| 
 
	
		| Предыдущая тема :: Следующая тема |  
		| Автор | Сообщение |  
		| mat_set 
 
 
 Зарегистрирован: 07.11.2013
 Сообщения: 559
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 10 May 2014, Sat, 13:41    Заголовок сообщения: Молочевщина. Кобринский район. Усадьба |   |  
				| 
 |  
				| Усадьба Молочевских, описана Нестерчуком. Схему парка, приведенную Нестерчуком, я не смог сопоставить с местностью.
 О том, что это тот самый объект, я убедился, когда сравнил свое фото и фото из книги на стр. 199 «Малачэушчына. Фрагмент парку».
 Однако у Нестерчука отсутствует каменное ложе. Охранная табличка относит памятник к д. Пески.
 В своей книге Нестерчук упоминает про «…громадный закладной камень-валун…». Может быть это один и тот же объект?
 
 Памятник искать здесь:
 http://orda.of.by/.map/?52.193519,24.208957&m=yas/16,wig/14
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 Вот это, возможно, остатки сажалки, которая также проиллюстрирована у Нестерчука.
 
 
   
 Севернее этого места находится то ли советский, то ли постсоветский недострой. Мне кажется, что его начали строить именно на месте построек усадьбы (это предположение не подкреплено какими-либо доказательствами).
 
 
   
 9.05.2014 г.
 |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| GlobusBelarusi Site Admin
 
 
 Зарегистрирован: 06.10.2008
 Сообщения: 11681
 Откуда: Минск
 
 | 
			
				|  Добавлено: 10 May 2014, Sat, 18:35    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				|  	  | mat_set писал(а): |  	  | Схему парка, приведенную Нестерчуком, я не смог сопоставить с местностью. О том, что это тот самый объект, я убедился, когда сравнил свое фото и фото из книги на стр. 199 «Малачэушчына. Фрагмент парку».
 Однако у Нестерчука отсутствует каменное ложе. Охранная табличка относит памятник к д. Пески.
 В своей книге Нестерчук упоминает про «…громадный закладной камень-валун…». Может быть это один и тот же объект?
 
 | 
 По схеме Нестерчука и по комплекту карт и спутниковых снимков, на мой взгляд, это и есть то самое место.
 Камень, очевидно, перенесли и "облагородили" не так давно.
 
 Спасибо.
 |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  
		| mat_set 
 
 
 Зарегистрирован: 07.11.2013
 Сообщения: 559
 
 
 | 
			
				|  Добавлено: 10 May 2014, Sat, 19:46    Заголовок сообщения: |   |  
				| 
 |  
				| В интернете можно найти предложения от турфирм, где предлагается маршрут от одной из агроусадьб к «объекту языческих обрядов д. Пески». Мне кажется, что перенос памятника и «облагораживание» инициировано именно агробизнесменами. |  |  
		| Вернуться к началу |  |  
		|  |  |  |  |  |  |  
		|  |  
  
	| 
 
 | Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 Вы не можете голосовать в опросах
 Вы не можете вкладывать файлы
 Вы не можете скачивать файлы
 
 |  
 |