Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотоаппараты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2008, Thu, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и еще, попрошу на меня не обижаться. у меня очень строгие подходы к цифре, вернее сказать ясные Smile

Андрей Я., я ни в коей мере не обижаюсь. Просто участвую в дискуссии.
Снимает каждый тем, что ему больше подходит. Удобнее и интереснее.
Мне приглянулась А300, кому-то Canon, кому-то Nikon... Вопрос не принципиальный. Главное -
как снято. Чем - это уже вторично.
Когда я выбирал фотик, деньгами сильно не ограничивал себя. Внимательно смотрел_пробовал_сравнивал EOS 450, Nikon D80, Pentax K20, его аналог Samsung GX20 и Sony A300-350. Мне оказался удобнее А300. При сопоставимом качестве снимков (+- некоторые малозаметные отличия в рассчёт не принимались) у него есть полноценная фокусировка по контрасту в режиме Liveview. В поездках часто фотографирует жена, для неё наличие этого режима критично. Плюс к этому была в перспективе возможност относительно недорого объективами разжиться... Плюс на работу к нам часто японцы приезжают, у них почти всегда или FUJI или Sony, несколько реже - Pentax... Был положительный опыт общения с привезенным в свое врямя японцами для гистологичекой лаборатории Sony F717.
Сейчас поменял китовый объектив на Sony 16-105, жду возможности съездить радикально потестить.
Сравнение с Запорожцем некорректно. Если по качеству объективов старые зачастую не уступают тому, что производится сейчас, законы преломления света не изменишь, то в области электроники технологии не стоят на месте. Смотреть ТВ на плазменной панели всё таки интереснее, чем по старому телевизору с ЭЛТ трубкой. Пусть и 72 см и 100герц... Так и с фото. И процессор, и матрица, и элементная база - всё развивается. Из старых сониевских аппаратов, как уже писал, имел и имею опыт общения с F717. Аппарат супер... Но время уходит...


Последний раз редактировалось: Ростислав (05 Mar 2010, Fri, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Dec 2008, Thu, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я.
Сравню, у друга как раз А100 :) Не расстраивайся, я спокойно отношусь к критике, раз гавно, значит гавно :)
Смотрел у друга Canon 400D, который ты видел, мой нравиться больше, даже качество снимков нравиться больше.

ПС: Фотки скинь, плиз :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 29 Dec 2008, Mon, 3:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммммм даааа Maestro, а вы прямой парень Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 25 Jan 2009, Sun, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно сломался фотик, мыльница :D сейчас хочу купить новый, но уже что-нибудь хорошее :) т.к. я не профессиональный фотограф, а просто любитель, особо не разбираюсь в фотиках, могли бы вы посоветовать что-нибудь не слишком сложное в применении Rolling Eyes на какие параметры надо обращать внимание? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Jan 2009, Sun, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг с А100 недавно поменял штатный объектив на сигму, а она оказалась с жутким бэк-фокусом. В ЦТИ сказали что отъюстируют тушку за 160.000, на что он наплевал и отъюстировал сам. Нашёл в нете описание, где то внизу тушки за крышкой прячутся 3 винта, которыми регулируют всю эту приблуду. В принципе механизм понятен. Результатом остался доволен :)
Но главное, он собрался эту сигму сбывать и покупать Karl Zeiss 16-80 который мне тоже очень нравиться :) Остаётся надеяться, что он купит его раньше меня, и я смогу его потестить 8)

natali
Другой друг недавно купил Nikon D40x за 300$, это зеркальный аппарат. Не факт что легко можно найти за такие деньги, но попытаться можно.



Чтобы не бояться, с виду крутого аппарата. Скажу, что у них у всех есть "зелёная зона", такой режим, в котором нужно только нажимать на кнопку и фотографировать :) Разница в том, что когда этого станет мало, можно будет играться с настройками, как раз для тонкого женского чутья прекрасного :)

Насчёт параметров, их значений хватит с лихвой, насчёт них нужно загоняться когда точно знаешь чего хочешь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natali



Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 26 Jan 2009, Mon, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасибки Вам! сегодня как раз видела D40 и еще D60, очень понравились, теперь надо зайти и более подробно их рассмотреть Rolling Eyes

Maestro писал(а):
Не факт что легко можно найти за такие деньги, но попытаться можно.


цена была: D40 - 349 евро, D60 - 539 :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2009, Tue, 1:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у кого-то возникнет желание купить объектив на Никон 28-105
f 3,5-4,5 макро, то могу подмочь. Маэстро качество видел своими глазами.


Последний раз редактировалось: Андрей Я. (02 Oct 2010, Sat, 0:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
parashok



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 01 Feb 2010, Mon, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Другой друг недавно купил Nikon D40x за 300$"
А лучше д40х или д100(Fuji s2pro)?Ответьте кому не сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Feb 2010, Tue, 2:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parashok писал(а):
"Другой друг недавно купил Nikon D40x за 300$"
А лучше д40х или д100(Fuji s2pro)?Ответьте кому не сложно...


Трудно сказать что лучше. Все зависит в первую очередь от того кому какая картинка нравится. 40-ой очень хороший фотик, но работает только с объективами у которых встроенный мотор внутри, т.е новый тип объективов AF-S, но 10 млн.пикселей и матрица не старая. D100 аппарат старый, 6 млн.пикселей, матрица совсем устарела, но работает со всеми типами объективов.
Что касается Фуджи S2Pro, там вообще матрица совершенно другого типа и на сколько я вижу она и сегодня ставится все в теже аппараты. Изменений в матрице почему-то не происходит. Странно. Но, картинка по своему тоже неплохая. Фуджи 2 сделан на базе пленочного Никон Ф80, только внутри уже цифровик, а так что касается механики, то все там от Ф80. Погрешность в Фуджике будет тогда когда вы захотите сделать большого формата фотографию, например от 45х30 см и выше. Тогда все станет я сно где аппарат а где ограниченный аппарат.

В любом случае нужно смотреть. Снять одно и то же и тогда будет видно, какой аппарат по картинке вас устраивает больше.
Если я могу выразить свое мнение, то я купил бы Никон D40. Но оговорюсь, это строго мой выбор среди этих трех аппаратов.
И всегда помните, чего вы хотите от аппарата который вы собираетесь покупать, а также что вы собираетесь снимать. Не нужно западать на брэнд, есть хорошие альтернативы. Но если вы фанат крутой техники и брэнда ..... то вам нужно побольше баксов Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
Друг с А100 недавно поменял штатный объектив на сигму, а она оказалась с жутким бэк-фокусом. В ЦТИ сказали что отъюстируют тушку за 160.000, на что он наплевал и отъюстировал сам.

Может проще сразу купить тушку, которая позволяет прямо из меню аппарата юстировать тушку под разные объективы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, чтобы вам нравилось.

PS: уже есть в продаже у нас в РБ новый очень интересный модель фотика SIGMA SD15 (зеркалка). Скачал снимки в полном разрешении и могу сказать, стоит обратить внимание.
Ориенторовочная цена, вроде за камеру, 1150 уёв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фотограф



Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 565

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2014, Tue, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Опять же давний-давний сопор, зачем его продолжать? Я согласен с тем, что Никон делает отличные камеры, но снимать я буду Кэнаном :)

Кстати, сколько замечал у своих коллег и незнакомых фотографов на всяких пресс-конференциях, событиях - 90% предпочитает Кэнон. Это так к слову. Мир!
Мне понравился этот ответ "Керзону", особенно последнее- МИР! У меня и Canon и Nikon. И у того и у другого есть свои достоинства и недостатки. Но одно однозначно и сомнению не подлежит, что Canon к русскоязычному человеку относится с пониманием. Программы на русском языке и всё можно скачать с официального сайта. И фото можно прилично обрабатывать и видео собирать. Прибамбасы вроде дистанционного тросика можно сделать самому ни копейки не потратив! Оптика, как Вы правильно заметили, у Canon заметно дешевле. Правда есть и сторонние производители. И батарею у китайцев можно купить без проблем. А у Nikon недавно с официального сайта чуть не скачал новую прошивку. Пишут, что экономичность возрастёт, а на самом деле, кто поставил новую прошивку оказался в пролёте. Купили новую батарею, а аппарат пишет, что она не оригинальная и не включается! Так, что выбирайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На злобу дня (найдено на просторах инета) :

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнется.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает...

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал все никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжелый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принес сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет все-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1455
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2014, Fri, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (18 Dec 2014, Thu, 23:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2014, Thu, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может подскажет кто.
В связи с падением курса рубля реально ли купить в раше зеркалку занидорага?
Просто все за автомобилями едут, а мне денег только на фотик хватит. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы