Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Kамянец

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2014, Thu, 21:42    Заголовок сообщения: Kамянец Ответить с цитатой

Фоткі Вежы і з Вежы:





























Последний раз редактировалось: Sania (09 Nov 2016, Wed, 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 20 Dec 2014, Sat, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2016, Thu, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Въезд в Каменец охраняет пара грозных зубров, один слева и один справа.

И вот она, Белая вежа, которая на самом деле красная:

Заглянем в бойницу:

Слева от башни висела схема окрестностей с указанием прочих достопримечательностей. Хорошо сделано, спасибо за заботу о туристах:

Подход к башне защищает целая группка деревянных персонажей.
Здесь и Микола Гусовский, и Евросинья Полоцкая:

На доме справа от башни висит мемориальная доска:

Уже дома я уточнила, что Игнатовский родился не в самом Каменце, а в районе. Ну, всё равно, как бы земляк.

Памятников в Каменце мы видели целых три: 1) солдат на братской могиле времен ВОВ:

У нас в Чечерске практически такой же стоит на Замковой горе, только венок в другой руке держит.
2) Ленин (плохо получился на фото)
и 3) - самый выразительный - зодчему Олексе (а не князю Василько, как написано на "Глобусе").
Хотя мой сын, завидев памятник издали, тоже сказал, что это князь, дающий команду «фас!» своему ручному зубру:



Центр Каменца мне понравился. Здесь есть несколько красивых старинных домиков:

Даже написали год постройки: 1926



Церковь в Каменце очень красивая, называется Свято-Симеоновская, 1914 года постройки, т.е. 100 лет как минимум ей уже стукнуло, если не учитывать более ранние варианты постройки. Стоит на самой высокой точке города. На более ранних снимках у неё белые купола, и это выглядело куда лучше, благороднее, чем нынешние блестящие луковицы. «И стояла та церковь, будто невеста…». Ну что за мания у нынешних церковных начальников везде этот блеск позолоты насаждать, как у сорок, тянет на всё блестящее.



Когда я зашла вовнутрь, всё моё чувство огорчения из-за куполов сразу испарилось при виде великолепнейшего резного иконостаса из тёмного дерева. Я выхватила фотоаппарат и принялась щелкать. В церкви было темно, так что снимки получились не очень, тем более что пришлось их делать наскоро, так как я понимала, что меня сейчас остановят. Так оно и случилось.





На сайте kamenets.by я нашла следующие сведения об этом иконостасе:
"Выполнен он из тёмного морёного дуба в начале XIX века в Варшаве и привезен из взорванного в 1926 году Александро-Невского собора находившегося на Саксонской площади столицы Польши. иконостас был создан по эскизам академика Петербургской Академии наук Л. Бенуа (ого!) с иконами работы другого академика Н. Харламова. После уничтожения вышеупомянутого варшавского храма иконостас некоторое время хранился в помещении церкви варшавской русской гимназии.
Далее небольшое отступление, дающее представление о пути иконостаса в каменецкую церковь. Жители деревни Пруска — Феодосия Филипповна и Митрофан Александрович Тройчуки — вернувшись из беженства, постигшего их в годы Первой Мировой войны, в память о своих покойных детях (дочери Анастасии и сыне Никите, после возвращения из США окончившем лётную школу, воевавшем во французской авиации и погибшем на Западном фронте в 1918 году) решают в дар Свято-Симеоновской церкви приобрести этот самый иконостас. Этим вопросом занялся регент церкви С. П. Корнелюк. Железнодорожным путём иконостас был доставлен до станции Жабинка, а оттуда на подводах в Каменец. Сейчас он украшает внутреннее убранство храма своим неповторимым видом"

Возле автовокзала я ещё успела сбегать к интересному зданию, стоящему напротив автовокзала ближе к речке:



Интересно, что в нем раньше было, может быть, больница? Или баня? На «Глобусе» этого здания нет. Вдоль тропинки, ведущей к речке, есть остатки от каменных столбов ограды.
С берега речки я сделала прощальный снимок вида Каменца. Здание с розовой крышей – это гимназия.

На обратной дороге я заняла место в кабине водителя маршрутки, чтобы пощелкать что-нибудь интересное по пути.
Встретилось несколько интересных названий: Радость, Баранки, Дружба.
Свято-Покровскую церковь в деревне Видомля (которая вообще не упомянута на «Глобусе») я приметила ещё на пути в Каменец, поэтому держала фотоаппарат наготове, чтобы успеть её снять:



В той же деревне имеется интересный памятник, который даже снабжен охранной табличкой:


Последний раз редактировалось: sweet_home (14 Mar 2016, Mon, 0:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet_home



Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 275
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2016, Fri, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более полное описание моих приключений в Каменце: http://alba-ruthenia01.livejournal.com/18653.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2016, Sun, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet_home: Возле автовокзала я ещё успела сбегать к интересному зданию, стоящему напротив автовокзала ближе к речке:



Интересно, что в нем раньше было, может быть, больница? Или баня? На «Глобусе» этого здания нет...


Хутчэй за ўсё гэта адна з былых сінагог Камянца..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 06 Nov 2016, Sun, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазьня, 50-я гг. 20 ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2016, Mon, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напэўна вы правы ўсёж такі лазьня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sania



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 293
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: 09 Nov 2016, Wed, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mat_set



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2023, Thu, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увеличить до 1032x1200


увеличить до 1200x830






увеличить до 1200x569


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x618


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x729


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x654


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x703


увеличить до 1200x702


увеличить до 1200x544


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x901


увеличить до 1200x957


увеличить до 1200x859
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фото городов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы