Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октябрьская Ствига. Репортаж с петлей правил на шее
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 1:51    Заголовок сообщения: Октябрьская Ствига. Репортаж с петлей правил на шее Ответить с цитатой

В соответствии с последними указаниями мозга, а точнее сердца (слава богу, что не печени) "Глобуса Беларуси", отстоявшей в вербальных битвах право на абсолютную и единственно верную истину, я решил поступить, как сказано - больше слов, меньше дела, то есть фоток, и написать 100500-й репортаж о сплаве по Ствиге, а точнее отчет о многодневном некатегорийном водном туристском путешествии по реке Ствига, Республика Беларусь.
Автор самонадеянно полагает, что данный отчет войдет в десятку лучших отчетов о сплаве по Ствиге, размещенных на "Глобусе Беларуси", поскольку писаться он будет в полном несоответствии с методическими указаниями Минспорта по составлению отчетов (привет ВалероС-у).
Побывать на Ствиге хотелось достаточно давно. Как-никак Ольманские болота, заказник, да и созвучие "Мерлинский полигон" - все это притягивало и манило.
Но недаром эти самые болота считаются одним из наиболее труднодоступных (ха-ха) мест в Беларуси. Во всяком случае автобус из Гомеля в Дзержинск (бывшие Радзивиловичи) ходит всего 1 раз в неделю. Желающие могут узнать расписание в соответствующих интернет-ресурсах. Как это ни удивительно, они появились в Беларуси.
И вот ясным октябрьским пятничным днем трое условно трезвых давно совершеннолетних мужчин двинулись в глубины Полесья. Описание всяческих бытовых и эмоциональных моментов не соответствует методическим указаниям и поэтому не приводится. Хотя они были.
Выйдя в темноте в центре деревни Дзержинск, узнав у местных дорогу, двинулись к реке. Пешком.
Возле коровника двумя местными пейзанками были предупреждены о гуляющем поблизости наряде пограничников. Встречи с ними удалось избежать.
Далее, руководствуясь полученными указаниями и навигационной программой на смартфоне (не Навител) уже в 22-20 мы достигли берега реки. Поставили палатку и легли спать, благоразумно решив, что утро вечера мудренее.
Утро оказалось гораздо холоднее вечера, а мудренее ли - не знаю.





Проснувшись, занялись обыденными делами: сходили за дровами, стали готовить завтрак, собирать байдарку.



Уровень воды в реке, похоже, низкий.



Это наводит на тревожные мысли. Но деваться некуда - автобус, на котором мы приехали, вчера вечером уехал обратно, и у нас один путь - вниз по реке.



Согревшись под раскаленным октябрьским солнцем, в 11-40 погрузились в судно ("Таймень-3") и жизнеутверждающе замахали веслами



Отталкиваясь от воды, дна, берегов, периодически вылазя из байдарки в ласкающую теплую ледяную воду, двигаемся вниз. Вокруг простираются заказники с погранзонами. Достопримечательностей с точки зрения Глобуса Беларуси нет. Не считать же таковыми природу



абсолютно уникальные дубы, то стоящие по берегам



то лежащие в реке



и всяческую другую флору и фауну





Остатки и артефакты Мерлинского полигона "Глобусу Беларуси" также неинтересны, поэтому фотографий минимум.











Поскольку писать о Ствиге и окрестностях в полноценном отчете о туристском походе можно много, то здесь мы не будем писать почти ничего.
Гребем, отталкиваемся ото дна, маневрируем между поваленными деревьями, протаскиваем лодку по мелям, иногда (слава богу, нечасто) делаем короткие обносы, в общем, отдыхаем изо всех сил.
Также напрягает вопрос со стоянками: стать лагерем можно практически везде, за исключением одного двухкилометрового участка, и практически в любой момент, поэтому вопрос выбора места стоянки нетривиален, но мы справлялись и с этой проблемой:)



Во время сплава мы-таки увидели пограничников, которых избегали (на одном из стариков они ловили рыбу), узнали о том, что с весны 2014 года полигон снова действующий и сюда периодически прилетают российские самолеты отрабатывать бомбометания. При удачном раскладе можно ощутить себя сепаратистом и попасть под бомбежку. Нам не повезло, да мы и людей-то не видели, только рыбаков, и тех мало.
Этот пост писался как тест на то, нужны ли кому-нибудь на форуме "Глобуса Беларуси" всяческие зачастую полубредовые тексты, сочиняемые бог знает из каких побуждений, чаще всего из павлиньего желания почесать собственное эго. А ведь и даже в данной бредятине можно найти полезную информацию, вот только нужно ли читателям форума тратить время и силы на выискивание крупиц знаний среди кучи слов. Конкретную предметную информацию, относящуюся к путешествию, гораздо легче найти на специализированных ресурсах.
Поход наш продолжался вместо запланированных 2-х дней три с половиной, и это при том, что нас было трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой, уверенно держащих в руках весло и т.д. и т.п. Мы не тратили время на ремонт байдарки, на пропилы проходов в поваленных деревьях и прочие глупости, да и времени на перекуры почти не выделялось, так что читателю должно быть понятно, что отдыхали мы полноценно и качественно:)
Из того, что упоминается на Глобусе Беларуси, мельком видели только церковь в Оздамичах, но мысль остановиться и сделать фотографию даже не пришла в голову - мы стремились в магазин, чтобы купить литр еды и хоть немного согреться.
Ну а если серьезно, Ствига - одна из красивейших и интереснейших речек, путешествие по которой в конце лета (раньше не надо, сожрут комары) доставит любителю равнинных рек истинное удовольствие. Только чтобы это было действительно удовольствие, а не спортивный поход, нужно закладывать на реку не менее пяти дней.



Как я уже говорил выше, писать о Ствиге можно много и по-разному, но другая форма отчета - неформат для Глобуса. На этом репортер заканчивает дозволенные речи.
Всем спасибо, все свободны.
С уважением искренне ваш молодой поросль форума GIVi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):

И самое главное, что ты первый, создал точку отсчета.

На то он и блин - первый, чтобы быть комом. Да ещё если при этом очень постараться, чтобы он стал таковым.
Цитата:
…а точнее отчет о многодневном некатегорийном водном туристском путешествии…
Поход наш продолжался вместо запланированных 2-х дней три с половиной…

givi, с каких это пор (ПВД) поход выходного дня в 1 - 3 дня стал так громко называться?
Цитата:
Достопримечательностей с точки зрения Глобуса Беларуси нет.
Остатки и артефакты Мерлинского полигона "Глобусу Беларуси" также неинтересны…
С чего взяты такие заявления. Интерес к кресту уже появился, как и к полигону - объекту холодной войны!
Цитата:
маневрируем между поваленными деревьями, протаскиваем лодку по мелям, иногда … делаем короткие обносы,

Самое интересное осталось за кадром! :(
Это? от того, что "трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой" решили, что им поверят на слово? Laughing
Да и литр еды очень бы вписался в ландшафт или смотрелся на его фоне. :)

P.S.
Svam, с праздником торжества Советской власти! :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 9:42    Заголовок сообщения: Re: Октябрьская Ствига. Репортаж с петлей правил на шее Ответить с цитатой

givi писал(а):
Этот пост писался как тест

Где тут у вас ставят лайки или вешают какие другие собаки? Я хочу гавкнуть, ой, то есть лайкнуть:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Но мне кажется, в слове репортаж, народ подразумевал, что то чуть другое.
...ты первый, создал точку отсчета.
...для окончательной шлифовки этого термина в рамках Глобуса.

Определение термина "репортаж" давно отшлифовано в толковых словарях и энциклопедиях:
Репорта́ж — сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого числят оперативность ... характерно беспристрастное освещение событий... Автор репортажа — активный наблюдатель и комментатор действия... События в репортаже воспроизводятся во всей их полноте...
Как вы, наверное, убедились (если читали весь текст?), он полностью соответствует определению Wink
Налицо оперативность:D , беспристрастность:D , полнота передачи :D и т.д.
А для всех лишенных чувства юмора (к уважаемому Svam-у и данному комментарию не относится) заявляю: поскольку я первый на этой ветке, что немало почесало, т.е. потешило мое эго, то я могу наплевать на мнения и мысли остальных форумчан, благо есть у кого поучиться :(
Точка отсчета все равно была бы кем-то рано или поздно создана Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
На то он и блин - первый, чтобы быть комом. Да ещё если при этом очень постараться, чтобы он стал таковым

ВалероС, вы меня приятно удивили: неужели вы прочли весь текст?
Цитата:
…с каких это пор (ПВД) поход выходного дня в 1 - 3 дня стал так громко называться?]

С тех пор как вместо 2-х сплавных дней стало 4 (а календарных - 5) и потому, что я сам у себя заявочные документы не оформлял и не подписывал, поэтому назвать это мероприятие могу как угодно :D
Цитата:
... к полигону - объекту холодной войны

Это уже не совсем объект холодной войны. Как я уже писал, при "удачном" стечении обстоятельств можно стать участником подготовки к ролевым играм на юго-востоке:(
Цитата:
Самое интересное осталось за кадром!... решили, что им поверят на слово?

Мне, как истинному репортеру, вопрос доверия читателей глубоко безразличен :D А самое интересное - что? Поиски подтверждений тому, что на Мерлинском полигоне в советское время испытывались (???) тактические ядерные боеприпасы? Или преодоление водных препятствий? Такие препятствия мне уже и 30 лет назад были мало интересны. Что и кому самое интересное?
А если имеется в виду нормальный отчет о туристском путешествии, то он, в случае написания, будет размещен на соответствующих ресурсах:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Придется потерпет 8) . Ты первый :)

Таково нелегкое цивилизационное бремя белого человека Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1454
Откуда: Mensk

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (09 Nov 2016, Wed, 5:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
tam_erm
Все это и МЫ умеем. А конкретно. Со смыслом, толком, расстановкой. Ждем.

Солидарна с GIVi. Создание дополнительного раздела, да еще с громким названием "репортажи", считаю излишним, оно вызывает смех. Правда, с учетом авторского текста и фото - смех с положительными эмоциями:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi

Вы мужественный человек!
Не потому, что первым разместили отчёт.
(Лично мне всё равно в какой ветке был бы
размещён рассказ, о Ваше походе. В "Фоторепортажах" или
"Фотоотчётах".)
А потому, что, лично меня ни за какие коврижки не заставили бы
лезть в воду, у которой температура стремится к нулю.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
...Не потому, что первым разместили отчёт...

Спасибо за понимание того, что действительно важно:) :) :)
Александр Сталь писал(а):
...не заставили бы лезть в воду, у которой температура стремится к нулю

Да, мы такие. Про таких, как мы, давно говорят - "СИЛЬНЫЕ ДУХОМ, слабые умом":)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svam писал(а):
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!
Убедительная просьба. Найдите и укажите, но исключительно только Глобусе, пример отчета, подпадающий по вашим взглядам к тематике "Репортажи о путешествиях".

Мы, интеллектуалы, считаем данное произведение "Осенняя Ствига. Репортаж с петлей..." идеально соответствующим указаниям "Глобуса Беларуси" относительно репортажей: "Мыслей - побольше, фотографий - поменьше" Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1788
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

givi писал(а):
Что и кому самое интересное?

ВалероС писал(а):
Цитата:
маневрируем между поваленными деревьями, протаскиваем лодку по мелям, иногда … делаем короткие обносы,

Самое интересное осталось за кадром! :(
Это? от того, что "трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой" решили, что им поверят на слово? Laughing


Я вроде понятно констатировал факт отсутствия фото, приведя цитату!
Попробую повторить.
Самое интересное осталось за кадром - как"трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой" преодолевали препятствия - в виде поваленных деревьев, мелей и обносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
givi



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 274
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 07 Nov 2014, Fri, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
givi писал(а):
Что и кому самое интересное?
ВалероС писал(а):
Цитата:
маневрируем между поваленными деревьями, протаскиваем лодку по мелям, иногда … делаем короткие обносы,

Самое интересное осталось за кадром! :(
Это? от того, что "трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой" решили, что им поверят на слово? Laughing

Я вроде понятно констатировал факт отсутствия фото, приведя цитату!
Попробую повторить.
Самое интересное осталось за кадром - как"трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой" преодолевали препятствия - в виде поваленных деревьев, мелей и обносов.

Попробую повторить. То, как трое здоровых мужиков с очень приличным туристским опытом, достаточно высокой тактико-технической подготовкой преодолевали препятствия может быть интересной и полезной информацией для других ресурсов. Факт отсутствия фото - опять попробую повторить: в указаниях "Глобуса Беларуси" сказано - больше мыслей, меньше фото:) Дальнейшее обсуждение этих мелких частностей считаю неконструктивным.
С уважением позвольте откланяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы