Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молочевщина. Кобринский район. Усадьба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» в первую очередь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 10 May 2014, Sat, 13:41    Заголовок сообщения: Молочевщина. Кобринский район. Усадьба Ответить с цитатой

Усадьба Молочевских, описана Нестерчуком.
Схему парка, приведенную Нестерчуком, я не смог сопоставить с местностью.
О том, что это тот самый объект, я убедился, когда сравнил свое фото и фото из книги на стр. 199 «Малачэушчына. Фрагмент парку».
Однако у Нестерчука отсутствует каменное ложе. Охранная табличка относит памятник к д. Пески.
В своей книге Нестерчук упоминает про «…громадный закладной камень-валун…». Может быть это один и тот же объект?

Памятник искать здесь:
http://orda.of.by/.map/?52.193519,24.208957&m=yas/16,wig/14



















Вот это, возможно, остатки сажалки, которая также проиллюстрирована у Нестерчука.



Севернее этого места находится то ли советский, то ли постсоветский недострой. Мне кажется, что его начали строить именно на месте построек усадьбы (это предположение не подкреплено какими-либо доказательствами).



9.05.2014 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11137
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2014, Sat, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mat_set писал(а):
Схему парка, приведенную Нестерчуком, я не смог сопоставить с местностью.
О том, что это тот самый объект, я убедился, когда сравнил свое фото и фото из книги на стр. 199 «Малачэушчына. Фрагмент парку».
Однако у Нестерчука отсутствует каменное ложе. Охранная табличка относит памятник к д. Пески.
В своей книге Нестерчук упоминает про «…громадный закладной камень-валун…». Может быть это один и тот же объект?

По схеме Нестерчука и по комплекту карт и спутниковых снимков, на мой взгляд, это и есть то самое место.
Камень, очевидно, перенесли и "облагородили" не так давно.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 10 May 2014, Sat, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете можно найти предложения от турфирм, где предлагается маршрут от одной из агроусадьб к «объекту языческих обрядов д. Пески». Мне кажется, что перенос памятника и «облагораживание» инициировано именно агробизнесменами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» в первую очередь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы