Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мобильные устройства централизованно сохраняют данные о вашем местоположении
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Aug 2014, Thu, 2:06    Заголовок сообщения: Мобильные устройства централизованно сохраняют данные о вашем местоположении Ответить с цитатой

Мобильные устройства во многих случаях централизованно сохраняют данные о вашем местоположении. Большого секрета в этом, собственно, никогда и не было. Просто теперь историю ваших перемещений можно посмотреть прямо в браузере, если у вас есть account на Google. Страница соответствующего сервиса Google: https://maps.google.com/locationhistory/b/0

Вот, к примеру, мой июльский трек (GPS был включен только перед Брестом и в Восточной Германии):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Aug 2014, Thu, 2:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот полет в Бергамо и назад:


И еще Дублин:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Aug 2014, Thu, 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного Минска:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 22 Aug 2014, Fri, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел сегодня небольшое тестирование.
Выяснилось, что при выключенном GPS и включенных 3G и Wi-Fi раз в несколько минут
Android-устройство пытается определить свои приблизительные координаты.
Как только отключил Wi-Fi, трек перестал писаться:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 23 Aug 2014, Sat, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
батарею этот сервис выжирает за сколько?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2014, Sun, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, видимо, не очень ясно выразился. Это не сервис, это внутренняя инициатива Гугла.
То есть я ни к чему не подключался, только активно пользовался картами, GPS и т. п., а Гугл сам собрал всю эту информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2014, Sun, 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
а где-то в настройках телефона нужно что-то включать, кроме собственно жпс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2014, Mon, 1:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
а где-то в настройках телефона нужно что-то включать, кроме собственно жпс?

Я пока до конца не разобрался. Сейчас предполагаю следующее:
1) при перемещении должен быть включен Wi-Fi (не подключен к какой-то конкретной сети, а просто включен);
2) в настройках Android-устройства в меню "Мое местоположение" должна стоять "птичка" на пункте "Позволить приложениям определять ваше местоположение с помощью Wi-Fi".

Что касается GPS, то я постоянно пользуюсь приложением "Мои треки", видимо, оно и отправляет мой GPS-трек на сервер Гугла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Aug 2014, Mon, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
приложение "Мои треки" скачивается через ПлейМаркет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2014, Tue, 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagloba писал(а):
приложение "Мои треки" скачивается через ПлейМаркет?

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2014, Tue, 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

2) в настройках Android-устройства в меню "Мое местоположение" должна стоять "птичка" на пункте "Позволить приложениям определять ваше местоположение с помощью Wi-Fi".

Наличие данной "птички" как раз означает, что wi-fi включать необязательно. Он и так будет периодически включаться, чтобы определить местоположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Aug 2014, Tue, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Наличие данной "птички" как раз означает, что wi-fi включать необязательно. Он и так будет периодически включаться, чтобы определить местоположение.

И я так сперва подумал. Но тестирование показало обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Aug 2014, Wed, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Наличие данной "птички" как раз означает, что wi-fi включать необязательно. Он и так будет периодически включаться, чтобы определить местоположение.

И я так сперва подумал. Но тестирование показало обратное.

Я так понимаю, зависит от модели смартфона и версии Android. У меня работает и без вифи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2014, Thu, 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Я так понимаю, зависит от модели смартфона и версии Android. У меня работает и без вифи.

Возможно, мы говорим о разных вещах. В моем понимании "Wi-Fi отключен" означает то, что в настройках напротив пункта Wi-Fi переключатель установлен в положение "Выкл". Вы, полагаю, имели в виду тот случай, когда значка Wi-Fi в системной панели нет (то есть нет подключения к конкретной сети Wi-Fi).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11158
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2014, Thu, 1:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в процессе дальнейшего тестирования выяснилось следующее. Если в настройках Андроид-устройства в разделе "Аккаунты" в подразделе "Google" в пункте "Мое местоположение" выключить опцию "Разрешить доступ к данным о моем местоположении", то Гугл не будет сохранять ваши перемещения даже при включенном GPS.

Правда, при этом ни одно приложение Гугла ("Карты", "Мои треки") не сможет определить ваши текущие координаты и будет настойчиво предлагать включить указанную опцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы