Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как с помощью мыльницы ценой 300 баксов получить фотографии более высокого качества, чем зеркалкой за 3000 баксов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2014, Fri, 23:36    Заголовок сообщения: Как с помощью мыльницы ценой 300 баксов получить фотографии более высокого качества, чем зеркалкой за 3000 баксов Ответить с цитатой

На заглавие темы не обращайте внимания, это я писал про себя. Все равно я не знаю, где у зеркалки находится зеркало.

Итак, ближе к делу - как снимать на мыльницу в помещениях, чтобы было все хорошо видно, даже когда мало света или совсем мало света. Совет актуален для тех, кто считает, что все эти зеркалки и беззеркалки созданы для тех, кому больше нечем в жизни заняться, как строить из себя крутых фотографов и обольщать девушек загадочными словами "ракурс", "кадрирование" и "завален фокус".

Многолетние эксперименты позволяют мне сделать вывод, что поскольку фотоаппаратов вообще и мыльниц в частности существует вагон и маленькая тележка, или иносказательно выражаясь, очень много, то даже если вы и подберете такие значения выдержки, диафрагмы и прочих фильтров для какой-то одной модели мыльницы, то не факт, что они прокатят для другой такой модели, а уж тем более - для продукции другого производителя. Честно говоря, маловероятно, что прокатит. А откровенно говоря - не прокатит в принципе. Теоретические предпосылки, почему не прокатит, а также богатый практический опыт, вы можете почерпнуть из трехтомника "Почему настройки для одной мыльницы не катят для мыльницы другой", который я напишу на пенсии. Или не напишу.

А теперь конкретный полезный совет, который я испытал на практике. Купите мыльницу Olympus и, при необходимости съемки в помещении, ставьте колесико переключения режимов в положение "Съемка в помещении". Ниже приведены примеры из моей прошлогодней поездки в Вильнюс. Прошу заметить - в храмах было реально темно.



Церковь Святого Духа


Костел Святого Николая



Костёл Святых Иакова и Филиппа


Кафедральный костел Святых Станислава и Владислава



Кафедральный костел Святых Станислава и Владислава. Капелла Святого Казимира


Костел святого Франциска

... i гэтак далей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Jul 2014, Fri, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ.

Я посмотрел EXIF-данные Ваших снимков, и выяснилось, что там ISO 800.
В моей мыльнице ISO 800 намного менее качественные фото дает, к сожалению.

К тому же выдержка на приведенных Вами примерах 1/50, 1/60, 1/100.
В моем случае (в Сен-Дени) было 1/13 и 1/25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2014, Sat, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, Ваша мыльница моложе моей на 5 лет, так что вопросы по качеству ISO излишни. :)

P. S. Как быстро-то 6 лет пролетело. Купить, что ли, новый фотоаппарат?.. :)

P. P. S. Мой первый цифровой фотоаппарат выдержал 4 года и 250-300 тысяч кадров,
второй (нынешний), как оказывается, уже превзошел предшественника по обоим параметрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2014, Sat, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Кроме того, Ваша мыльница моложе моей на 5 лет, так что вопросы по качеству ISO излишни. :)

Мыльница, которая скончалась 8 лет назад, давала сравнимое качество, и без всякого ISO 800. Меня устраивало и устраивает.



А так, конечно - вменяемая мыльница вряд ли будет стоить меньше 300 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Jul 2014, Sat, 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае вполне приемлемая выдержка (1/45) при малом ISO.
То есть Ваши примеры не имеет смысла сравнивать.

Добрый Фей писал(а):
А так, конечно - вменяемая мыльница вряд ли будет стоить меньше 300 долларов.

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2014, Sun, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
В этом случае вполне приемлемая выдержка (1/45) при малом ISO.
То есть Ваши примеры не имеет смысла сравнивать.

Я в том смысле, что главное, чтоб на глаз хорошо выглядело. А какое при этом соотношение чувствительности и выдержки получается - это уже загадки производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2014, Sun, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2014, Sun, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Добрый ФейНо, существуют технические параметры от которых не уйти. И никакие доводы, не помогут их перепрыгнуть.

Это я на конкретный вопрос отвечал, темно было, спать хотелось, забыл в шапке написать.

К тому же, одно дело - параметры в документации, а другое дело - реальные. Грубо говоря, и аппарат за 100 баксов и за 500 одно и то же ISO800 обещает. Да вот уж очень разное ISO потом получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Грубо говоря, и аппарат за 100 баксов и за 500 одно и то же ISO800 обещает. Да вот уж очень разное ISO потом получается.

Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
А за 3000 совершенно другие возможности и задачи.

Собственно, я пошутил. Очередной небольшой милый розыгрыш.

Надо понимать так - ДФ наснимает мыльницей более приятные кадры, нежели навороченым аппаратом, за который неизвестно как схватиться. А возможностями зеркалки скромно оставит для фотографических гурманов.

P.S. Мои первые отчеты на форуме сняты на мыльницу Canon, притом там был настоящий made in Japan. Расхваливали мне его неимоверно, но как-то он для меня другом не стал. Да и глючить быстро начал. Подарил его еще менее взыскательному, нежели я, человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2014, Mon, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (07 Nov 2016, Mon, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2014, Tue, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Смотря в чьих руках компакт, а чьих зеркалка. За кадром стоит человек! Я сейчас зеркалки использую больше для портретов. А постоянно таскаю компакт.Кстати Olympus! И он мне очень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2014, Tue, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать. Ваши примеры не плохи, но если бы Вы применили штатив и установили ISO 100, колёсико в М и сфокусировались вручную, то фото были бы ещё лучше! ISO 800- это потеря информации при такой маленькой матрице! Простите за менторский тон. У меня только одна цель- помочь человеку. Извините ещё раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2014, Tue, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотограф писал(а):
Забыл сказать. Ваши примеры не плохи, но если бы Вы применили штатив и установили ISO 100, колёсико в М и сфокусировались вручную, то фото были бы ещё лучше! ISO 800- это потеря информации при такой маленькой матрице! Простите за менторский тон. У меня только одна цель- помочь человеку. Извините ещё раз!

Спасибо за совет. Я в самом деле использую всякие режимы, в том числе и ручные, но очень редко, если хочу хорошо запечатлеть что-то действительно ценное. А хочу я такого редко.

А красиво и без меня снимут мастера. А я потом скачаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы