Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Беларусь или Белоруссия. Как правильно по-русски?
Беларусь
86%
 86%  [ 53 ]
Белоруссия
9%
 9%  [ 6 ]
Другое
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2009, Tue, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Немного исторической справки: происхождение названия «Белая Русь» некоторые исследователи связывают с синонимом «белая» в значении «независимая, свободная», другие - с более ранней христианизацией по сравнению с соседней Великой Русью или с преобладающим цветом одежды и облика населения, третьи от названия города Бельск на реке Белой. В 1918 году была образована Белорусская Народная Республика. А в 1919 году была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР). Название страны БССР (кстати, официально «Белоруссия» страна никогда не называлась) просуществовало до распада СССР в 1991, после чего официальным приемником БССР была объявлена Республика Беларусь.

Очень часто в зарубежных средствах массовой информации, особенно в российских, можно увидеть, что вместо правильного написания названия нашей республики v Республика Беларусь (The Republic of Belarus), указывают название Белоруссия. Странно, что многие на это просто не обращают внимания, а считают, что так и должно быть. Но, ведь, нет такой страны v Белоруссия. Республика Беларусь v это общепринятое во всем мире название суверенного государства, в то время, как Белоруссия это одна из территорий Российской империи. Слово «Белоруссия» придумали большевики, и более 70 лет навязывали это название всем, как впрочем, и много чего другого.

Может быть, в той же России до сих пор Республика Беларусь ассоциируется с одной из советских республик - Белоруссией, картошкой, Брестской крепостью, Беловежской пущей и песней "Молодость моя, Белоруссия"? Или же, те же россияне, до сих пор считают Беларусь своей губернией, сырьевым придатком, а белорусский язык всего лишь диалектом?Если же посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то можно сделать вывод о том, что Беларусь, отчасти является наследницей СССР и, следовательно, вполне может быть правопреемницей названия «Белоруссия». Однако, те же немцы не называют свои бывшие города своими исконным именами: Братиславу - Прессбургом, Калининград - Кенигсбергом. Да и россияне, в новостях не пишут о Ленинграде, а исключительно о Санкт-Петербурге.

А называть страну Белоруссией - это не языковая норма, а неуважение к белорусскому народу.

Русский язык не содержит правил образования имен собственных. Если человека зовут Павел, то и при переводе текста на другой язык его имя будет звучать как Павел. Если в оригинале название страны звучит как Андорра, то ее ведь называют не Андоррия.

Складывается такое впечатление, что вопрос выбора между «Белоруссией» и «Республикой Беларусь» это скорее вопрос политической вежливости, а не проблема мистических правил русского языка.


http://www.byboot.com/index.php?option=com_content&task=view&id=119&Itemid=1


Последний раз редактировалось: natali (14 Apr 2009, Tue, 12:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2009, Tue, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Происхождение названия "Беларусь".

Это название составляется из двух слов: "Белая" и "Русь". Исторически известно, что в старину существовали названия: Червоная Русь, Галичская Русь, Холмская Русь, Черная Русь, Белая Русь, Великая Русь, Малая Русь.

Когда Московское государство стало называться Россией, то Беларусь назвали "Белоруссией". Но Белая Русь или Беларусь Россией или Руссией никогда не называлась в исторические времена. "Беларусь" или "Белая Русь", и "Белоруссия" или "Белая Россия" понятия разные и неприменимы к одной и той же стране.

Коренные жители Белой и Черной Руси искони называют свою родину "Беларусь". Это название правильно, и его мы употребляем в настоящем труде.

Иностранцы ошибочно переводят на свои языки слово "Белая" и таким образом искажают собственное имя "Беларусь". Так, например, поляки пишут "Бяларусь", украинцы "Бiларусь", немцы "Вайссруслянд", англичане "Уайтраша", французы "Бляншрюсс". Однако после второй мировой войны эта ошибка исправляется по почину Организации Объединенных Наций. По примеру этой организации Беларусь в международной политике стали называть "Вiеlorussia". Этим термином пользуются газетные репортеры и журналисты.

Некоторые белорусские националисты польско-католической ориентации пытались переименовать Беларусь в Крывию. Но это искусственное название не привилось в белорусских народных массах. Не нашло оно признания и за границей среди политиков и ученых разных европейских стран.

Где-то во второй половине ХIХ в. Беларусь была названа "Северо-Западным краем". Такое название, данное российскими государственными властями, имело чисто национально-политический характер. Его придерживались все российские историки, которые писали о Беларуси. После первой мировой войны оно отпало само собой и совершенно забылось, оставшись только в исторической литературе на русском языке.

Коммунистическая власть, завладевшая Беларусью в 1918 году, назвала ее "Белорусская Советская Социалистическая республика", сокращенно "БССР". Верховная власть этой республики находилась в Москве. После второй мировой войны советская коммунистическая власть ввела в организацию Объединенных Наций отдельного делегата от Беларуси, который стал заседать там наравне с другими делегатами этой международной организации. В такой форме Беларусь вступила на арену мировой политической жизни.


http://www.polemics.ru/articles/?articleID=8861&hideText=0&itemPage=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 14 Apr 2009, Tue, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rulaw.ru/136 Общероссийский классификатор стран мира
Россия сама не соблюдает свои стандарты. написано Республика Беларусь, почему же они пишут Республика Белоруссия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, в той же России до сих пор Республика Беларусь ассоциируется с одной из советских республик - Белоруссией, картошкой, Брестской крепостью, Беловежской пущей и песней "Молодость моя, Белоруссия"? Или же, те же россияне, до сих пор считают Беларусь своей губернией, сырьевым придатком, а белорусский язык всего лишь диалектом?Если же посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то можно сделать вывод о том, что Беларусь, отчасти является наследницей СССР и, следовательно, вполне может быть правопреемницей названия «Белоруссия». Однако, те же немцы не называют свои бывшие города своими исконным именами: Братиславу - Прессбургом, Калининград - Кенигсбергом. Да и россияне, в новостях не пишут о Ленинграде, а исключительно о Санкт-Петербурге.

А называть страну Белоруссией - это не языковая норма, а неуважение к белорусскому народу.

Русский язык не содержит правил образования имен собственных. Если человека зовут Павел, то и при переводе текста на другой язык его имя будет звучать как Павел. Если в оригинале название страны звучит как Андорра, то ее ведь называют не Андоррия.


Я считаю, что по-русски правильно Белоруссия, а по-белорусски - Беларусь.

Как правильно называть по-русски должны решать те, чей это язык.
Мы ведь говорим Германия, а не Дойчлянд и Финляндия, а не Суоми. Wink

natali писал(а):
http://rulaw.ru/136 Общероссийский классификатор стран мира
Россия сама не соблюдает свои стандарты. написано Республика Беларусь, почему же они пишут Республика Белоруссия?


Думаю, что когда называется государственная форма, то правильно говорить так, как называют свою страну её жители - Республика Беларусь, а если не используется, то так как считают правильным носители языка, в данном случае русского - Белоруссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что по-русски правильно Белоруссия, а по-белорусски - Беларусь.



То есть мы, беларусы, тоже должны говорить Белоруссия, когда говорим по-русски? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нет? А Вы считаете, что немец, говоря по-русски должен называть свою страну Дойчлянд? Он же по-русски говорит, а по-русски - Германия. Будет говорить по-немецки - скажет тогда так, как принято в немецком языке.

А как Вы называете Литву? Неужели Лиетува? ;)

PS А кто по-вашему белорус? Гражданин РБ?
Что делать детям от смешаных браков? Кто они? Как им называть страну?

PPS А Вы уверены? что Вы белорус? А может поляк? или литовец?
Это очень сложная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему нет? А Вы считаете, что немец, говоря по-русски должен называть свою страну Дойчлянд? Он же по-русски говорит, а по-русски - Германия. Будет говорить по-немецки - скажет тогда так, как принято в немецком языке.


Немцев я не трогаю, но по-моему глупо, чтобы беларусы говорили "Белоруссия" имея Конституцию где четко написано название их страны на русском языке Wink

Цитата:
А как Вы называете Литву? Неужели Лиетува?


Именно так и называю - Летува. Как они сами ее зовут. Литва = совсем другое понятие. Историческое, так сказать. Wink

Цитата:
PS А кто по-вашему белорус? Гражданин РБ?
Что делать детям от смешаных браков? Кто они? Как им называть страну?


Беларус тот, кто таковым себя считает. Про детей смешанных браков вопрос серьезный, надо подумать Rolling Eyes

Цитата:
PPS А Вы уверены? что Вы белорус? А может поляк? или литовец?


Я в этом убежден :D

Цитата:
Это очень сложная тема.


На самом деле всё гораздо проще в нашем случае. Белоруссией нас называют в РФ просто, чтобы подчеркнуть, что мы часть России. Это где-то внутри, на подсознательном уровне. Ну или просто по незнанию. Я в Москве встречал: Белоруссия, Белорусия, Беларусия, Белорусь. Голова круго идет 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
На самом деле всё гораздо проще в нашем случае. Белоруссией нас называют в РФ просто, чтобы подчеркнуть, что мы часть России. Это где-то внутри, на подсознательном уровне. Ну или просто по незнанию. Я в Москве встречал: Белоруссия, Белорусия, Беларусия, Белорусь. Голова круго идет 8)


У Вас параноя, либо комплекс ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас параноя, либо комплекс


правильно пишется "паранойя". Впрочем как и "Беларусь", а не "Белоруссия" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):

Цитата:
PPS А Вы уверены? что Вы белорус? А может поляк? или литовец?


Я в этом убежден :D


Я спросил, потому что я достаточно серьёзно занимаюсь собственной родословной. И могу с уверенностью сказать, что НЕТ НИ ОДНОГО РОДА, чистого, с национальной точки зрения.

В любом роду есть представители РАЗНЫХ национальностей.

Вот Вы знаете, кто были по национальности все Ваши прапрабабушки? (их четыре), а если ещё на одно поколение углубиться, то их уже восемь.
А прапрадедушки? Неужели все белорусы?
Как их зовут и где они жили? Если Вы это знаете, в чём я сомневаюсь, тогда можно лишь предполагать, какой крови в Вас больше. тем более раньше не было такого понятия как национальность, и люди делились по вероисповеданию.

Большинство белорусских родов (имею ввижу чисто по месту жительства) имеют в своей истории как православные периоды, так и католические. Ну и учитывая, что род в течение четырёх поколений разрастается достаточно сильно и не может быть привязан к одной стране, то утверждение о том, что его представитель, к примеру белорус, мягко говоря лукавство. Ну не можем мы помнить всю глубину своей родословной и иметь уверенность в чистоте своей крови! Здесь хотябы имена предков узнать, а не то что национальность!

К примеру, представителей моей фамилии и возможно рода в Польше гораздо больше чем в Белоруссии (в разы). есть ветки и в России и в Литве, и в Эстонии и даже в Америке (с конца 19 века). В процессе своей жизни все эти люди смешивались с представителями других родов.
Так кто все эти люди живущие сейчас?

Именно поэтому я и считаю, что национализм есть зло, т.к. все кто себя называет националистами, на самом деле лишь хотят такими казаться с какой-то своей целью.

Если хочется подчеркнуть любовь к своей стране, достаточно быть ГРАЖДАНИНОМ, который любит её и уважает местные традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 May 2009, Sun, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Вы знаете, кто были по национальности все Ваши прапрабабушки? (их четыре), а если ещё на одно поколение углубиться, то их уже восемь.
А прапрадедушки? Неужели все белорусы?
Как их зовут и где они жили? Если Вы это знаете, в чём я сомневаюсь, тогда можно лишь предполагать, какой крови в Вас больше. тем более раньше не было такого понятия как национальность, и люди делились по вероисповеданию.


Знаю, конечно. Потому и утверждаю безапелляционно - я беларус. Или вы думаете, что только у вас есть интерес к своей родословной? :)

Цитата:
Большинство белорусских родов (имею ввижу чисто по месту жительства) имеют в своей истории как православные периоды, так и католические. Ну и учитывая, что род в течение четырёх поколений разрастается достаточно сильно и не может быть привязан к одной стране, то утверждение о том, что его представитель, к примеру белорус, мягко говоря лукавство. Ну не можем мы помнить всю глубину своей родословной и иметь уверенность в чистоте своей крови! Здесь хотябы имена предков узнать, а не то что национальность!


католический=польский? У меня дедушка - католик-беларус. Кстати, ему в паспорте так и написали - "национальность - католик" Laughing

Цитата:
Именно поэтому я и считаю, что национализм есть зло, т.к. все кто себя называет националистами, на самом деле лишь хотят такими казаться с какой-то своей целью.


Неожиданный переход :) Это вы, наверное, пришли из соседней ветки? Laughing

Цитата:
Если хочется подчеркнуть любовь к своей стране, достаточно быть ГРАЖДАНИНОМ, который любит её и уважает местные традиции.


А если эмигрант, как тогда подчеркнуть любовь к своей стране? Rolling Eyes

А вообще отклонились от темы. Этнические корни, родословные и пр. можно обсуждать в отдельной ветке-если интересно, открывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 11 May 2009, Mon, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я не буду спорить. Собственно, форум про путешествия.

Давайте оставим странам и их народам самим решать, как на их родном языке называются те или иные страны.

Согласитесь, было бы странно, если бы граждане России начали обсуждать правильность написания на белорусском языке названия своей страны - Россия, Расiя или Расея ;)
Белорусы сами решают как правильно писать на белорусском языке, а русские сами решают как правильно писать на русском языке. Это логично и правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2009, Sun, 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zmicier"]
Цитата:
Немцев я не трогаю, но по-моему глупо, чтобы беларусы говорили "Белоруссия" имея Конституцию где четко написано название их страны на русском языке Wink

+1
весьма глупо было бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 21 Jun 2009, Sun, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему нет? А Вы считаете, что немец, говоря по-русски должен называть свою страну Дойчлянд? Он же по-русски говорит, а по-русски - Германия. Будет говорить по-немецки - скажет тогда так, как принято в немецком языке.

почему же немцы не говорят Belarus или, к примеру, Weßrus? они просто не знаю, что это такое (не все, конечно), а вот Weßrussland - известно им. Вот чаще всего слышат они только ...руссланд. И спрашивают всегда. а как там у вас в руссланде? Приходится сто раз повторять, что я не из руссланда и не русиш я!

Цитата:
Давайте оставим странам и их народам самим решать, как на их родном языке называются те или иные страны.


Практически по всей Европе наша страна называется Белоруссия (Biélorussie, Bielorrusia, Hviderusland, Белорусија, Kviterussland, Wit-Rusland и др.) Странно они решили называть нашу страну. Почему так? Почему не перевели название нашей страны с нашего языка? Почему с русского?

Цитата:
Если хочется подчеркнуть любовь к своей стране, достаточно быть ГРАЖДАНИНОМ, который любит её и уважает местные традиции.


заблуждение... не обязательно быть гражданином Wink если в душе ты считаешь себя беларусом, то неважно, где ты живешь и какое у тебя гражданство. имхо.
пс. знаю людей, которые давно имеют немецкое гражданство, но считаю себя беларусами/украинцами/русским и своей Родиной - Беларусь/Украину/Россию соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 09 Jul 2009, Thu, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kp.by/daily/24324.3/516005/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы