Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мобильные устройства централизованно сохраняют данные о вашем местоположении
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2014, Thu, 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Я так понимаю, зависит от модели смартфона и версии Android. У меня работает и без вифи.

Возможно, мы говорим о разных вещах. В моем понимании "Wi-Fi отключен" означает то, что в настройках напротив пункта Wi-Fi переключатель установлен в положение "Выкл". Вы, полагаю, имели в виду тот случай, когда значка Wi-Fi в системной панели нет (то есть нет подключения к конкретной сети Wi-Fi).

Нет, я имел в виду то же самое. Я когда из дому выхожу, отключаю Wi-fi, чтобы он не садил батарею. Тем не менее, свои передвижения я вижу. Кстати, они появляются в Гугле часто с сильными задержками.

Тут еще вот такой нюанс есть. Поскольку у меня Nexus, у меня всегда имеется актуальная версия Android. Так вот, на каком-то этапе обновлений проскакивала информация, что теперь система может собирать инфу о местоположении даже при формально выключенном Wi-fi. Было предложено эту опцию включить, и я ее включил.

Я еще обратил внимание, что значок виджета GPS-Глонасс теперь при отключении выглядит не пустым, а наполовину закрашенным. Хотя, понятно, что сам модуль GPS не задействуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 30 Aug 2014, Sat, 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
Тут еще вот такой нюанс есть. Поскольку у меня Nexus, у меня всегда имеется актуальная версия Android. Так вот, на каком-то этапе обновлений проскакивала информация, что теперь система может собирать инфу о местоположении даже при формально выключенном Wi-fi. Было предложено эту опцию включить, и я ее включил.

Интересно. А не попробуете как-нибудь ее отключить и посмотреть, что произойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2014, Mon, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Тут еще вот такой нюанс есть. Поскольку у меня Nexus, у меня всегда имеется актуальная версия Android. Так вот, на каком-то этапе обновлений проскакивала информация, что теперь система может собирать инфу о местоположении даже при формально выключенном Wi-fi. Было предложено эту опцию включить, и я ее включил.

Интересно. А не попробуете как-нибудь ее отключить и посмотреть, что произойдет?

Я пока нашел эту функцию в меню...
Настройки-Wi-fi-Дополнительные функции-Всегда искать сети.

Попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это вам вообще, зачем?
Чтоб не забыть, где были? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы знать, при каких условиях свое местоположение становится наполовину публичным. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый Фей писал(а):
GlobusBelarusi писал(а):
Добрый Фей писал(а):
Тут еще вот такой нюанс есть. Поскольку у меня Nexus, у меня всегда имеется актуальная версия Android. Так вот, на каком-то этапе обновлений проскакивала информация, что теперь система может собирать инфу о местоположении даже при формально выключенном Wi-fi. Было предложено эту опцию включить, и я ее включил.

Интересно. А не попробуете как-нибудь ее отключить и посмотреть, что произойдет?

Я пока нашел эту функцию в меню...
Настройки-Wi-fi-Дополнительные функции-Всегда искать сети.

Попробую.

Все равно работает. Я почитал - местоположение при выключенном gps определяется по вышкам мобильной связи и wi-fi. Если одно из них отключить, падает только точность определения. Кроме того, точность зависит от количества смартфонов в данном месте, в которых включена функция отправки местоположения. А еще она возрастает, если на каком-то количестве смартфонов включен gps. В этом я тоже убедился в отпуске - согласно показаниям сервиса я периодически находился в соседней деревне.

КИНДУС писал(а):

А это вам вообще, зачем?
Чтоб не забыть, где были?

Варианты разные могут быть. На работе мои сотрудницы выказали необыкновенную живость, сразу поняв какие шпионские перспективы сулит данная функция (осталось пустяк - получить доступ к паролю). Однако результатом короткой дискуссии был вывод о том, что своим половинам нужно доверять. Так что эта функция может служить тестом на вменяемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснился еще один нюанс. Чтобы данные о местоположении передавались на сервер Гугла,
необходимо в приложении «Настройки Гугла» включить следующие 3 опции (насколько я помню,
одна из них по умолчанию выключена):

1) "Доступ к моим геоданным" - "Приложения Гугл смогут использовать данные о местоположении этого устройства";
2) "Отправка геоданных" - "Включено на этом устройстве";
3) "История местоположений" - "Включено".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2014, Tue, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
а у меня что-то последние две опции не активны, т.е. написано, что они отключены, но включить я их не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2014, Wed, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте первую опцию выключить-включить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Sep 2014, Thu, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
оказалось, что они неактивны при выключенном gps.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Sep 2014, Thu, 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в одном случае данные о местоположениях сохраняются на сервере Гугла - когда запущено приложение Гугла "Карты", если оно находится на экране (то есть не в фоновом режиме) и если экран не погашен. Вероятно, если в настройках указать опцию "Не отключать GPS в режиме ожидания", то третье условие необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2014, Sat, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
а в какой папке на телефоне сам этот трек искать и какого расширения файл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2014, Sat, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нашел. Но есть другая проблема - как я понял файл открывается посредством googleearth. Но вот у меня что-то выскакивает ошибка. Может версия программы старая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11157
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2014, Sat, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно.

Конвертация треков различных форматов - http://livegpstracks.com/default.php?ch=converter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zagloba



Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 523
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2014, Sun, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
о, спасибо за ссылку, пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы