Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знаки на каменных крестах
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Н



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02 Oct 2014, Thu, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера! Вот набрел на фото из размышлений уфологов! http://www.ufo-com.net/publications/art-7261-yazycheskie-idoly-na-territorii-belarusi.html И там есть фото Антропоморфного каменного креста в д. Заполье Белыничского района. Фото Алексея Матеша. ( в посте второй снимок) Рисунок антропоморфного запольского знака весьма схож со знаком на представленных мною фото! Автор статьи придерживается мнения, что корни подобных изображений растут из языческих времен! А само изображение - ребенок на женском идоле. Может это сходство, но на первом снимке березовского креста просматривается что-то на подобие человеческого лица. Или это плод моего воображения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2014, Tue, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То размышлізмы ня ўфолагаў, а гісторыка. Уфолагі тупа пераклалі яго артыкул і надрукавалі ў сабе на сайце.
На Беларусі сапраўды былі ідалы Багіні-Маці з выявай дзяцяці ў ніжняй частцы тулава. Выява магла быць як выпуклай



так і "впуклай"



Але на Запольскім крыжы наўрадці выяўлены чалавечак. Вось здымак, на якім бачна частка сымбаляў (узяты з ўжо згаданай вышэй кнігі "Уздоўж Стромы")

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Н



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 07 Oct 2014, Tue, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что значит качественный снимок - все сразу стало на свои места... и запольский крест совсем не схож с нашим! А что относительно лица на нашем кресте? Или все же мне привиделось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Oct 2014, Wed, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Н

Сапраўды, нешта падобнае да твару там можа быць, але, кба дакладна гэтае сцвярджаць патрэбны лепшыя здымкі, а лепш увогуле жыўцом пабачыць крыж. Можа твар там быў раней, а пасля яго зчасалі і засталіся толькі абрысы. Але па прыведзеным здымкам складана казаць нешта пэўнае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Н



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08 Oct 2014, Wed, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха Да, согласен, необходимо проводить дополнительные исследования! А пока, вопрос - не было ли систематики в нанесении знаков относительно сторон света? Я почему спрашиваю! Ведь в християнской современной символике основные знаки наносятся на той стороне креста которая обращена к востоку! Тогда если наш крест християнский, то почему крест нанесен в западной его стороны? Если закономерность "крест на восток" существует, тогда можно делать более существенные выводы о разном времени нанесении "чалавэчка" и креста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 08 Oct 2014, Wed, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Н

У праваслаўнай пахавальнай традыцыі толькі такое сустракаў. Каталікі раней у рорзных напрамках хавалі, і, адпаведна, ставілі крыжы. Паклонныя крыжы арыентаваліся хутчэй адносна ландшафту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Н



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2014, Mon, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем вечера! Проглядывая книгу "Древняя русская история, до монгольского ига" 1871 года издания, мне встретился опять "старый знакомый" - крест Изборской крепости! Вот только, к нему добавились еще несколько схем крестов из этой же крепости! И.... как по мне, так крайний справа, все же чем-то схож на "Человечка". Это я к тому, что меня не покидает мысль о северных корнях изображения типа "Человечек"! Предлагаю и вам принять участие в рассмотрении и обсуждении! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... -> Добавить на «Глобус» камни и природные памятники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы