а благополучный исход выглядит просто сбывшейся сказкой. И в самом деле, с чего бы трактористу вечером в выходной не выпить? С того, что турысты решили на недоприводе в лесовозную колею залезть? И хозяин трактора не скотина, а непоседливый такой персонаж, типа вас. Шашлыки жрут - однако ж не человечину, можно утешить себя тем, что ваши запросы более духовны, и грязную колею по колено вы ни на какие деликатесы не променяете. А уж кто помог - тот вообще Д`Артаньян! Видите - картина мира стала несколько иная.
Вот, примерно так.
P.S. На моей клавиатуре смайликов нет, извините...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Както поехали мы с одним приятелем. Смольяны, Орша, Горки. Доехали за день аж до Хотимска. На обратной дороге в 1 час ночи под Березино на дорогу выбежала косуля, ну и впендюлирись мы в неё на сотне. Сами нормально, а вот антифриз из радиатора на дороге. Тушу, короче, в кювет (хотя люди потом советовали, что забрать надо было), и сами до утра заночевали в машине на обочине дороги. А коробка-то автомат, не потащишь. Вызвали из Минска людей на подмогу. Залепили кое-как радиатор чуть ли не пластилином, и каждые 10 км доливали водичку по-новой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
и каждые 10 км доливали водичку по-новой.

Во-во, я так от Чернавчиц до Мира ехал. Больше суток. А что делать - Пасха, всё закрыто, запчастей не купить, частные самоделкины или в дупель, или просто вежливо отказываются даже поискать у себя деталюшку - мол, соседи засмеют, что в праздник работаешь. На вторые сутки снизошло спокойствие и философское умиротворение (см. мой пост выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин
ага, на вторые сутки я тоже успокоилась. Вернее, даже на превые :) Но писалось все это в вечер, когда в деревню приехали, так то эмоции, эмоции...
Алексей Тэрро
на сотне в косулю - сурьёзно! Хорошо хоть сами целы остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
для меня образ Беларуси - это гладкая дорога, даже если грунтовка

Ну-ну.
Василий Шелёмин писал(а):
А насчет мнимой отзывчивости людей - всё правда.

А вот мне как раз везло на отзывчивых. Несколько раз застревал - всегда довольно быстро находились помощники.




В полесских болотах (джип не мой), сентябрь 2006 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красиво забрались :))) что смотрели хоть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
красиво забрались )) что смотрели хоть?

Смотрели на изящную работу тракториста.
А что хотели, уж и не вспомню сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
5 баллов!!! :D А то мы все как-то в песочек, да в песочек....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
А вот мне как раз везло на отзывчивых. Несколько раз застревал - всегда довольно быстро находились помощники.


Мне, на самом деле, тоже. Срабатывает принцип квеста (или в средневековом варианте - делай что должно, и будь что будет) - в нужный момент в ледяной пустыне:-) встречается человек с картой, кофейня с кофе, койка в общаге, УАЗ с тросом - нужное подчеркнуть. Такое бывало десятки раз, а вот в Белоруссии не повезло:-(. Однако, это не снизило впечатления - напротив, побудило приехать ещё раз, дай Бог, не последний.

GlobusBelarusi писал(а):
В полесских болотах (джип не мой), сентябрь 2006 г.


Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором:-). У меня такого агрегата пока нет, поэтому и в болота не совался - видимо, оттого и впечатления от дорог благоприятные. Вообще, я природу не боюсь, но уважаю, поэтому по болоту рассекать и на джипе не стал бы. Вредно это для болота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором:-).

Опыт подтверждает.
Хотя эта машина, конечно, помогала не раз, и сильно.

Самое забавное, что как раз за год до этого застревания именно
по этому месту я совершенно без приключений проехал на Вектре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы