Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотообъективы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 18:18    Заголовок сообщения: Фотообъективы Ответить с цитатой

а какая увас модель сони, я смотрю сонькой снято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А300 с китовым объективом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы ее попробуйте с объективом минольта 28-80/3,5-5,6 (черный) по фильтру на 62 мм, я уверен вам больше понравится!! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Потихоньку коплю деньги на объективы. 18-250 для поездок и что-нибудь светосильное для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря я не сторонник циферных объективов. у них картинка ламинированая, нету естественности, а вот то что было сделано для пленки когда-то это совсем другое дело. кадры с таких объективов можно подвести под качество пленочных кдров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что на подавляющем количестве цифрозеркалок матрицы меньше чем стандартный размер кадра в 1,5 раза. Соответственно при использовании плёночных объективов не будет достаточно широкого угла... Хотя, думаю 28-80 даст в моем случае широкий угол где-то от 38 что в принципе приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если можно я вас поправлю, не 38 мм, а 42 ( 28мм х 1,5 = 42 мм ) либо без калькулятора (28мм : 2 = 14,, 28мм + 14 = 42мм), но в любом случае качество на лицо. впринципе если вас качетсво не столько интересует как доступность угла, то в этом случае я могу согласиться с вами. но есть еще объективы которые начинаются с 24 мм, тогда ваш угол составит 36 мм изначально, т.е. 24-85/3,5-4,5 (объектив), но его цена в три раза выше вышеупомянутого объектива, а разницу в качестве можно не заметить. но еще еще один плюс в объективе 24-85. если вы такой купите то вам не нужна оптика с постоянной светосилой. угол широкий есть и можно снимать портреты начиная от 70 мм, даже от 60мм и каечество заднего плана будет отличным. но привыборе такого объектива нужно смотреть в оба!! все упирается в матрицу вашего аппарата, т.е. его совместимость с таким объективом. можно положить два-три таких и подойдет только один. всегда нужно помнить что припокупке любой оптики нужно проверять все от и до и не важно циферный объектив или пленочный. но могу вас уверит что пленочный вы выберите быстрее .... :)

Последний раз редактировалось: Андрей Я. (08 Dec 2008, Mon, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2008, Sun, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Спасибо за консультацию. Вопрос выбора объектива очень волнует. Пока не сезон решил немножко собрать денег и уже где-нибудь в феврале вплотную заняться объективом. Если можно, буду обращаться за советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2008, Sun, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воот, именно из-за цен на объективы я и заинтересовался возможностью по-пробовать совковые стёкла :)

Ростислав
У меня точно такая же сонька :) В августе купил :) Правда по мне китовый объектив смазывает все детали, берёшь фото с лесом, снятое на высоте 1 километра и видишь зелёную кашку :( Может это экземпляр такой? Нерезкий :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 07 Dec 2008, Sun, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro
Попролбуй зажать диафрагму. Несколько лучше получается. Думаю, надо будет всё таки объективами запасаться. Тут Андрей Я. прав на все 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет Maestro, так снимают циферные объективы + разрешение матрицы + формат в котором снимаешь (jpg) и все, снимка хорошего не видать, хотя ради правды сказать в кеноновских мыльницах приемлимый jpg.
Ростислав спрашивайте, всегда подскажу. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем принципиально отличаются "цифровой" от "аналогового" объективы?

Разрешение матрицы, как я понимаю, может влиять только при малых размерах матрицы, т.е. когда на небольшую площадь запихивают много пикселей, 10 мегапикселей при кропе 1,5 достаточно неплохой результат.
А насчёт jpega - каша есть даже при съёмке в raw.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 08 Dec 2008, Mon, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если каша при съемке raw, то тут две причины:
1. слабая оптика
2. слабая матрица
вывод какой? нужно избавляться от такого аппарата.
а разница между объективами циферными и для аналоговых аппаратов (пленочных) в том что разрешение, т.е. цветовой диапазон линз для пленочных аппаратов выше чем циферных линз !!!
у матрицы (хорошей) не более 70-80 линий на мм, а у пленки есть и 160 линий на мм, соответственно и линзы выпускались каждая для своего разрешения. зачем делать линзу выше разрешением если матрица пока ограничена? а для пленки делались под разрешение пленки! ну и качество соответственно. кадр снятый через циферный объектив как ты сказал имеет кашу, даже для того чтобы профефские камеры снимали хорошо на циферном объективе, нужно чтобы матрица была сильной и если и циферный объектив, то только профефского плана, с постоянной светосилой и то не факт того что будет качество. вот например купили мой знакомый для кенона 17-40 f4. а когда проверили, причем не на одной камере, он мыло и все !
пришлось продать. тоже самое касается и объектива 24-105 f4 для кенона, он конечно не мыло но его качество не отличается от объектива 28-135 f3,5-5,6 IS для того же кенона! зачем платить больше? срау вспоминаешь рекламу про досю.
ну и еще все зависит от плноты набитого кармана :D
также в оптике любой фирмы есть свои недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2008, Sat, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. у меня на фотоапарате функция экспозиция я еи не пользуюсь -для чего она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2008, Sun, 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

экспозици петенька для того чтобы при съемке кадр получился правильный не только по свету, но и по цветам. при праильно наставленной экспозиции (вообще) получается правильно доэкспонированный снимок. при не правильной экспозиции твой снимок может быть слабым, т.е. недоэкспонированным. слабым будет все, т.е. слабо будет!!! видно изображение на снимке.
ну а если ты говоришь о шкале экспозиции ( ev, - 3... 2...1... 0 ...1...2...3 + ), то она для того, чтобы убрать или добавить при больших перепадах света те или инные места на снимке, например чтобы выделить небо.
есть еще и тип замера:
1. матричный (по всему полю кадра, картинка рованя вообще будет)
2. центровзвешенный (это примерно 10% от всего кадра, в центре будут выделены нужные тебе детали)
3. точечный (это когда выделяешь конкретно то что снимаешь, одну деталь. до 3% от всего поля, центр кадра)
ну все-равно это нужно показывать и рассказывать в реали.
ну а если понял, молодец. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы