Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотообъективы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2008, Sun, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да у меня эти шкалы.они делают освещение на всем снимке.а если осветлить в графическом редакторе будет тоже самое или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2008, Sun, 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петя на словах ты я смотрю не все нормально понял. это нужно показывать. но запомни одно, снимать нужно так чтобы меньше корретировать фоту во всяких редакторах и меньше кадрировать. снимок должен быть таким каким ты его снял. есть правда понятия о запасе, но таких тем попадает мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliyyah



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 29
Откуда: вся Беларусь

СообщениеДобавлено: 15 Dec 2008, Mon, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько советов:

1) техника.
Конечно, крайне желательно зеркалку. Во-первых из-за возможности смены объективов, во-вторых из-за высокой чувствительности. Для съемки архитектуры часто необходим широкоугольный объектив, чтобы в кадр попал весь объект, если отойти дальше нет возможности. Желательно, чтобы у такого объектива не было бочкообразных искажений.
Для съемки в темных местах желательно иметь светосильный объектив, что при высокой чувствительности позволит снимать без вспышки (например, внутри храма, где вообще снимать со вспышкой нежелательно)

Если это все же мыльницу - то предпочтительнее опять же мыльницы с как можно более широким углом. Скажем минимальное фокусное большинства мыльниц 32-35 мм (в эквиваленте), этого недостаточно, лучше поискать с 24-28 мм (такие есть).

Если предполагается посещение объектов в сумерах или ночью - штатив тоже нужен.

2) Если цель поездки именно фотосъемка - надо к этому заранее подготовится. Во-первых, узнать прогноз погоды в этой местности - наилучшие варианты для съемки ухоженных объектов это переменная облачность или ясно. Для некоторых объектов (например руины или заброшенные церкви) весьма кстати будет и мрачная пасмурная погода.

Время года: если возле объекта есть красивая лужайка - оптимально весна и лето. Если объект окружает парк - неплохо будет смотреться золотой осенью. Зимой снимать менее предпочтительно, кроме случаев, когда листва на деревьях полностью закрывает объект со всех сторон. Для зимы могу посоветовать разве что снимать при недавно выпавшем снеге, и солнечной погоде.

Время суток. Лучше всего снимать утром или вечером, когда солнце не высоко над горизонтом. Некоторые объекты очень красиво получаются в закатных или рассветных лучах (особенно зимой). Снимать в полдень нежелательно. Рекомендую заранее узнать расположение объекта чтобы примерно представлять когда солнце будет в оптимальном положении для съемки.

Ну и несколько общих советов: нежелательно снимать против света, если это возможно, т.к. небо будет высветлено. Нежелательно снимать освещенный объект в полной темноте - лучше всего в сумерках, когда небо еще не полностью темное.

Многие ошибки и недочеты можно немного подкорректировать уже дома, но лучше иметь изначально хороший снимок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2008, Tue, 1:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliyyah Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2008, Tue, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliyyah на сегодняшний день широкоугольный объектив не обязателен. технологии дошли до определенного уровня и если есть в голове азы, то широкий кадр можно снять даже при 35 мм, который кажись бы нужно было бы снимать оптикой например в 20 мм. так что главное что в голове. и совершенно не важно какая у тебя в руке камера.
ну а если ты обладатель камеры в которой все есть, то грех вообще не снять нормально. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2008, Tue, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Aliyyah на сегодняшний день широкоугольный объектив не обязателен. технологии дошли
до определенного уровня и если есть в голове азы, то широкий кадр можно снять даже при 35 мм...

А можно чуть подробнее об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aliyyah



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 29
Откуда: вся Беларусь

СообщениеДобавлено: 16 Dec 2008, Tue, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, Андрей имеет в виду съемку нескольких кадров по частям объекта (например 2х2) и потом "сшивание" их в один кадр с помощью ПО для создания панорам. Что ж, метод вполне действенный, но требует больше времени, большей аккуратности, нет возможности оценить готовый результат на месте и соотв. переснять. Я потому и написала, что зеркальная камера предпочтительнее, но вовсе не обязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно. два кадра в один. я ездил на съемки один год, но вот чтобы ширик купить ...., вообщем меня подвели и не привезли. пришлось ехать так. ну и ничего такого. во всяком случае я получил еще один момент практики съемки объектов с очень близкого расстояния. старался снять конечно сразу все в одном кадре, но если уж что-то не получалось, то ничего. вот тогда-то я понял, что не все так страшно как кому-то кажется. самое главное все правильно сделать, а сшивать потом ... нечего делать. по крайней мере можно снять еще и с запасом. но вот тут в такой съемке нужен штатив!! чтобы линия съемки оставалась неизменной и следить за экспозицией. вот и вся наука. если есть на начальном прицеле хотя бы 35мм, ну а желательно 28мм, то считай что ничего не страшно.
пробуйте господа, желаю удачи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
все правильно. два кадра в один...

Интересно. А можно ли здесь привести пример?
Два исходника (скажем, по 500 точек) и "сшитый" результат.
Именно для того случая, когда весь объект в один кадр не умещается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вам два примера !!!
1. Ружаны,
2. Свяцк.
Судите сами. В первом случае было 28мм, во втором случае (это пленка) было вообще 50мм, и то! это еще самые простые варианты снимков. а есть там где пришлось сидеть над снимками два дня, чтобы не нарушить структуру, например воды (маленькие волны и перепад теней и цвета, отражения) или еще чего-то, т.е. те места слепить правильно где кажись бы как не лепи все-равно видно будет.
Ну это когда ты снял, а потом пришел на это место через полчаса и решил что тут может быть в одном два кадра.


пример 2 в 1.jpg
82.71 KB,   просмотрено: 18997 раз(а)

пример. 2 в 1.jpg
114.17 KB,   просмотрено: 18998 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
вот вам два примера !!!

Еще исходники интересно было бы увидеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panorama Factory да будет вам в помощь, поиграться, поэкспериментировать, и в большинстве случаев получить достойный результат.
http://mita.by/files/magnat/krimea/pana2.jpg
8 Mb

UPD. Пятикратно уменьшенный вариант выглядит так:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro для твоего снимка нужен плазменныи экран
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Dec 2008, Wed, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну так по экрану открывайте :D Масштабирование, так сказать :) Зато там видно, где софт налгал в лицо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2008, Thu, 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi что касается исходников, то какие бы они не были, в любом случае я сначала думаю и прикидываю где, в каком месте можно слепить более удачно во всех смыслах, если конечно снимки с разницей в полчаса, а если сразу снимаю два кадра, то тут все и сразу ясно, потому что думаю заранее, т.е. мысленно заранее делю кадр на два. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы