Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поможем Глобусу быть привлекательнее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 11 Nov 2014, Tue, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 12 Nov 2014, Wed, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и я тогда отмечусь в этой теме.

Если хотите, чтобы ваши фоты нравились будучи даже технически не очень хорошо исполнены, нужно правильно строить кадр. Ключевое слово для поиска - композиция.

Я не буду здесь писать все приёмы и правила. Желающие смогут легко нагуглить. Самым важным считаю для себя "правило третей" и "правило диагоналей"

читать например здесь http://lepser.ru/teoriya-fotografii/osnovyi-kompozitsii-v-fotografii-21-sovet-kak-sdelat-kadr-neotrazimyim-chast-1.html

http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

ну и не стоит забывать, что всегда могут быть исключения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2014, Thu, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только у меня ссылки не открываются? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2014, Sat, 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки рабочие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2014, Sat, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ: есть один очень важный нюанс! А именно: если вы сняли кадр широкоугольным объективом, то совершенно не стоит его поправлять по краям, о чем пишет и показывает в своем первом сообщении Svam. Почему? Функция в Фотошопе называется свободное трансформирование и далее - перспектива или искажение. Можете сделать кадр растянутым, т.е. исправленным и обязательно оставьте оригинал, а потом в просмотрщике FastStone Image Viewer сразу два кадра вместе, оригинал и исправленный. Колесиком мыши увеличьте оба кадра на 100% и вы сразу увидите все погрешности на исправленном кадре, т.е. в нем будут растянуты детали, соответственно упадет резкость и обнаружится, что совсем не нужно было его трогать. Качество деталей в кадре будет искажено. Запомните то, что в любом случае вы не сможете исправить кадр снятый широкоугольным объективом, т.е. привести его в нужное состояние по сторонам кадра, а только испортите его. Не все кадры после обработки в Фотошопе сохраняют свое прежнее качество! Даже если в вашем фотоаппарате 24 млн.пикс. и вы снимали объективом, который стоит 2000 уе в среднем и даже больше, это не дает вам гарантии того, что ваши файлы выдержат корректировку в Фотошопе или RAW-конвертере. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши кадры были сохранены в вашем фото-архиве в полном порядке, то при построении кадра в видоискателе, следите за горизонтом и перспективой кадра. Лучше всего стараться держать зум-объектив в состоянии 50мм (фокусное расстояние) и широкий угол откручивать только тогда, когда это требуется, т.е. когда за вами нет места, чтобы отойти назад. И то, не нужно стараться откручивать объектив слишком широко, иначе у вас будут сильные завалы по краям и сужение в верхней части кадра. Также не забывайте, что широкий угол применяется для съемки интерьеров в зданиях и при съемке пейзажей. Существуют для таких целей объективы под маркировкой - Tilt-shift, но они очень дорогие, стоимостью выше 2000 уе. Чем меньше широкий угол в кадре тем легче его попроавить. 35мм это фокусное расстояние, при котором еще как-то поддается корректировке. Все что шире нет. Здание в кадре после исправления будет выгляденть нелепо! Я понимаю, не все фотографы могут позволить себе такую игрушку, но все же не стоит забывать о том, что широкий угол хорош при нужной съемке.
Я в данном случае имел ввиду только исправление (корректировку) кадра трансформированием.
http://www.youtube.com/watch?v=wq0Z24HWUL4 - видео: Что такое tilt-shift объектив? (Canon TS-E 17mm F4 L)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 3:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
есть один очень важный нюанс! А именно: если вы сняли кадр широкоугольным объективом, то совершенно не стоит его поправлять по краям

Именно об этом я и хотел сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
ВНИМАНИЕ: есть один очень важный нюанс! А именно: если вы сняли кадр широкоугольным объективом, то совершенно не стоит его поправлять по краям, о чем пишет и показывает в своем первом сообщении Svam. Почему? Функция в Фотошопе называется свободное трансформирование и далее - перспектива или искажение


вопрос спорный - резкость падать будет при полноразмере, а в уменьшенном изображении ничего не заметите даже.
При необходимости можно править, только не указанным инструментом, а фильтром в фотошопе "коррекция дисторсии".
Я правлю искажения средствами РАВ-конвертера ACR.

Но, тем не менее, соглашусь, что править "широкоугольные завалы" вовсе не обязательно, но при условии, что горизонт на месте и "завалы" вертикалей в кадре симметричны слева и справа (по центру кадра вертикали должны быть вертикалями). Тогда кадр будет смотреться.
Ну и правила построения композиции никто не отменял, если конечно художественная, а не техническая съёмка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox разрешите мне с вами не согласиться вообще. Давным давно проведено столько экспериментов, что трудно сосчитать, в которых кстати спорили мои товарищи-фотографы, некоторые просто наотрез не соглашались со мной, и все-таки в конце-концов они же были вынуждены признать, что любая корректировка кадра трансформацией после съемки, даже в РАВ-конвертере напрочь искажает качество резкости и детализации. Не существует программы корректировки фото-файлов, которая бы могла обмануть такую функцию как "Свободное трансформирование" в фотошопе или конвертере, даже с тем учетом, что была применена полностью профессиональная фототехника и совершенно не важно сколько млн.пикс. Насколько я понимаю, вы не в курсе разницы формирования кадра цифровой матрицей и фотопленкой.
Кстати, кадры снятые на фотопленку, прошедшие сканирование, исправляются без всяких вопросов, но с разрешением не ниже 30см х 20см. Иными словами для пленки это фактически не проблема. Тоже проверено 100 млн. раз :D



Svam, а ваш Фотокор рабочий? Красавец :D Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
am-inbox разрешите мне с вами не согласиться вообще.


не соглашайтесь, спорить не собираюсь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
качество резкости
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery Zeliazei



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 1458

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2014, Sun, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Valery Zeliazei (26 Oct 2016, Wed, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Теория и практика фотографии для путешественников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы